• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ.

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Если я правильно всех понял, что даже когда при нырке я могу от неожиданости дернутся, рефлекторного вдоха не происходит, соответственно вдохнуть воды не могу.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
заставить человека вздохнуть под водой очень сложно. грудных детей опускают в воду и они рефлекторно задерживают дыхание.
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
Я не знаю как у других НО ИМХО у меня схема такая. Я когда ныряю языком перекрываю ротовую полость. Трубка пофиг какая . Если нырок глубокий или затяжной трубку вообще выплевываю
 
  • Спасибо
Реакции: MAKO

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Дык нервы не беспокоят, а дергание чисто физиологический процес.От неожидансоти любой человек может дернутся
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=ygvDkU4PtBE[/ame]
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Всем огромное спасибо за советы, соответствующие выводы сделаны!!!!!
 

4KLIN4

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
0
))) ага приколы то приколами, и видео забавное, у мня как то был случай, хоть не ЧП но немного настроение подпортило, как то у друга в соседнем городе забыл маску, к нему на охоту ездил, поплавали, щучек крупных постреляли.. но суть не в том, приехал домой, собрался на охоту а маски то нет, к нему пилить 200 км не вариант, вечер а с утра на работу, пока туда пока обратно и еще на охоту, короч не вариант за маской ехать... думаю ну нам то ЧЁ а самолет лятить а крылья гнуууууутые а нам все пох мы еб*** короче свинчиваю полно лицевую маску с клап коробки ребризера... уже мысли затаились по поводу дыхания, ну думаю хрен с ним, подниму голову над водой вдохну... опущу голову в воду если не кувыркаться то не зальет.. а на охоту то хочется, уже как грится настроился и хрен чем остановишь... вооружился я полно лицевой, понятно дело без трубки, блин все прошло еще хуже чем ожидал, ожидал что не удобно будет поднимать голову над водой для вдоха, а оказалось того паче, в этой маске почему то работал инстинкт дышать, в обычной то нормуль, а в этой привык если полно лицевая значит дыши хоть ртом хоть носом... ну не мог перебороть и все, только нырну сразу блин начинаю вдох со всеми вытекающими... ох воды я тогда нахлебался и рыбки нема и настроение дерьмо, и весь нос с водой... а вы говорите нельзя вдохнуть, еще как можно, это вопрос уже кто как извратился )))))
 
Последнее редактирование:

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
А лучше покури......травок)))))))))))
А по теме - человек при стрессе всегда дыхание задерживает,рефлекторно,так что вдохнуть воды от неожиданности невариант.....да ты успокойся(с) и ныряй на здоровье.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
А лучше покури......травок)))))))))))
а если на измену пробьет,можна и в костюмчик наделать, так хоть дергался и все))) Да и как увлекся п.о. то курить бросил ))))
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
интересно!..сколько раз замечала-если на поверхности ,дышу как слон-только перспектива увидеть рабу-замирает дыхание,все равно,что клапан сверху-покам не стрельну-не дышу!... Под водой- дергаю.сь от неожиданности ,но вздохнуть нет желания,наоборот,задерживаю,пока не пойму-что произошло!..или бывает-скажу себе-смотри,даже окуни не боятся тебя,не дыши и тихо-тихо!-и тут рыбс достойный выстрела обязательно!..
я наоборот всегда подспудно боюсь того,что когда интересно,под водой до последнего,пока всплывать совсем не пора, хотя рекомендуют до последнего не дотягивать..задержка у меня никакая, но все равно,если увидела рыбу,забываю,что всплывать надо с запасом!
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
...задержка у меня никакая, но все равно,если увидела рыбу,забываю,что всплывать надо с запасом!
эээ мать ты харе, таким занимаца, так и до блЭка недалеко ... как только пошел первый позыв на вдох из мозгового центра - сразу надо всплывать !!!
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Дело было в Астрахании по ранней весне. Занимался "подводным альпинизмом" в карче. Залез против течки в карчь , а вылезал с другой стороны. При выходе обнаружилось , что путь на верх преградили смерзшиеся ветки и старый камыш . Назад пути не было.. Стараюсь ни когда не жечь кислород до конца. Пробил гарпуном дырку в этом завале и просунул трубку , отдышался) Егерь уписовался над моими телодвижениями,ну а мне было не до смеха. Лучше лишний раз нырнуть и выйти с запасом .
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
эээ мать ты харе, таким занимаца, так и до блЭка недалеко ... как только пошел первый позыв на вдох из мозгового центра - сразу надо всплывать !!!
Вованчик! Недавно переплыв на другой берег и увидев огромный клубок мути,мозг вместо того,чтоб обрадоваться,сразу подкинул в памяти статейку с форума про крокодилов-щук с Прони,а дело было на ней родимой...И подвохов -то не было со мной,чтоб отвоевать меня от чудовища!...И тут самое интересное-долг толкал меня все же отследить, откуда муть (а я переплывая из-за течения,пыхтела и хлопала как баржа,вот и спугнула видимо)..я подныривала и пыталась высмотреть,а ласты навязчиво толкали меня подальше от места,уговаривая,что это или необычайным способом,еще не доплыв, уже намутила я сама,или это ондатра-бобр,хотя всплеска не было, или все же это было оно-пронское чудовище!...
Думаю,что к сожалению,в тот раз победил страх и чувство самосохранения,для проформы обныряв слегка,я свалила подальше от этого места..все-таки иногда мне оч. страшно одной в темноте ..
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
иногда мне оч. страшно одной в темноте ..
Сеимаю перед вами шляпу, я до сих пор себя не переломлю на ночную охоту.Разок пробовал, но мне как то было не комфортно, а местами и очковато))))
 

doktor321

видеоновичок
Зарегистрирован
Сообщения
743
Реакции
3,312
Баллы
0
Безопасность погружений. Проишествия и их причины. Обсуждение вопросов безопасности дайвинга и подводной охоты, информация о подводных инцидентах, советы по предотвращению ЧП: .....винты не принесут ничего хорошего...отрабатывайте упражнение экстренного ухода на глубину от моторки, слушайте звук мотора, пердически осматривайте акваторию, при передвижении по поверхности всегда смотрите только вперед....ну и не подходите к винтам, как я на видео, а то пысаться станете в два раза чаще:
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=p96QwAmUtyE&hd=1[/ame]
пронесло, но ну его нах:
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=nIKRn4WL-qw&list=PLaB5Rz9oCIfU1z2Z4IdMOzUGP-CrtFcGq&feature=c4-overview-vl[/ame]
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Сеимаю перед вами шляпу, я до сих пор себя не переломлю на ночную охоту.Разок пробовал, но мне как то было не комфортно, а местами и очковато))))
Мне наоборот ночью больше доставляет.Тихо,спокойно,рыбы спят,и никакой долбень пьяный по башке на Ямахе не проедет.У нас буйки и т.д-никто не знает.
 

doktor321

видеоновичок
Зарегистрирован
Сообщения
743
Реакции
3,312
Баллы
0
Сеимаю перед вами шляпу, я до сих пор себя не переломлю на ночную охоту.Разок пробовал, но мне как то было не комфортно, а местами и очковато))))
Чем больше очкуешь, тем меньше задержка, без задержки ловить нечего... Поэтому что бы избавиться от страха нужно тренироваться, сам так делал. Первое с чего начинал- нырял, когда никого нет в бассейне на 6 метров с закрытыми глазами (руки впереди рулем). Глубину чувствовал продувкой и временным таймером. Начинал нырять ночью на простых водоемах с опытным товарищем. Всегда обозначал точку выхода ориентиром (безопасным) или стробоскопом, если позволяла секретность водоема. Очень скрупулезно проработал экипировку: нож двумя руками, ничего не цепляет, работа с ружьем и куканом на ощупь и т.д.. Готовился психологически к охоте ночной. Повезло со школой подводных охотников (потому что 90% школ г-в-о! и выкачивание денег). Но до конца нельзя избавляться от страха, а то пропадет здравый смысл. На глубине гораздо спокойнее.И самое главное ЧУЙКА слушайее всегда, она не обманывет!
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Статья понравилась, вот бы еще кто перевел)))))))))))))
 
Сверху