• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ.

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
тута наткнулся на сеть которая стояла по перекату - течка будь здоров - если упираться в ластах все равно будет нести...и как ее там расклячили ну не понятно мне... точно на моторке + какие груза даж не представляю чтоб сеть держать такой длины... и главное натянута поперек как струна...
В Новосибирской обл.На Каргате такое видел,практикуют.Сеть тяжелая,шопипец,без наплавов,усадка дели на подбору-1:3м,натягивают поперёк русла на течке,очень сильно.У нас такого нет.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Да и в Китае не видел..В прошлом году уже не было.Трехстенки только морские были,4м-высота,леска-0,3,ряж на 300,длина-100.С огромными наплавами и грузилами..Весь рынок облазил в Шанхайгуане.Кстати,наркоту из КНР не везут,там сразу лоб+зеленка.Да сейчас много чего не возят.Медвежьи лапы(К ним),ибо стало 20 лет тюрьмы за них.
Ну ты же не весь Китай облазил? ))) У нас есть. И достать можно. Сети у нас и так втихую начали продавать. Но уверенно и стабильно продают. И "китайки". А значит производят. Насчет наркоты - я не о китае, а о нашей таможне. Которая не есть проблема, и граница на замке. Таможня - это средство побора за ввоз чего либо. Не зря у нас она обьединена с налоговой, и называется теперь "Министерство сборов и налогов". Можно ввозить хоть уран, хоть героин, хоть расчлененных китайцев. Весь вопрос в деньгах. И всё. А уж как оно У НИХ - не знаю, Но уверен, что производство сетей для забугорья - никак китайцев не пучит. Дргуое дело, что у нас сложнее их стало купить - это таки да, есть такое. Раньше в любом супермаркете можно было купить. Возможно поэтому и упали обороты и пр-во...
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Да сети думаю киты сейчас в Хабе и Благе шлепают.И таможню обруливают,и логистика логичнее)))Но трехстенок на рынках(У нас) в разы меньше стало,факт.А Китай-ну не весь,конечно))Только Северо-Восток.Маньчжурия.От читинской обл.до Приморья.
 
Последнее редактирование:

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
Да не скажите, батенька. Как раз часто проф. сети, не имеющие стенок, "порезей" - меньше доставляют проблем, хотя порой и имеют очень прочную леску, и самое плохое - крученную. А "китайки" чатсо идут трехстенками, и таким порезями, боковыми крупными ячейками, часто стягивающими сеть, и дающими ей крепость - что этопипец. Они из плетенного капрона нередко, и толщиной такой, что курит основная сеть.
Виталь я конечно говоря о "китайках" имел ввиду обычную сеть а не как не капроновую.. у нас под этот термином подразумевают обычную дешевую сеть.. раньше сто рублей стояла сейчас тристо.. рвется на раз.. попадал в такую не единыжды.. и на всплытии и по прямой.. а за лекцию о сетях спасибо! много для себя узнал нового!
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
а вобще напугали парня сетями.. он уже наверное подумывает нужен ли ему такой экстрим.. самое главное дружище усвой для себя то что нож взятый с собой это не гарант твоей безопастности какой бы он не был.. длинный или короткий.. расчитывай свои силы прежде всего.. река не место для рекордов задержки и глубины погружений
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталь я конечно говоря о "китайках" имел ввиду обычную сеть а не как не капроновую.. у нас под этот термином подразумевают обычную дешевую сеть.. раньше сто рублей стояла сейчас тристо.. рвется на раз.. попадал в такую не единыжды.. и на всплытии и по прямой.. а за лекцию о сетях спасибо! много для себя узнал нового!
Ха! Дружище, как раз часто с "порезью", такие большие ромбы, образуемые толстым капроном - это китайки тоже. Говно сети. Дешевые, но прочные шопипец. Я доставал промсети людям, помогал, рыбколхозам, видел полотно...воздушное, тонюсенькие лёски. В воде - и не видно толком. Удерживают очень круную рыбу, и сильную. Но не крепостью дурной, а игрой. Руками порвать можно достаточно легко. Они просто амортизируют. А вот китайки, что я обычно наблюдал, и даже у самого как-то одна была, для живца - это писдец. Центральное плотно - то ещё такое. Но какие порези...цэ жесть )))) Руками порвать - нереально. Сетью этой можно было выдрать со дна столетний дуб. ))) Если одностенка китайка - та да, рвется легко, только кодола (нижний или верхний шнур) может доставить проблем. У нас как-то чаще продавали трехстенки, они были больше в ходу. Потому что кто их брал? Тупой колхоз, туристы, бухим обкидать меляки, на уху, и забыть потом на утро. "Шобы покрепче" - обычно такой подход. Ну, и я тоже из тех же побуджений брал для живца )))
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
возможно глатнул воды трубкой,которую взял первый раз*и в темноте* и растерянности не разобрался куда плыть либо попал на яму.
Вот про белорусского подвоха (царствие ему небесное), хотел разобраться.Короче такая ситуация, у меня бывает на охоте, когда выискиваю рыбу, не замечаяя ее она резко стартует и я рефлекторно дергаюсь (как при испуге).Вот только не замечаю произходит ли при этом рефлекторный вдох .У меня на трубке клапан и такого за собой не замечал, а вот если нет клапана ????? Мож в выше указаном случае произошла такая непрятная история с летальным исходом.Знающие подскажите.
 

4KLIN4

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
0
Тэээкс мужики, сегодня не поленился и страницу за страницей, пост за постом перечитал всю эту ветку, я начинающий подвох, занимаюсь в основном дайвингом, вот ребро домастирил потихоньку, но с дайв снарягой на охоту ни ни, увидел эту тему, решил что лучше перечитать мнения бывалых, чем сухую инфу из книжек... охотился я мало, всего разков так 50 за сезон, ружье темпест 50, гидрик дайверский сабгир 5-7 мм... решил внимательно прочесть эту тему тупо из за игоистичности (ну как есть так и пишу) дабы поучиться на чужих ошибках, многое понял, много осознал своих хоть перспективных но ошибок. Спасибо всем кто дал в этой ветке ценную инфу, и разумеется желаю благополучного выздоравливания пострадавшим от ЧП подвохам, будем бдительнее.. сам часто охочусь с огнестрелом, но кто бы мог подумать что у подвохов на разы чаще ЧП... к сожалению... всем спасибо кто отписал свой опыт, будем запоминать и не забывать опыт других и следить за собой
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
И если можна по моем вопросе подскажите кто знает.
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Вот про белорусского подвоха (царствие ему небесное), хотел разобраться.Короче такая ситуация, у меня бывает на охоте, когда выискиваю рыбу, не замечаяя ее она резко стартует и я рефлекторно дергаюсь (как при испуге).Вот только не замечаю произходит ли при этом рефлекторный вдох .У меня на трубке клапан и такого за собой не замечал, а вот если нет клапана ????? Мож в выше указаном случае произошла такая непрятная история с летальным исходом.Знающие подскажите.
могу подсказать как не дергаться...головой води медленнее когда выискиваешь рыбу и когда увидел ее морально будь готов что ты охотник она жертва которая готова смыться сразу как тя почувствует...рефлекторного вдоха не должно быть вообще,если честно не понимаю как это...стартанула рыба немного опешил и может задержал дыхание..обычно когда увидел рыбу задерживаешь дыхание,а когда она уплыла то выдыхаешь..это как рефлекс чтоб не спугнуть рыбу.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
если честно не понимаю как это...стартанула рыба
Это когда проплываю к примеру вдоль камыша и не заметил затихарившегося там щукаря, проплывая ближе он резко дает деру и когда замечаю это в последний момент дергаюсь.Дергаюсь не от испуга, а скорее всего от неожиданности (типа как в фильме брилиантовая рука, когда черт выпрыгнул из шкатулки))))) )
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Это когда проплываю к примеру вдоль камыша и не заметил затихарившегося там щукаря, проплывая ближе он резко дает деру и когда замечаю это в последний момент дергаюсь.Дергаюсь не от испуга, а скорее всего от неожиданности (типа как в фильме брилиантовая рука, когда черт выпрыгнул из шкатулки))))) )
резкий вдох делаешь получается...ну ничего страшного..резко если человека напугать он может и инфаркт получить.тут все индивидуально!!!вдохнул и что?
 
  • Спасибо
Реакции: MAKO

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Мне кажется вдох не делаю,почему и задал вопрос если при таких условиях под водой сделать вдох, то в принципе он может оказаться последним (не дай Бог)
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
Будь Хладнокровней. И больше пофигизма (он предаст спокойствие ) и в свою очереди расчетливость в мыслях , действиях , движениях.
 
  • Спасибо
Реакции: MAKO

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Может я просто не правильно сформулировал вопрос.Мне хотелось узнать не происходит при неожиданности рефлекторного вдоха, так как он может оказаться роковым.То что мне кажется что я не делаю вдох это одно, а как на самом деле
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
Все разные. У каждого индивидуальность.
 
  • Спасибо
Реакции: MAKO

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Может я просто не правильно сформулировал вопрос.Мне хотелось узнать не происходит при неожиданности рефлекторного вдоха, так как он может оказаться роковым.То что мне кажется что я не делаю вдох это одно, а как на самом деле
ты на поверхности плывешь с трубкой хоть задержишь воздух хоть вдох сделаешь ничего страшного!имхо
 
  • Спасибо
Реакции: MAKO

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Будь Хладнокровней. И больше пофигизма (он предаст спокойствие )
На охоте в воде я спокоен как удав и никакого страха не испытываю,но бывает что от неожиданности дергаюсь
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Сверху