• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

СУДАК,подводная охота на судака, секреты охоты на судака

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Засвечусь тоже со своим рекордом.
Был взят на 9 метрах,под небольшой веткой рядом со свалом,стоял в одиночестве.
Потянул на 11,5. кил.
И вообще по осени в наших местах бывало за одну охоту по пять шесть таких же настреливали.
Была однажды охота,когда мне пришлось егерить поочереди на лодке.
И в этот момент парни начали стрелять одного за другим червошечных судаков ,которые носились по лодке, а я их пытался заталкивать в гермушки.
Но они были такие здоровые и просто не лезли в мешки.
И почему-то самые матерые приходят из Камского водохранилища к нам по осени.
Вообщем судак это самый желанный трофей на нашей Волге.
А вот на второй фотке,если его сравнить с червошечной щукой,то он выглядит гораздо эффектнее и значительнее.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Ну, Семеныч, прям слов не подобрать...) спасибо !
даешь в этом году судака на 15 кил!!!? не менее интересно видео про таких монстриков. может отложить ружье и непросто-просто поснимать!?))) а, вот не слабо)))
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

По весне днём с одного гнезда снял судака, с другого спугнул. Поехал туда через пару дней и взял спугнутого. Гнёзд много, но в основном, пустые. Было так что через несколько дней своего же подранка брал около коряжки.
Что значит гнездо судака?
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Ну, Семеныч, прям слов не подобрать...) спасибо !
даешь в этом году судака на 15 кил!!!? не менее интересно видео про таких монстриков. может отложить ружье и непросто-просто поснимать!?))) а, вот не слабо)))
У Андрея есть где - то видео убийства подобных судаков.
Попрошу у него и завтра скину.
Михаил, ты же осенью обещал ко мне на днюху с Ржавым,Доктором ,Ластоногим и Кампоксом подтянутся. Ждем Вас , уже прикармливаем.
Они как раз в это время клевать и начинают.Я тебе на ружбайку гоупроху засажу , сам снимешь.
Самое главное есть несколько потенциальных мест,где нас,возможно будут ждать монстры.
Так что минимум на три дня ждем Вас.
 
Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Что значит гнездо судака?
Игорь, под гнездом подразумевается некий приямок в грунте. на карьерах, озерах, вдх это небольшие, а порой и больше метра воронки ровной, круглой формы. в основном встречаются такие на подводных банках, пупках с твердым, как правило песчаным грунтом. довольно часто, по ночным наблюдениям, судак стоит именно в ней. если в воронке легкая поволока, значит поезд сбежал) от чистоты дна гнезда делаем вывод о его посещаемости. бывает что все гнезда пустые, тогда ищем его - судака кормящимся под берегом, или около травки. нередко находили кормящуюся стаю на глубинах!
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Игорь, под гнездом подразумевается некий приямок в грунте. на карьерах, озерах, вдх это небольшие, а порой и больше метра воронки ровной, круглой формы. в основном встречаются такие на подводных банках, пупках с твердым, как правило песчаным грунтом. довольно часто, по ночным наблюдениям, судак стоит именно в ней. если в воронке легкая поволока, значит поезд сбежал) от чистоты дна гнезда делаем вывод о его посещаемости. бывает что все гнезда пустые, тогда ищем его - судака кормящимся под берегом, или около травки. нередко ннаходили коомящуюся стаю на глубинах!
дополню чуть, обычно у нас такие ямки не круглой, а овальной формы....замечено, чем больше размер, тем крупнее судак ее занявший...как правило по самой серединке ямы почему-то много сильно перемолотой ракушки...вот скрин с видео - гнездо под коряжкой
 
Последнее редактирование:

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Иной раз судак на гнезде стоит не шевелясь несколько дней....,
покрыт весь илом и не заметный! В точь точь цвет как дно. Или специально это делает, намутив предварительно.... -х.з.
Да и щука порой бывает -аналогично вся в иле, как будто сутки не двигается или более..., даже на речках встречал, ну если небольшое теченице!
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

.как правило по самой серединке ямы почему-то много сильно перемолотой ракушки...вот
Это больше похоже на гнездо амура , может судак просто занимает его места стоянки пока нет хозяина. Тут на гнездах судака обычно или вымытые корешки и веточки, или какая то глубинная трава. Просто на твердом грунте гнезд не видел
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

.... Просто на твердом грунте гнезд не видел
Саня, иногда нужно менять места охот))) Будет возможность, бери Снарягу, отвезу на поохотить, показать, воронищи на твердом грунте без травы и палочек! там и лобы есть нормальные.
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Саня, иногда нужно менять места охот))) Будет возможность, бери Снарягу, отвезу на поохотить, показать, воронищи на твердом грунте без травы и палочек! там и лобы есть нормальные.
Моя наглая морда за пределы болота выезжает тока на рыбозаготовки )))) А так просто нет смысла катить куда-то за 300верст чтоб поймать тоже самое. Либо если поехать за чем то трофейным , сомов ни разу не стрелял или судака под 10ку ( у меня пока самый большой на 5кг) Ну или если там прозрак больше трешки и рыбка есть
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Моя наглая морда за пределы болота выезжает тока на рыбозаготовки )))) А так просто нет смысла катить куда-то за 300верст чтоб поймать тоже самое. Либо если поехать за чем то трофейным , сомов ни разу не стрелял или судака под 10ку ( у меня пока самый большой на 5кг) Ну или если там прозрак больше трешки и рыбка есть
:wink: моя морда такая же наглая...но как правильно заметил Миша, имеет смысл и на других водоемах повадки иногда рыбьи изучать...на нашей акватории амур большая редкость, а судачьих гнезд я видел очень и очень много...пустые, брошенные, жилые, ...на самой разной глубине - от 3-х метров до 15...на течении и в стоячке, рядом с травкой и на глиняных свалах...на твердом дне и на песочке...размеры тоже сильно варьируются от 0,5 метра до поистине гигантских 1,5-2,0...отличительные признаки, объединяющие все вышеперечисленное: практически идеальная геометрическая форма (чаще овал, реже круг), углубление равномерно идет по всей длине периметра, когда жилые "гнезда" в 90% присутствует перемолотая очень сильно ракушка, не как от амура а в мелкую-мелкую крошку...ща еще поищу на видео...
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

:wink: моя морда такая же наглая...но как правильно заметил Миша, имеет смысл и на других водоемах повадки иногда рыбьи изучать...
Мне до ближайшей точки болота ехать 1.5 км , обьемы похать не перепохать. Разновидность рыбы калосальная (жаль сома нет ), свое изучить не могу, не говоря чтоб еще куда то ехать. до ближайшей речки 200км, вот и сижу на одном месте. А вот повадки действительно разные. Здесь гнезда судака диаметром 1-1.5 метра в основном круглой формы. Причем на метровом гнезде может стоять килограмовый судак . у нас частенько амуры стоят вместе с судаками или наоборот ))) Просто от куда в гнезде судака может взятся ракушка ??? Это либо карп либо амур , либо ваши судаки настолько суровы что жрут ракушку )))) Гнезда встречал на разной глубине но основная масса это 5-7 метров
Хотя , может у вас мелкую ракушку приносит течением ? и она просто оседает в гнездах, либо у вас ракушка в самой земле и ее судак просто вымывает.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Мне до ближайшей точки болота ехать 1.5 км , обьемы похать не перепохать. Разновидность рыбы калосальная (жаль сома нет ), свое изучить не могу, не говоря чтоб еще куда то ехать. до ближайшей речки 200км, вот и сижу на одном месте. А вот повадки действительно разные. Здесь гнезда судака диаметром 1-1.5 метра в основном круглой формы. Причем на метровом гнезде может стоять килограмовый судак . у нас частенько амуры стоят вместе с судаками или наоборот ))) Просто от куда в гнезде судака может взятся ракушка ??? Это либо карп либо амур , либо ваши судаки настолько суровы что жрут ракушку )))) Гнезда встречал на разной глубине но основная масса это 5-7 метров
касаемо ракушки сам не понимаю откуда она берется, но то, что это не амур/сазан/карп - точно....есть подозрение, что это результат питания судака - он у нас любит плотву-подлещика жрать, а те как раз мелкие частички ракушки вполне жрут...вторая версия - когда он постоянно стоит - мелкие частицы (ил-песок) вымываются и таким образом остаются более крупные остатки ракушки....вторая теория на мой взгляд ближе к истине ... а сообразия размер гнезда-размер судака тоже встречал в больших гнездах мелочь...
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

У нас еще гнезда судака в основном на открытых местах, около одинокого пня или одинокого дерева , а гнезда амура и карпа в жутких завалах причем этот завал будет сверху до низу усыпан ломаной ракушкой
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

У нас еще гнезда судака в основном на открытых местах, около одинокого пня или одинокого дерева , а гнезда амура и карпа в жутких завалах причем этот завал будет сверху до низу усыпан ломаной ракушкой
:drinks:...судаков я за свою жизнь насмотрелся...крупных совсем не было (7 кг максималка)...а 2-3-4 кг много ... а вот с амуркой у нас бЯда....мало ентой скотины пока....в таких завалах у нас обычно сомы живут...судак еще очень любит твердо-глиняное дно с большими камнями-валунами-разломами-грядами....
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

а как себя вдет судак со сменой температуры, есть у кого какие наблюдения?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

а как себя вдет судак со сменой температуры, есть у кого какие наблюдения?
при резких сменах погоды однозначно уходит на глубину или ныкается в траве...при осеннем снижении температуры до 13-16 градусов начинает сбиваться в стаи и мигрировать ближе к местам зимовки...по осени очень активно стайно жрет перед резкими снижениями температуры воздуха....как то так по моим наблюдениям....
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Сегодня с брэками общался,стали судака на дне брать,остывает водичка,пора проверять ямки.
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

при резких сменах погоды однозначно уходит на глубину или ныкается в траве...при осеннем снижении температуры до 13-16 градусов начинает сбиваться в стаи и мигрировать ближе к местам зимовки...по осени очень активно стайно жрет перед резкими снижениями температуры воздуха....как то так по моим наблюдениям....
несколько дней бомбил приличную стаю судака, сильное течение, жуткий завал, глубина в среднем от 7,5 до 10 м, температура воды 20-21 градус. самый крупный потянул на без малого 8 кг. температура воды упала до 18 градусов, и стаи как нет (врядли выбил). в этом же месте в ноябре пусто, только сомики с лодошку. В том ноябре на глубине 2.5-3 м на одном дереве можно несколько дневных норм взять, при том, что такие же деревья с песчаным дном на глубине 8 метров пусты. при этом гнезд ни там, ни там, нет. Вот и показалось мне, что с похолоданием он все таки вылезает куда то жрать.
ЗЫ: кстати если ориентироваться на малька, то его полно везде, и на русле и на мели и в тоще воды. но вот заметил, что когда бомбил судака на русле было много мелкого бычка, не стало бычка не стало и судака.
 
Последнее редактирование:

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

на счет ракушки, ту все просто, ракушки умирают и волной/течением их раскалывает на мельчайшие осколки, этих осколков полно по всему водоему, просто мы их не видим из-за песка или ила. мы их видим так четко на гнездах, которые судки периодически "моют", песок вымывается в стороны, а осколки ракушек тяжелее и остаются на месте, более того я часто вижу целые маленькие полураковинки нежели осколки. Если присмотреться то все гнезда судков в основном делаются или на объекте(палка, кирпич, бревно, валун и т.п.) или рядом, ну а все что под водой и рядом с течением в 99% обрастает этой ракушкой. так что амуры и сазаны тут не причем.
 
Последнее редактирование:
Сверху