• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сравнение наконечников с перекидными флажками. автор IGOR

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Начну потехоньку, медленно все это дело с фото у меня выходит:pardon:

Общий вид наконечников. Сверху дм72, нижний от Виталика
Первый момент, который лично меня волнует, это юбка резьбы. Для меня важно, чтобы юбка плотно садилась на тело гарпуна (у меня d=8) тогда при наконечник как бы фиксируется и на резьбе и на теле гарпуна. Наконечник Виталика (возможно это связано с 7мм гарпунами для зелинок) садится только на резьбу и имеет небольшой люфт. Возможно у некоторых возникнут ассоциации с треснувшими юбками у наконечников пеленгас, но это немного не то и можно отдельно порассуждать по этому моменту в любой из веток. Ну и это мое ИМХО

P.S продолжение следует
 

Вложения

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Re: Наконечник с перекидным флажком

Заточка не сильно отличается и так скажем на любителя. У Дм72 более сглаженная и грани протянуты практически до юбки начала флажков. Технически ничего откоменнтировать не могу, но мне ближе от Дм72
 

Вложения

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Re: Наконечник с перекидным флажком

На счет плотного прилегания проволки флажка к телу гарпуна наверно ничего объяснять не нужно, особенно для данного вида наконечника...
 

Вложения

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Re: Наконечник с перекидным флажком

Теперь об максимальной амплитуде открытия проволочного флажка и упоре для него. Здесь уже по моему обсуждалось что открытие флажка не совсем здорово, когда это 90 градусов и более, лучше менее. На фото видно, что у Дм72 этот момент акценнтированно учтен в правильную сторону по фрезеровке упора для проволки. У ВиталкикаМ на этот момент не стали обращать должного внимания:pardon:
 

Вложения

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Re: Наконечник с перекидным флажком

В предыдущем сообщении на втором фото видно, но продублирую и акцентирую еще один нюансик. Речь от кол-ве "мяса" вокруг отверстия под флажок и снизу и в сторону резьби. Причем хорошо видно, что у Дм72 все это сделано технологично и осознанно
 

Вложения

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Re: Наконечник с перекидным флажком

Ну и в заключение хочется сказать, что совсем нет попытки очернить колхозные наконечники ВиталикаМ. Сам приобрел 2 наконечника по колхозу. Один подарил товарищу по диагнозу, другим успешно охотился в Астрахани и вроде все ничего... Но когда, чисто для интереса приобрел (спасибо Диме dm72, Валере Vik и Михе Riboboy) наконечник от Дм72 я увидел ряд интересных различий, о которых и поведал.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ну..вроде все правильно и четко.. если колхозить - то с РБ.. определить цену и можно думать.
 

мастер.р

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
847
Баллы
93
Если колхоз, то буду в первых рядах в списке.Давно хотел приобрести ГРАМОТНЫЙ наконечник с перекидными флажками.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
вопросом наконечников я занялся осенью. сразу скажу - в личных целях. за основу брал зубковский (их продавал Виталик). основную задачу ставил сделать стойкий на камнях и невязкий в дереве дивайс. при этом сохранить трехгранную заточку. поэтому применил твердую вставку (ролик из ШХ15) и зонную закалку (калилась только передняя часть до отверстия под флажок). сам наконечник из 30Х13. два подобных наконечника, но с заточкой на конус, честно отработали всю зиму. специально долбил по камням. ролик закругляется, дальше не тупится. два наконечника не сверлил пока, может лепестки поставлю.


флажок на упоре, дальше не отклоняется, следующие сделаю как на белорусских.


перекинут


ролик вставка


короткие грани сделал намеренно, рыбу они вскрывают легко, а в корягах выдрать проще. самая прочная заточка с камнями - конус.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Ну и в заключение хочется сказать, что совсем нет попытки очернить колхозные наконечники ВиталикаМ. Сам приобрел 2 наконечника по колхозу. Один подарил товарищу по диагнозу, другим успешно охотился в Астрахани и вроде все ничего... Но когда, чисто для интереса приобрел (спасибо Диме dm72, Валере Vik и Михе Riboboy) наконечник от Дм72 я увидел ряд интересных различий, о которых и поведал.
Имею сказать несколько слов по Вашему сравнительному обзору.
Дополню в связи с Володиной рекомендацией:

ну..вроде все правильно и четко.. если колхозить - то с РБ.. определить цену и можно думать.
Все это интересно, но совсем не является критериями выбора.
Наконечники от Димы (Дм72) делает минчанин Яков Иванович Руденко (он же автор ружья Тайпан). Как я пониманию, Дима у него их и берет?

Несколько лет назад я закупил у Якова партию наконечников для Виталика. С них, видимо, украинцы скопировали и Виталик реализовывал.

Итак, на что стоит обратить внимание.
1. Не знаю, как обстоит сейчас, но раньше наконечники Якова часто попадались несоосные гарпуну. Из партии, которую мне предоставил Яков, я отобрал всего несколько - прямо при нем навинчивая на гарпун и проверяя на соосность. Многие экземпляры просто смотрели вбок - и весьма критично. Наконечник сам по себе длинный - и он требует точного исполнения на предмет соосности.
При выстрелах (при попаданиях) в твердое препятствие, особенно при хорошей закачке - несоосный наконечник приведет к повышенной нагрузке в районе соединения с гарпуном, а на дальних выстрелах будет уводить гарпун.

2. Нужно сравнивать и по качеству стали (закалка, твердость). Здесь ничего не могу сказать - какой из двух лучше (украинской копии у меня не было).

3. Место соединения с гарпуном. У Якова после резьбы есть участок скользящей посадки под гарпун 7 мм (как по мне - считаю, этот участок стоило бы сделать чуть длиннее).
Кроме того, на юбке снята фаска конусом - чтобы совпадала с конусом стандартных гарпунов от пневмоимпорта 8 мм.


Мне хотелось бы увидеть фото резьбы украинского наконечника, аналогичное тому, что я выложил выше.

По поводу остального - плотного прилегания проволоки к телу флажка, угла раскрытия и т. д. Все это элементарно делается дома "на коленке". На белорусском флажке видны следы молотка - после загиба проволоки просто немного подбили для более плотного прилегания. То же самое за минуту можно сделать и с украинским. Также нет проблем немного изменить угол раскрытия на свой вкус - немного подогнув проволоку.

Кстати, белорусские наконечники тоже имеют приличную "разбежку" по качеству. И не только в плане соосности. В партии иной раз попадаются более-менее удачные, а иногда флажок исполнен абы как - криво - в "боевом" положении ножки не параллельны телу - смотрят в одну сторону вбок, а в перекинутом положении для снятия рыбы - в другу сторону.
Я свои наконечники от Якова ВСЕ довожу до ума. После тщательного отбора на соосность всегда ровняю и подгибаю флажок.

ЗЫ. Повторюсь, речь о наконечниках примерно 4-х летней давности. Не знаю, изменилось ли с тех пор что-нибудь.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
ты пальцем покажи - какие брать)))
Дык Вова, я хз!:scratch_one-s_head: Я от Виталика в глаза не видел - чтобы иметь о них суждение... Говорить могу только за белорусские.

Если б сравнить их по твердости - замерить HRС.. Посмотреть на соосность те и другие (несколько шт. от той и другой партии)... Глянуть качество посадки на гарпун... Сравнить жесткость проволоки флажка...

А так - по фоткам этого не увидеть, чтобы дать дельный совет. С виду они все нормальные.
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Имею сказать несколько слов по Вашему сравнительному обзору.
Дополню в связи с Володиной рекомендацией:



Все это интересно, но совсем не является критериями выбора.
Наконечники от Димы (Дм72) делает минчанин Яков Иванович Руденко (он же автор ружья Тайпан). Как я пониманию, Дима у него их и берет?

Несколько лет назад я закупил у Якова партию наконечников для Виталика. С них, видимо, украинцы скопировали и Виталик реализовывал.

Итак, на что стоит обратить внимание.
1. Не знаю, как обстоит сейчас, но раньше наконечники Якова часто попадались несоосные гарпуну. Из партии, которую мне предоставил Яков, я отобрал всего несколько - прямо при нем навинчивая на гарпун и проверяя на соосность. Многие экземпляры просто смотрели вбок - и весьма критично. Наконечник сам по себе длинный - и он требует точного исполнения на предмет соосности.
При выстрелах (при попаданиях) в твердое препятствие, особенно при хорошей закачке - несоосный наконечник приведет к повышенной нагрузке в районе соединения с гарпуном, а на дальних выстрелах будет уводить гарпун.

2. Нужно сравнивать и по качеству стали (закалка, твердость). Здесь ничего не могу сказать - какой из двух лучше (украинской копии у меня не было).

3. Место соединения с гарпуном. У Якова после резьбы есть участок скользящей посадки под гарпун 7 мм (как по мне - считаю, этот участок стоило бы сделать чуть длиннее).
Кроме того, на юбке снята фаска конусом - чтобы совпадала с конусом стандартных гарпунов от пневмоимпорта 8 мм.


Мне хотелось бы увидеть фото резьбы украинского наконечника, аналогичное тому, что я выложил выше.

По поводу остального - плотного прилегания проволоки к телу флажка, угла раскрытия и т. д. Все это элементарно делается дома "на коленке". На белорусском флажке видны следы молотка - после загиба проволоки просто немного подбили для более плотного прилегания. То же самое за минуту можно сделать и с украинским. Также нет проблем немного изменить угол раскрытия на свой вкус - немного подогнув проволоку.

Кстати, белорусские наконечники тоже имеют приличную "разбежку" по качеству. И не только в плане соосности. В партии иной раз попадаются более-менее удачные, а иногда флажок исполнен абы как - криво - в "боевом" положении ножки не параллельны телу - смотрят в одну сторону вбок, а в перекинутом положении для снятия рыбы - в другу сторону.
Я свои наконечники от Якова ВСЕ довожу до ума. После тщательного отбора на соосность всегда ровняю и подгибаю флажок.

ЗЫ. Повторюсь, речь о наконечниках примерно 4-х летней давности. Не знаю, изменилось ли с тех пор что-нибудь.
Все правильно Рома так и есть но в последнии два года вроде брака не встречал и никто не жаловался, раньше брак именно был на соосность. Да и Яков Ивановичь их только собирает рождает их другой человек, чья идея я точно не знаю да и не суть.
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
Глянул тут на свои наконечники от Виталика. Из всего вышеперечисленного заметил только, что закалить можно и посильнее. Хотя перекалишь крошиться будет. В общем мне нравится и угол и проточка и загибы - в норме. Правда Белорусские только по фото, но и закалку по фото не опреопределить. Так что 1/1.
 

Водохлёб

Свой в доску
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
563
Баллы
0
От ВиталикаМ в камень попал,замяло,точить нужно,металл мягкий.
А я себе и друзьям по аружию изготовил со семной головой получилось очень даже неплохо и бюджетно! С собой беру всегда парочку в воду и меняю по надобности
 

Vokivon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
832
Баллы
0
А я себе и друзьям по аружию изготовил со семной головой получилось очень даже неплохо и бюджетно! С собой беру всегда парочку в воду и меняю по надобности
Фото в студию!!!
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
Господа! Жаль фото наконечника не сделал. Пальнул на Черном море в карася, попал, хотя говорят вёрткий гад, а за ним камушек.... Согнулся наконечник от Виталика М под 90* и место под перекидной флажот треснуло, акурат где показывал Игорь, где тонко. Заехал я к Пономаренко, он мне всё исправил, пробовал закалить, не калится он. Гарпун от Пеленгаса выдержал.
 
Сверху