• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Способы посадки рыбы на кукан

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Из твоих условий получается :
1.скорее всего Ты перегружен. Я для таких охота гружусь так-на вдохе плаваю на поверхности, на двух метрах нейтральной плавучести, на выдохе тону. Из этого вытекает...
2.снимай кукан с себя и вешай его на буй или плотик. Каждая рыбка даже 500 гр. уже будет Тебя перегружать.
3.после выстрела не надо тянуть за линь рыбу к себе, хорошую рыбу можешь порвать!лучше подплывать по линю к ней.
Ну а как куканить Тебе по всей рыбе расписались.
Ко всему сказанному
1. малая рыба - нож то зачем. Я на 6 кг щуку не добиваю. Ну подергается, по подрыгается. Сначала-кукан!! Потом добивать, отдыхать, фанфарить. Кстати щуке в 1,5 кг хребет ломается одним движением.
2. если без плотика идешь - а это камыши, коряжки, крыши с пронырами - учти что простреленная в бочину рыба тебя начнет топить (воздушный пузырь то проткнешь-поэтому бей в бошку, особливо жабу(щуку)) - т.е. с плановой огрузкой продумывай. Если вдоль кромки камыша идешь, ночью, а рыба стоит в основном у кромки, выбираясь из "глушняка" - можно и резинку лодку цепануть. Я так за ночь км 4 маслаю, потом на лодке обратно. Вот в лодку рыбу и кидаю. Как то было, что в Волг.вод-ще нарвался на ход сазана в ноябре. Так два "дядьки" по 10 кг каждый заставили меня вернуться к машине и скинуть еще грузов. Дабы пофанфарить родным и близким.
3. без гарпуна ружбайка, с фонарем, должна плавать. Если линь будет в твоих руках - за неё не беспокойся.

А по алгоритму
1. выстрел. есть
2. рывок к рыбе (это если в свободном пространстве от коряг и завалов, при корягах попытаться взять гарпун в первую очередь), пока не очухалась-это ночью. 1 сек схватить за голову и жабры.Прижимаю к себе двумя руками. (т.е. я ружбайку, из правой руки уже бросил, поисковый фонарь на левой руке тоже болтается на веревке.)
3. подъем с любой глубины наверх (это если рыбу успел взять)
4. если с рыбой, не надо нырять за ней снова - сажать на гарпун, потом все остальное. Есть возможность причалить к берегу -паркуйся.
5. отрегулируй кукан, чтобы он не болтался между ног - рыба четко за спиной- перебрал норму длины гарпуна - разгружайся

есть еще всякие полезности: после посадки рыбы на кукан - выключаю поисковый фонарь на левой руке, выключаю фонарь на ружье, включаю фонарик слева на маске (все для экономии аккумов). Вынимаю гарпун из рыбы, закидываю рыбу за спину, перезаряжаю ружьё, включаю все фонари, гашу фонарь на маске.

Если парконулся у берега, ночью, выключи все фонари, подыши воздухов через ноздри (подсними маску) посмотри на небо, послушай водоем. Там КРАСИВО..... Летом сие действо полно звуками лета, в ноябре - безмолвие и дуновение ветерка, стужа. Пар изо рта. Маячок-стробоскоп на лодке радостно зовет обратно. На берегу ждет костер, горячий душик в палатке. Разморёнка после плавания, сон.... Но это потом. А впереди еще явно кто то под водой живет. Кто то кого то жрет в темноте.

Я раз место так место жировки рыбы нашел-звуки плюхов услышал. 200 м проплыл и впоролся в пиршество сазана по перловице. А там щука, а там судак с окунем. В общем было весело.

Алгоритм у каждого свой. Для спокухи и текухи. Вырабатывай.
"Не забудь - ни одна рыба не стоит твоей жизни. Возвращайся на бреги - тебя там ждут"
 
Последнее редактирование:

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Алгоритм...
Последний раз плыву, раков шукал на варёху.Ночь. До лодки остаётся 15 м, поднимаю рака, поднимаю голову - бочина щуки перед маской. Ружьё было горизонтально дну. Глубина 80 см. Башки не видно. Выстрел. Щука вылетела из воды на полметра со старта. Жена в лодке аж подпрыгнула. Слышала, что я подхожу и увидела это действо. Феерично. Встал, воды- по ацйя по факту. Пошел торпедку искать. Нашел. двумя руками и задом к лодке. Ввалил ее в лодку - ну и там все остальное.6,5 кг.
 

Klofes

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
wwwpsv
Ну расписал про красоту, аж прямо сейчас на озеро захотелось.
За ответы всем откликнувшимся огромный респект (Благодарю в общем!)
Честное слово, как пелена с глаз, вроде бы все не так уж и страшно.
Да про красоту еще слово.
Я почему и решил подводной охотой заняться. Прошлым летом понырял с маской, без ласт. Открыл для себя целый мир, новый, интересный. Нашел всякой всячины, от крестика серебряного, до гильз от снарядов. Раки, я ведь раньше даже не знал, что в озере раки есть. Ну и рыб конечно видел, рядом, буквально в полуметре.
Вот так и решил приобрести снарягу и потихонечку приобщаться так сказать.
Еще раз всех благодарю!
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
wwwpsv
, до гильз от снарядов.
Еще раз всех благодарю!
Аккуратно, можно эхо войны встретить. На НТ в Волгограде, кажется снаряд до сих пор лежит на дне неразорвавшийся.
Я сам видел на дне "подарок" подобный. Правда, через год его там уже не было. "Уплыл" наверное.
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
:насадка рыбы на кукан дело не хитрое я частенько например вопреки разумным правилам сначала отцепляю гарпун апотом уже. Рыбу сажаю на кукан конечно если внизу песок.или грунт твердый. Гарпун можно будет подобрать если упадет. Это прдиктованно прежде всего необходимостью экономить время. Новичек определиться нужно ему это или нет. Все придет в процессе охот
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Приехал (пришел, пробрался) ты на охоn

Господа-товарищи, тема про то, как насаживать рыбу на кукан. Уж простите меня, но зашёл в тему только для того, чтоб узнать, как надёжно закуканить сазана или сома:drinks::wink:
 
Сверху