• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

снятие/постановка на учет

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Итак, т.к. в первый раз продаю машину, то не знаю никаких тонкостей:

Машина в Москве, стоит на учете в Питере и соответственно питерские номера
Покупатель тоже из Питера
Он приезжает ко мне забирает машину и регистрирует там

Вопрос: что я должна ему дать собой, чтобы:
-он без проблем довез машину до Питера
-там снял с учета
-зарегистрировал на себя

или как вариант если я оставляю ему свои чУМАвые номера (это мой друг, поэтому нежалко)

и где надо делать договор купли-продажи? надо ли где его регистрировать и т.д.?
и что делать с Осаго, вписывать его туда? или закрывать и новую офомормлять?

вообщем... плииз хелп
а то гугл столько информации выдает, непонятно по новым законам или по старым...
 

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
Если знакомый, то можно выписать на него ген. доверенность и пусть себе спокойно едет в Питер и там снимает, ее перерегистрирует и прочее. Я так свою ЦРВ продавал в 08 году. вроде ни каких проблем. ни каких договоров мы не заключали. в осаго вписывал. доехать то ему надо
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
а он может потом сам себе продать машину по этой доверенности?
 

Рыжик

Заблокирован
Сообщения
211
Реакции
25,228
Баллы
0
я думаю так... приезжает в Москву, оформляете куплю-продажу, делаешь на него нотариальную доверенность на управление, на снятие и обязательно в ОСАГО впиши, они делают на несколько дней... и всё
 

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
а он может потом сам себе продать машину по этой доверенности?
на сколько я понял он ее просто переоформляет на себя. там в генеральной прописывается что по ней чел можент снять авто с учета. а там пусть делает что хочет. ее еще выписывал на неделю (или на месяц не помню), чтобы он особо не затягивал
 

bora62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,344
Баллы
93
Надо составить договор купли-продажи. Один экземпляр оставить у себя. Отдать новому хозяину все документы на машину. Дальше он сам занимается постановкой на учёт(снимается машинка с учёта автоматически при постановке). Такая схема действует в Рязанской обл. Про страховку сказать ничего не могу.
 

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
зачем ему ее себе продавать? если он по генералке, может ее просто переоформить на себя. нах весь этот гемор с купли-продажами и прочее? может за четыре года что-то изменилось, надо уточнить.
 

bora62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,344
Баллы
93
я думаю так... приезжает в Москву, оформляете куплю-продажу, делаешь на него нотариальную доверенность на управление, на снятие и обязательно в ОСАГО впиши, они делают на несколько дней... и всё
А зачем после купли-продажи оформлять доверенность? Машина после сделки-то уже не её будет...:scratch_one-s_head:
 

bora62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,344
Баллы
93
зачем ему ее себе продавать? если он по генералке, может ее просто переоформить на себя. нах весь этот гемор с купли-продажами и прочее? может за четыре года что-то изменилось, надо уточнить.
Даже по генералке куплю-продажу делать обязательно. По генералке он может распоряжаться тачкой, но хозяином не является.
 

Рыжик

Заблокирован
Сообщения
211
Реакции
25,228
Баллы
0
А зачем после купли-продажи оформлять доверенность? Машина после сделки-то уже не её будет...:scratch_one-s_head:
да, но оформлена то она на нее.... и когда он будет на себя оформлять, какое основание тогда, если не делать договор?
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
зачем ему ее себе продавать? если он по генералке, может ее просто переоформить на себя. нах весь этот гемор с купли-продажами и прочее? может за четыре года что-то изменилось, надо уточнить.
а как можно переоформить машину без договора купли продажи? на каком основании?

о Танюха так же мыслит )
 

Рыжик

Заблокирован
Сообщения
211
Реакции
25,228
Баллы
0
пока он будет ехать в Питер, никто договор его смотреть не будет... так что нотариальная доверенность само собой + туда снятие вписать..... а когда снимет, будет на себя оформлять, тогда и нужен договор, который сделаете в москве
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
в связи с изменениями в правилах по регистрации т.с. лучше всего позвонить в гибдд или заехать лично, проверял - это самый простой и надежный способ!))) никого не хочу обидеть но даже в пункте по оформлении договоров дали неправильный ответ на некоторые нюансы!
 
Последнее редактирование:

bora62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,344
Баллы
93
да, но оформлена то она на нее.... и когда он будет на себя оформлять, какое основание тогда, если не делать договор?
Вот как раз договор делать обязательно, а генералку нет
 

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
на основании ген доверенности, дающей право на переоформление. как было у меня: мне товарисч отдал деньги, мы зашли к нотариусу, тот оформил генеральную, сделал ксерокопию со штампом, сделал ксерокопию моего паспорта и ПТС отдал товарищу, и все больше я его не видел. Потом звонил сказал что все в порядке
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
пока он будет ехать в Питер, никто договор его смотреть не будет... так что нотариальная доверенность само собой + туда снятие вписать..... а когда снимет, будет на себя оформлять, тогда и нужен договор, который сделаете в москве
а дата договора получается какая?
 

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
а его штрафы будут мне до конца дней приходить???
даже если он сам будет оплачивать нафига оно надо
так вот тут и надо делать доверенность на минимальный срок, чтобы он не затягивал с переоформлением
 
Сверху