• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Система образования в России., плюсы и минусы, качество образования

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

я скажу больше, сколько бы цензоры и поборники чистоты языка не утверждали что некоторых слов нет и говорить их нельзя, это ничего не изменит, они были есть и будут, еще и новых прибавится, народ ими пользуется, и все , заметьте, ВСЕ понимают ихний :) смысл... это ли не основное мерило ?
и более того словари составляются людьми. сегодня нет слова -завтра есть.
когда появится официально будете употреблять ?
ну и поборников чистоты языка попрошу найти в официальном словаре слово например гуглить, если не нашли - значит не употребляйте.
 
Последнее редактирование:

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

При чем тут словарь??
Во времена Ожегова не было поисковой системы гугл. А правила произношения, расстановки ударений, правописания существуют очень давно, и до фурсенки особо сомнениям не подвергались.
И смешать в одну кучу вопрос возникновения неологизмов и терминов с примитивной безграмотностью, это опять же истинно по фурсенке...
 
Последнее редактирование:

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

.... ВСЕ понимают ихний :) смысл... это ли не основное мерило ?.....
Нет, это не основное мерило и никогда им не станет. Сейчас молодежь ради убыстрения печати не ставит запятые. "Казнить нельзя помиловать". И пропадает смысл. Но в устной форме языка есть интонации, они заменяют запятые, но не позволяют отказаться от них в письменной форме.

Русский потому великий и могучий, что позволяет ЛЮБЫЕ слова, используя приставки, суффиксы и окончания, вставить в стройную, логичную, строгую систему языка. И будет правильно. Погуглю, загуглить, погугляшки... Заметьте, все это ПРАВИЛЬНЫЕ слова которые уже есть или будут.

До 17 года была одна система языка со своим алфавитом, после - другая. Но осталась стройная и логичная система, где одно слово взаимосвязано с другими. "Тщательно, тщетно" и воспитывается логика и мышление присущее народу.
Когда пытаются вставить в эту систему неправильные слова, то следом и появляются "ихнем, ихней, ихнею", т.е. АХИНЕЯ.

Хуже всего, что бескультурным "тчательным" людям не объяснишь логики языка, УЖЕ не понимают, нарушена логика, примитивное мышление. Следом пропадает культура и .... здрАСтвуй стадо, соНце встало.:smile::drinks:
 
Последнее редактирование:

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

"Объяснял старшему сыну, что в русском языке нельзя сказать «победю». Ну нет первого лица единственного числа будущего времени у слова «победил». Может быть «побеждаю», но никак не «победю».
— А как тогда? — спросил старший.
— При помощи вспомогательного глагола. Например «я одержу победу».

Немедленно встрял младший:
— Да-да! При помощи вспомогательного глагола одержимости!

И не поймёшь — всерьёз ляпнул или пошутил. В свои шесть младший уже артист.
— А вот у множественного числа есть будущее время… — размышляет сын.
— Да. Победим, — соглашаюсь я.

И вдруг думаю, насколько же это красиво и правильно. В русском языке может быть личная победа — но только как свершившийся факт. А вот загадывать на неё, обещаться победить — нельзя. Можно — только если ВМЕСТЕ. МЫ - победим.

Это язык. Он определяет сознание. Он определяет народ. Если в языке нет чего-то, что есть у других народов — это неспроста. И если есть что-то уникальное — тоже. "

Сергей Лукьяненко
 
Последнее редактирование:

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Хорошо излагает, собака, -- шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, -- учитесь.
Не филолог ли часом?)
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Я или Сергей Лукьяненко? :smile:
Если я, то авиационный инженер с единственной тройкой в школьном аттестате по ... русскому языку.
Эх. База среднего образования в советской школе, как нам говорили учители, была рассчитана на среднего ученика, т.е. хорошего троечника. Но даже та хорошая, но не отличная база, кажется теперь недостижимой.
Тогда планшетов не было и мы развлекались чтением книг дома, а в школе писали сочинения. А сейчас дети в интернете рефераты тырят.
Я диву дался когда узнал, что сейчас в школах не пишут сочинения. А как мозги в кучу собирать, если не писать на свободные темы? Как мысли излагать?
Грустно.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

о, как я не любил школьные сочинения! как дабы выполнить указанный объём, я буквы выводил размером в полвселенной. :)
 

Бек

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
652
Реакции
2,357
Баллы
93
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

о, как я не любил школьные сочинения! как дабы выполнить указанный объём, я буквы выводил размером в полвселенной. :)
В школе у меня была стандартная заготовка:
1. Вступление, с длинными рассуждениями о роли литературы в жизни человека, развитии советской литературы, и ее влиянии на формирование нравственного облика строителя коммунизма.
2. Заключение - выводы, оценка произведения критиками и партийными деятелями, личное впечатление от произведения и т.п. хрень.
Занимало это всё вместе страницы 3-4, между ними вкорячивал само сочинение.
Прокололся только 1 раз, когда писал сочинение по "Поднятой целине" Шолохова. Стандартная фраза о том, как высоко оценил В.И. Ленин данное произведение, порадовала многих преподов:lol:
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

я в "герое нашего времени" умудрился выдумать новую биографию горбачеву)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

За "доброго времени суток" надо ввести смертную казнь
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Девушка разместила в статусе понравившуюся фразу: "В перёд и с песней!" и была приятно удивлена нахлынувшему потоку поклонников
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Сколько раз тебе можно повторять: нету такого слова "нету"!
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Врешь, наверное. :lol: Есть даже слово Нетути.:mosking:
 

с.с.с.р.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
690
Баллы
93

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Re: Прикольные картинки и фотографии- - - - - - - - - Часть 20

А ВЕДЬ КРЕСТИШЬСЯ.... КОГДА ПОДОЖМЕТ...
Когда подожмёт и к экстрасексам ходил , но , на бога надейся , а сам не плошай . Все проблемы сам как правило решаешь ,чаще не сразу , постепенно . Один знакомый , армянин , очень хорошо сказал , бог любит меня ,он дал мне руки , ноги , всё , что мне надо я возьму сам .
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Билет ПДД номер 17, вопрос 19: Как изменяется длина тормозного пути легкового автомобиля при движении с прицепом, не имеющим тормозной системы?
Правильный ответ из ПДД: При подсоединении прицепа, не имеющего своей тормозной системы, тормозной путь автомобиля увеличивается, так как увеличивается масса сцепленных ТС.
Правильный ответ из ЕГЭ по физике: Длина тормозного пути не зависит от массы тела.
Самый правильный ответ: Ньютон Минтрансу - не товарищ.
 
Сверху