• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Шлем гидрокостюма слазит на подбородок. Решаемо?

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Уважаемые подвохи, собственно есть такая небольшая проблемка... Не прям на шею, но все-таки...

Гидрокостюм Кресси. Как уже понял, многие "иностранцы" этим грешат.

Костюм летний 5мм, можно в принципе плавать и так. Но хочется решить и забыть. Чтобы во время охоты ничего не отвлекало... Поэтому делать точно буду. Резать-клеить не боюсь, материалы есть, но хочу сразу найти грамотный и стопроцентно помогающий вариант.

Сам пока вижу две методы:

1. Вырезать маленький треугольник по центральному шву на подбородке (немного ушить шлем возле нижней губы). Потом склеить и сшить по нейлону. Соответственно, нижняя часть шлема будет сильнее держаться за подбородок.

2. Вклеить в нижней части горизонтальный неопреновый "полумесяц" - чуть уменьшится лицевой вырез со всеми вытекающими. Видится гораздо более приемлемым вариантом...

Кто-нибудь уже решал подобную проблему? Что лучше сделать, чтобы навсегда забыть про нее?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Нет, уменьшая (вырезая) что то ты усилишь натяжение, что неизбежно привет к дискомфорту. Тебе нужно вдоль, отступить чуть от нижнего края сделать продольный дуговой разрез (от того что к нижней губе) и вклеить в него кусочек неопрена. Только лучше к швее обратись, она раскраить поможет,
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А возможо в районе подбородка лоскут захерачить, всеравно если опыта нет то лучше к закройщику, причем хоть к сапожному.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
пригласить любимую женщину, потому как в одно лицо очень сложно
одеть костюм
натянуть подбородок как нравится
сделать разрез в месте натяжения, по месту там где больше всего просится
образуется дырка
на дырку наложить газету и сделать шаблон
снять костюм
по шаблону вырезать полумесяц или чего там получится
вклеять в дырку то что получилось по шаблону
дать высохнут
одеть костюм
если получились пузыри на шее или складки у висков защепить отметить
снять костюм
вырезать пузыри , склеить неопрен , дать высохнуть
одеть костюм
все ОК! и лицевой обтюратор цел!
снять костюм
обстегать нейлон
сверху шов промазать клеем( по фэншую)
дать высохнуть
пользоваться

вопрос-а с лбом все нормально?
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Да, лоб нормально.

Примерный алгоритм понял. Спасибо Вам, коллеги, за подсказки. Сижу, думаю...

Обтюрации по типу шлифованной поры и оверлока на лицевом вырезе нет. Но мне без оверлока даже лучше - на других костюмах были затяжки. И это несколько упрощает ситуацию.

Одену куртку дома и посмотрю/покручу головой возле зеркала. Потом по результату приму решение: или вклеивать полумесяц именно в дуговой разрез, или вклеивать полумесяц прямо на лицевой вырез на слезшем шлеме, как бы наращивая подбородок. Второй вариант будет чуть проще - не трогать вертикальный шов и к тому же полумесяц можно чуть завалить назад для лучшего удерживания на подбородке... В общем, буду смотреть и примерять.

Потом сфоткаю, что сделал и отпишусь после теста на охоте.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
а нечего думать!
брать и делать.
быстрей начнешь, быстрей закончишь
из моих опытов мой вывод - испортить сложно - результат всегда лучше чем было до.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
и вообще неопрен достаточно благодатный материал
я бы его сравнил с пластилином - режешь - лепишь - клеишь :)
легко прощает небольшие косяки и огрехи
а клеяные швы и этот костюм еще переживут..
если нормальным клеем..
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
В общем не стал тянуть кота за ....))) И девок звать для этого не стал, а то вообще ничего не сделаешь)))

Примерил куртку. Вариант без разреза явно будет менее удобным на охоте, т.к. слезший шлем тянет подбородок. Пусть даже и доклею неопрена. Отметаем его.

Решил по советам все-таки сделать разрез. Отметил маркером место наибольшего натяжения. Снял, резанул острыми ножницами около 10 см. Одел опять. Гораздо комфортнее! Ничего не слазит, не давит, только при движениях головы разрез немного растягивается туда-сюда. Отлично!

Из заранее заготовленного листа бумаги вырезал предварительный трафарет. Приложил, подрисовал, подправил. Получился в итоге скорее не полумесяц, а двояковыпуклая линза.

Достал лямки и из камуфляжной их части уже сделал саму латку. Будет почти незаметно, т.к. шлем тоже камуфляж, хоть и посветлее. Сейчас подожду пока костюм подсохнет и вклею. Потом еще раз примерю на всякий случай, окончательно прошью и залью шов клеем.

Клей хороший - Кресси в желтом тюбике.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
к бабке не ходи - будет огонь -костюм!!
не жмет не давит не тянет не болтается! а чего еще надо!!?

на всех, без исключения , костюмах подгоняю шею или лоб .


PS
я бы лучше девок позвал.... :)
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Получилось как-то так... На вид очень даже ничего, камуфляж от старых лямок почти попал в цвет. Клеевой шов специально сделал пожирнее, чтобы полностью залить сами нитки и отверстия от них.





Мерить дома уже не буду, результат понравился сразу. Реальная охота покажет. Но думаю, что все будет отлично, потому что теперь на шлеме появился нормальный "анатомический" подбородок.

Большое спасибо за советы!!!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
))))))всетаки лучше примерить. Судя по всему ты добавлено см четыре, может окзаться что лишка вклеилась. Но тут уже проще, сам обтюратор подрезать.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
))))))всетаки лучше примерить. Судя по всему ты добавлено см четыре, может окзаться что лишка вклеилась. Но тут уже проще, сам обтюратор подрезать.
Примерил дома, не удержался)))

Когда стоишь перед зеркалом, как манекен, обтюратор чуть надвигается на нижнюю губу. Но в примерной поисковой позе все очень и очень комфортно, что мне и нужно. Как раз не открывается часть подбородка, как было бы при меньшей вставке. Лично я нормальный охотничий шлем именно таким и вижу. Больше площадь защиты - меньше пиявок и порезов на лице. Скорее всего, при охоте буду на нижнюю губу еще и натягивать))) Все-таки летом у себя больше лазием во всяких "злачных местах": полуболотах, заросших протоках, камышах, траве...

А так, да, подрезать намного проще. Проверю скоро в боевых условиях. Что-то не понравится, будет дискомфорт - подрежу чуток, не проблема. Все равно всю снарягу довожу так или иначе)))

При любых поворотах и запрокидываниях головы даже намека на слезание шлема (да хоть просто на какое-либо его движение по лицу) больше нет. Полностью рабочая метода. Еще раз спасибо! :drinks:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Ну в общем провел я две многочасовые разноплановые охоты с "затюненым" шлемом. И нырял, и по траве лазил... Головой накрутился от души) Отлично! Доволен результатом полностью, подрезать не буду.

У шлема появился самый главный плюс любой снаряги - про нее не вспоминаешь во время охоты, ничто не отвлекает от процесса. Также при желании можно закрыть всю нижнюю губу, и "подбородок" тоже никуда не слазит.
 
Сверху