• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Семушка вкусная и быстрая.

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Был вчера у друга в гостях (не рыбак и не подвох) угостил вкусной семушкой, жрали кусками с хлебом, мне понравилось. удивил рецепт.
куски семги засыпаем солью, через 30-40 минту промываем и можно есть, получается малосольная рыбка, нежная и вкусная. я малеха изменил рецепт.

собственно заехал сегодня в ашан, увидел рыбу и вспомнил что хочу.. :)
берем рыбу, волокем в ванну и чистим от чешуи ( а то вчера надоело от нее отплевываться)


филеруем.


режем на куски. я взял пару контейнеров. ну и соль :)



запихиваем все в емкость, обильно пересыпая крупной солью.


получается такой. типа сугробик


через час, достал промыл от соли.


пока мыл. пол куска уже слопали..


очень вкусно с вареной картошечкой и черным хлебушком... нуи...


p.s про всяких там гельминтов можно не говорить если что, я в них не верю, а значит их нет :)))

p.p.s а вот когда она до утра полежит в холодильничке, будет вообще супер!!!! ням
 

lenysya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
12,459
Реакции
13,384
Баллы
0
А семгу какую надо брать,мороженную или охлажденную
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Лен лучше свежак !!! охлажденку !!! ну а если совсем выбора нет а хоцца то мороженную
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
а мне нравится "пятиминутка", тоже из красной рыбы.
чаще делаю из кеты...
кубиками режешь, солишь и в морозилку на 5-10мин, достаешь, лучка порезал тоненько, поперчил, и можно чуть-чуть маслом растительным сбрызнуть, перемешал... и под водочку обалдеть как вкусно....
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
А семгу какую надо брать,мороженную или охлажденную
лучше всего конечно же свежую, за не имением берем охлажденную, ну и на крайняк можно наверное из мороженой попробовать. я купил охлажденную, потрошеную тушу в ашане. голова с хребтами на уху пойдет, так что можно сказать безотходная технология :)
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
p.s про всяких там гельминтов можно не говорить если что, я в них не верю, а значит их нет :)))
И этот человек еще брезговал кушать сашими из синеперого каранкса... :biggrin:
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
собственно заехал сегодня в ашан, увидел рыбу и вспомнил что хочу.. :)
берем рыбу, волокем в ванну и чистим от чешуи ( а то вчера надоело от нее отплевываться)
если филеруешь тушку, зачем чешую чистить?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
И этот человек еще брезговал кушать сашими из синеперого каранкса... :biggrin:
Не,это не каранкс твой вроде был,а голден трэвали. Ну там явно что то шевелилось..... :( а мега-синеперого твоего каранкса (огромного) вроде слопали же :)
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Давно ты в Вятке видимо нЕбыл!)))) сёмгу трудно испортить-как ни старайся!
ну и чо? есть рецепты как горбушу засолить? мороженую раз пять...которая разваливается? дерзай,Герой!!!!))))) без обид.Андрюха-земляк!!!)))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
А зачем покупать мороженную перемороженную рыбу? лучше уж совсем без нее. А охлажденную семгу я как то безрезультатно искал по кирову несколько лет назад, хотели сашими замутить. идея с треском провалилась. Обьехали все крупные магазины, в лучшем случае только мороженая :(
сейчас говорят есть в метро и в карусели.. за то у вас колбаса вкусная, мне с оказией постоянно привозят :)))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Вот сижу жду когда сготовится очередная. Блин оказывается совсем забыл рецепт :) в этот раз засолил чистое филе, без кожи. ну думаю хуже не будет и в этот раз добавил маленько специй. Есть думаю все же лучше уже завтра что бы равномерно соль распределилась. но часть все равно сегодня слопаю :)
 

gumanoid

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
731
Реакции
3,052
Баллы
93
Есть такой ГУЕвый Зверь Коля Усов:drinks:. Так вот он на подмосковных выездах делает сасими из норвежской форели (которая в Метро продается). Целый ритуал - специальный ножик, специальная доска, специальная лента с иероглифами - башку повязывать, што ты-што ты, фу ты-ну ты:pardon:... Сжираем с мявом:drinks:. Однажды Коля сасими сделал и нырять пошел. А кто-то по пьянке и ревности столик забодал и всю сасимю в грязь-то и плюх:diablo:. Подняли, перемыли, соевым соусом залили и васаби туда зеленый из тюбика выдавили:scratch_one-s_head:. Перемешали и через пять минут попробовали. В общем, когда Коля вынырнул, сасимя уже почти совсем кончилась:blush:. Все пять кило.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
сащими сам люблю. из семушки или форели нормально у нас. а лучше из каких ни будь пелагиков тропических. есть у меня заначка в морозилке. хоть мороженое оно уже и не то, но за то самим подстреляное :) вот был недавно в крыму, видел вроде как охлажденную сериолу, хз откуда она там мы ее закоптили, но по идее и на сашими пойдет. как то в Тае, в одну неудачную поездку в плане охоты покупал в магазине тунчиков, спецом на сашими..
p.s. а вассаби лучше не из тюбика, а мороженое. вроде видел где то у нас в продаже. порошковое фигня, из тюбика так себе, мороженое лучше....
 

Сергиус

Я родом из СССР
Зарегистрирован
Сообщения
1,235
Реакции
7,947
Баллы
135
А семгу какую надо брать,мороженную или охлажденную
Срок хранения охлажденной рыбы всего 14 дней с момента ее производства в Норвегии на упаковочной станции. Как минимум неделя уходит на доставку продукции на склад импортера и растаможку (иногда больше). В самом оптимальном случае супермаркету, в котором вы покупаете рыбу, остается 5-6 дней на ее реализацию. Обращайте внимание на внешний вид: если мясо обветрено, кожа сухая – рыба явно передержана.

Если часто берете готовые стейки лосося в отделе «кулинария», помните что готовят их из той рыбы, которую не сумели вовремя продать. Лежала она 5 дней (по норме) или 8 – вам никто не скажет.

Срок хранения замороженной рыбы (при температуре –18 градусов) – два года с момента производства. Так что здесь с одной стороны проще. Но рыба в супермаркете лежит в открытом банете (гораздо реже в закрытом), который не держит нужной температуры. Сколько она там лежит – вы не знаете, поэтому опять же – обращайте внимание на внешний вид. Малейшая желтизна – признак окисления. Есть такую рыбу уже нельзя. При этом бледная семга или форель совсем не говорит о том, что рыба плохая.
 

Dima0880

водомозгоизменённый
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
3,231
Баллы
93
Срок хранения охлажденной рыбы всего 14 дней с момента ее производства в Норвегии на упаковочной станции. Как минимум неделя уходит на доставку продукции на склад импортера и растаможку (иногда больше). В самом оптимальном случае супермаркету, в котором вы покупаете рыбу, остается 5-6 дней на ее реализацию. Обращайте внимание на внешний вид: если мясо обветрено, кожа сухая – рыба явно передержана.

Если часто берете готовые стейки лосося в отделе «кулинария», помните что готовят их из той рыбы, которую не сумели вовремя продать. Лежала она 5 дней (по норме) или 8 – вам никто не скажет.

Срок хранения замороженной рыбы (при температуре –18 градусов) – два года с момента производства. Так что здесь с одной стороны проще. Но рыба в супермаркете лежит в открытом банете (гораздо реже в закрытом), который не держит нужной температуры. Сколько она там лежит – вы не знаете, поэтому опять же – обращайте внимание на внешний вид. Малейшая желтизна – признак окисления. Есть такую рыбу уже нельзя. При этом бледная семга или форель совсем не говорит о том, что рыба плохая.
Сегодня взял лосося на 3 кг - выглядел супер, лежал на льде, продавец про свежак рассказал, вмятина моментом выпрямлялась... при разделке кожа от мяса ползла(((
 
Сверху