• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самодельная перемычка на арбалетную тягу.

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,059
Реакции
5,204
Баллы
135
Предлагаю вашему вниманию самодельный вариант перемычки на арбалетную тягу для открытой головы с прорезью, или возможностью установки сплошной перемычки...
Использовался обычный копеешный ацинкованый тросик 1 мм, две шайбочки...
Пропаивается с помощью ортофосфорной кислоты и олова...
Вместо желудей можно использовать любимые бабушкины бусы :))))
Сей девайс испытывался на 20-й РИФФОВСКОй кольцевой тяге...
Идея заключалась в альтернативных вариантах замены дайнемы на что либо другое...
+...При этом не надо шлифовать прорези или шаркфины на гарпуне...
Очень прочная,легкая,безшумная из-за покрытия оловом...
Остальное все видно на фото...Кому интересно, задавайте вопросы...
 
Последнее редактирование:

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
а смысл? порвалась дайнема, прямо в море ее и заменил, пара кусочков всегда с собой есть на буйке. эту делать гиморней, да и один фиг сгниет со временем.
Ну а так то, почему бы и нет? :)
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,059
Реакции
5,204
Баллы
135
а смысл? порвалась дайнема, прямо в море ее и заменил, пара кусочков всегда с собой есть на буйке. эту делать гиморней, да и один фиг сгниет со временем.
Ну а так то, почему бы и нет? :)
Все верно, но,но,но...
Представим что вы на ночной охоте,ка один из примеров...
Эта перемычка никогда не порвется и не развяжется...
А перемычку из дайнемы если она порвется, прийдется вязать новую, ночью, с фонариком, снимая при этом перчатки и тд, и тп....
Для морской охоты как то не думал, но ацинковка покрытая оловом, я думаю ну очень долго гнить будет...
Даже не могу себе представить сколько надо чтоб она згнила...
В конце концов можно взять из нержавейки, для морской воды...
Кстати можно использовать на парных тягах под любую арбалетную голову...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
ну согласен, для пресняка, ночью...
арбалет и пресняк для меня понятия не совместимые, уж извините, а в море ночью не охочусь :) а от например Тайской водички и оцинковка быстро может сгнить. гарпуны ржавеют, хоть и опресняются после каждой охоты..

P.S пресняк-превмат, море (не черное) -арбалет от метра...
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Красиво и подробно, но тоже не вижу смысла. Для того и вяжут из дайнемы чтобы избежать любые металлические детали. А лопнет на охоте один из волосков троса и уколы в пальцы обеспечены. Да и на месте сгиба, в заряженном состоянии..... думаю что долго не продержится данный тросик. Ну а главное поэкспериментировать на себе, труды идеи вложены, опробуйте и отпишите.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,059
Реакции
5,204
Баллы
135
Красиво и подробно, но тоже не вижу смысла. Для того и вяжут из дайнемы чтобы избежать любые металлические детали. А лопнет на охоте один из волосков троса и уколы в пальцы обеспечены. Да и на месте сгиба, в заряженном состоянии..... думаю что долго не продержится данный тросик. Ну а главное поэкспериментировать на себе, труды идеи вложены, опробуйте и отпишите.
Да, спасибо...
Есть некоторые хитрости по лужению оловом тросика...
Он лудится дважды...
Первый раз полностью+концы....
Второй раз после натяжения кольцевой тяги в зацеп, лудится место зацепа принявшее нужную боевую форму при зарядке...
Таким образом место зацепа полностью заплавляется оловом....
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,059
Реакции
5,204
Баллы
135
ну согласен, для пресняка, ночью...
арбалет и пресняк для меня понятия не совместимые, уж извините, а в море ночью не охочусь :) а от например Тайской водички и оцинковка быстро может сгнить. гарпуны ржавеют, хоть и опресняются после каждой охоты..

P.S пресняк-превмат, море (не черное) -арбалет от метра...
Согласен по арбалетам...
Но есть некоторые моменты...
Например, на Украину мне приходится ездить с маленьким переделанным-прока чаянным 45-М Демковским арбалетом, на котором стоит 90-й гарпун...
Так как за пневматику на границе мозги выносят...
Дома конечно по пресняку я стараюсь охотится только с пневматами:drinks:
Но вы не учитываете некоторый контингент людей, любящих охотится только с арбалетами, и только с ними родными...
И вот тут то мы можем скатися к извечному спору, с чем лучше охотится по пресняку...
Я вам лично скажу так, я универсал...
И могу охотится с любым ружьем соответствующей длинны по пресняку...
Доказательство тому мой недавний фотоотчет с Украины, в неизвестных водоемах...:drinks:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Но вы не учитываете некоторый контингент людей, любящих охотится только с арбалетами, и только с ними родными...
мягко говоря я их не понимаю :))))) я в море в начеле пробовал с пневматом, быстро понял что это извращение. потом год-два (2-3) выезда. через силу заставлял себя охотиться с арбалетом. первое время жутко, матерился, было слышно до ближних островов :) но со временем привык. и для моря сейчас только арбалеты. есть у меня парочка. игрушка: омер кайман хф 90. и более серьезный роб ален 110.. по две тяги на каждом. на РА гарпун 7 с чем то. ружбайка на трофей. жаль конечно что она не 120-130.. но пока хватает.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,059
Реакции
5,204
Баллы
135
Я понимаю конечно, что с паяльником заморачиватся прийдется...
Но оно того стоит...
Дайнема по прочности по сравнению с тросом просто нервно курит в сторонке...
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Все верно, но,но,но...
Представим что вы на ночной охоте,ка один из примеров...
Эта перемычка никогда не порвется и не развяжется...
А перемычку из дайнемы если она порвется, прийдется вязать новую, ночью, с фонариком, снимая при этом перчатки и тд, и тп....
Для морской охоты как то не думал, но ацинковка покрытая оловом, я думаю ну очень долго гнить будет...
Даже не могу себе представить сколько надо чтоб она згнила...
В конце концов можно взять из нержавейки, для морской воды...
Кстати можно использовать на парных тягах под любую арбалетную голову...
чтоб порвать дайнему РА нужно очень постараться ...
перемычка из тросика рвется причем легко! пробовал на 90 алс ке нити трокика сильно перегибаются в заряженном состоянии на зацепе гарпуна и при выстреле идет разгиб тросика 5-10 выстелов и зацеп пополам :pardon: тросик из нержи был от тормозов велика
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
эти грабли уже мною освоены ))))
трос не веревочка есть критические углы перегиба
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,059
Реакции
5,204
Баллы
135
Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении...
С утра зашел в инет. и все перечитал...
В принципе я не испытываю каких либо проблем с Желудями,Дайнемами, и вязанием каких либо узлов...
Это был просто опыт, идея, эксперимент...
Доводов было много, все они логичны и обоснованы...

Но как говорится я не достаточно хороше лопачю инет...
Оказывается это все давно придумано и отброшено в сторону ))

Хочу все таки сказать несколько слов в свое оправдание:
Я честно признаюсь что дошел до этого сам.От велосипедного тросика я отказался изначально, даже не рассматривая его как зацеп /очень большее количество волокон+тонкие/.Расчет был на меньшее количество, но при большем сечении волокон...+двойная пайка в критически нагруженных местах...
Если присмотрется, то на фото видно, при роспуске троса...В принципе обьяснять не надо почему...
В заключеннии еще раз приношу свою благодарность всем ребятам за обсуждение , но все таки, меня распирает сильное любопытство на сколько же выстрелов таки хватит...?????????????????
Поэтому в следующий раз я отпишусь, после того как специально отсчитаю на сколько же выстрелов ее все таки хватило ))

--------------------

Мир вам братья по разуму.
 
Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Думаю что хватит не более чем на 15 выстрелов. Готов поделиться дайнемой, которую использую я. Но полировка зацепов гарпуна обязательна. За 10 дней постоянных охот, интенсивных выстрелов ни разу не менял. Шнур диаметром 2 мм, его же и использую на самодельные куканы- износостойкость более чем тросиков, проверено лично мной и друзьями. Напиши как передать? :)
 
Последнее редактирование:

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,059
Реакции
5,204
Баллы
135
Думаю что хватит не более чем на 15 выстрелов. Готов поделиться дайнемой, которую использую я. Но полировка зацепов гарпуна обязательна. За 10 дней постоянных охот, интенсивных выстрелов ни разу не менял. Шнур диаметром 2 мм, его же и использую на самодельные куканы- износостойкость более чем тросиков, проверено лично мной и друзьями. Напиши как передать? :)
Спасибо большее за участие...:drinks:
У меня на всех арбалетах дайнемы стоят...:drinks:
Просто голова рукам спокою не дает...:dash1:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Просто голова рукам спокою не дает...:dash1:
Рановато как-то:scratch_one-s_head::pardon: Обычно это зимой, когда ледяной панцирь сковывает места наших вдохновений, радостей, стремлений.:drinks::drinks::drinks:
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,059
Реакции
5,204
Баллы
135
Просто голова рукам спокою не дает...:dash1:
Рановато как-то:scratch_one-s_head::pardon: Обычно это зимой, когда ледяной панцирь сковывает места наших вдохновений, радостей, стремлений.:drinks::drinks::drinks:
Круглогодичный диагноз...:drinks:
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Тросики уже использовали, пройденный этап. Самое паршивое, что сначала там ломается одна жилка и начинает рвать перчатки и колоть пальцы. А дайнема - какой там 10 охот у меня по 2 года стоит, 4 смены резин переживает, и то не рвётся, а треплется - волосатая становится.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
думаю. все проверит и расставит по местам - практика.:drinks:
ну а минимум - за исполнение - 5+. своими руками. не понравится - сделает новое.
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
5 копеек. Если не шаркфины, а пропилы- бывают срывы,
пальцам от дайнемы не очень приятно, а металлом и клок вырвет.
 
Сверху