• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

С4 Карбон, какие выбрать?

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Не маловата ли жесткость под зиму? У меня фасты с 30-ой... По лету норм. Зимой есть очучение, что проваливаются. Хотя дискомфорта нет.
Зимой в полной снаряге вес 120-130 кг, поэтому думаю 40-ки брать.
Тут сугубо индивидуально. Слишком много переменных в уравнении: физподготовка, характер охоты, глубины, манера и тактика охоты, техника гребка место охоты....
Короче пока сам не попробуешь и не сравнишь с предыдущим вариантом - вывода об "улучшении или ухудшении" заранее сделать не удасться 😖.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Не маловата ли жесткость под зиму? У меня фасты с 30-ой... По лету норм. Зимой есть очучение, что проваливаются. Хотя дискомфорта нет.
Зимой в полной снаряге вес 120-130 кг, поэтому думаю 40-ки брать.
Павел если нырять будешь глубоко однозначно 40ка👍
Даже не сомневайся🤝
У меня 30я жесткость выбрана по причине длинных сплавов по течению в глухозимье по студеной воде в неглубоких речках…
Где особо и махалками махать нет надобности🤷🏿‍♂️
Нырки планируются максимум метров до 5-7ми
Для глубокой нырковой охоты у меня Сильверси и Редфоксы с удлинненной лопастью и 40й жесткостью
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Тут сугубо индивидуально. Слишком много переменных в уравнении: физподготовка, характер охоты, глубины, манера и тактика охоты, техника гребка место охоты....
Короче пока сам не попробуешь и не сравнишь с предыдущим вариантом - вывода об "улучшении или ухудшении" заранее сделать не удасться 😖.
Однозначно
Практика, практика и еще раз практика🤝💪🫡
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Павел если нырять будешь глубоко однозначно 40ка👍
Даже не сомневайся🤝
У меня 30я жесткость выбрана по причине длинных сплавов по течению в глухозимье по студеной воде в неглубоких речках…
Где особо и махалками махать нет надобности🤷🏿‍♂️
Нырки планируются максимум метров до 5-7ми
Для глубокой нырковой охоты у меня Сильверси и Редфоксы с удлинненной лопастью и 40й жесткостью
Я на карбон пересел с марес разор черные лопасти...кто в теме, тот в курсе, что за зверь. И с этими лопастями до 13 м ходил и охотил и охоты были до 6 часов. Но такие глубины это исключение. Хожу туда, когда точно знаю, зачем. В основном 6-8м.
Пересев на карбон, мои глубины не изменились и врятли изменятся, но то что я стал ходить на глубину с большим комфортом, это факт.
Поэтому карбон, после 8 лет марес разоров и кажется хлипковатым, но это не точно), но хочется по жëщщще).
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Я в резиновых акванавтах нырял на 10 в
Я на карбон пересел с марес разор черные лопасти...кто в теме, тот в курсе, что за зверь. И с этими лопастями до 13 м ходил и охотил и охоты были до 6 часов. Но такие глубины это исключение. Хожу туда, когда точно знаю, зачем. В основном 6-8м.
Пересев на карбон, мои глубины не изменились и врятли изменятся, но то что я стал ходить на глубину с большим комфортом, это факт.
Поэтому карбон, после 8 лет марес разоров и кажется хлипковатым, но это не точно), но хочется по жëщщще).
Хыы я в резиновых Акванавтах нырял на 10м в Можайском Море и на 12м в ЧМ и не знал тогда что можно по другому это делать 😁.
Хороший карбон добавил же мне глубины в ЧМ до 15-18м в основном за счëт сокращения времени "вытягивания" с глубины. А на пресноводных просторах глубина не изменилась как была до 10м так и сохранилась, но зато стали значительно экономится силы на перемещениях по поверхности на больших расстояниях.
ЗЫ: сплавляться по течению можно в любом *овне - лишь бы оно не давило ноги и могло худо бедно удержать Тебя в одной точке хотя бы 1 мин ИМХО.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
У нас карьер есть, прозрак бывает до 8-10м. Нашел там точку по глубине в 15.5м. Понырять без охоты туда езжу...так покайфовать, хотя рыб там есть. Понырять на карбоне милое дело.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Я в резиновых акванавтах нырял на 10 в

Хыы я в резиновых Акванавтах нырял на 10м в Можайском Море и на 12м в ЧМ и не знал тогда что можно по другому это делать 😁.
Хороший карбон добавил же мне глубины в ЧМ до 15-18м в основном за счëт сокращения времени "вытягивания" с глубины. А на пресноводных просторах глубина не изменилась как была до 10м так и сохранилась, но зато стали значительно экономится силы на перемещениях по поверхности на больших расстояниях.
ЗЫ: сплавляться по течению можно в любом *овне - лишь бы оно не давило ноги и могло худо бедно удержать Тебя в одной точке хотя бы 1 мин ИМХО.
Дык один раз живем🤷🏿‍♂️
Можно и на Запорожце всю жизнь ездить
Худо бедно везет🤣🤣🤣🤝
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
У нас карьер есть, прозрак бывает до 8-10м. Нашел там точку по глубине в 15.5м. Понырять без охоты туда езжу...так покайфовать, хотя рыб там есть. Понырять на карбоне милое дело.
Тверской карьер что ли?
У нас на ЦКАД есть СпасКаменьский карьер - там площадка на 20м дайверская установлена, тока дубарь там в 4° при 23° на поверхности. Прозрак тоже метров 7. Щуки там знатные на 10+ в кронах деревьев встречаются на глубине - красота, тока всë реже с каждым годом - охрана стала за деньги всяких богатеньких уе*онов охотиться туда пускать. Иногда тоже ныряю там для тренировки в хорошую погоду по кайфу.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Ну теперь точно могу сказать, что мою тушку в 98 кг + костюм 10ка + хер знает сколько свинца, 30ки Фасты еле еле вывозят. Чувствую и по горизонту и на подъеме... проваливаются, буксую вобщем. Соответственно и задержка упала. И это стоячий водоем. На текухе вобще похоже встану). Надо пожестче однозначно.
 
Последнее редактирование:

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Ну теперь точно могу сказать, что мою тушку в 98 кг + костюм 10ка + хер знает сколько свинца, 30ки Фасты еле еле вывозят. Чувствую и по горизонту и на подъеме... проваливаются, буксую вобщем. Соответственно и задержка упала. И это стоячий водоем. На текухе вобще похоже встану). Надо пожестче однозначно.
Паша при весе 98 однозначно 40ки…
Меня стращали в магазине что сильно жесткие будут, но я на эти увещевания не повелся))))
Доволен как слон, 40ки самое то…
У меня вес колеблется от 95 до 105 кг…
Балдею от ласт…
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
А у них жёсткости одинаковые для разных моделей лопастей? Т.е. 40 для fast и 40 для falcon дадут одинаковую упругость?
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
А у них жёсткости одинаковые для разных моделей лопастей? Т.е. 40 для fast и 40 для falcon дадут одинаковую упругость?
Если у этих двух моделей строй разный то и жесткость будет разная…
За фаст не знаю, но фалконы больше не выпускаются…
Да и не советую Фалконы…
У них плетение уебищное…
Светятся дырки)))
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Если у этих двух моделей строй разный то и жесткость будет разная…
За фаст не знаю, но фалконы больше не выпускаются…
Да и не советую Фалконы…
У них плетение уебищное…
Светятся дырки)))
Вот, всю малину... )))
И что я теперь в "зимнюю под толстый носок" форзу от лидеров вставлю? :unsure:Думал фалконы вкорячить, но никак не могу с жёсткостью определиться. У меня на лидерах летних медиум лидеровский карбон, так в летней снаряге очень хорошо работают, а зимнюю, как показалось, не довытягивают...
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Вчера ус слетел с зацепа. Заметил только сегодня. Сам зацеп на отбортовке под крепление калош начал отклеиваться от лопасти. Сейчас посадил на цианоаклират под струбцину
IMG_20231008_112908.jpg
И заметил, что вторая отбортовка для калоши тоже начала отклеиваться, но не критично. Это думаю от периодической смены калош под разные носки.
IMG_20231008_113005.jpg
Ремкомплекты в продаже есть. Пока есть... Нужно прикупить.
IMG_20231008_113717.jpg
Поэтому нужны вторые лопасти.
Должен быть комплект зима/не зима.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Паша при весе 98 однозначно 40ки…
Меня стращали в магазине что сильно жесткие будут, но я на эти увещевания не повелся))))
Доволен как слон, 40ки самое то…
У меня вес колеблется от 95 до 105 кг…
Балдею от ласт…
Игорь, ты мне скажи "Танк" по жесткости как? Они вроде все 30ки, но короче. Теоретически должны быть жестче, но там другой карбон. У "танка" 300-ый, у "фастов" 700-ый. Поэтому как работает 300-ый я не знаю.
Если сравнить с твоими 40-ми лопастями.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Игорь, ты мне скажи "Танк" по жесткости как? Они вроде все 30ки, но короче. Теоретически должны быть жестче, но там другой карбон. У "танка" 300-ый, у "фастов" 700-ый. Поэтому как работает 300-ый я не знаю.
Если сравнить с твоими 40-ми лопастями.
Да они только в 30ке
Мне понравились
Но я глубже 6-7 в них еще не нырял🤷🏿‍♂️
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
Тоже потрогал покрутил фасты, очень понравились. Но жаба все-таки победила и купил две пары карбона другого производителя. Одни под калошу с4 другие под лидер фаст
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Никто не избавляется от калоши С4 под шнуровку с размером 47-48?
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Как вариант 45-46 расмотрю к приобретению, вопрос цены...
 
Сверху