• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

рябчик, охота на рябчика

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А в подмосковье водятся рябцы)) много их в этом году. Три выводка нашел - чуть на голову не садились по началу. Просто кайфовал. По два подлетали и над головой на куст садились - метра 4-5 до них. Я таких нк стреляю, любуюсь... В основном пешеходы были, по молодому ельнику темному бегали в буреломе и валежнике. В общем двух взял, остальные на потом. Место супер нашел!!

 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
"...а он шел себе по свету, насвистывал..."
Это про меня пел пикник)))
В общем в пять утра будильник прозвонил подьем. Одеваюсь, выхожу из дома... На улице темно и бодрит свежестью... Трава в инее, хрустит немного. Узкий серп месяца и звезды в легкой дымке, полный штиль... Чувствую - денек будет замечательный. Прыгаю за руль и выезжаю в сторону рябчикового леса. Не успел отьехать и километра от поселка, на повороте фары выхватывают между кустов обочины силуэт. Молодой сохатый, пара отростков - неторопясь шагает в кювете вдоль дороги. Резко останавливаюсь, выскакиваю из машины - в руках мощный фонарь. Освещаю место встречи - никого... Сквозь легкий туман шарю лучом... Ага, вот он!! Вернее его глаза, отражающие луч фонаря. Лось уже метрах в 50 и удаляется, все так же, не торопясь в луговину. Постоял еще минутку, и с улыбкой возвращаюсь обратно в теплую машину... Лось не рябчик, в мои планы не входит))
Минут через 20 подьезжаю к нужному лесу.
Еще темно, по этому решаю проехать к озерцу, в километре от места.
К озеру вышел, когда небо чуть подернулось на востоке рассветом. Проявляются силуэты камышового островка метрах в 30 от берега.Я замер, жду....Но на озере тишина, ничто нетревожит покоя зеркальной глади воды. Просыпаются первые птахи в кустах за спиной, небо светлеет.По границе леса и дальнего берега озера невысоко тянет одинокая утка, и скрывается за лесом... Ну, что же, на уток я особо и не расчитывал здесь в это время.Возвращаюсь к машине, и еду обратно к месту на опушке леса, куда выходит овраг с ручейком. На часах пол-седьмого, светло. Не торопясь иду вдоль оврага, посвистываю. Тишина.... Ни отклика из леса, ни шума крыльев.Спят, чтоль, сони?? Подьем!!! Ахтунг!!! Конкренты лезут в ваше угодие!!! :) И как будто услышали мои мысли -по ту сторону оврага раздается знакомый хлопок крыльев. Выбираю место с хорошим круговым обзором, сажусь на стульчик на чистине и начинаю манить... Тишина минут 15, но вот вижу боковым зрением движение в воздухе - летит из-за спины в стороне слева. Перелетает овраг и пропадает в кронах берез. Но что это??? Одна веточка еще не облетевшей березы качнулась,а ветра нет!! Сел, таки - но не видно из-за листвы. Потихоньку сдвигаюсь левее на метр, и вижу силуэт в листве. Метров 25-30 до него - аккуратно выцеливаю, резкий выстрел патрона на спортивном порохе разорвал тишину леса. Рябец падает на землю. На часах 7:05 Уффф!! С почином!! Подхожу, подбираю добычу - курочка однако. Теперь понятно нежелание отвечать и молчаливый подлет.
Фотографирую трофей и кладу его в капюшон куртки. Пора двигать дальше по лесной тропинке, просекам...
Снова иду по свету, насвистываю, и снова тишина... Да что же это такое?? Погода третий день стабильная, солнечная, без ветра... А рябцы молчат. Метров через 400 слева слышу взлет, и сразу второй там же. Ну вот и нашлись) Пискнул курицей, потом петушком - отклик... Начинаю дуэль, подключается второй петушок - уже интереснее... Минут 20 пересвистываемся, потом оппоненты замолкают. Ага, задумали прийти в гости ко мне. Ну что же - добро пожаловать!! У меня припасена для вас отборная шестерка в стволах)) Продолжаю манить, с паузами. Один отозвался уже справа, второй молчит...еще минут через 5 слышу взлет и вот он - летит ко мне, пролетает передо мной и садится на валежину метрах в 15 на виду. Медленная вскидка, выстрел - второй взят! Иду дальше, на часах начало девятого. Выхожу на болотистую низинку... За ней молодые еловые посадки 10-метровой высоты, ровными темными рядами уходят в глубь массива. Вдоль посадок старая дорога лесная, и от нее перкрестком в глубь посадок прямая чистая просека.Сажусь на перекрестке, хорошее место и обзор нормальный. Начинаю манить и минут через 5 получаю отклик и почти сразу подлет на дерево прямо за моей спиной. Замираю, даже дышу через раз...спиной чую буравящий взгляд рябчика, сидящего не далее 5-8 метров от меня. Рябец, пару раз задиристо свистит, но отзыва не получает. Что его нервирует и вынуждает вспорхнуть и перелететь в кустарник передо мной... Там тут же происходит какая-то суета, шум и из кустов вылетают два рябчика и уносятся в еловую посадку. Я еле сдерживаю хохот...два шпиона словили друг друга))
Продолжаю манить и слышу в посадках характерное булькающее тихое клекотание раздраженного рябчика.... Через минуту на просеку выбегают те самые рябцы, парой. Метров 12 до них.Они на мгновение замирают,глядя на меня. Я понимаю, что раскрыт и сейчас произойдет прощальный вспорх. Поднимаю ружье, и вместе с этим движением один из рябчиков взлетает и исчезает в ельнике. Второй оказался не настолько быстрым и остается, чтобы занять у меня в капюшоне законное место)) Прохожу посадку, за ней опять низина с редкими елями великанами и густым кустарником. Пройдя метров 200 слышу песенку петушка в кустах. Выбираю место посвободнее от зарослей, но такого не нахожу. Манить в буреломе, или в густарнике - считаю напрасной тратой аремени. Обхожу полукругом место обитания рябца, и с противоположной стороны нахожу чистую полянку. Занимаю место на ней и приступаю к попытке контакта. Контакт налаживается после первого же свиста, и дальше раскручиваю рябчика на свидание. Опять было несколько перелетов, причем один раз можно было бы и стрелять, но не был уверен на 100% в том, что положу чисто. По этому выстрел отложил. Далее рябчику надоело летать, и он начал бегать, и бегал примерно минут 15-20, пока не забежал на наклонно-упавший ствол дерева и не оказался вровень с моим лицом метрах в 20. Это была фатальная ошибка, присоединившая его к собратьям в капюшоне. На часах 11, пора и возвращаться. Иду другим путем и уже за полкилометра до выхода из леса справа слышу рябчика... Эххх... Вроде уже и настрелял меру... Стою, слушаю... Рябчик свистит, и не один... Была не была, сяду, даю ему 15 минут - не придет за это время, уйду. Свистим друг другу, и на исходе 9 минуты вижу его бегущего. Выцеливаю, выстрел, лежит.. Просто сижу на стульчике, не встаю... День прям волшебный!!! Не успело затихнуть эхо выстрела, как буквально метрах в 10 от лежащего рябца слышна бодрая трель петушка. Это что-то новое...он что - дункан макклауд?? Вообще ничего не боится? Свищу ему в ответ, тут же отклик, второй, взлет и он садится на ветку над своим почившим собратом. Блин, ну не хотел я, хватит... А вдруг он действительно макклауд??? Выстрел опроверг мои предположения... На душе даже грустно стало, но се ля ви... Упаковываю в капюшон, затыкаю уши и бегу из леса....
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Блин... Аж себе захотелось дудку волшебную. А мог бы и поутру отохотничать, в капюшон только не влезло бы.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
В субботу с утра подморозило, на рассвете был уже на месте. Поманил в одном месте - никто не появился. Пошел дальше - вот получил первый отклик. Сел, начинаю манить. Отвечает и петух, и курица... Ага, уже пара образовалась. Перелетают в вершинах елей, высоко .. то замолкают, то опять откликаются. Но не спускаются ниже. Листопад сильный, видать не комфортно им у земли. В очередной раз свистнув - замечаю силует, камнем пикирующий на меня с неба! Метрах в трех от головы силуэт резко тормозит в воздухе и на вираже уходит вбок и вверх! Ястреб, крупный, тетеревятник - решил схарчить рябчика, да ошибся и чуть не схватил кепку))). Рябцы окончательно притихли после этой атаки. Смещаюсь в сторону метров на 100, и минут через 15 получаю отзыв той же пары, подлетают опять в вершинах. Несколько раз брал силуэт на мушку, но то ветка толстая прикрывала, то густота мелких веток, то листва. В общем откладывал выстрелы - растягивая удовольствие дуэли. Уже не первый раз замечаю за собой этот факт - не тороплюсь стрелять по рябцам. Иногда второго, более удобного, случая они не предоставляют мне, но не жалею об этом. В другой раз приду)) Вот наконец, рябчик сел метрах в 30-35 на виду. Бью из левого - падает с вершины на землю. Выхожу на просеку ЛЭП и решаю уйти в другой угол леса, километра 3 прошел по просеке - масса лосиных и кабаньих свежих следов радуют глаз. Постепенно поднялся несильный ветер, листопад усилился.. это плохо, рябец затаится в такую погоду. Нужно искать места, где листопадных деревьев мало, хвойные и мелкорослые опушки леса. Дохожу до озера, к нему уголком выходит именно такая опушка. Иду среди реденьких молодых елок и кустарника. Вспорх впереди с земли подтверждает мои предположения о правильном месте. Прохожу несколько десятков метров, пока не выбираю подходящее, открытое для кругового обзора, место. Сажусь, маню... Тишина, ни отклика, но я знаю, что рябчик тут и скоро придет посмотреть на вторгшегося конкурента. Примерно через полчаса замечаю движение метрах в 7-8 передо мной, и из-за елки выходит он)) С булькающем клекотом пробегает еще с метр ко мне, останавливается, крутится на месте. Любуюсь этим смелым петушком, наблюдаю за ним. Вот он, не найдя соперника ныряет в кустарник и скрывается за стволом. Поднимаю ружье в этот момент, но рябец вспархивает и перелетает метров на 30 в молодые елки. Жду второго захода, изредка посвистывая. И рябчик приходит)) В этот раз он на хорошей дистанции около 20 метров, веду его стволом и в момент остановки стреляю. Все, пора домой!



Сегодня поехал в другой обход - в нем я в этом сезоне еще не бывал. С утра мороза не было, пасмурно, тихо. Пока приехал на место рассвело. На входе в лес по старой дороге все перерыто кабаном. Прохожу к молодым темным еловым посадкам, на границе с ними поляна поросшая рябиной и березками. Тут всегда есть рябчики. Сажусь метрах в 5 от посадок, лицом к ним. Хороший обзор по земле под елками. Маню... Тишина... Но рябчики тут есть, я знаю... 15 минут пррходит, и вот он - бежит по земле под сенью еловых ветвей. Да быстро бежит, прямо несется сломя голову. Закладывает полукруг, мелькая за стволами с такой скоростью, что глазом траекторию только успеваю отследить. Бежит без остановок практически. Потом вспархивает, вылетает из посадок и перемещается мне за спину в кустарник. Пара минут и опять вспорх, соскакивает на землю и идет на второй круг. Ну все, хватит... Полюбовался на тебя, пора и в капюшон)) Выстрел и рябец остается на земле. Быстрый рябец, быстрый финал. Перехожу к лесному ручью, который бобры усердно превращают в болото. В паре мест сажусь, маню по полчасика - но ничего не откликается и не прибегает. Перебираюсь на другую сторону ручья, и движусь вдоль него. В какой-то момент слышу тихий, далекий свист петушка. Отвечаю ему, а он мне. Понимаю, что рябчик на другом берегу запруженного ручья, метров 100 до него. Перебираться обратно лень, пытаюсь выманить его на мой берег. И рябчик прилетает, целый час с ним пересвистываемся вяло, он сидит на одном месте, недалеко от меня и не горит желанием менять его. Видать, сам прилетел на чужую территорию. Заканчивается это тем, что рябец возвращается к себе на берег, а я иду дальше - запомнив место его обитания на будущее. Дойдя вдоль ручья до выхода из леса так и не услышал более ни одного отклика. На опушке леса опять молодые еловые посадки - три года назад брал здесь рябчика. Сажусь прямо на тропинке, разделяющей посадки. Обзор только по земле есть, еловые лапы вверху плотно смыкаются стеной. Маню минут 20, и вот вижу слева крадущегося по земле рябчика. До него метров 20-25. Дожидаюсь остановки - стреляю. Трепыхание крыла затихает еще до моего подхода. Второй взят, можно и домой возвращаться
 
Сверху