• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ремонт аналога MagicShine MJ-850

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Ремонт китайского фонаря аналога MagicShine MJ-850
Сам по себе данный фонарь не плох и конструкционно и по светосиле. Радует соотношение цена качество, только вот надежность оставляет желать лучшего.
Больное место фонарей данного типа - драйвера, выключатель, ну, и сам диод, который тоже может выйти из строя, хотя это случается реже. Если диод цел, а проверить это можно прикоснувшись к его выводам проводами, идущими от источника питания, то починить фонарь проблем не составляет.
1. Отвинчиваем кольцо прижимающее стекло и вынимаем его.
2. С помощью тонкогубцев или даже пальцами вывинчиваем диод с драйвером.
3. Впаиваем напрямую по плюсовому проводу резистор типа С2-33Н-2 (цена около рубля в радиотоварах)
4. Завинчиваем все обратно предварительно убедившись, что минус с корпуса идет.
Теперь у нас фонарь будет светить постоянно, что не очень удобно. Необходим надежный выключатель. Пластмассовые маленькие герконы при такой силе тока плавятся моментально, а стеклянные не лезут в корпус охладителя.
Поэтому отвинчиваем заднюю крышку и выкидываем пружину. Берем две десятикопеечные монеты и в одной с помощью кернера (шарика) делаем углубление (с другой стороны естественно получится выпуклость). Засовываем монеты на место пружинки, выпуклостью в сторону контакта аккумулятора. (Если монетка ходит свободно ее края можно чуть подплюснуть и плотно вогнать в паз где была пружинка – это чтобы не выпадала)

5. Завинчиваем крышку. Где-то на двух последних оборотах фонарь должен включиться. Выключать, понятное дело, вращением в обратную сторону.
В положении выкл., вторая манжета удерживающая воду,не должна выходить за край крышки. Минимальное ее вращение регулируется или поджатием пружины на охладителе, или высотой выбитой «пипки» на контакте-монетке.
Если что непонятно и нужны фото, то сделаю, выставлю.
Ремонт фонаря при наличии нужного резистора занимает не больше получаса.
Плаваю, свечу, не мучаюсь с выключателем с пятью положениями. Кстати, магнитное кольцо можно закрепить изолентой в нужном вам положении и включать фонарь описанным способом с помощью крышки.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Получается,что постоянно мах.лупит? Не есть хорошо, сядет быстро.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Получается,что постоянно мах.лупит? Не есть хорошо, сядет быстро.
Нет, все зависит от резистора. Его сопротивление легко рассчитывается до необходимого вам. У меня на китайских аккумах светит пару часов без значительной потери яркости, и еще не включается защита от разряда аккумов. Причем свет ярче чем на втором положении. Кстати, запасные аккумы имею в специальном пришитом к костюму кармашке. Приятель имеет их в непромокаемом чехле. Перезарядиться дело одной минуты.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Вот вы мне скажите! Зачем тогда нужен светодиодный фонарик? Ведь на резисторе вы рассеиваете лишнюю мощность - т.е. приравниваете к галогену...
Да и геркон в паре с полевым транзистором MOSFET дают идеальный силовой ключ.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Вот вы мне скажите! Зачем тогда нужен светодиодный фонарик? Ведь на резисторе вы рассеиваете лишнюю мощность - т.е. приравниваете к галогену...
Да и геркон в паре с полевым транзистором MOSFET дают идеальный силовой ключ.
Цена китайского фонаря типа MagicShine MJ-850 с заявленной светосилой в 1600-2000 люмен 600-750 р. Цена нормального драйвера наверное как раз половина, а с учетом того, что их поштучно в интернет магазине не купишь, то превышает стоимость фонаря. То есть, рабочий фонарь на резисторе, на мой взгляд, лучше вообще не работающего фонаря. Речь идет о том, что если сгорел драйвер ( фонарь перестает гореть), то фонарь можно запустить в работу и плавать нормально, пока не найдете настоящие запчасти. А учитывая стоимость запчастей (сгоревший фонарь проще выкинуть), при включении через резистор вы получаете бесплатный дополнительный, запасной фонарь.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Логично но от части. Рынок наводнен китайскими драйверами по цене 2-6 Бакс.
Я думаю все же лучше драйвер))
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Логично но от части. Рынок наводнен китайскими драйверами по цене 2-6 Бакс.
Я думаю все же лучше драйвер))
Рынок может и наводнен, но китайский. а от меня лично до Китая не близко, как собственно и до магазина, где можно купить такой драйвер. Пересылка занимает время, часто до месяца, а впайка резистора - 15 минут.

С другой стороны, я понимаю, что драйвер чем-то лучше. Только вот мне никак не нужно 5 положений выключателя, чтоб тот муд...рец который их придумал сам ночью свой выключатель до посинения крутил, пока нужное положение найдет.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Ты никак не поймешь. Галогенная лампа это нихром нить (т.е. некое прочное сопротивление разогретое в газе за счет пропускание через него тока) так вот резистор при таком включении играет ту же роль. т.е. часть тока рассеивает в воздух в виде тепла. Таким образом кпд своего фонарика доводим до уровня галогенки.
Так зачем тогда нужен светодиодник?! Все его преимущества сводится к нулю. Понятно что цена копейки, но такой вариант скорее как походно-временный пригоден, но не как долговременное решение.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Ты никак не поймешь. Галогенная лампа это нихром нить (т.е. некое прочное сопротивление разогретое в газе за счет пропускание через него тока) так вот резистор при таком включении играет ту же роль. т.е. часть тока рассеивает в воздух в виде тепла. Таким образом кпд своего фонарика доводим до уровня галогенки.
Так зачем тогда нужен светодиодник?! Все его преимущества сводится к нулю. Понятно что цена копейки, но такой вариант скорее как походно-временный пригоден, но не как долговременное решение.
Обязательно рассеивает, потому что нагревается)) И нагревается сильно, поэтому нужно применять резистор помощнее, специально написал его тип.
Несомненно, что с драйвером лучше, :) я нигде не писал что хуже, вы правильно заметили, что резистор для срочного ремонта именно об этом я и веду речь)))) Ни в коем случае не призываю менять драйвера на резисторы, я пишу о том, как за 15 минут починить свой вышедший из строя фонарь с помощью деталей от телека с помойки :)
Я например на этой неделе уже два раза был на ночной -отплавал восемь часов, собираюсь опять. То есть ждать пока приедет драйвер не могу (кстати пришлите парочку -если есть, и укажите где их легко купить по цене в 2$ партией в пару штук).
Применив резистор, я охочусь с фонарем, а не "он лежит пока драйвер не найду" :)


Китаец у меня идет как запасной, аварийный фонарь.
PS
Почему простой совет по ремонту фонаря некоторыми воспринимается как попытка перевернуть мир и физику?
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Ну скажем если бы вы начали со слов "как за 20 мин привести фонарик в рабочее состояние что бы вечером нырнуть", тогда без поправок...
Но вот я бы сказал что это не чинить. Особенно про включение.
Когда есть время, когда ты дома. Это скорее издевательство над фонариком))))
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Ну скажем если бы вы начали со слов "как за 20 мин привести фонарик в рабочее состояние что бы вечером нырнуть", тогда без поправок...
Но вот я бы сказал что это не чинить. Особенно про включение.
Когда есть время, когда ты дома. Это скорее издевательство над фонариком))))
"Больное место фонарей данного типа - драйвера, выключатель, ну, и сам диод, который тоже может выйти из строя, хотя это случается реже. Если диод цел, а проверить это можно прикоснувшись к его выводам проводами, идущими от источника питания, то починить фонарь проблем не составляет."
В общем, я конечно зря не написал так как вы советуете, но извините, как и все грешники судил по себе. Вот сейчас сижу ваяю герметичный чехол для быстрого перезаряжания фонаря в перчатках ( чтобы быстро и не касаться мокрыми руками аккумов). тут дело в подходе :) Можно мудрить и выискивать лучшие соотношения диод-драйвер, а можно по рабоче-крестьянски взять с собой на воду пару комплектов аккумуляторов чтобы хватило на всю ночь и еще осталось :)

Про включение это вообще сказка. Мне нравится. У меня амерский фонарь есть, ему лет пять. там выключатель - два положения. Вкл. и выкл. Можно и рыбу не охотить а сидеть на берегу тащиться: включил -выключил, включил - выключил. Просто, надежно, удобно, безопасно.

Кстати, есть у меня и китайский подводный фонарь именно с такой системой включения-выключения: поворотом (завинчиванием-отвинчиванием) головы фонаря.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Народ тут простой. И могут данный совет за истину принять. Поэтому я уточнил...
Проверять диод коснувшись его проводами от батарейки НЕЛЬЗЯ! Так можно диод потерять на всегда)))
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Народ тут простой. И могут данный совет за истину принять. Поэтому я уточнил...
Проверять диод коснувшись его проводами от батарейки НЕЛЬЗЯ! Так можно диод потерять на всегда)))
Понимаю, может сгореть из за большой силы тока, но зачем все усложнять, если фонарь и так не работает? :)
Мощные диоды легко выдерживают такой тест.
 

Exiv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
470
Реакции
784
Баллы
0
3 вольта любойе диоды вытащит, потому берём две батарейки по 1,5 и соединяем последовательно- тестим диод.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
3 вольта любойе диоды вытащит, потому берём две батарейки по 1,5 и соединяем последовательно- тестим диод.
Вот валяюсь я с тебя! Тыж фонарики хочешь делать, а до сих пор не знаешь, что диод потребитель тока, а не напряжения)) Напряжение на диоде падает...
Так вот если моя банка отдает 12А, а диод горит на 5А, то причем тут 3 вольта?
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
А тестором проверить не судьба что ли? Даже если просто поставить на измерение сопротивления при правильной полярности на рабочем светодиоде люминофор начинает слегка светиться :).
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
А тестором проверить не судьба что ли? Даже если просто поставить на измерение сопротивления при правильной полярности на рабочем светодиоде люминофор начинает слегка светиться :).
Да ты чего!? Откуда у реальных спецов тестер :ROFL:
У них диоды не выгорают даже если в розетку воткнуть :bayan:
 

Exiv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
470
Реакции
784
Баллы
0
Вот валяюсь я с тебя! Тыж фонарики хочешь делать, а до сих пор не знаешь, что диод потребитель тока, а не напряжения)) Напряжение на диоде падает...
Так вот если моя банка отдает 12А, а диод горит на 5А, то причем тут 3 вольта?
Сиди не умничай я по простому и колхозному подсказал как проверить диод в бытовых условиях на коленке без тестеров и прочего оборудования и чтоб его не спалить. Есть ещё проще рецепт расскажи, а умничать ты конечно горазд, тока толку ноль..
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Толку ноль от тебя. Ты совершенно не разбираешься в теме, нахватался по верхам, но лезешь с советами.
Вот как в автосервис приедешь там тоже такие "спецы" лезут куда не надо, а потом после них столько пота и времени убиваешь, что бы в порядок привести.
Ты раз не шаришь не лез бы. Полистал учебники по физике школьные.
"Толковый" ты наш!
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Сиди не умничай я по простому и колхозному подсказал как проверить диод в бытовых условиях на коленке без тестеров и прочего оборудования и чтоб его не спалить. Есть ещё проще рецепт расскажи, а умничать ты конечно горазд, тока толку ноль..
Толку ноль от тебя. Ты совершенно не разбираешься в теме, нахватался по верхам, но лезешь с советами.
Вот как в автосервис приедешь там тоже такие "спецы" лезут куда не надо, а потом после них столько пота и времени убиваешь, что бы в порядок привести.
Ты раз не шаришь не лез бы. Полистал учебники по физике школьные.
"Толковый" ты наш!
..харэ сраться!
..и тот, и другой, правы по своему - от слабенькой 3-х вольтовой 123-ей батарейки, соблюдая полярность, проверить светик (в данном случае ССТ-ху или хмелик) можно, а вот от Панаса 18650, или батареи Панасов я бы не рискнул :)
 
Последнее редактирование:
Сверху