• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Рецепты из леща, леща можно тоже есть

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Самый простой рецепт приготовление костлявого леща: Полностью очищаем рыбу, отрезаем голову(хотя есть и любители), далее самое главное, по ребрам от спины к брюху делаем надрезы, далее солим, перчим и помещаем в духовку на режим гриль. 10 минут на одной стороне, потом на другой и последнее, обильно поливаем лимоном, далее готовка занимает еще 15-20 минут до хрустящий корки. Практический все мелкие кости развариваются и остаются только ребра и позвонок. Ни грех достать и запотевшую бутылочку из морозилки под рыбку.
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
:scratch_one-s_head:
Вообщето есть проще:
Обвалять и оставить на пару часов в соли.Потом просто встряхнуть с него соль и положить в ту же самую духовку на 45 минут.Фоток пока нет,т.к. лещ пойдет у нас вместе с воблой,тогда
и выложу:drinks:
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
:scratch_one-s_head:
Вообщето есть проще:
Обвалять и оставить на пару часов в соли.Потом просто встряхнуть с него соль и положить в ту же самую духовку на 45 минут.Фоток пока нет,т.к. лещ пойдет у нас вместе с воблой,тогда
и выложу:drinks:
Когда некогда, можно так
 

Вложения

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Самый простой рецепт приготовление костлявого леща: Полностью очищаем рыбу, отрезаем голову(хотя есть и любители), далее самое главное, по ребрам от спины к брюху делаем надрезы, далее солим, перчим и помещаем в духовку на режим гриль. 10 минут на одной стороне, потом на другой и последнее, обильно поливаем лимоном, далее готовка занимает еще 15-20 минут до хрустящий корки. Практический все мелкие кости развариваются и остаются только ребра и позвонок. Ни грех достать и запотевшую бутылочку из морозилки под рыбку.
Это в Астрахани называют карбовать рыбу, только надрезы делают через 5 - 8 мм. Можно жарить, гриль и т.п.:pardon:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Т…Ост!
"Вообще лещ это пиво, а пиво, это вяленый лещ.
Леща можно заменить раками.
Пиво нельзя.
Пиво можно только водкой,
Если пива не хватило.
Если пива не хватило,
Плохо рассчитали праздник, то есть сами виноваты,
Но пиво должно заканчиваться водкой,
Иначе некому было бы пить за леща.
За то, что лещ это пиво, за то, что он есть.
И мы были здесь …
За нас…"
Лещ фаршированный квашеной капустой
Квашеную капусту промыть, отжать и тушить до полуготовности. На отдельной сковороде: лук поджарить до золотистого цвета, добавить капусту и мелко нарезанные сладкие яблоки, посолить, поперчить. Все тщательно перемешать.
Леща (карпа или толстолобика) почистить, выпотрошить, промыть, обтереть солью, надрезать по косой почти до крупной кости, обсыпать мукой. Готовым фаршем наполнить рыбу, зашить ниткой, выложить в сковороду с растопленным сливочным маслом. Сковороду поместить в горячую духовку на 30 мин.
Как появится сок поливать им рыбу, лучше чаще.
На стол подавать в блюде, посыпав мелко рубленой зеленью (смесь петрушки, укропа и совсем немного - по веточке- сельдерея и кинзы), дать чуть-чуть постоять под крышкой для обмена запахов.
- рыба - 1 кг
- квашеная капуста - 500г
- сливочное масло - 100г
- репчатый лук - 100г
- яблоки (сладкие, лучше зеленого цвета) - 100г
- пшеничная мука - 50г
- черный перец (молотый), соль - по вкусу.

Сестра моя никогда не вымывает кровь из свежей рыбы, если она полностью запекается с каким-либо фаршем.
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Топаз: Это в Астрахани называют карбовать рыбу.

На Дону карбовать это не только надрезать, до постановки на (в) печь, но и большой вилкой перед поливанием соком и маслом протыкать до середины спинку рыбы.
Спасибо что напомнили, я уже и слово такое позабыл...
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
не знаю кто как а мне лещь кг. за полтора очень даже в жареном виде нравится, причем жарю его без всяких примочек
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
не знаю кто как а мне лещь кг. за полтора очень даже в жареном виде нравится, причем жарю его без всяких примочек
И как, мелкие кости пиво пить не мешают:drinks:? А родным:mosking:? Наверное, в твоих подлещиках кости еще не выросли:pardon:.
 

defg506

Заблокирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
It has be come much cooler?

))))))))))))))
 

Ginger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
14
Баллы
0
Не знал про надрез. Надо опробовать. Леша у нас полно но их кости портят всю малину.
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Народ, новые рецепты есть? Леща засолил, поперчил , а дальше хз че с ним делать в домашних условиях:pardon::drinks:
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Так и лежит засаливается... Вялить походу придётся!?
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Сегодня как раз в фольге сделал, ничего так, суховат чуть-чуть... Только пересолил, забыл совсем, что он у меня присоленный в морозилке лежал))))
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Я вчера запекал в фольге, внутрь репчатый лук и помидорку, они сок дают.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
А я внутрь положил морковку с луком в сметане... Да, наверное, с помидорчиками сочнее было бы...
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
помимо жарки, копчения, запекания, есть еще приготовление коктала

вот мой результат, коптился с добавлением ивовых листьев



рецепт был стырен и сохранен там же в избранном :)отсюда
 
Сверху