• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Разговор о наконечниках для подводной охоты

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
)))))))))))))))))))))))))))))) Кто сталкивался? Фигня или рабочий вариант ?
Стрелять на дистанции 0,5-1 метр можно любым наконечником и даже резьбой, без всего.
А когда дистанции 3-4 метра и рыбищи трофейные, например у волгоградских, требования гораздо строже...
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Может подскажете что лучше взять на первое время. Новички ж в основном вдоль берега , по камышам )
И к слову вопрос по привязке есть. Родной бегунок пластиковый с пружиной и кольцом менять однозначно или на первое время пойдет ?
Хочу быть готовым к сезону, времени потом на доделки не будет ( живу не на реке)
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
Может подскажете что лучше взять на первое время. Новички ж в основном вдоль берега , по камышам )
И к слову вопрос по привязке есть. Родной бегунок пластиковый с пружиной и кольцом менять однозначно или на первое время пойдет ?
Хочу быть готовым к сезону, времени потом на доделки не будет ( живу не на реке)
Можно первое время трезубец или вилку. Хотя это удобно для новичка, но очень некомфортно для рыбы. Когда начнёте встречать совсем большую, перейдёте на однозуб. Бегунок пластиковый можно. Если с однозубом, будет более спортивно и экологично. Меткость опять же повысится. Я, когда купил РПП, первые 20-30 раз промазал, потом пристрелял в воде по пластиковой бутылке и стал попадать в плотву от 50 грамм. Наверное, с этого и стоит начинать - наполните водой бутылочку 1.5 л, груз к ней на верёвке и пристреляйтесь
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Про пристрелку думал , сделаю.
Пукалка новая у меня (дельфин), нужно будет привыкнуть.
Вилы не приемлю, пускай буду мазать но только не трезубец. Буду сразу с пулей.
Я по рыбе уже стрелял и даже успешно , сам процесс "стреляния" знаком, рыбов бы еще найти )
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
Пукалка новая у меня (дельфин), нужно будет привыкнуть.
Я, когда про пластиковый бегунок прочитал, про "дельфин" и подумал. Был он у меня, третьим ружьём после двух РПП. А для чего там пружинка и кольцо, я так и не понял - потерялись они, и я всю жизнь бегунок на гарпун без них одевал. Пока пружинка не потерялась, она только мешала - после каждого выстрела на хвостовик залазила. Пробовал металлическую скользящую втулку, но она тоже на хвостовик липла, и при заряжании дуло царапала- материал ружья мягкий. Потом поставил родную, и дальше охотил без проблем. Потом оно воздух травить стало - м.б., после морской воды, или ствол поцарапал. Гарпун погнулся, потом выпрямляли его. Гарпун 8мм, но, видно, металл слишком мягкий. Я ствол ремонтировать не стал - думаю, ненамного дешевле, чем новое ружьё (оно 5 к где-то), а нового гарпуна всё равно в Воронеже нет. А так бы плавал с ним во время запрета - если что, можно без проблем выбросить
 
Последнее редактирование:

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Спасибо
Про то что оно не фонтан , не первый раз читаю )
Уже если честно пожалел что купил его )
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
Спасибо
Про то что оно не фонтан , не первый раз читаю )
Уже если честно пожалел что купил его )
Да норм ружьё, за свою цену. А то, что его, если что, не жалко выбросить - это только в плюс. Ружьё-расходник. Если бы они в Воронеже продавались, может, я бы ещё купил)
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
😅 10 ружей это сильно )) ну три , ну 5

Это уже коллекция получается
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Да норм ружьё, за свою цену. А то, что его, если что, не жалко выбросить - это только в плюс. Ружьё-расходник. Если бы они в Воронеже продавались, может, я бы ещё купил)
В Эртиле есть и 600 и 1000, ценники смешные (4-5 тысяч)
 
Сверху