• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Привязка гарпуна, спец. линь.. тактика выуживания

tiburonnn

не местный..
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
117
Баллы
0
Привет всем!
После вчерашней охоты остро встало несколько вопросов :wink:, (чуть ниже)
Сначала ситуация:
Во время возвращения вчера с охоты (из места нырялок до места выхода из воды), на глубине 5-6 метров была замечена торпеда, которая медленно проплыла почти что рядом, сделав круг. Не долго думаю - делаю вдох и следую за ней. Через несколько метров она теряется из виду, я начинаю всплывать - как вдруг замечаю, что сие создание (видимо развернувшись где-то впереди) плывет практически на меня.
Я так и не понял что это было - либо акула, либо кобия (скорее всего кобия - раньше небольших в этом месте брал). Общая длина - метра полтора не больше, но и наверное не меньше. Не долго думаю - стреляю из своей 75 пукалки: гарпун попадает куда-то ближе к центру! - ощущение, будто попал в бревно! Рыбина начинает резко дергаться и уходить - я стравливаю катушку постепенно.. Затем доплывает до ближайшего камня (или коралла - не уточнял в порыве страсти!) делает вокруг него круг и ... больше я ее не видел. Гарпун утащен вместе с нею - всплываю с оборванным линем.. Прямо чуть не взвыл ....

Дома делаю разбор полетов - гарпун оборван на месте петли (тот самый обжимной зажим). Далее смотрю - линь не оборван в месте постоянного соприкосновения с металлической проушиной, а срезан участок примерно сантиметр с одной стороны. Т.е. понятно, что линь лопнул не из-за силы натяжения, а потому что, скорее всего, был зажат за кораллом и разрезан им же.

Линь был 1,6 мм - на запасной гарпун сейчас поставлен 2 мм черный робаленовский. (хотя в подобной ситуации и он не выдержит наверное).

Ну и, собственно, подошли к вопросам:

1. Есть ли какой спец линь, который выдержит трение о коралл или острый камень?
2. Как лучше его (или обычный линь) цеплять на гарпун? Какого размера петля?
3. Как лучше выуживать подбитую крупную рыбу когда кругом - кораллы или острые камни? (надо ли стравливать линь, и как, либо не нужно).

4. Ну и по рыбе - как лучше взять крупную кобию (на мелководье, когда кругом кораллы и острые камни)? (скорее всего это была именно она, а воображение нарисовало ужасную серую акулу!))):drinks:
 

tiburonnn

не местный..
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
117
Баллы
0
собственно - линь на месте обрыва (среза)
 

Вложения

  • 81.3 KB Просмотры: 40

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Не знаю на сколько поможет, но внесу свои скромные 5 копеек. Некоторые привязку гарпуна делают "Клайнемой" от Сальсимар http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p279_Salvi-Clynema----1-4---1-9-mm--50-m.html
я лично использую 1,4 мм для катушки, пару лет назад была возможность проверить ее в действии. Стрельнул акулу кил на 25, она стянула метров 15-20 с катушки и кинулась на мелководье в кораллы, вся запуталась шнуром, протащив его через кораллы и камни. Акулу добили, шнур смотали, никаких заметных повреждений "Клайнемы" не замечено, в некоторых местах было чуть заметное распушение, если можно так выразиться, но это никак не влияло на прочность шнура. Этот шнур стоит до сих пор на катушке.
 

tiburonnn

не местный..
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
117
Баллы
0
спасибо за совет - надо будет попробовать..
на том же месте через день была поймана барракуда под 9 кг - подбита тож среди кораллов, но дать ей "погулять" не дал - на лине в 4 метра потаскал, пока не успокоилась...
Кстати, какова вероятность, что крупная рыба не уйдет (если качественно загарпунена) если не дать ей "погулять", т.е. не стравливать линь, а держать его внатяг? Опять же, эта мера вынужденная - так как лучше пусть рыба сойдет одна, чем еще обрежет о камень или коралл линь и уйдет со стрелой....
 

Вложения

tiburonnn

не местный..
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
117
Баллы
0
да, клайниму пока не нашел.. зато откопал 2 мм линь. точне 2мм леску. хотел прикупить метров 20 макс. но пришлось брать всю бухту, ибо не режут кусками.. говорят метров 300 всего.. теперь линем запасся надолго...
 

Вложения

Canis

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
17
Баллы
0
собственно - линь на месте обрыва (среза)
Я почти на 100% уверен,да это видно и по фото,что линь не был оторван,а скорее перерезан об острую кромку.Кромки отверстия для привязки гарпунлиня недостаточно просто слегка притупить(чего многие даже не делают),а надо хорошенько заполировать и так,что-бы вместо углов появились радиусы.
 

tiburonnn

не местный..
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
117
Баллы
0
Я почти на 100% уверен,да это видно и по фото,что линь не был оторван,а скорее перерезан об острую кромку.Кромки отверстия для привязки гарпунлиня недостаточно просто слегка притупить(чего многие даже не делают),а надо хорошенько заполировать и так,что-бы вместо углов появились радиусы.
Я, поначалу тоже так подумал, но когда из воды вылез, и осмотрел более внимательно, то пришел к выводу: отсутствующий участок (ок. 1 см) именно вырезан/вырван о коралл или острый камень. А место, где линь непосредственно ходил под ушком - на сгибе - не повреждено.
 
Последнее редактирование:

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
.............:pardon:
 
Последнее редактирование:

Ватсон

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
25
Реакции
12
Баллы
0
если не то написал то можно и так
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0

На последней охоте было много мата в трубке из за запутывания линя, рыбы, карабина и прочего. Поэтому куплена термоусадка, теперь всё будет путём.
 
Сверху