• Не имеющие отношение к скубахантингу - в этом разделе не пишут!


    Даже если вас что то задело, не надо здесь об этом писать - спасет от бана.

  • Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Правильная отгрузка при скубахантинге.

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Костюм-мокрая охотничья девятка Буша,спарка 2по 12л-Опытным путем пришел к тому,что необходимо вешать 13кг свинца,несмотря на вес баллонов-30кг:shok: Только при таком раскладе нормально получается не всплывать на трех метрах при пустых баллонах!
Груза креплю по привычке на дополнительном грузовом поясе,но возникают неудобства-баллоны мешают на спине...с брассовым ремнем подвески нужно определятся-заправлять под грузовой пояс или...?
Вот и думаю-куда бы может груза распределить-от пояса отказаться..или частично?-на спарку,на подвеску?:pardon:
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Ага.Володь.СПАСИБО!смотрю,а то уже думал- не на спарку же прикручивать?
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Костюм-мокрая охотничья девятка Буша,спарка 2по 12л-Опытным путем пришел к тому,что необходимо вешать 13кг свинца,несмотря на вес баллонов-30кг:shok: Только при таком раскладе нормально получается не всплывать на трех метрах при пустых баллонах!
Груза креплю по привычке на дополнительном грузовом поясе,но возникают неудобства-баллоны мешают на спине...с брассовым ремнем подвески нужно определятся-заправлять под грузовой пояс или...?
Вот и думаю-куда бы может груза распределить-от пояса отказаться..или частично?-на спарку,на подвеску?:pardon:
Блин дружище, а накуя так докуя спарка по 12 литров ну этоже очень много трудно плавучесть держать. Вот вернуть бы все назад я бы лучше баллон 12 литров аллумин. вообще заглаза. Скубахантинг изначально для нашего региона распологает к зубчатому виду погружений при котором с твоим девайсом ты много воздуха тратишь на ругулеровку плавучести и сдесь чем легче будет твоя снаряга тем лучше и больше воздуха у тебя останется ИМХО чисто мнение:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
баллон люминь мало что даст - его ж все равно отгружать свинцом.
спарка - да.. но только из за того. что емкость больше 15 литров - браконьерство.))
при твердых навыках хоть спарку из 18шек вешай - одинаково( кроме передвижения по суше)) )
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Блин дружище, а накуя так докуя спарка по 12 литров ну этоже очень много трудно плавучесть держать. Вот вернуть бы все назад я бы лучше баллон 12 литров аллумин. вообще заглаза. Скубахантинг изначально для нашего региона распологает к зубчатому виду погружений при котором с твоим девайсом ты много воздуха тратишь на ругулеровку плавучести и сдесь чем легче будет твоя снаряга тем лучше и больше воздуха у тебя останется ИМХО чисто мнение:drinks:
2 по 12 это совсем немного как оказывается..тяжело на суше -это ДА!!
Что значит "трудно плавучесть держать"-??? Тут притопится не знаешь как и вешаешь еще 13кг-а ты гришь...Нормально всё регулируется поддувом компенсатора,а "зубчатый вид" это я так понял профиль погружения в виде пилы? ну да...часто приходится менять глубину в пределах 5-10 метров..вот и нужен четкий контроль,чтобы не вынесло когда выходишь в поиске рыбы, на пять с десяти,да и баллоны уже пустые -плавучие!ИМХО
А двенашку быстро высосешь-не интересно!Чередовать с фри-опасно,менять профиль-опасно....вот и хочется универсальности!
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
"2 по 12 это совсем немного как оказывается..тяжело на суше -это ДА!!" немного, хорошо на суше или под водой это полюбому расход воздуха каким бы ты нибыл профи водолазом тебе надо дышать, а чем меньше ты прешь тем больше ты дышишь т.е. больше воздуха остается в баллонах+ экстрим ситуации надо учитывать малоли че как говорится ИМХО это докуя. Согласен оно нужно если тебе надо обойти большой участок воды то да. А если та знаешь что в этом месте яма с сазанами на зимовке то и 12 хватит. А погружения в виде пилы как вы говорите это "зубчатый вид погружений" будит тратится воздух на регулеровку плавучести, ну а воздух это главное, экономия воздуха больше сил и энергии + больше разведывательной деятельности на незнакомой територии:drinks:
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Я вообще не пользуюсь БСД. Отгружаюсь по нос. Плавучестью управляю только охотничьими ластами. Когда не хватает веса из-за опустошения баллона, просто беру булыжник со дна и засовываю в карман на спине или под ремень.
а костюм какой? если охотничий с открытой порой, то на какую глубину опускаетесь, что нет обжима?
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Костюм-мокрая охотничья девятка Буша,спарка 2по 12л-Опытным путем пришел к тому,что необходимо вешать 13кг свинца,несмотря на вес баллонов-30кг:shok: Только при таком раскладе нормально получается не всплывать на трех метрах при пустых баллонах!
Груза креплю по привычке на дополнительном грузовом поясе,но возникают неудобства-баллоны мешают на спине...с брассовым ремнем подвески нужно определятся-заправлять под грузовой пояс или...?
Вот и думаю-куда бы может груза распределить-от пояса отказаться..или частично?-на спарку,на подвеску?:pardon:
а глубины какие? в основном?
может имеет смысл небольшое ребрышко и стейдж 7х300 ?
(не ругайте сильно, я ими хоть и барыжу иногда, но реально ведь вес меньше)
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
если костюм 7мм, компенсатора нет, то если отгрузится для 10 метров, на 15 ужебудет ощущаться обжим. то есть с 10 к 15 будет падение, чем глубже тем быстрее.
зато при отгрузке на 10 метров, с поверхности тяжеловато будет погрузится, придется поластать.
потихоньку подходим к пониманию того, что компенсатор в каком либо его проявлении, становится нужен.


или есть компенсатор?
или разгрузка с поддувом?
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
нырять без БСД глубже 10-ки -злостный мазохизм. Недогрузишься (чтобы на глубине было более-менее комфортно плыть)-заколебешься заныривать, тратя кучу сил и воздуха, отгрузишься для нормального заныра-на глубине будешь ластать и тратить силы дабы не упасть на дно. Какая тут нахрен охота?!
Полный бред, ИМХО
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
можно наверно только в одном случае- если вода очень теплая, и погружение без неопрена.
но реально так наверное не получится, так как, если на поверхности теплая вода, то на 10, холодная.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
можно наверно только в одном случае- если вода очень теплая, и погружение без неопрена.
но реально так наверное не получится, так как, если на поверхности теплая вода, то на 10, холодная.
очень теплая-это Красное море, к примеру,где я фиксировал изменение в температуре в 1 градус только на глубине 40 метров...
А у нас стабильный термоклин с 8-10 метров. О каком отсутствии неопрена может вообще идти речь, если на теплых морях и то , хоть 3 мм костюм, но присутствует. А я вообще в 5 ныряю, да и то, через час дайва уже бодренько малость...:pardon:
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
если костюм 7мм, компенсатора нет, то если отгрузится для 10 метров, на 15 ужебудет ощущаться обжим. то есть с 10 к 15 будет падение, чем глубже тем быстрее.
зато при отгрузке на 10 метров, с поверхности тяжеловато будет погрузится, придется поластать.
потихоньку подходим к пониманию того, что компенсатор в каком либо его проявлении, становится нужен.


или есть компенсатор?
или разгрузка с поддувом?
ИМХО "Запихать" себя на глубину 8-10метров с поверхности без нужной огрузки НЕ ПРОБЛЕМА наверно...НО ЗАЧЕМ????? этож наверняка ты словишь ситуацию,когда в конце дайва при опустшении баллона,тебя как пробку выкинет на поверхность с тех же 7-8 метров...и не успешь и "мама" крикнуть!:shok:
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
ИМХО "Запихать" себя на глубину 8-10метров с поверхности без нужной огрузки НЕ ПРОБЛЕМА наверно...НО ЗАЧЕМ????? этож наверняка ты словишь ситуацию,когда в конце дайва при опустшении баллона,тебя как пробку выкинет на поверхность с тех же 7-8 метров...и не успешь и "мама" крикнуть!:shok:
вообще то писалось для Юрия123 :drinks:


с вопросом, если у него компенсатор или разгрузка с поддувом
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Да я и не против!
Только для сведения-"ИМХО"-ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ!
я его и выразил-нельзя?:drinks:
 
Сверху