• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

правила ночной подводной охоты с фонарем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
а сам термин "лов на подсветку" своими корнями от куда растёт? кто знает?
тут думаю нужно само слово подсветка разобрать, :scratch_one-s_head:- незначительное освещение, дополнительное освещение тоес-ть подсветить.
:scratch_one-s_head:, да ну, ерунда все это, раньше ясно было - запрещено с плавсредств. а тут, ну чему уделяться, дурной поп дурна молитва, так же и законы, дурни писали.
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
48.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов", и других), за исключением раколовок;
взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;
электротока;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания форели;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров", "экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и других);
колющих орудий лова (остроги и другие);
капканов;

б) осуществлять лов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на пользователя;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой раколовки более 80 см;
креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;
мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании жмыхоловок, "комбайнов");
раков пресноводных руками вброд или путем ныряния.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
ну вот и прото, на подсветку - это значит на берегу сидишь ночью на донки ловишь а на голове налобный фонарик - все пидец, брек, посвечиваешь)))))
как дышло))))), или днем от лодки или часов солнышко в воду отражается тоже подсвечиваешь
да эт все бреки выходит.
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
тут думаю нужно само слово подсветка разобрать, :scratch_one-s_head:- незначительное освещение, дополнительное освещение тоес-ть подсветить.
:scratch_one-s_head:, да ну, ерунда все это, раньше ясно было - запрещено с плавсредств. а тут, ну чему уделяться, дурной поп дурна молитва, так же и законы, дурни писали.

я вот к чему веду мысль то...
изучая современные методы промышленного рыболовства, я не нашел метода "на подсветку" :) http://www.rusnevod.com/cgi-bin/rnev/start.cgi?mode=idxb&d0=2&d1=09

это говорит о том что его не используют? а не используют почему? напрашивается ответ - потому что не эффективен или как.

получается что нас дрючат, за то что и так понятно, что это не эффективный метод лова :) ... какой же мы урон наносим в случае использования не эффективного лова? :)
 

АликЯ

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
419
Баллы
0
а как же письмо ( в начале темы )Марушаку от 09.07.10 - устарело ? Где правда ?
Прав - у кого больше прав ? ((((((

P.S. жаль, только фонарь подарили (((((
 
Последнее редактирование:

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,839
Баллы
135
всвязи с тем что родное государство выпихивает меня из правового поля- ухожу в жёсткий скубахантинг.
семь бед- один ответ(с) русский народ
что за фонарь 2к.руб ,что за скубу.
а если нет разницы- зачем платить больше?(с)
 
Последнее редактирование:

grigol72

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
225
Реакции
1,051
Баллы
93
Уважаемые коллеги читая темы про запреты ПО ночью, и в Липецкой обл.,че то подумалось , а не начать ли нам с себя, в плане ограничения выкладывания фото с полными куканами и т.п.,Ведь сами себя палим. Вот и пишут законы чтобы уберечь природу нашу от "волшебного вида добычи". Еще вроде как от человеческой зависти лекарства нет. А нарушая законы мы автоматически переходим в бреки , не смотря на все подвиги по уничтожению сетей и т.д.
 
Последнее редактирование:

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
Уважаемые коллеги читая темы про запреты ПО ночью, и в Липецкой обл.,че то подумалось , а не начать ли нам с себя, в плане ограничения выкладывания фото с полными куканами и т.п.,Ведь сами себя палим. Вот и пишут законы чтобы уберечь природу нашу от "волшебного вида добычи". Еще вроде как от человеческой зависти лекарства нет. А нарушая законы мы автоматически переходим в бреки , не смотря на все подвиги по уничтожению сетей и т.д.
мне лично нечего скрывать, вт.ч. и полный кукан!!!
за пять-шесть часов в ледяной воде, проластав тройку километров, нанырявшись до отрыжки в окружении сетей и не испортив ни одной маломерной рыбы!
зависть - удел слабых! я по понятиям прав, а законы в России пишут не всегда для людей
 

вобяр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
824
Реакции
2,415
Баллы
0
мне лично нечего скрывать, вт.ч. и полный кукан!!!
за пять-шесть часов в ледяной воде, проластав тройку километров, нанырявшись до отрыжки в окружении сетей и не испортив ни одной маломерной рыбы!
зависть - удел слабых! я по понятиям прав, а законы в России пишут не всегда для людей
хер с ним с полным куканом.главное место не спалить.))))
а с "побережниками" мы ночью редко пересекаемся. потому и охотим ночью.
 

grigol72

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
225
Реакции
1,051
Баллы
93
Не хочу переводить тему во флуд, но мысль свою закончу тем , что кто пишет законы по ограничению ПО, не докажешь скока проплыл,выйдешь-не выйдешь из воды и т.д., у них понятия опустил голову в воду, включил фонарь в воде - и как в тире,да и результат по фото на лицо, а то ,что взрывникам статью за попытку диверсии можно вешать им пох., Надеюсь меня поняли к чему я.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,737
Баллы
135
Подпишусь на тему.Этот вопрос для меня -архиважен,ибо наши рыбзики впервые в жизни столкнутся с подвохом в этом сезоне.Придется копировать все доки для пробития брони...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,617
Реакции
16,430
Баллы
135
Подпишусь на тему.Этот вопрос для меня -архиважен,ибо наши рыбзики впервые в жизни столкнутся с подвохом в этом сезоне.Придется копировать все доки для пробития брони...
ну у вас наверное с ентим попроще будет, да и небось белый день цельное лето?
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Кстати интересный словесный казус, "... запрещена ловля на подсветку" на кольцо, на дорожку........ т.е рыба клюет на фонарь:pardon::mosking:
Значит с фонарем........
:shok:
 

АликЯ

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
419
Баллы
0
В любом законе есть "дырочка", надо грамотно искать ...
кто найдет - респект и уважуха ))) , делитесь.
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
В любом законе есть "дырочка", надо грамотно искать ...
кто найдет - респект и уважуха ))) , делитесь.
да пройдитесь в верх по теме... описывали же варианты которые к примеру в липецке сработали.. в пояснении пишете что осуществляли добычу рыбы используя исключительно естественное освещение.. такие как луна , звезды и т.д... фонарь при добычи рыбы не использовали, использовали его исключительно для безопастности погружения и обозначения себя для надводных плав средств.. добыча при естесвенном освещении звучит конечно абсурдно, но доказать обратное инспектора не смогут.. , потому как сам выход на берег в темное время суток с полным куканом не является доказательством того что рыба была добыта с фонарем.. примым доказательством может быть к примеру видео с заснятым моментом выстрела.. но это согласитесь не реально.. потом в объяснении опять же можно написать что добыли рыбу в светлое время суток.. а сейчас просто наслаждаетесь ночной нырялкой.. рыбу просто не снимали с кукана.. так как не хотели из воды выходить.. или еще по какой либо причине.. на что фантазия позволит..
 
Последнее редактирование:

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
я вот читаю и не пойму что вы все спорите.
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=626763&postcount=299
Есть документ который может распечатать каждый и показать инспектору .Фамилии в этом документе ему о многом скажут и пусть оспорит этот документ. О каких подсветках можно говорить ? какая концентрация рыбы происходит от подводного фонаря, если в большинстве случаях она его шарахается . ? смысл подводного фонаря совсем в другом. Это передвижение под водой и высвечивание в недостаточной видимости опасности для подвоха.
А вообще надо составить коллективное письмо . И получить ответ.
Можно и к рыбкам придолбатся . Прикармливают рыбу,тем самым концентрируют,её вокруг своих снастей.........
Нужен фонарь и днём и ночью без исключений. Это неотъемлемый атрибут безопасности в первую очередь - подводного охотника.Представим такую ситуацию,подвох травмировался и лежит на воде ,и по нему ходят катераи лодки. Потерялся днём и не успел в светлое время суток выбраться.
Был случай, вечерело и за мной подошла моя лодка неаккуратное движение и я роняю свою ласту в воду,как я её должен искать? наущуп?! И много случаев надобности фонаря.
А вообще ключевое слова в подсветке это концентрация рыбы в определённом месте. Наш способ лова таковым не является.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,737
Баллы
135
ну у вас наверное с ентим попроще будет, да и небось белый день цельное лето?
Так самая рыбалка ближе к осени,темно ночами будет:))
Рыбзики ловят ,и безжалостно отнимают фонарики.
 

StaS_65

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
820
Реакции
4,761
Баллы
0
напрашивается ответ - потому что не эффективен или как.
Серега, ты не прав...
Это очень эффективный метод ловли рыбы на морях с большой глубины. Мы в свое время так на Черном море в районе Ялты рыбачили. Глубина за 30м, на верхней палубе крепится прожектор направленный в воду и 3-4 человека с самодуром по 10 крючков только успевают мотать катушки. Практически сколько крючков столько и ставридок. Ловили за несколько часов до 500кг...
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Серега, ты не прав...
Это очень эффективный метод ловли рыбы на морях с большой глубины. Мы в свое время так на Черном море в районе Ялты рыбачили. Глубина за 30м, на верхней палубе крепится прожектор направленный в воду и 3-4 человека с самодуром по 10 крючков только успевают мотать катушки. Практически сколько крючков столько и ставридок. Ловили за несколько часов до 500кг...

ее, рыбу, еще найти нужно в море, а потом уже светить... Если бы было так легко то никто бы на сети не ловил.
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
ее, рыбу, еще найти нужно в море, а потом уже светить... Если бы было так легко то никто бы на сети не ловил.
некоторые виды морских рыб концентрируются в огромные стаи ночью вблизи источника света, сам не раз наблюдал...рыба еще и дуреет...сама запрыгивала на палубу...красота, ваще ничего не надо делать.."просто включи свет")))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху