• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Покрываем груза для подводной охоты пластиком и т.п.

nezhenat

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
666
Баллы
93
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

В магазинах по электрике продают метровыми хлыстами
 

ober75

Рамамба-Хару-Мамбуру
Зарегистрирован
Сообщения
331
Реакции
915
Баллы
93
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

у нас хрена(((обьездил все магазины максимум 6см диаметр ,купил груза жилетки только и закатал(
 

nezhenat

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
666
Баллы
93
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Если приспичет могу купить и с оказией передать:drinks: Пиши в личку или звони.
 

Staz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
672
Баллы
0
...инфу плиз, какую термоусадку используем? Какой диаметррр..
 

ober75

Рамамба-Хару-Мамбуру
Зарегистрирован
Сообщения
331
Реакции
915
Баллы
93
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Если приспичет могу купить и с оказией передать:drinks: Пиши в личку или звони.
да ладно дружище спасибо )былоб из за чего заморачиватся ))пошукаю у себя или в столице:drinks:
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Как следует из первого поста - идея не новая, но добавлю свои 5 копеек. Решил тоже закатать свои груза в полимер, но желтого цвета. Купил желтый пищевой краситель, другог просто не нашел. Растопил стержни(в квартире лучше этого не делать, топил в гараже) и добавил красителя, сначала цвет массы был оранжевый потом коричневый, а потом и вовсе темно коричневый. Пищевой краситель для этих целей не годится, надо какой то полимерный, который в пластмасу добавляют для придания нужного цвета. Ну да ладно решил пусть будет такого цвета под цвет кастюма (кор.камуфляж). Опускаем груз в растопленную массу и ждем некоторой время, что бы груз прогрелся. Затем поднимаем груз с помощью ранее привязанной проволоки. Привязываем груз к чему нибудь и начинаем газовой горелкой сверх вниз разглаживать неровности и неоднородности полимера. Лишний полимер стекает вниз. Еще заметил, что горелкой можно регулировать толщину слоя. В итоге получилось, то что получилось, Полимерный слой очень прочный получился и эластичный. Пробовал стучать молотком, следы остаются под слоем на свинце, но слой не трескается. Имейте ввиду если решите таким способом покрыть груза, то потом слой полимера практически не возможно будет снять без следов на грузах. Кому интересно, отвечу на вопросы.:drinks:
 

Вложения

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

колько стержней ушло, каков расход?
поверхность как то подготавливал? отчищал? если конечно есть в этом смысл..
и больше всего интересует что будет если груз не ударить а терануть об камень, образуются ли жесткие кромки и лохмотья на этом полимере?
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

колько стержней ушло, каков расход?
поверхность как то подготавливал? отчищал? если конечно есть в этом смысл..
и больше всего интересует что будет если груз не ударить а терануть об камень, образуются ли жесткие кромки и лохмотья на этом полимере?
Плавил 10 толстых стержней на 4 груза и еще осталось много полимера, думаю еще на 3 хватит. Я на пояс больше 4 грузов не вешаю. Поверхность ни как не готовил груза были новые. Главное прогреть груза в массе надо хорошо. Застывший полимер потом со свинца хрен соскоблишь, только ножом срезать вместе с металом. Камней рядом не было, теранул груз о стену с нанесенной "шубой", остаются следы на полимере, но пленка не слазит. Да если и покоцаються где то груза, то всегда можно потом обновить поверхность с помощью капельки полимера и горелки. Стержни бывают разные по жесткости, я выбирал специально эластичные не жесткие.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Плавил 10 толстых стержней на 4 груза и еще осталось много полимера, думаю еще на 3 хватит. Я на пояс больше 4 грузов не вешаю. Поверхность ни как не готовил груза были новые. Главное прогреть груза в массе надо хорошо. Застывший полимер потом со свинца хрен соскоблишь, только ножом срезать вместе с металом. Камней рядом не было, теранул груз о стену с нанесенной "шубой", остаются следы на полимере, но пленка не слазит. Да если и покоцаються где то груза, то всегда можно потом обновить поверхность с помощью капельки полимера и горелки. Стержни бывают разные по жесткости, я выбирал специально эластичные не жесткие.
Очень интересное решение! Есть несколько вопросов, как контролировалась температура при плавлении стержней и не становятся ли груза липкими в жару на солнце?
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Очень интересное решение! Есть несколько вопросов, как контролировалась температура при плавлении стержней и не становятся ли груза липкими в жару на солнце?
За температурой не смотрел, главное чтобы не кипела масса, не пузырилась и сильно не дымила. Газовой горелкой разглаживал потихоньку сверху вниз. На солнце еще не испытывал, но думаю ничего не будет покрытию, температура маленькая на солнце по сравнению с температурой плавления полимера.
А вы что под солнцем собрались держать груза, охотить не будете?:mosking:
 

ANt3011

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
0
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Что-то я упустил, или не нашел. Что за стержни ???
 

ANt3011

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
0
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Все , спасибо. Поленился смотреть сначала
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Вчера обкатал груза по камышу, 10 часов заплыва. Ни малейшего намека на задиры и потертости.:dance4: Результат на фото (часть добычи). Теперь в конце мая на море буду тестить по камням.
 

Вложения

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Вчера обкатал груза по камышу, 10 часов заплыва. Ни малейшего намека на задиры и потертости.:dance4: Результат на фото (часть добычи). Теперь в конце мая на море буду тестить по камням.
Во время заплыва ничего с грузами не будет, потертости и задиры появляются на берегу: бросил пояс на землю, при перевозке и т.д. Тоже давно хочу, что нибудь подобное с грузами проделать, но дома не вариант, а больше негде этим заняться :(
Да и сами груза на море (ждут когда приеду),собирался ещё вчера выехать,да погода не радует, дожди и штормит...
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Тут многие пишут, типа "нахрена их вообще покрывать". А я вот задумался по поводу покрытия в связи с тем, что если свинец (и груза с окислом в том числе) потереть, на пальцах остаются следы. Свинец красит. Хрен с ним, с костюмом. На внешней же его стороне груза висят, тела не касается. Но рыба то висит на поясе, и при плотной посадке кукана контактирует с грузами, а иногда таки и трётся! Конечно, рыба скользкая, трётся она не прямо очень сильно, но тем не менее. Так что груза буду покрывать. Как, пока не решил, но покрою. Давно это хотел сделать. Скорее всего, покрою пластиком.
 

мишаня москва

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
324
Баллы
63
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Тут многие пишут, типа "нахрена их вообще покрывать". А я вот задумался по поводу покрытия в связи с тем, что если свинец (и груза с окислом в том числе) потереть, на пальцах остаются следы. Свинец красит. Хрен с ним, с костюмом. На внешней же его стороне груза висят, тела не касается. Но рыба то висит на поясе, и при плотной посадке кукана контактирует с грузами, а иногда таки и трётся! Конечно, рыба скользкая, трётся она не прямо очень сильно, но тем не менее. Так что груза буду покрывать. Как, пока не решил, но покрою. Давно это хотел сделать. Скорее всего, покрою пластиком.
очень правельно написал ! свинец очень вреден ! и при контакте его с рыбой рыбу употреблять не рекомендуется !
я сам себе давно купил все груза в прорезиновой оплетке . а те что голый свинец подарил подвохам :mosking: . те видать не заботятся о своем здоровье.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Глухозимье... Для рыбаков это означает слабый клев, а для подводных охотников - замерзшие водоемы и в лучшем случае редкие вылазки. Но зато появляется много свободного времени для доводки снаряжения, даже тех мелочей, которые постоянно откладываешь.

Покрыть чем-нибудь груза я хотел давно. Скорее, с точки зрения токсичности свинца. Все-таки частенько таскаю их по охотам, они трутся в сумке образуя вредную пыль, надеваю периодически в бассейне, где груза уже соприкасаются с голым телом и т.п. А тут как раз увидел по National Geographic передачу о большом вреде всевозможных свинцовых соединений. Решился, буду делать...

Еще разок "прокурил" эту тему и пошел по магазинам. Искомые клеевые стержни в наличии были. Причем, двух цветов - прозрачные и черные. Задумал покрывать черным, т.к. у меня светлый пояс, да и "свинцовый" цвет скорее всего будет менее заметным в воде в случае сброса балласта. И красивее так, конечно... Скупил все имеющиеся в наличии черные стержни и чтобы точно хватило покрытия взял дополнительно несколько прозрачных. Всего купил 16 штук 11мм диаметром и 270мм длиной (сразу скажу, этого мне хватило с избытком на весь мой свинец - 4х1,9кг и 8х0,85кг). Вышло недорого.

В гараже сейчас особо не поработаешь, морозы все-таки. И из нагревательных приборов у меня там только электроплитка и старенький "Шмель", требующий замены прокладок. Поэтому я дождался когда домашние уйдут по своим делам, соорудил мощную вытяжку из напольного вентилятора, проверил груза на отсутствие заусенцев и острых краев, подготовил необходимые инструменты и принялся за работу.









Ожидал более "вонючего" процесса. При хорошем проветривании и контроле температуры плавящейся массы (чтобы "жижка" не дымила) получается вполне терпимо. Справился... К тому же, на упаковках стержней были надписи "экологично" и "не токсично". Родные по приходу ничего не заметили и не ругались (это большой показатель!). Но при наличии в гараже хорошей газовой плитки и горелки с теплой погодой на улице, все же лучше делать в нем, с этим не спорю.

Когда масса полностью расплавилась, я по очереди опускал в нее каждый груз и по несколько минут "варил". Потом проволочным крючком доставал и прямо над ковшиком металлическим "костыликом" помогал излишкам массы сразу стечь. Дальше покрытый горячий груз подвешивал над газетой и все повторял заново со следующим "пациентом".

После полного остывания получился "черновой вариант". Слой вышел довольно толстым, это мне даже понравилось. Я отодрал крючки от грузов и металлическим штырьком замазал разогретой массой образовавшиеся после них огрехи. Результат на фото:



С варкой все, убираем ковшик с остатками остывать и потом прячем его в загашник. Наконец-то)))

Теперь впереди окончательное облагораживание... Потихоньку срезал явно выступающие излишки и большие потеки острым ножом, а потом прогревал эти места на маленькой конфорке. Иногда разглаживал нагретым ножом и подплавлял обычной зажигалкой.

Постепенно все груза приобрели "товарный" вид... Для профилактики и полного застывания я подержал их немного в холодной воде. Вот так они выглядели после этого:



Скажу честно, времени ушло немало (без суеты и спешки на все я потратил аж несколько часов), но результат мне очень понравился. Просто отличный! Получилось достаточно крепкое и толстое покрытие. Оно на вид и на ощупь напоминает не пластмассу, а скорее резинопластик или даже прочную резину. Понятно, что при неаккуратном обращении типа бросания на острые камни и т.п., могут возникать коцки-царапки, но это намного лучше, чем постоянно соприкасаться со свинцом или образующейся от него пылью. Да и восстановить возможные огрехи покрытия будет совсем несложно.

Также у покрытых этим материалом грузов обнаружился еще один хороший плюс - они теперь гораздо меньше перемещаются на ремне при его переноске в руке. И видимо за счет "резиновости" покрытия, будут также меньше ерзать по телу при нырках.



Подводному охотнику, впервые опробовавшему и описавшему эту доступную "домашнюю" методику покрытия грузов, хочется сказать большое спасибо и пожелать много плюсов в карму :drinks:
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Нож на поясе,что ли?О_О
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

Night Crawler
..один на поясе, один на предплечье, а ещё один - в зубах!
..а Вы как думали?:smile:
 
Сверху