• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Покрываем груза для подводной охоты пластиком и т.п.

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Покрываем груза для подводной охоты пластиком и тд.

После года использования могу смело заявить - мне нравятся груза, покрытые термоклеем! Намного приятнее тактильно, покрытие достаточно прочное и не сильно репается даже при постоянной эксплуатации, ничего не скрипит... Минусов не замечено.

Поэтому когда под толстый зимний костюм пришлось докупать еще "блямбы" по 3кг, я не стал долго раздумывать и тоже покрыл их. Делал это опять дома на кухне. Если не разогревать клей до сильного кипения и появления дымка, то и запаха почти нет. Отличный метод.

 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
После года использования могу смело заявить - мне нравятся груза, покрытые термоклеем! Намного приятнее тактильно, покрытие достаточно прочное и не сильно репается даже при постоянной эксплуатации, ничего не скрипит... Минусов не замечено.

Поэтому когда под толстый зимний костюм пришлось докупать еще "блямбы" по 3кг, я не стал долго раздумывать и тоже покрыл их. Делал это опять дома на кухне. Если не разогревать клей до сильного кипения и появления дымка, то и запаха почти нет. Отличный метод.

А от свинца со временем не отстает ? илипри ударах ,когда пояс скидываешь , не отклеивается ?
 

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Я аэрозольным баллончиком брызнул и нормуль.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
да не , краска быстро слезет )) а вот стержнями от соплемёта тоже хочу попробовать ,
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
А от свинца со временем не отстает ? илипри ударах ,когда пояс скидываешь , не отклеивается ?
Нет, не отстает и не отклеивается, клей спекается со свинцом весьма неплохо. Максимум могут быть царапины и порезы, но и то при очень сильных ударах об острые предметы. Почти все груза на фотке, кроме самых больших по 3кг, отслужили полноценный сезон. Хотя я довольно аккуратно отношусь ко всему снаряжению, но все равно поплавали-поездили они немало. Царапин глубиной до свинца нет, но в случае их появления заплавляются элементарно с помощью маленького кусочка термоклея, зажигалки и ножа. Покрытие действительно получается прочное :smile:
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Нет, не отстает и не отклеивается, клей спекается со свинцом весьма неплохо. Максимум могут быть царапины и порезы, но и то при очень сильных ударах об острые предметы. Почти все груза на фотке, кроме самых больших по 3кг, отслужили полноценный сезон. Хотя я довольно аккуратно отношусь ко всему снаряжению, но все равно поплавали-поездили они немало. Царапин глубиной до свинца нет, но в случае их появления заплавляются элементарно с помощью маленького кусочка термоклея, зажигалки и ножа. Покрытие действительно получается прочное :smile:
Спасибо , убедительно )) Тоже рискну свои груза по такой технологии покрыть . Соплемет с целой упаковкой стержней где - то валялся в загшнике , так что даже покупать ничего не надо )))
Еще один вопрос : а какая нужна примерно температура , чтобы хорошо разогреть стержни и чтобы они не подгорали ? На водяной бане будет достаточно. (100 °)? Или там больще температура нужна ?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Жаль фоток процесса не осталось. С баней ИМХО смысла морочиться нет. Я делал просто на маленьком газу в глубоком ковшике. Они (стержни) постепенно расплавляются и все. Температура плавления не очень большая, т.к. если эта горячая клеевая масса попадает на кожу (ага, было пару раз при переносе грузов из ковшика на "вешалку"), то хоть и неприятно, но никакого ожога у меня не оставалось. Главное - после расплавления не давать много жара, поддерживать только, тогда ни дыма, ни чрезмерной вони. Но проветривать все равно рекомендуется...

На фотке остатки клея, "переворачивалки" грузов и крючки для подвешивания. Пассатижи еще нужны и все. Когда покрывал трешки, то просто разогрел еще раз эту массу, поварил в ней несколько минут и всех делов. Ну разве что облагородил потом немного - срезал и заплавил излишние выступы и потеки.



P.S. Если все-таки заморочишься, то прочитай еще раз мой пост на прошлой странице. Там я расписал максимально подробно до самых мелочей. Разве что вентилятор теперь не использую, и так нормально. Вкусы у всех, конечно, разные, но думаю, что результат вряд ли потом разочарует...
 
Последнее редактирование:

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
На фотке остатки клея, "переворачивалки" грузов и крючки для подвешивания. Пассатижи еще нужны и все. Когда покрывал трешки, то просто разогрел еще раз эту массу, поварил в ней несколько минут и всех делов. Ну разве что облагородил потом немного - срезал и заплавил излишние выступы и потеки.

Груз предварительно надо разогревать? По аналогии с формами для литья.
 
Сверху