• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводный Фонарь вашей мечты. Какой он?

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
Хотите посмеяться??? Дам повод!!!
Как-то "просрал" хорошие ласты на берегу. Пока очередные ласты други мои не привезли,не решался нырять глубже трёх метров на порванных,резиновых СОВЕТСКИХ "дельфинах"!!!
Ямки на реке нашей были 6-7 метров... Прозрак(декабрь) чуть более "двушки"(максимум!!!) То есть,чтоб увидеть,что творится на дне,надо было как минимум,опускаться до пяти метров ко дну,чтобы увидеть потенциальную жертву...
На порванных "Дельфинах" задачка....

Задумал я "сократить" расстояние до дна путём освещения такового с помощью палки,привязанной к концу её мощного фонаря... То есть,заныриваю на "пятёрку",с палкой,на конце которой крепится мощный фонарь,освещающий всё дно семи-метровой глубины...
Высвечиваю судака на дне...поболее 3-шки... Пуляю в него. Попал,чую...Ружьё дёргается под его рывками... Судак-сущьчество живое,и начинает бороться за свою жисть,как умеет.. То есть-обматывает линём мою "световую палку",меня,с моими матами и проклятьями,и начинаю я понимать...Что ничего не понимаю!!!
ружьё дёргается,палка вырывается из рук,фонарь то в морду светит,то гаснет...
Выпускать из рук и то,и -другое, - жаба душит... Чувствую- уже ласта правая линём опутана,и палка "световая"(новшевство моё,мать его ети!!!)с ластой связана... короче...
Было это года 4-5 назад..
После этого ныряю,как до этого нырял. И,пока,слава Богу,без рыбы домой ОЧЕНЬ редко приезжал...
А мечта об "СУПЕРЛАМПОЧКЕ" подводной- видимо,мечта внукам и правнукам нашим будет лишь доступная... Хотя.. Будет ли к тому времени что высвечивать-то?!!!...
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
Во ! - только горизантально развернуть , центральный диод помощнее - типа поисковый , остальные послабее - и головой крутить не надо
Оригинальные вы девайсы знаете:shok:
Не буду спрашивать откуда взяли:lol:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Оригинальные вы девайсы знаете:shok:
Не буду спрашивать откуда взяли:lol:
Дык , это :scratch_one-s_head: - когда на дискотеку иду надо чегось по гламурней на себя напялить :ROFL:

На самом деле яндекс такую картинку дал - по запросу "Обруч для волос "- по мне такую конструкцию мудрить надо ! - обтекаемая хрень , велофара наверное больше подвержена будет - Сдвигу ( по фазе :ROFL:)
Если встроить 5 светодиодов то засветка будет даже больше чем переферийное зрение - тут конечно только наши фонарьовщики сказать могут - возможно это или нет ?
Головой сильно не накрутишь часов 5-6 , - Володя Абыр 12 часов ныряет :shok: - ну он спортсмен - мы то нормальные люди :mosking:
Если аккумы в разгрузку поместить - как предложили - воще форева ! - почти никаких проводов .
Насчёт засветки - когда взвесь в воде - а не поможит ли нам полиризационная маска ? - нет такой ? - безобразие ! - срочно сделать

А ведь правда - полиризационные очки убирают рябь с воды ! - может и нам помогут ?
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
ну если поляризационная маска не поможет, тогда использовать насадки для коррекция цвета света, заметил что например белый свет дает более сильную засветку( как ксеноновые фары в снегопад) , а желтый меньше.
но цветовые насадки на фонарь срежут остальной спектр, а поляризационный слой на маске также затруднит прохождение света к глазам
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
Дык , это :scratch_one-s_head: - когда на дискотеку иду надо чегось по гламурней на себя напялить :ROFL:

На самом деле яндекс такую картинку дал - по запросу "Обруч для волос "- по мне такую конструкцию мудрить надо ! - обтекаемая хрень , велофара наверное больше подвержена будет - Сдвигу ( по фазе :ROFL:)
Если встроить 5 светодиодов то засветка будет даже больше чем переферийное зрение - тут конечно только наши фонарьовщики сказать могут - возможно это или нет ?
Головой сильно не накрутишь часов 5-6 , - Володя Абыр 12 часов ныряет :shok: - ну он спортсмен - мы то нормальные люди :mosking:
Если аккумы в разгрузку поместить - как предложили - воще форева ! - почти никаких проводов .
Насчёт засветки - когда взвесь в воде - а не поможит ли нам полиризационная маска ? - нет такой ? - безобразие ! - срочно сделать

А ведь правда - полиризационные очки убирают рябь с воды ! - может и нам помогут ?
Уважаемый. А за что вы моему сообщению про освещение батискафов "отстой" тыкаете?
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Уважаемый. А за что вы моему сообщению про освещение батискафов "отстой" тыкаете?
Да уже просил модераторов перенесите эту долбаную кнопку в левый угол , при прокрутке на планшете большой палец как раз в не и тыкает :diablo:
Потом вот такие непонятки :pardon:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Мы не батискафы, но всё же:

По батискафам - то, что на голове нормально , а то что на отводах вынесено - соберет траву , кусты , да и на течении сильно парусить будет
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
По батискафам - то, что на голове нормально , а то что на отводах вынесено - соберет траву , кусты , да и на течении сильно парусить будет
На фото батискафов видно, что прожектора разнесены для уменьшения засветки перед собой. Понятно, что в наших условиях подобные штанги соберут всё на своём пути))
Интересна также форма светового луча прожектора батискафа.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Мое имхо, диодный фонарь чуть легче 876, с гладким рефлектором и рассеивающей линзой такого типа

дополнительно закрыть линзу защитным стеклом на голове, из электрики управление кольцо с магнитом, включение-отключение магнитный геркон в вакууме, настройки драйвера и платы питания, при снижении заряда батарей до 20% ,переход в 25% потребления светодиода с троекратным помигиванием через 2,5-3 минуты.
Обязательный конструктив, включение в цепь и установка на радиатор термопредохранителя с ттх 73-83 градуса, диод должен быть установлен на хороший медный радиатор с термоклеем.
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
Некоторые моменты по свету фонаря понятны.
Теперь вопрос по питанию.
Поделитесь, пожалуйста, вашими мнениями о том:
1. Какие источники электропитания использовать в подводном фонаре?
2. Сколько фонарь должен работать без подзарядки?
3. Аккумуляторы должны быть съёмными или лучше, когда штекер в фонарь, зарядное в розетку/прикуриватель?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Немного своего ИМХО.

1. Li-ion несколько штук. Даже желательно хорошие 26650, а не 18650, т.к. они дают хорошее сочетание цена-качество-запас энергии.
2. Не менее 5-6 часов, больше - лучше. Охоты бывают разными, а попасть ночью без нормального света (если даже и есть резервник, а он не полноценная замена) приятного мало, испробовано.
3. Мне больше нравятся съемные. Возможно, заряжать штекером в фонарь и удобнее, но в таком варианте сильно страдает практичность, т.к. используются спайки батарей. Хранить Li-ion лучше в холодильнике наполовину севшие (намного дольше проходят), съемные проще при этом. Да и когда через год-два-три АКБ "присядут" или выпустят более емкие модели, заменить съемные будет гораздо легче.

Зарядка с доп.штекером для прикуривателя - очень удобная опция, особенно при внезапных поездках или забывчивости. У меня XTAR SP2. В ней также можно ток зарядки ставить 0,5/1/2А (покачественнее или побыстрее от ситуации, очень удобно при недостатке времени на зарядку).
 

Адвокат67

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
556
Реакции
4,344
Баллы
0
Поэтому я и взял себе фонарь Zet, держит 5 часов, 3 аккумулятора 26650, размер фонаря позволяет держать его в левой руки при продувании.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Поэтому я и взял себе фонарь Zet, держит 5 часов, 3 аккумулятора 26650, размер фонаря позволяет держать его в левой руки при продувании.
Я с Борисветом в Люмене Х4 гоняю. После доработки под два Li-ion 26650, часов под шесть держит точно. Нравится.

Уже писал, но повторюсь. Продуваюсь без рук, но все равно перенес основной свет на ружье. Нравится с каждой нырялкой все больше и больше. Назад, похоже, что и не вернусь.

Прошлая нырялка была хоть и несильно глубокая (около 6 метров), но зато прозрак максимум 0,7-1м. При нырке вниз вытягивал максимально вперед руку с ружьем, получал неплохую дополнительную видимость, поэтому даже в таком мутняке успевал спланировать, а не врезаться в дно. Или заранее увидеть коряги/рыбу. Таким же способом в эту мутную нырялку просматривал коряги на небольшой глубине, не залезая сам по уши и рискуя, а только рукой с ружьем.
 

Ju4ara

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
232
Реакции
1,756
Баллы
93
Если бы контора еще работала, то Белые ночи хантер 750 4-го поколения (думаю с 2010 года где-то так), 1500-2000 люмен, 5-7 часов работы, более современный диод, голова побольше, ореол и центр шире, примерно так.
 

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
В любом случае нужно два фонаря:
1) Подствольный для подсвета снятия рыбы и заряжания, он же для дневной охоты заглянуть под корягу или крышу.(Состав 1-3 светодиода(10ватт) 1 аккум 18650(3400ма), драйвер 100%,50%,20%,корпус цилиндр,отражатель 10-15град, управление кнопка или ползунок )
2) Основной фонарь для ночной охоты (Состав 1-3 светодиода (20-30ватт) 4-9аккумов 18650(3400ма), драйвер импульсный с платой ШИМ 95%кпд ,режимы 100%,70%,50%,20%, отражатель размером от 50мм-90мм в диаметре, угол 10-30град, мятый или рифленый для усиления ореола , управление кнопка)
 

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
Мой основной фонарь

 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
для смеха вот такой-
а вот в идеале-
..конечно же смех. Реально поиск идеально фонаря никогда не кончится...Пока вот такой...это настоящий.
переделка Вега 2.
 
Сверху