• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

подводная охота зимой

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
хотелось поговорить о подводной охоте в зимний период времени о ее особенностях,плюсах и минусах,обсудить как и где искать рыбу.
Когда наступают холода и выпадает снег вода в водоемах становится чище,прозрак увеличивается в разы и поиск рыбы становится легче.охота зимой в основном проходит на не замерзающих водоемах.
Вы можете проплыть большой участок реки или вдхр. и не встретить рыбу,но это не означает что ее там нет!По своим наблюдениям заметил что рыба зимой на водоеме крутится в определенном месте,в основном крупная рыба выходит к теплой и открытой воде.
Думаю что еще какими нибудь выводами и наблюдениями поделится! :drinks:
 

Вложения

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Крупная рыба если не стоит, зарывшись в траву, то ходит не спеша, не стартуя резко и не оставляя следов мути. есть смысл двигатся медленно, переодичски останавливаясь. Она может сама подойти на выстрел.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Я бы поделил водоемы на "теплые" не замерзают от поступления теплой воды и "быстрые"-сбросы после плотин быстрые реки вода не замерзает от своего движения
 

Арсений

8 919 022 38 75
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
2,010
Баллы
0
Крупная рыба если не стоит, зарывшись в траву, то ходит не спеша, не стартуя резко и не оставляя следов мути. есть смысл двигатся медленно, переодичски останавливаясь. Она может сама подойти на выстрел.
Согласен. Летом хочется обплыть и обнырять как можно больше пространства, поэтому приходится двигаться тихо, но быстро, - это залог удачной охоты (ИМХО). Зимой это не хиляет. Чем быстрее движешься (холодно же!), тем более сходов видишь. Наверное, рыбе "помогает" лучший прозрак, хотя по этому году о хорошем прозраке говорить не приходится.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
я вот щуку стрелял на днях,так вскрытие показало что внутри много малька,жирует и уже есть икра.и стояла вся возле травы!
Да щука с икрой с осени еще, одну тут потрошил - уже без икры - только отметала видать:shok:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Зимнюю охоту любил бы наверное больше летней еслиб не холод и переодевания на холоде!Очень нравится охотиться на речках-переплюйках где приходиться половину пути ползти против течения....что даже в лютый холод становится жарко!:)
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
я вот щуку стрелял на днях,так вскрытие показало что внутри много малька,жирует и уже есть икра.и стояла вся возле травы!
Так ты когда приедешь? Надо ехать по старым местам!!! :biggrin:

До чего батю довёл!!! До зимних удочек!!!:biggrin:
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
хотелось поговорить о подводной охоте в зимний период времени о ее особенностях,плюсах и минусах,обсудить как и где искать рыбу.
Когда наступают холода и выпадает снег вода в водоемах становится чище,прозрак увеличивается в разы и поиск рыбы становится легче.охота зимой в основном проходит на не замерзающих водоемах.
Вы можете проплыть большой участок реки или вдхр. и не встретить рыбу,но это не означает что ее там нет!По своим наблюдениям заметил что рыба зимой на водоеме крутится в определенном месте,в основном крупная рыба выходит к теплой и открытой воде.
Думаю что еще какими нибудь выводами и наблюдениями поделится! :drinks:
Может кому полезно будет.. Заинтересовался ловлей методом хынча, и последние дни, (болею я, сижу дома:sad: )лазаю по просторам интернета по форумам спинингистов практикующих сей метод, с трудом осваивая их эзопов язык:diablo::diablo:. Так вот, в основном [LINE]багрят[/LINE] ловят они зимой на незамерзающих водоемах, подмосковья, на ютюбе много роликов да и фоток в инете тоже, мест где они ловят, добыча- амур, сазан, судак, лещ, карась. Может кому-то пригодится эта инфа для поиска мест.. Могу фотки выложить если попадутся, если интересно, может места окажутся знакомыми..
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
зимой тоже охоты разные бывают..

например, если по теплой воде (ГРЭСы и т.д.)то рыба как правило более активная и добыть ее сложнее, чаще она обитает на мелководье и для этого больше подходит именно засадный способ охоты, ночью добыть немного сложнее чем днем, потому как сильнее реагирует на свет..

и совсем другое, охота по холодной воде, (текухи).. рыба менее активная, любит где поглубже и поспокойнее, ямки, коряжник, укрытия. если днем еще как то двигается, то ночью хоть вилами коли..

понятно, что и в первом и во втором случае бывают исключения, но чаще, именно у нас, бывает как я описал выше..

мне больше нравиться охотиться в теплой воде, и не из-за того, что люблю засады (я их вообще - ненавижу)
просто тепло люблю..:pardon::biggrin:


холодная :pardon::pardon:


 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
заметил что при резком перепаде температуры на улице рыба уходит в яму.говорят еще луна на рыбу сильно действует только х.з как!
нельзя смотреть только один фактор...я всегда смотрю сочетание...температура-давление-ветер-время года-время суток ... причем смотрю в динамике...примерно 3-4 дня до и прогноз на 3-4 дня вперед...
луна влияет, в полнолуние рыба ходит только при очень удачном стечении вышеперечисленных факторов, а чаще забивается в траву-корчи-камыш и тд...на дальний кордон валит, короче...причем на каждую рыбу эти совокупности влияют по разному...я пока немного разобрался с судаком, сомом, карасем и щукой...окунь крупный-средний тоже понятен...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
по глубокой осени судак очень активно гуляет-кормится ночью за 2-3 дня до резких заморозков, к примеру...очень хорошо при этом если погода безветренная, либо легкий ЮЗ ветер...и до этого желательно чтобы ветер был стабилен в направлении, то есть не было резких изменений...
 

Сергей О

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
25
Баллы
0
заметил что при резком перепаде температуры на улице рыба уходит в яму.говорят еще луна на рыбу сильно действует только х.з как!
Добрый день.Влияние луны заметил летом на небольших реках.При полной луне ночью самые рыбные места оказывались пустыми.Долго думал,куда она деваеться,начал искать и нашел.Рыба просто уходит в очень густую траву,завалы,крышы,корчи.В траву заходит так что трудно найти.Почему не знаю,может от света прячеться может луна как по другому влияет.Интересно что по этому поводу ихтиологи говорят?:pardon:
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Подскажите пожалуйста место на истре где сейчас не так много льда и поплавать можно или на клязьме?
 

barsuk

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
12
Баллы
0
Всем доброго времени суток подскажите где можно поохотиться в районе г. Серпухова.
 
Сверху