• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота зимой, как не замерзнуть на зимней подводной охоте

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
"Где родился- там и пригодился."
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Тогда не парься -все равно при -5 и ниже все у тебя замерзнет.А пять мороза это фигня,не почуешь даже!!!!:drinks:
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
А мы вчера с напарником стрелялись на речке, он ключи взял с собой от машины и мне пришлось его ждать сначала возле машины ,затем мне надоело быть роботом и я залез в воду отогреваться и взял еще одну щучку на полторашку, вроде как и с пользой и не замерз в кость!
И еще !!! На одного бобра стало легче жить!
 
Последнее редактирование:

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Что может быть лучше ночной охоты? Только зимняя ночная охота! Придя к такому выводу я не стал ждать весны, а по быстрому собрался и отправился в лес. Там недалеко река, зимой незамерзающая. Рыбы там можно сказать нет, но разве это главное? Несмотря на недавний снегопад лыжи я решил не брать. На фига? Я и пешком недурно дойду. Полтора километра больше чем по колено в снегу наглядно доказали мне мою ошибку. И это только туда, а ведь ещё обратно идти. Но вот наконец река. Как и ожидалось не замёрзла. Частично не замёрзла. То есть вниз по течению, где мелко и всегда было нечего стрелять, не замёрзла, а вверх, где самые интересные места, лед местами по всему руслу. Но в воду лезть надо,хотя бы проверить снарягу на предмет морозоустойчивости.
Иотог:- полтора часа перодического долбани головой об береговой лёд, подстреленная щучка грамм так на 700( не судите строго, она стояла одинокая и замёрзшая и явно хотела умереть) и изображение ледокола, я даже погудел в трубку, при выходе на берег. Плюс полтора километра посвоим следам. И аконец то честные 150 "замёрзшему" ( когда до дома дошёл из меня с потом шлаки за всю жизнь вышли) охотнику. С утра обнаружил пропажу только купленной маски и ещё полтора туда- полтора обратно, но уже на лыжах. Дома спросили:- Ну и надо оно тебе?. Подумал под 150( ведь опять" замёрз"). Однозначно надо. В следущие выхи опять пойду, тока сразу на лыжах :biggrin:
 

max-klin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
32
Баллы
0
Пользуюсь палаткой самораскладушкой "Восьмеркой" высотой 205 см. при этом такая высота по потолку ориентировочно 45*45см, чего мне вполне достаточно для комфортного переодевания, на пол кидаю пенистый утеплитель 10мм. с заходом на стенки см. на 20, воду вожу в термобоксе 25л., вода в мороз за3-4 часа становится комнатной температуры, но на этот случай в машине есть 5л. газ баллон и горелка http://activera.ru/shop/UID_163.html на которой 3л. воды закипают за 3-5 мин. и добавляются в термобокс. После этого крышка с термобокса снимается в палатке и горячую водичку проливаю под костюм в палатке через минуту жара, потом обливаюсь остатками горячей воды до тех пор пока могу терпеть жару процесс обычно занимает 10-15 мин. Выйдя из палатки стою остываю как из бани, потом одеваюсь, кружка горячего чая и можно шмотки паковать до дома. Палатку этих размеров 1,5*1,5*2,05 купил лет 5 назад случайно за 800р., за это время она изрядно поистоскалась т.к. юзаю ее круглогодично(летом на природе в ней душ устраиваю т.к. жена в прочем как и я любители комфорта), пытался купить новую очень долго, но все таки нашел за 950р. из более качественных материалов.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а если переодеваться после охоты без палатки при минус 20 и ниже - то полотенце не надо.. высыхаешь на морозе мгновенно))
на зимней охоте не одеваю ни носки. ни трусы:biggrin:
флисовая тишка. фоисовые штаны. широкий штаны комбез. шапка. куртка. теплые сапоги или кроссовки.. быстро прыг.прыг в и оделся))
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Быстро согреваться научился ныряя в пятёрке в ноябре. За полтора час замерзаешь напрочь. 50-100 не более водки запивая горячим чаем в три четыре приёма.Ну и естесно вытереться и сухую одежду.
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
Сегодня ездил на разведку на Кадуйскую ГРЭС. Раньше переплывая канал с холодной водой через 50 метров попадал на теплый. Холодный замерз но лед тонкий и перейти некак. Придется топать пешком 2 км. от машины по сугробам. (канал под охраной).
Научите как не замерзнуть!!! Идти в снаряге ( 7мм.) или на месте переодеваться, поделитесь опытом пожлста...Как не замерзнуть нах!:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Сегодня ездил на разведку на Кадуйскую ГРЭС. Раньше переплывая канал с холодной водой через 50 метров попадал на теплый. Холодный замерз но лед тонкий и перейти некак. Придется топать пешком 2 км. от машины по сугробам. (канал под охраной).
Научите как не замерзнуть!!! Идти в снаряге ( 7мм.) или на месте переодеваться, поделитесь опытом пожлста...Как не замерзнуть нах!:drinks:
сверху гидрика накинь что нить непродуваемое.или куртку.. гидрик же - как чехол для фляжки.. вода испаряется с поверхности гидрика и охлаждает тело..
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
сверху гидрика накинь что нить непродуваемое.или куртку.. гидрик же - как чехол для фляжки.. вода испаряется с поверхности гидрика и охлаждает тело..
А с ногами и головой как быть?
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Тапки и шапка!!!Воде нормально:wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А с ногами и головой как быть?
ноги - кто много ходит по снегу и льду - калошки..:pardon:
голова - писал же.. непродувайку или куртку..
у меняя вот такая
правда тут только штаны
фото молодости))
 

Вложения

max-klin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
32
Баллы
0
До водоема иду в сапогах из пенки(теплые пено-какието-там сапоги) купленные для сухопутной охоты, для нырялок пользую без термовставок. Как аналог могу посоветовать галоши из Ашана или Метро из пенополиуретана.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Кто нибудь знает магазин, где можно палатку купить "зонтик" высота не менее 180см???
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Кто нибудь знает магазин, где можно палатку купить "зонтик" высота не менее 180см???
Рыболовные магазины, почти в любом. JustDoIt в 185 посте этой темы говорил, что может по закупочной цене достать, спроси, может ещё актуально..
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Ботинки хорошо с какой нить мембраной. Типа туда пускает, обратно нет. И если приходиться перед нырялкой вспотеть, то бельё и шапка должны быть в запасе. В начале декабря не подумав сунул шапку с взмокшей головы в рюкзак. Потом, переодевшись до пояса грел её за пазухой. Почему до пояса? Ветер сильный, и на голову штаны намотал.
 

Водян

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
21
Баллы
0
Всех с новым 2011 годом ! Я поступаю следующим образом: От а/м до водоема следую в простых резиновых (размера на полтора больше) калошах и не продуваемой куртке.Калошы обязательны в любое время года для защиты носок от повреждений. Ружье прячу под куртку что бы не примерзли всеразличные втулочки, резиночки манжетики и т.п. Около водоема бросаю ружье в воду, а затем начинаю одевать ласты, груза и маску. Обратно к машине желательно быстрым темпом что бы не обледенел гидрокостюм. Хотя обледенения не избежать. Все переодевания произвожу дома в душевой кабине.
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
Вчера, переоделся в машине, одел сверху пуховик с капюшоном, на ноги сапоги из пористой резины, на руки варежки , и штанишки болоневые натянул. Протопал два км.думал умру от жары в 7мм. Залез в воду думал сейчас остыну, а там 18С". Два раза подливался за два часа. Обратно так - же. У машины на коврике сапоги снял и остатки теплой воды под костюмчик - кайф необыкновенный. Носочки снял и в машину, а там уже снял остальное. Всетаки не зря я себе микроавтобус взял!
Спасибо всем за советы. Теперь пойдет дело, это был пробный зимний заплыв!
 
Сверху