• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
На даче всё прекрасно ! Дороги знакомы, река домашняя. С рыбой и другими обитателями, почти здороваюсь.
Август выдался сухой и жаркий. Пекло +30*С вынуждает, целыми днями, прятаться в тени.
Мне в воде терпимо, а напарник-отчим устроился под пляжным зонтом. Ещё и в ведре регулярно умывается, ополаскивается.
Я прочёсываю заросшую реку, а он собирает шиповник и кисло-горькие ранетки. Коряг и завалов нет, это печалит.
Невидимая рыба прячется под кувшинками и водорослями. При приближении к ним, вижу муть сходов. Есть рыбёха !!!
Рыба-то есть, но как её взять. Прозрак не позволяет увидеть дальше 2 метров. Осенью будет легче, а ночью вообще лафа.
Однако пока что лето, и ничего не выходит. Пробую долгие залёжки. Ага, сновать плотва, краснопёрки и даже жерешата.
__ Обойдя несколько раз эту точку, применяю следующий приём. Очень тихо обследую прибрежные коряги.
И вот из переплетения корней старой бобровой норы, тихо появляется "торпеда". Видимо решает : сделать рывок, или замереть.
Навожу новый "Вектор", жму мягкий спуск, и стрела сквозь рыбу улетает в мутную даль. Следуют рывки, и сверкание серебристого трофея.
Думал жерех, но красный плавник с чёрной кромкой выдаёт голавля. Попадание хорошее, даю погулять на лине.
Бегунок заклинило на хвостовике гарпуна, возвращаюсь к напарнику. Он восторге : " Ого, какой "лосось" !!! Кила на 2 с лишним будет ?"
Заряжаюсь и иду на второй заход. Нашёл лишь одно подводное дерево. В нём притаились штук пять-семь голавлей.
Один очень приличный, но ведь голавль. Не стреляю. Здесь были лещи, хочется их хотя-бы увидеть. Но нет прозрака "лещёвого".
Может они и ходят в 4х - 5ти метрах сбоку, а как увидишь ? Так и закончил разведочную охоту с одним выстрелом.
Впереди три этапа осени : ранняя золотая ; слякотная с инеем ; и морозная с "белыми мухами"...

IMG_20230813_081317.jpg
............................................................................................
IMG_20230813_075254.jpg
 

Вложения

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
В Воронежской области появилось два очага сибирской язвы, и, если один возник в Панинском районе, то второй - в самом городе, на рынке "1000 мелочей" у цирка. В числе противоэпидемических мер указом губернатора введён, между прочим, и запрет на охоту на животных из группы риска, а именно на свиней, ослов, буйволов и даже верблюдов. К счастью, граница неблагополучной зоны пока проходит по Петровской набережной и водохранилище в неё не попало. Тем не менее, проблема дискриминации охоты на верблюдов не давала мне покоя, мешала настроиться. Слона так и не смог материализовать, 5 сазанов упустил, поймал 2х, из которых один, кажется, карп
OCjKW1AnuGw.jpg
rlxtQU5Ew_0.jpg
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Сегодня была 13-я охота в августе, и закономерно получилась она самая стрёмная, не по результату рыбы, он стандартный, а вообще. Если оставить за скобками переживания на работе наконуне, началось с того, что мой излюбленный участок входа в воду, у "Готы", в одночасье оказался за непонятно откуда взявшимся металлическим забором, ещё в пятницу его тут не было. Сейчас он идёт примерно от недоделанной дороги, ведущей к набережной, до ближайшего светофора. Поскольку нырял сегодня у острова, путь это не сильно удлинило, а вот пути захода-выхода для охоты на косе надо будет проверить дополнительно. Что именно за забором собираются делать, пока не понятно, но вообще, и остров предполагается застроить, поэтому нужно признать, что я очень своевременно почистил его от рыбы, забрав с прилегающей акватории 6 сомов. Сазанов тоже, ни тех, ни других сегодня не было, а судак сейчас распределён везде примерно одинаково. Вторая неприятность - при подготовке к ныру не обнаружил часов, "Вектора", что ещё больше выбило из колеи. Потом, уже во время охоты, после промаха по большому судаку погас подствольник. Встреча с бобром - сейчас, скорее, закономерность, поэтому никак особо на настроение не повлияла, просто заставила немного скорректировать маршрут. Только маленького сомёнка видел, остаётся гадать, или я так качественно отработал, или похолодало и они отсюда ушли. Сазанов точно в прошлый раз забрал не всех, а сейчас их нету. Фонарь то гас, то опять загорался, то начинал мерцать, поэтому совсем выключил. По возвращению домой часы нашлись, вынул из шкатулки, когда прикреплял подствольник. РАдости не было предела. На стекле фонаря с внутренней стороны брызги от воды, протёк. Батарейка рабочая, за 5 часов зарядилась, горит, но не во всех режимах. Ещё не все капли воды исчезли, попробую позже феном досушить и, скорее всего, нести в ремонт. Как-то так.
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Волжская щука

Уставший, после работы, еду понырять в ночь, отдохнуть душой и телом. Решаем понырять втроем, с гостем из Воронежа, который приехал в область к родне, показать ему величие матушки Волги. Осень начинает вступать в свои права и ночью уже свежо, вода правда еще не успела остыть. Быстро переодеваемся, грузимся в лодку и стартуем, у напарника заболело ухо, поэтому он, сегодня матросом на веслах.

Первое наше место, выход с коренного русла, бесконечные песчаные барханы с ямками, и течением. Ныряю, прозрак стал немного получше, вода немного остыла, но все равно падаешь в зеленую метель. Нырок, зависаешь над дном, и летишь, иногда корректируя свой полет кончиками длинных ласт. Почти на каждом нырке вылетают подлещики, переливаясь серебром в свете фонаря, попадаются небольшие судаки, стоящие против течения. На очередном нырке, получаю чувствительный толчок в маску от рыбы, вздрагиваю от неожиданности. Пройдя сплавом больше часа, решаем грузиться в лодку и уйти на другое интересное место, длинную косу поросшую травой, с обеих сторон которой глубокие участки.

Ветер разогнал неплохую волну, и мы начинаем свой путь к новому месту. Небосвод украшен россыпью звезд, где то вдали мигают огни проплывающего судна. Полчаса аттракционов скаканья на волнах и вот мы на месте. Я быстро спрыгиваю с лодки и стартую, слышу, подлетает моторная и лодка. Как оказалось в очередной раз, встретили рыбинспекцию, состоялся забавный и интересный диалог – раков ловите? – нет, раколовки не трогайте. Начинаю разныриваться и иду на границе отмели обильно поросшей водорослями, и плавного свала на глубину. То поднимаюсь с глубины к поверхности, то обныривая свал и уходя на глубину. Встречаю на каждом нырке много бели – плотвы, подлещиков, возле редких коряжек и в траве стоят окуньки, на свале стоят небольшие судаки.

И вот над песком, замечаю шикарный хвост щуки, которая плавно уходит от меня в темноту, гребу ластами за ней, жду, когда она чуть остановится и повернется, чтобы сделать выстрел. Начинает кончаться воздух, решаю стрелять в щуку, выстрел, рывок, катушка начинает отрабатывать и тишина, или плохо попал, либо единственный флажок залип и не открылся. Всплываю, перезаряжаю ружье и отдохнув начинаю нырять.

Проныряв еще минут тридцать, встречаю над песчаными барханами зависшую хорошую щуку. В свете фонаря удается разглядеть ее во всей красе, длинное прогонистое тело, светлое пузо, зеленую спину с пятнами желтого цвета и открытую пасть с клыками. Навожу ружье в голову, чтобы сделать точный выстрел по рыбине. Нажимаю спуск и гарпун, пробивает щуку в жаберную крышку, хищница стартует и разматывает линь с катушки, притормаживаю его рукой и медленно всплываю. На поверхности мигаю фонарем, привлекаю внимание товарища в лодке и передаю ему ружье, чтобы он достал и снял рыбу.

Продолжаю сплав, очередной нырок и вот на песке замер хороший судак, который вышел на ночную охоту. Выстрел и гарпун пробивает судака и втыкается в песок. Достаю гарпун и проталкиваю его через рыбу, начинаю всплывать. Передаю клыкастого в лодку и продолжаю сплав. Усталость дает о себе знать, ноги начинают гудеть, задержка дыхание стала меньше, решаем грузится в лодку и плыть назад.

На обратном пути решаем пройти еще раз по первому месту, а вдруг вышел судак. Но несколько пустых нырков, один раз на меня сама вылетает хорошая щука и стремительно уноситься в темноту, не давай шанса на выстрел.

Решаем поставить на этом точку, и закутавшись в плащи плывем к машине. На берегу моем лодку, делаем пару фотографий, быстро переодеваемся и разъезжаемся по домам.

IMG_5503-02.jpg IMG_5507.JPG
IMG_5501.JPG
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
IMG-20230902-WA0000.jpg
Сегодня за 4 часа ныра 4 рыбки, в сентябре 1-я охота, а так за год 69-я. Такое впечатление, что, хотя вода ещё тёплая, с летних мест рыба куда-то ушла. Новый подствольник опробовал, но пока какого-либо влияния на поиск рыбы не оказывает, просто маячок, чтобы ружьё не потерялось
20230901_120531.jpg
А так вот такие использую
20230901_121514.jpg
Раньше брал в качестве подствольных, когда вода мутная, теппрь как основные.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Сегодня прогноз рыбы по Воронежу обещал выход сома в 2 часа ночи на небольшую глубину, но я там встретил только судака, ещё лещи ходили, надо в следующий раз попробовать словить. Похолодало, днем +16, ночью 9, одел куртку от старой девятки, а вода оказалась +20.7, жарко, поэтому вылез пораньше
IMG-20230908-WA0000.jpg20230908_053501.jpg
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Нырял вчера на очень перспективном водоеме. С 11.00 до 16.30. Прозрак от 0,5 до 2,5м. Глубины от 2м до 8м. Сделал порядка 130 дайвов. Видел бобра. Стрелял один раз, при разрядке ружья. Рыбу не видел. Всë!)
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Вчера нырял вечером в Верх. Икорце. С апреля там не был и надеялся, что абыр поднакопился, но ничего достойного не встретил, хотя мелкощук до чёрта. Река своеобразная. На водохранке двумя днями раньше было +20.7, а здесь 13.5. Родники. По этой же причине, наверное, до 2 метров прозрак очень хороший, а ниже молоко. В прошлом году возможность нырять на яме у моста открылась только в конце октября - начале ноября. А в этом... Когда я проплыл под мостом и миновал перекат, увидел, как на берегу вдоль посадки засверкали фары автомобиля, который быстро выкатился на берег. Меня с берега высвечивают далеко не первый раз. Поначалу я в камышах прятался, потом стал продолжать охоту, не обращая на это никакого внимания, недавно решил на берег вылезти и имел беседу с непредставившимся природоохранным гражданином. Сегодня я решил громко себя обозначить кричалкой собственного сочинения: "Я попёр, попёр, попёр, потому, что я - бобёр. Я бобёр, бобёр, бобёр, и поэтому попёр". Как рассказали очевидцы, чуть не заехав в воду, на берег вылетела длинная чёрная машина, похожая на правительственную - или мерс, или тойота, из неё, как ошпаренные, выскочили двое - "словно за голову Бобра-людоеда назначена награда в миллион баксов". Сначала они фонариками начали светить на воду, потом побежали к мосту и начали светить там. Побегав ещё немного по берегу они сели в машину и уехали. Один из них был в шортах и футболке, другой в тёмной форме, но не полицейской. На спине его была надпись, которая начиналась на букву "Р". Рыбнадзор? Росгвардия? Росприроднадзор? С воды неопознанный источник света растворился так же неожиданно, как и появился, и к концу ныра у меня даже возникли сомнения, а был ли там кто-то, либо же это отражение фонарей с противоположного берега. Ниже переката охотиться вполне возможно, прибор для пробивания мутняка творит чудеса, но здоровых рыбов не было. Меня попросили смыться побыстрее, а я всю дорогу до города мучался в догадках - кто это мог быть? Как они оказались здесь, почему среагировали меня, куда и почему уехали. Ведь найти меня на реке, казалось бы, несложно - я и не скрывался, а на ночьной реке должен был быть, как на ладони. Стоит отметить, что в этом месте, судя по СМИ, должны проводиться работы по укреплению моста, неделю назад туда завезли для этого пять брёвен и выделили 471 миллион рублей, из них фирме-подрядчику полагается 120. Куда уйдут остальные непонятно. Также в неизвестном направлении из-под моста исчезли и все брёвна. Но тут по крайней мере можно предположить виновников -бобры.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Понравилась мудрость, что лето будет возвращаться каждый год, а упущенное время никогда. Пожилой отчим это остро ценит.
Он снова, не взирая на свои 94 года, приехал за 280 км, ассистировать мне на подводной охоте. В прошлом сам заядлый рыбак.
Едем с ним на весьма ответственную охоту. Приехавшие брат с женой отменные рыбоеды, потому надо постараться.
Переход с летнего костюма на зимний добавил неудобств, но всё преодолимо. Уповаем на опыт и везение.
По заросшей реке поплыла листва, и прозрак подсел до метра. ...Заехали на пруд, может он чуть очистился ? ПИПЕЦ, блин !!! Ещё хуже стал.

IMG_20230914_102738.jpg
Видим натуральное и беспросветное болото. Делать нечего, разворачиваемся к реке. Благо погода солнечная, бабочки летают. Безветрие.
Днём, вне завалов и камыша, мне охотиться не сподручно. Приходится очень тихо плавать и всматриваться в окна зарослей кувшинок.
__Тут, на выходе из ямы, вижу и даже слышу мощный сход. Кто бы это ни был, силён бродяга ! В руках у меня длинный Вектор, только покажись.
На очередном заходе, движение в траве. Выстрел на вскидку. Есть! На гарпуне крупный окунь. (Отчим их обожает жареных и копчёных).
Дальше дважды промахиваюсь по уходящим щукам. В подводном кусту стайка голавлей, их пропускаю. )))))))))
Вдруг передо мной стоит щучень, как АПЛ. В ней 5-7кг, никогда здесь таких не видел. Расстояние метр, промазать невозможно. И ...мимо !!! Ну ёклмнэ !!!
Забыл, что новый Вектор 2/3 высит. ))))))))))))) Избороздил весь участок, нет её. Вместо триумфа, в просак попасть? Нет. На крайняк и плотвы набью.
Однако Бог милостив, и послал утешение на 3 кг. Целюсь под обрез. Выстрел, и репутация добытчика спасена !!! Будет всем угощение !
Передать невозможно кайф и облегчение, возвращаясь к ожидающему напарнику )))))))))))))))Мы снова с отличной рыбой !

IMG-643e142fea1517874ae3e700ab81eafe-V.jpgIMG-3ec67d1312998b47434603cb6e201a56-V.jpg

Всю ночь снился упущенный трофей... Утром мы, со своей добычей, пошли на званный, рыбный обед. Сами же помогали готовить.
Спорили : рыбу или картошку первой кидать.... Все смаковали и кушали вволю.....Одни любят отварные головы в ухе, другие жарёху с корочкой.
Через день довольные гости уехали домой, а нам с отчимом предстояла заключительная ночная охота прошлой недели... ____________И она состоялась.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Набравшись сил, решаем взять реванш ночью. Приехали рановато, ещё не погасла вечерняя заря. Фонарь пробивает до дна.
Только заплыл, вижу крупного окуня. Осмотревшись, что других нет, стреляю. Отчим окуням рад больше других рыб.
Повторяю дневной маршрут, приближаясь к кувшинкам на выходе из ямы. Впереди светится крупной чешуёй, бок рыбы.
Я замешкался. Если сазан, то почему белый ? Для голавля великоват. .....Удар хвоста, и мощный сход, по течению . Меня осенило.
Так это жерех. И ведь днём он сорвался с этой же точки. Этого на мякине не проведёшь. Не в пример голавлям, те держат стойку.
Продолжаю поиск более наивных рыб. .....Вот шевеление кувшинок у дна, там плавник. Выстрел ! Лещ до 1 кг.
Чтобы не рвать ему кишки, откручиваю наконечник. Рыбу кинул в осоку, а наконечник умудрился уронить. Бляяяяяяя !
Воды по грудь, не дотянуться до дна. С робкой надеждой, стоя, смахнул тину с лопастей ласт, но там его не оказалось.
Погрузившись на выдохе, голой рукой пошарил в грязи с переплетеньем корневищ. Бесполезно и очень обидно. Хоть плачь.
В сердцах брякнул отчиму, что едем домой. ...Однако успокоившись, прикинул, что люди стреляли резьбой. И получалось....
А ещё подумав, вспомнил о запасном Темпесте. ....Переставляю фонарь, и охота продолжилась с коротышом 40 см.
Трофеев не видно, но щуки и голавли есть. Добыв килошную щуку и таких же 4 голавля, закончил охоту.
Сладкий чай не в радость. Осталась горечь потери . Можно поискать сильным магнитом, или черпаком для мотыля.
___В целом охота получилась. Остались где-то там трофейная щука и желанный жерех. Интрига сохраняется.

IMG_20230625_224054.jpg
 
Последнее редактирование:

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Бабье лето
🍂
🐟
🔥
🧜🏻‍♂


Пришла долгожданная осень, вода еще теплая, но зеленка начинает падать, а прозрак улучшатся. Уже вторую неделю энергетики играют с уровнем воды, она очень низкая для этого времени. Отправляюсь на ночной сплав, с товарищем который будет меня сопровождать на катере. Переодеваюсь на песчаном волжском острове, на самом закате, когда солнце медленно садиться за горизонт, одаривая небосвод последними лучами, на воду опускается осенняя ночь, а значит приходит мое время. Останавливаю лодку по своим ориентирам и спрыгиваю в воду. Большая отмель поднимается глиняными уступами с глубины, по всей длине отмели – обильно растут водоросли, изредка попадаются коряжки и пеньки, на таком месте всегда крутится рыба. Начинаю свой сплав, иногда ухожу ниже свала, осматривая фонарем ямки с ракушечником, а вдруг выйдет достойный судак, но в луче фонаря попадают лишь недомерки судачата, и бесчисленные стайки шармана, как в Саратове называют мелкого подлещика… Поднимаюсь на отмель, заглядывай под развивающиеся на течение космы водорослей и замечай хорошую щуку, в тот момент когда она стартует, не давай шанса на выстрел. Несколько нырков и замечаю на самой границе света и тьмы, хвост хорошей щуки, который делает взмах и исчезает во тьме глубины, пытаюсь идти по мутному следу, но безрезультатно. Следующую щуку замечаю на границе свала, сразу увожу луч фонаря в сторону и держу рыбу на границе света и тьмы. Навожу ружье на голову и стреляю, рыба которая медленно плыла, буквально спотыкается на ходу, и начинает отчаянно биться в попытке уйти, попадание верное, поэтому спокойно ее подтягиваю и пересаживаю на кукан. Перезаряжаю ружье и плыву дальше, попадается несколько пеньков с ямками вокруг них, любимые места крупного окуня. Первый пустой, во втором замечаю неплохого окуня, но размер не тот, плыву дальше третий пенек, вокруг течением полощет охапки водорослей, а за самим пеньком в ямке стоит шикарный судак. Рука уже на автомате наводит ружье на голову, выстрел и гарпун попадает рыбе в загривок, пришпиливая его ко дну. Судак растопыривает свои колючие плавники, чтобы казаться еще крупнее и опаснее, трясет мощной головой, борется за свою жизнь до последнего. Продолжаю свой заплыв и решаю уходить ближе к фарватеру, где в темноте мигают огоньки проходящих барж и пароходов. Нахожу свое любимое интересное место, череду затопленных мелких островков, с остатками кустарников и деревьев. На очередном нырке попадаю на небольшой завал из веток, во все стороны разбегаются от фонаря хорошие окуня, выбираю одного горбатого и пузатого, который начинает медленно уплывать вдоль дна. Щелчок выстрела и гарпун пробивает окуняру в холку, вижу раскрытый флажок, поэтому не церемонясь подтаскиваю его к себе. Продолжаю свой заплыв, начинают попадаться неплохие язи, каждый год в середине осени они появляются просто в нереальном количество, не знаю где они пропадают летом. Очередной нырок, и вот под корягой стоит шикарный язь, луч фонаря отражаясь от серебренного чешуйчатого бока играет серебром. Жду когда рыба начинает выходить из под коряжки, очень не охота его оттуда доставать. И только рыба выходит из под коряги – стреляю, гарпун прибивает рыбину ко дну и та начинает резко дергаться, использую как точку опоры гарпун, буквально раздирая себя. Ныряю, протаскиваю язя на линь, достаю гарпун и уже так спокойно и неспеша пересаживая его на кукан. Плыву дальше на огни катера, залезаю в лодку и стартуем к небольшому пустынному пляжу, здесь пока я переодеваюсь, товарищ потрошит и чистит рыбу. Усталые и довольные, от ночного приключения расстаемся на пляже в городе, товарищ уплывает на базу, а я топаю к машине…
qMObR602hN0.jpg 2m6_nfp4SaU.jpg
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Вода + 19. Охота проходила по привычному сценарию - на очередном нырке замечаю сомёнка ниже уровня свала, а ступенькой выше - стоит кем-то заботливо оставленный судак. В планах было пройти коряжник, в котором имеет обыкновение прятаться судак покрупнее, ловко укрываясь за толстые брёвна, но сегодня решил его не дербанить - вдруг поймаю, тогда в следующий раз будет нырять неинтересно. Всё-таки основная цель охоты сом, а судака я рассматриваю в качестве прилова. Не знаю, является ли характерным то, что судаки и сомята последнее время стали ходить достаточно синхронно, в 4-5 метрах друг от друга. Ещё забраковал пару околокилошных судаков с содранной чешуёй около спинного плавника, вот тоже загадка - или стреляные, или зверь какой-то их покоцал
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Последний день сентября
🍂


После насыщенного выходного дня проведенного с семьей, посещения краеведческого музея и пешей прогулки по центру города, небольшой выезд понырять без лодки, ведь с утра на работу, любимую работу. Выезжаем на берег еще засветло – условия идеальные, почти нет ветра, и не по-сентябрьски очень тепло. Смущает обилие лодок, передвигающихся хаотично по глади воды. Часть лодок ходят без огней в опускающихся сумерках и это сильно напрягает. На берег Волги опускается мрак сентябрьской ночи, из за горизонта поднимается серебряная полная луна. Переодеваемся и заходим в воду, уровень воды сильно упал, поэтому вход в воду превращается в испытание – тебя засасывает в грязь на каждом шагу.

Одеваю маску, вешаю на пояс груз от буя и стартую по течению к месту охоты. Здесь поперек протоки отмель, с небольшими ямками с кучей молотой ракушки, многочисленные водоросли колышутся на течении, иногда отрываю с себя стебли кувшинок. Рыба любит такие места, под водой россыпи плотвы и красноперки, серебристыми всполохами снуют в свете фонаря, охотятся мелкие щучки, под травой стоят хорошие окуня.

Решаю плыть дальше по течению, здесь длинный язык острова и резкий свал на глубину, с обрывистым глиняным берегом, и упавшими на дно бревнышками и ветками. Перед каждым нырком стараюсь отдохнуть и выровнять дыхание, после вертикальное падение вниз, корректируемое гребками ласт, на поверхности остается буй – обозначая мое положение.

С каждым нырком под водой встречаю кучу мелкого подлещика, на глинистых обрывах, среди валунов начинают попадаться мелкие судачата и берши. Получаю удовольствие от каждого нырка, прозрачная вода, интересный и красивый рельеф дна, ощущение полета. Ухожу все дальше и дальше, а на кукане пусто. Вот очередной нырок, на десяти метрах плато и россыпь глыб, замечаю трех хороших судаков. Почти все одинакового размера, в районе двух килограмм, выбираю судака, который стоит ближе и удобнее всего. Плавно и не спеша делаю гребок ластами, замираю, судак начинает поворачивается боком, подставляет жаберную крышку. Выстрел и гарпун пробивает голову и вот клыкастый хищник бьется на лине, выписывая кренделя, попадание удачное – рыбе уже не уйти. Легкие требуют воздуха и начинаю плавно всплывать, не делая резких движений, в руке ружье, чуть отрабатывает катушка, а внизу на лине ходит судак. Всплыв, пересаживаю судака на кукан, висящий на буе.

Продолжаю свой заплыв. Нахожу еще одно интересное место, вода подмыла берег и из под воды торчат макушки нескольких деревьев. Скидываю груз с пояса с привязанным к нему буйрепом, чтобы при нырке в коряжник не зацепиться буем. Обныриваю с нескольких сторон стоящие под водой деревья. Стараюсь заходить против течения, чтобы муть от моих нырков не мешала мне нырять. На очередном нырке замечаю под бревном спину хорошего судака, стоящего против течения. Хищник начинает беспокоиться под светом фонаря, выцеливаю спину и стреляю. Гарпун по диагонали прошивает высокое полосатое тело, и наконечник уходит в дно. Тяну за линь и вижу открывшийся флажок, все рыбе не уйти. Зубастый хищник почувствовав, что больше не пришпилен к дну, начинает рваться в самую гущу веток. В голове проноситься мысли, как я буду делать кучу нырков и выпутывать рыбу, которая после каждого нырка будет запутывать линь еще больше. Поэтому просто и незатейливо тащу за линь судака и гарпун из веток, под водой стоит треск ломающихся веток и удается достать рыбу, пока она не запутала линь. Всплываю и на торчащей ветки вижу зацепившийся воблер, без всяких затей ломаю ветку с воблером и плыву к бую. Здесь сначала пересаживаю на кукан судака, а потом достаю очередной подарок от рыбаков – воблер, жаль состояние у него не очень, весь покрытый илом и из трех тройников, остался один. Решаю на этом ставить точку и плыть к берегу, надо еще успеть поспать, ведь с утра на работу!
IMG_6126.JPG
IMG_6111.JPG
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Ну и сентябрь в этом году - сплошное Бабье лето. Уже звучат прогнозы, что октябрь аналогичным будет. Сомнительно, но глянем.
В природе что-то перемкнуло : мы несколько раз пытались закрывать купальный сезон, а через неделю всё повторялось.
Хоть и стояли тёплые деньки, вода всё таки остывает, и летний гидрик давно в шкафу.
Осенью нравится переодеваться в предбаннике : ни колючек, ни мусора, ни клещей. А после охоты в самой бане.
________В последнюю ночь сентября спланировал ночную нырялку, благо погода шепчет. Прозрак относительно хороший.
Небо вроде чёрное, но огромная Луна освещает окрестности. Так и поехали без фар, как заправские воры. А чего народ злить ???
Новый береговой напарник рыбак, но о подводной охоте представления не имеет. Глаза горят. Инструктирую по дороге.
Приезжаем к расширенному руслу реки. Да, заключает он, здесь со спиннингом не подобраться. ...И не только, смеюсь в ответ.
__Не успеваю отплыть и 20 метров, подо мной два голавля. Один за килограмм. Обычно не стреляю на первом заходе, но
для напарника надо. Тем более, что утверждается будто в полнолуние рыбы нет. Нырок-выстрел-головь на гарпуне. Уже не пустые.
Дальше на плане перевидеть осторожного жереха, но его сегодня нет. Плавно вожу поствольником, как сапёр миноискателем.
Теперь ищу щуку на 6-7кг, после позорного промаха на прошлой охоте. Где-то ещё прячется рекордный язь на 2.5 кило.
Трава, начинающая отмирать, темнеет и сбивается течением. Эти "шторы" не просматриваются, фонарь тоже не помощник.
Тем не менее, в разных местах стоят щуки. Ожидал, что они будут срываться до выстрела, но нет ; все ждут гарпуна. И получают !
Толковый напарник ужинает припасённые бутерброды у воды, и регулярно принимает рыбу в сачок. Такая рыбалка ему понравилась.
__Добыл уже трёх щук. ........Стреляю и упускаю очередную. Жалко подранков.
Осматриваю чистый песок под ветками на глубине. Исконно судачие места, но где же рыба ? Только окуни-матросики квартируют.
Выцеливаю очередную щуку с белым шрамом на голове. Попадаю в шрам, и понимаю, что это мой же подранок. Её контузит.
Гарпун полностью ушёл в дно, а сорвавшаяся щука бешенно кувыркается в тине. Не знаю с чего начать.... Распуская линь, ловлю щуку рукой.
Зажал ей жабры, это её успокоило. Теперь ружьё под мышку, и наощупь свободной рукой, по линю, ищу гарпун. В мути не выходит, путаюсь.
Всплыл. На поверхности понимаю, что не прав. Хоть щука и крупная, но вот так и тонут подвохи, примотавшись линём. Отдыхаю.
Спокойно нахожу линь к бегунку, и вращая гарпун, вытаскиваю его из переплетения корневищ кувшинок. Хорошо, что один лепесток !!!
Охота получилась поистине щучья. Они были и в глубине, и в траве у берегов. Луч фонаря их не спугивал, как раньше.
Досталось до кучи и двум голавлям. )))))))) Видимо былые трофейные представители были проходными, и пора завязывать их искать.
С трудом выбираюсь на твёрдую землю, и с ещё большими потугами поднимаюсь на крутой бугор к машине. Грузы тянут, галоши скользят.
Напарник с ведром рыбы и сачком, сиял не меньше полной Луны. ,,," Вот это рыбалочка ! Всю жизнь помнить буду !!!".
Успокаиваю, что просто ему-новичку повезло. Обычно 2-4 рыбки, а то и без выстрела бывает. ..........Дарю ему три рыбины в своём пакете.
Дальше были банные процедуры. А утром разделка и фасовка по подписанным пакетам на зиму : "У"-уха, "Ж"-жарёха, "Ф"-филе.

IMG_20231001_090810.jpg*IMG_20231001_094248.jpg************IMG_20231001_114553.jpg*IMG_20231001_121237 - копия.jpg Оперативная копчужка к обеду.
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Судя по имеющейся информации, в р. Битюг попали какие-то ядовитые вещества и рыба сдохла, а я там на выходные собирался нырять, поэтому пришлось скорректировать планы. Посчитал, что если удастся отохотить 2 дня подряд, сегодня и завтра, то успею ещё и третий раз нырнуть в Воронеже, а на Битюг съездить только посмотреть. Возможно, по той причине, что сегодняшняя охота на подсознательном уровне воспринималась, как прелюдия к завтрашней, получилась она очень своеобразной. Приключения начались ещё задолго до воды, когда всё же в неё вошёл, первым делом порвалось крепление заряжалки. Нахожу и вновь сворачиваю к берегу, решая, что дальше делать - возвращаться за другой или эту в перчатку засовывать. Потом нашлись обрывки крепления, на котором она держалась. Решил связать новое. Перч уже 5мм, вязать узлы неудобно, сначала снимаю одну, а через несколько минут другую, и тут замечаю, что первой перчатки нет. Она болтается в волнах на пределе видимости, и ветер уносит её всё дальше. Бросаю всё и устремляюсь в погоню, через пару минут ловлю и начинаю уже поиски ружья, которое тоже осталось под водой. Наконец, нашлась и "оса". Потеряно 25 минут, но теперь можно начинать охоту. На одном из первых нырков нахожу судака, которому делаю сепуку:
wHPBaaWkG4I.jpg
Но дальше всё опять идёт наперекосяк. Рог намотки линя у осы разболтался, к тому же он короткий, как и линесброс, поэтому намотать линь никак не получалось. Раньше проблем таких особо не было, но то ли в более толстых перч неудобно, то ли система разболталась сильнее, толи волны мешают... после нескольких неудачных попыток решаю охотиться с незафиксированным линём. После очередного нырка прямо подо мной проходит ещё один судак, намного больше, запоздалый выстрел оканчивается промахом. Навестив точки с летними сомами и не застав их, решаю понемногу плыть обратно, чтобы больше энергии осталось на завтра. Но и сегодня приключения продолжаются. Встречаю довольно крупного линя, но гарпун уходит в молоко. Напоследок решаю навестить ещё один коряжник, и вижу в нем стоящего у дна судака, оценочный размер которого находится в диапазоне между гигантским и огромным. Уже представляю рыбу, бьющуюся на гарпуне, казалось бы, гарпуну деваться некуда, но он втыкается в дно, а рыба исчезает, оставив двухметровое облако мути. Иду по его следу, пока он не теряется. Потом спустя минуту делаю нырок и вновь встречаюсь нос к носу с судаком, но история повторяется. Промах, и рыба уносится во мрак речных глубин. Видно, сегодня не мой день. Решаю нырнуть ещё раз 5 и на берег, но на первом же нырке опускаюсь чуть ли не прямо на судачью мясистую спину. Ну всё, вот он, трофей! Однако гарпун непостижимым образом опять берёт вбок... Сколько я не нырял, больше я этого судака не видел, хотя перепахал всё дно и залез подо все ближайшие коряги. Видно, или судак не мой, или он ещё не дозрел. Сэкономить силы не удалось и охота короткой не вышла... получится ли завтра нырнуть - х.з., кроме всего прочего, по течению идёт муть, а ветер и волна навстречу гонят зелёнку. Перед самым выходом на берег подстрелил пару первому сепуке, по весу рыбы получилось не так уж и плохо, но всё равно ушёл с воды в довольно своеобразном настроении. Долго думал, кто мог бы меня сглазить, и только на берегу вспомнил, что в воскресенье вынужденно принял участие в семейном мероприятии. Отравили.
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Как и обещали прогнозы, наступило короткое потепление, которое принесло с собой порывистый юго-западный ветер. Днём около 10 метров, в первую половину ночи скорость уменьшилась до 8, но тоже не подарок, качка, вода помутнела, плюс влоны гонят всю отмёршую растительность. Я думал, поохотить вообще не получится, однако немного настрелял:
20231013_025131.jpg
Через пару часов волны стали совсем большими, решил вылезать, хотя рыбам, похоже, всё равно
 
Последнее редактирование:
Сверху