• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подствольные фонари в подводной охоте – применение, условия, необходимость и т.п.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
Не мешает, тем более, я включаю фонарь на 10%, редко на 50%, для освещения использую основной фонарь, у меня "дельфин" на 2300люм с жёлтым светом и "ирбис" на 2000л с белым. Есть ещё "дельфин" на 3000люм с желтым направленным светом, для мутняка, его вешаю спереди. А вариант с задним размещением фонаря, чтобы он работал в качестве маяка в процессе пересадки рыбы на кукан, для удобства перезарядки и для подсветки глубиномера, так же помогает ночью в камышах. Как правило, при хорошем прозраке. Тени от ружья тоже нет
мсье знает толк в извращениях)))
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,541
Баллы
135
Не мешает, тем более, я включаю фонарь на 10%, редко на 50%, для освещения использую основной фонарь, у меня "дельфин" на 2300люм с жёлтым светом и "ирбис" на 2000л с белым. Есть ещё "дельфин" на 3000люм с желтым направленным светом, для мутняка, его вешаю спереди. А вариант с задним размещением фонаря, чтобы он работал в качестве маяка в процессе пересадки рыбы на кукан, для удобства перезарядки и для подсветки глубиномера, так же помогает ночью в камышах. Как правило, при хорошем прозраке. Тени от ружья тоже нет
Пока читал-вникал, аж спател)... че то все сложно как то)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
Пока читал-вникал, аж спател)... че то все сложно как то)
Да все там просто , но на каждое «решение-обоснование» у меня есть один вопрос «нахуа так?». «Мы сами создаём сложности, которые потом самоотверженно и вопреки преодолеваем»
 

Бобёр-людоед

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
978
Реакции
3,220
Баллы
93
d12MUNsFkppVNWkIrq8Kr2iOjFVQuhYc0JVfWAW21CuTce-KmF6hvFQYTRz_BU_OupSwCfYQUXK30cUPsjXnK0y- (2).jpg
Так это решение выглядит на "Осе". В середине августа, после возвращения с юга это позволило "вкатиться" в сезон, может, это и неправильно, но на сильно заросших Битюге и Икорце было очень удобно. На первых охотах получилось около 20 хвостов, потом жители стали обзываться, а лето прошло. В качестве эксперимента решил попробовать так же поставить фонарь и на "Векторе". В конце августа в Рамони выше моста моторки особо не мешают. Один выстрел - одна щука. Потом купил "Зелинку" с торцовой рукояткой и в сентябре начал её осваивать
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
У товарища на осе спокойно подствол с компенсатором плавучестям из пенопласта закреплён классически под стволом
 

Бобёр-людоед

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
978
Реакции
3,220
Баллы
93
У товарища на осе спокойно подствол с компенсатором плавучестям из пенопласта закреплён классически под стволом
Я когда первый раз попробовал под стволом, она пару раз заела, я и решил, что пенопласт мешает ходу тяги, хотя там канал проточен. Переставил на задний ресивер, да так и привык. На первой такой охоте во время выхода из воды подошли спиннингисты. Видимо, они приняли фонарь за оптический прицел, потому, что сказали: "Снайпер-водолаз. Ну всё, теперь здесь рыбы не будет". Они правее, в кадр не вошли, там помост и ямка около 5 метров. В ней сомик живёт, но пока небольшой. Ещё щурёнок есть, его сын пытается на живца поймать, но он леску рвёт
H6vsKiGjO4Q7NW9EDV-2Sd4u_wJz1KRU69JMym1Pwx3aYLpRH1l9hz1s6ZVXWchsY-52szKkl4wVsgaw_opy5C-l.jpg
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Фото4908.jpg***Фото4909.jpg*******************Фото4906.jpg Нашёл старинные фото.

Вот 40-вка РПП, самое тяжеловатое, неудобное в охоте ружьишко. Разместить допы, кажется, вообще негде.
Однако охотились, и всё помещалось, если подойти с мозгами и руками... Обвеса и видно-то не было, при охоте.
 
Сверху