• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подготовка казана к использованию

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Чето у меня дикое желание появилось плов самому на костре приготовить. В общем приобрел чугунный казан. Однако читал, что его надо толи прокалить, толи маслом пропитать, толи заводское масло как-то смыть. Короче как подготовить казан (новый) для приготовления блюд?
Инфа в инете конечно есть, но везде немного разная. Интересны были бы советы бывалых и так, для общего развития читающим:drinks:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
сначала прокалить с солью сухой, а потом прокипятить с растительным маслом...
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Обычная пищевая мелкая подойдет и сколько времени с солью примерно прокаливать?
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Спасибо!! Обязательно гляну видео
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Обычная пищевая мелкая подойдет и сколько времени с солью примерно прокаливать?
мы делали так. сначала в вымытый и сухой казан высыпали килограмм соли, прокаливали, 20 мин, потом наклоняли казан, чтобы пятно соли было на стенке, опять20 мин, и так, перемещая соль по стенкам, прокаливали всю поверхность. и потом точно также с маслом. Может, что и неправильно делали, не знаю...
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
да, соль мелкая
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Видел как женщины чуг. сковороду прокаливают солью чтобы блины не прилипали.
А под жидкое зачем прокаливать?Разве что нулёвый.
 
Последнее редактирование:

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Так и есть. Казан нулевый. Вчера только купил
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
а я люменевый казанок взял узбек сказал его прокаливвать не нада)))
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
что неужто люменевый совсем не казан?)
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
нето чтбы совсем не казан))) просто ему пох, прокаленый , не, все равно пригорает)))
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Алюминиевый тоже желательно прокалить , но без фанатизма . А по поводу какой лучше однозначно ответить нельзя . Лично я считаю что для редких выездов на природу лучше подходит алюминий , проще в уходе . Чугунную посуду отношу к разряду профессиональной , то есть требующей ежедневного использования . Если чугуном не пользоваться он ржавеет , если послушать совета соседа и перед хранением смазать маслом , оно со временем прогоркнет и даст неприятный запах .
А по поводу пригорит не пригорит , это уже от навыков кашевара зависит и намолености его казана .
 

Мирыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,912
Реакции
11,444
Баллы
135
Новый казан прокаливать обязательно . когда их отливают . форму смазывают маслом машинным . в общем не съедобным . что бы отделить казан от формы . Поэтому новый казан прокалить обязательно . там выше была ссылка на мое видео ,спасибо Диме kopol . я там прокаливаю прямо он лайн . Если есть вопросы буду рад ответить .
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
На выходных опробовал казан и приготовил свой первый плов! Я понял, что это очень даже непросто, ибо косяков было достаточно. Обжиг вроде прошел успешно. В конце мало чуть нагорело на стенки, но быстро исправил...

Сразу стало заметно, как выжигалось масло, потом на всякий случай с солью еще подержал.
Самый косяк был, когда я начал топить курдюк. По началу было ввсе нормально. Жир топился, светленький и приличного количество. Но, блин, дернуло меня отвлечься на резку лука:diablo: Подхожу к казану...А шкварки то полностью сгорели!! И курдючный жир стал как уголь черным...Пришлось вылить и перейти на обычное растительное масло. Пока масло нагревалось (луковицу в нем одну обжарил и выкинул) и позже мясо поджаривалось, метался как угорелый с остальными обощами и промывкой риса. Для себя вынес, что готовиться нужно лучше и заранее!

Выдохнул лишь тогда, когда зирвак водой залил и оставил тушиться))

Дальше дело пошло проще, стал делать фотки) Засыпал промытый рис и оставил булькать.

Когда выкипела вода до зирвака, сделал отверстия, воткнул чеснок и закрыл "доходить" примерно на полчаса.

Открыл и ВАЙ...какой аромат! Какой цвет! В общем я безумно доволен. Дело непростое, но оно того стоит.

Удачи всем! и спасибо за советы!
Дим молодец!!! только в следующий раз все пореж и подготовь что бы не косячить !!!
 
Последнее редактирование модератором:

WN1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
692
Реакции
1,329
Баллы
93
Трубчик, норм, где купил подставу под казан ?? на садоводе вроде точка есть по чугуну, правда хз насколько он чугун китайский...
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
В интернет-магазине нашел 1000р. стоила. В принципе можно было бы и на треногу подвесить, но эта штука хорошо в коробку к казану влазила. Если интересно могу ссылку на магаз кинуть
 
Последнее редактирование:

WN1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
692
Реакции
1,329
Баллы
93
Трубчик ок, ага скинь в лс пожалуйста ...
 
Сверху