• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Планы на универсальное походное жилище подвоха-путешественника.

Ivan007-007

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
3
Доброго дня уважаемые одноклубники!
На дворе свирепствует пандемия, в страны отдыха лететь опасно, а расслабится без последствий хочется. Пусть даже с приключениями. Задумались с домочадцами о посещении близлежащих достопримечательностей. Путешествовать само собой на машине. В голову постучалась мысль об автодоме. Думаю я не один такой. Хороший дом на колесах и так стоит не дешево, плюс расходы на его обслуживание, хранение и т.д., палатка — не вариант. Тогда — постройка. Помониторив сайты, выясняю, что строят из фанеры или алюминия (что же не из кирпичей!!). Клубни, кто занимался подобной тематикой, подскажите варианты, с чего начать? Предполагается простой и легкий вариант, с возможностью использования на охотах-рыбалках…

:unsure:
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Доброго дня уважаемые одноклубники!
На дворе свирепствует пандемия, в страны отдыха лететь опасно, а расслабится без последствий хочется. Пусть даже с приключениями. Задумались с домочадцами о посещении близлежащих достопримечательностей. Путешествовать само собой на машине. В голову постучалась мысль об автодоме. Думаю я не один такой. Хороший дом на колесах и так стоит не дешево, плюс расходы на его обслуживание, хранение и т.д., палатка — не вариант. Тогда — постройка. Помониторив сайты, выясняю, что строят из фанеры или алюминия (что же не из кирпичей!!). Клубни, кто занимался подобной тематикой, подскажите варианты, с чего начать? Предполагается простой и легкий вариант, с возможностью использования на охотах-рыбалках…

:unsure:
может под такие нужды подойдет прицеп палатка ?
https://www.google.com/search?q=прицеп+палатка&client=opera&hs=2yZ&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwixz4-l3ofuAhXNo4sKHTTGCsMQ_AUoAXoECBAQAw&biw=1198&bih=588 да и постройка дело дорогое и долгое, а прицеп продать потом можно...
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Всё прицепное сразу отметай к йухам!Проще уж тогда палатка.Если самострой,идеальный вариант фургон,а ещё лучше бус(с гайцами меньше проблем будет)типа фиата дукато(бюджетно)или мерена спринтера(дорогобогато).а в свободное от путешествий время его можно запустить в работу...
Найди на ютубе канал "привет земля"(если не ошибаюсь),там чел питерский много полезной инфы даёт по этой теме.и свой фиавтодом по полкам разложил.
 
Последнее редактирование:

Ivan007-007

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
3
Кстати, в Алике заказал простенькую автономку для будущего домика )) и прикорячил, пока его нету, в гараж.
Начал ваять короб-подставку, чтобы в домике тепло было — планирую использовать на рыбалках-нырялках-охотах.
https://i-a.d-cd.net/Vx8t8M-eK36IcN27SCsc-avAndE-1920.jpg
 

Вложения

калиныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
1,026
Баллы
93
Нафига такие сложности? То ли дело на свежем воздухе, да с ветерком, да в минус десять, а?. Романтика. Яйца звенят, зубы стучат!
 

Ivan007-007

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
3
Нафига такие сложности? То ли дело на свежем воздухе, да с ветерком, да в минус десять, а?. Романтика. Яйца звенят, зубы стучат!
Да. Сопли пузырятся... лучше диван оседлать. Вот и пытаюсь из плена выбраться -- кровь гниет от оседлости... ;)
 

Ivan007-007

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
3
Да, думал про бус. Кажется, что тупо на личном автобусе на работу каждый день гонять ;)) Главное предназначение моего временного жилища -- поспать в относительном комфорте и тепле в путешествии или вылазке на природу, нятянуть-снять гидрач на охоте...
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Да, думал про бус. Кажется, что тупо на личном автобусе на работу каждый день гонять ;)) Главное предназначение моего временного жилища -- поспать в относительном комфорте и тепле в путешествии или вылазке на природу, нятянуть-снять гидрач на охоте...
Ну собственно сам на вопрос свой и ответил:чтоб снять-натянуть гидрач в "домике" где можно поспать с комфортом,в нём должно быть спальное место и "гидроизолированная территория",а это как минимум душевая. 🤔 Значит всякие прицепы "аля Капля " отметаются.
Яж говорю,по мере составления требований к "автодому" придёшь к тому,что либо оно Тебе нах не надо и проще с палаткой.Либо это станет отдельным авто(трансформером в идеале).Советую начать с элементарного пробного выезда на арендном автожилье,разноплановом.Скорее всего сразу придёт понимание-чего хочется и как этого достичь.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
ИМХО, если из соображений целесообразности, то тут надо всё грамотно посчитать исходя из реалий. Т.е. сколько будет выездов в автодоме в год, какой продолжительности и т.д. Может очеь золотыми эти вылазки получатся. Если это не волнует и очень, очень хочется ))) как это обычно бывает, то тут другое дело, надо делать, как считаешь нужным и всё. Но хорошо, подумав. С прицепом на дальняк х.з., так себе удовольствие, кмк, а ежели недалеко от дома, то нахрена оно надо??? Каждому своё, конечно. Послушай Серёгу Белаза, он проффи ;) дурного не посоветует.
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Ну "профи" это громко сказано.Но опыт пользования автодомов и "автоночлежек" разного конструктива имеется.Выводы есть из чего сделать и требования(для себя)выделены на 99%.Сам в поиске фургона под постройку в свете ожидаемого прибавления.Но то,что это будет фургон-трасформер,однозначно.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
Ну "профи" это громко сказано.Но опыт пользования автодомов и "автоночлежек" разного конструктива имеется.Выводы есть из чего сделать и требования(для себя)выделены на 99%.Сам в поиске фургона под постройку в свете ожидаемого прибавления.Но то,что это будет фургон-трасформер,однозначно.
Ну ты же много "колесишь" в проф. плане ;) поэтому можешь разумный совет дать, в плане прицеп-не прицеп хотябы. Опыт не выкинешь. Ведь человек прицеп хочет. Автобус, конечно, если машина одна будет, х.з. на работу каждый день кататься, но многие гоняют и ничего. По мне так на работу если чисто, то машина вообще не целесообразна (есть конечно, исключения, ечсли работа в труднодоступном месте, или там много куда мотаться надо по работе). А насчёт прибавления - это Вы молодцы!!! ;)
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
Во... ))) огнище! на ПО гонять

пролезет много куда, но на дальняк на таком, наверное, уже не поедешь, да и категория уже нужна, у меня дык нету :)
эх... фантазии :)
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Во... ))) огнище! на ПО гонять

пролезет много куда, но на дальняк на таком, наверное, уже не поедешь, да и категория уже нужна, у меня дык нету :)
эх... фантазии :)
"Кормить" упаришься,но в тайгу,за шишкой гонять само оно!Неделю в подобном жили автономно(y)
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Идеальный донор-"Почтовик"!Но найти "живой" по адекватной цене-надо сильно постараться.:cry:
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
"Кормить" упаришься,но в тайгу,за шишкой гонять само оно!Неделю в подобном жили автономно(y)
Оно и понятно, такой конь кушать любит ))) но даже если бы и жрал приемлемо, на дальняк, кмк, тоже не поедешь особо.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
Я так понимаю, что по закону РФ пассажиров можно только в один ряд с водителем возить в таком автодоме? Или как вообще с этим дела обстоят?
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Я так понимаю, что по закону РФ пассажиров можно только в один ряд с водителем возить в таком автодоме? Или как вообще с этим дела обстоят?
Можно сделать переоборудование законное и поставить доп сиденья в будке.Но это уже совсем другие затраты и время.Я же говорю,Виталь:от запросов и возможностей плясать надо.Дёшево,быстро и без гемора-бус до 8ми мест,под В категорию.Основательно,дорого и геморойно-нафиг никому не надо,по тому что дорого и геморойно:D
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
Можно сделать переоборудование законное и поставить доп сиденья в будке.Но это уже совсем другие затраты и время.Я же говорю,Виталь:от запросов и возможностей плясать надо.Дёшево,быстро и без гемора-бус до 8ми мест,под В категорию.Основательно,дорого и геморойно-нафиг никому не надо,по тому что дорого и геморойно:D
Видимо поэтому люди и смотрят на прицепные варианты, ибо основное авто в этом случае чисто для перевозки пассажиров, а прицеп это автодом с барахлом.
 
Сверху