• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Первый сезон. Заметки новичка...

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Зима прочно застолбила свои права. На улице мороз, сугробы «по колено» и грязно-бурая чача на дорогах….. самое время помечтать о чистой и теплой воде, о красотах подводного мира и вспомнить прошедший сезон. Мой ПЕРВЫЙ сезон в ПО.
Никогда не забуду свое первое впечатление и последующее событие от тренировки в бассейне. А было так:
На первом занятии, тренер, показав на самую глубокую отметку в бассейне в почти 5 метров, точнее в 4,8)))) сказал, что для сдачи экзамена нам необходимо будет опуститься на эту самую точку. Сделать там залежку в 10 сек и проплыть свой максимум вдоль дна…. «не сдам…» - с грустью резюмировала я тогда свои опасения и страхи. Эти самые пять метров казались мне невероятной глубиной и уж совершенно неправдоподобным казалось что-то еще ТАААМ :shok:(!!!) вытворить.
В разговоре с тренером я пошутила, что моя глубина «по пояс», на что Андрей (тр.), усмехнувшись, сказал, что « с таким блеском в глазах ныряют и глубже». «Шутит!» - подумалось мне в тот момент.. «точно шутит, что б приободрить»… Я напрочь забыла об этом эпизоде в процессе тренировок. И буквально за пару занятий до экзамена, вылеживая те самые, невероятные для меня на первый взгляд, 10 секунд на глубине бассейна, я уже мечтала о рыбах и открытой воде. Экзамен, впрочем, я сдала. Как само – собой разумеющееся. А на открытую воду вышла сразу же после оного.
Весна: Точнее – ее начало, принесла мне яркие и сильные впечатления. И разочарования…. В себе. Выйдя из бассейна полная надежд и уверенности, не без оттенков страха, я буквально на следующую неделю полезла под воду на карьере. Я даже видела РЫБУ!!!! Даже не одну!!!! Но, поскольку, азарт, видимо, затмил рассудок в тот момент (крыся с заводской закачкой оказалось мне не под силу!), а отсутствие какого-либо опыта одиночного плавания сделали свое мерзкое дело – все увиденные рыбы остались целыми и невредимыми, оставив в душе лишь напоминание о моем зубном скрежете при безуспешной попытке выстрелить…. :diablo:
Впрочем, не буду лукавить, не все так плохо! Впечатления от самой первой охоты до сих пор вызывают у меня улыбку, а это – самое главное!:drinks:
Вторая же охота, по совместительству – первая ночная на Балтике, http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=769
заставила меня почувствовать то, что у женщин бывает двух видов. :blush: Нет… скажу я вам… Первый найт - это КОСМОС! А свою самую первую рыбку – бычка, ощущаю в руках до сих пор. Точнее – отлично помню то самое первое впечатление: «ПЛИН!!! Да я ж попала!!!!!!!! Вот он!!! :shok:Первый ТРОФЕЙ!!!!» - и не смейтесь! Это трофей и Трофей с Большой буквы!!! Т.к. во-первых – он ПЕРВЫЙ! А во-вторых – адреналина было стооолько, что даже букв таких не знаю, для его описания.

После этого найта мне пришлось нырять в гордом одиночестве. Всеми правдами и неправдами вытаскивая мужа «на шашлыки», выбирая маршруты (втихаря) поближе к водоемам. И грустно (помните глаза кота из мультфильма «Шрек»? – так это еще пародия, причем грубая, на мою неделанную тоску в глазах при виде воды!) комментируя: «А прозрак то каааакоооой…….»…. Естественно, поскрипев зубыми, на всякий случай (авансом))) поругав, он отпускал. О трофеях вообще молчу! Мне удалось подстрелить своего первого щупаря, который ненароком выскочил у меня перед глазами, а у меня предательски дрогнула рука….. выходить с этим 200сот граммовым малюткой на кукане было очень стыдно, :sorry:

(потом я еще долго извинялась перед "карандашиком" за его бесмысленную гибель от рук неумехи :sorry:).
но закон, усвоенный мною еще в детстве от деда рыбака гласил: «все, что ты поймаешь – должен съесть»… в общем – выбросить его не поднялась рука и из воды я выходила кустами, скрываясь от чужих глаз.
Но.. долго сказка сказывается, да не долго дело делается. :biggrin: Когда мне позвонил парень с курсов, с которым мы обучались вместе и предложил совместную вылазку, я не раздумывая согласилась. И понеслооось…..
Ну про то, что (особенно начинающим) охотникам в сезон выспаться не удается, на курсах по подводной охоте как то скромно умолчали….:diablo: И опытные охотники, хитро поглядывая, этот факт предпочли скрыть.
Лето:

Не успевали отойти от одной вылазки, как тут же поступало предложение о другой. Дошло до абсурда: мой супруг, который к рыбе подходит только если она в виде котлет и, мягко говоря, не любитель охоты, едя с работы (из области в город) взял за правило останавливаться у двух рек и смотреть прозрак. После чего обязательно звонил и делился увиденным.
Виштынец:

Какие-то особые отношения сложились у меня с этим озером. Свое первое я уже выкладывала на форуме http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=954 – это было нечто! дальше было лучше. Не углубляясь в детали и подробности расскажу о тех моментах, которые наиболее запомнились.
Найт. Приехали днем, встали лагерем. Поныряли… на четверых подвохов два окуня и килограммовая щучка. Не густо, но на диетическую ушицу вполне. Отдохнули и после заката полезли в воду вновь. И тут, не успев отплыть от берега, я беру первого линька. Следом за ним – второго. Уж не знаю, что за паломничество они решили устроить в ту ночь на озере, но на моем пути попадалось их столько, что одурев от количества увиденной рыбы первые полчаса, в дальнейшем, я уже просто не обращала на них внимания, если только мой новичковый глазомер не начинал мне ныть о том, что рыбка явно за кило. :biggrin:В эту же ночь я впервые увидела угря…. Точнее – его морду, торчащую из норы. Как на кинопленке я вновь и вновь прокручиваю в памяти этот момент – голова угря. Легкий звук выстрела, потом борьба с этим сильным «змием», разогнувшим мне руку в локте и, когда уже я, казалось, ощущала вкус и запах от его копчения, сход рыбы…. :girl_cray2: Отмыв маску от слез на мелководье продолжила свое маленькое путешествие по подводному миру. Простите за подробности именно этой ночи, но если меня спросить про самую запоминающуюся охоту, я, наверное, вспомню именно ее… в короткий промежуток времени мне довелось испытать и увидеть столько нового, что в моем рейтинге охот ей непременно гарантированно первое место!
В общем, настреляв линей, дойдя до бухточки, я встретилась с напарником, идущим в обратном направлении. Обменялись впечатлениями. Он на берег с неплохим уловом, я дальше…. Эдик предупредил меня, что в 100 метрах стоит сеть. Увлекшись погоней за довольно крупным линьком, я как то не подумала о том, что расстояние между мною и сеткой настолько стремительно сократиться и, когда на всплытии увидела перед собой ячейки, мягко говоря, удивилась… благо мой «мачете» оказался мне верен и помог отцепиться от адской девайсины, но!!!! Это было только начало… представьте себе ситуацию: ночь. Озеро. Непролазное болото, лес и заросли по берегу. На землю можно выйти только в определенных местах. До места нашей стоянки метров 300, а ближайшее пригодное к вылазу на берег в 50 метрах за стеной камыша – как раз стоянка брэков поставивших сеть…. Я вся с ног до головы в сети. Уже уставшая, т.к. отплавали на тот момент уже часа три не меньше. На кукане почти 7 кг. лишних «грузов» И тут слышу: с одной стороны доноситься: «СТОЙ, с*кА!!!! Куда поплыла?!» и с нашей стороны в машине орет Хой «….и не пройти нам это путь – такой туман!».
С сетью я особо не церемонилась :blush:(дышать же хотелось!). ту часть, что смогла, порвала руками. Шуму наделала порядочно, что, естественно, не могло остаться незамеченным. Соображаю, что меня могли увидеть с берега хозяева сети. Судя по гоготу и звукам – пьяные в стельку. Что у них в голове – можно лишь догадываться….. Поставить здесь сеть можно только с лодки…. Подтверждая мое опасение доноситься шлепанье весел по воде…. С улюлюканием и матюками. Но УВИДЕТЬ, что здесь ныряет именно девушка, они не могли, т.е. о моем здесь присутствии вряд ли подозревают. Скорее всего просто решили что в сети попала крупная рыба. А что станет, если они увидят, что сеть их порезана в клочья?! И сделала это одна щуплая и хилая девчонка???.....Проверять догадки мне как-то не очень хотелось в тот момент. Вырвав из остатков сети двух линьков недомерков, выключаю фонарь и буквально крадусь в камыш. В самую его гущу, где сажусь на отмели … Судорожно соображаю что делать. На берег не выйти. Что б добраться до земли мне придется выйти из этой бухты, обогнуть камыш и пройти по открытой воде еще метров 200….У «нас» на берегу орет музыка, даже если ОРАТЬ начну – не услышат…. И тут еще понимаю, что начинаю замерзать не на шутку. Сидеть на месте стуча зубами от холода?..неееет!!! Напеваю про себя, что б не было так страшно слова любимых песенок…. с выключенным фонарем выхожу буквально на цыпочках из камыша. По сантиметру ощупываю ластами дно, стараясь не создавать шума. Фух… вот она! Чистая вода! Ныряю. Крадусь по дну. Всплываю, выплюнув трубку и вижу отблеск на воде. Лодка! Все таки «они» вышли посмотреть на свою сетку… до конца бухты, откуда меня уже смогут заметить в нашем лагере (а я точно знаю, что либо мой напарник, либо супруг бдят и ждут отсветки фонарем) еще несколько десятков метров. Снова ныряю…. В полной темноте. В какой-то момент, убедившись, что ребятам на лодке меня уже не видно, лежа на поверхности включаю фонарь и тууут….. как в анекдоте про мальчика «мальчик, ну йоптвоюмать!»….вижу метровую спину. Ни головы! Ни хвоста!!!! Не видно! между камышом и донной травкой почивает щука. Именно такая, как я видела в своих мечтах… суперская такая... трофейная. явно не килограмм в ней…. Выстрел был бы прям за голову. Но сколько в ней силы? Катание на «большой зеленой черепахе» именно сейчас как-то не входит в мои планы…… Боролась с искушением несколько секунд, после чего просто тронула ее наконечником гарпуна. Щука ушла. Вместе с моей мечтой взять в первом сезоне НАСТОЯЩИЙ трофей. Ну да Бог с ней! Пусть растет и плодиться. Еще встретимся, если Нептун даст. До берега я добралась жутко уставшей, промерзшей, но под такими впечатлениями, что они и по сей день не дают спать спокойно.

В общем-то, большую часть сезона я описывала в отчетах о «зашифрованных». Что б не повторяться, не буду переписывать это вновь.
Первый сезон…. Самые новичковые впечатления. Волшебное чувство сопричастности к воде…. Новые открытия. Новые эмоции… это все столь ценно для меня, что я уже просто не представляю себя без них.
Ах..найты…. как же я по вам скучаю. :sorry:

Эти волшебные ощущения…. А закаты?

А утренняя роса?

Помните? То самое первое ощущение, когда опускаешь голову под воду ночью???.... самое – самое первое??? Это, наверное и есть то самое, зачем я пришла в ПО.
А первую рыбку, дрожащей рукой пересаживаемую на кукан??? это волшебство – не иначе! :biggrin:
Сейчас же понимаю, что мне повезло и в своем самом первом сезоне я получила бесценный груз эмоций и переживаний. Вот это – НАСТОЯЩИЕ ТРОФЕИ!! :blush::biggrin::drinks:
 
Последнее редактирование:

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Супер! :drinks: к сажелению так красиво у меня написать не получится, сразу вспомнились свои первые вылазки:smile:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Супер! :drinks: к сажелению так красиво у меня написать не получится, сразу вспомнились свои первые вылазки:smile:
Спасиб :biggrin::drinks: "супер" и у меня не вышло, не смотря на старания 9стооолько мыслей в голове от пережитых эмоций, что связать их воедино не смогла :sorry: Но самое главное - что заставила вас улыбнуться, вспомнив те самые ПЕРВЫЕ моменты под водой - это уже СУПЕР! :biggrin::drinks:
 

Юрич

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
10
Баллы
8
Впечатляет! Молодец!
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Браво! Нет, Алена, не так))) - Б-р-а-в-О!!! Брависимо!!
Ну, что вам не музыкантам:mosking:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Русь, спасибо! Долго вымучивала, пыталась связать воедино все переживания и впечатления, но вот именно сегодня плюнула и написала то, что вышло))))))
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Так за душу.. или точнее за желание и возможность ею поделиться не смотря ни на что и пишу про "музыку":wink:
Молодец, спасибо:smile:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Alfy, спасибо за рассказ. Я тоже овичок в подводной охоте, но ощущения недавние и очень схожие и море алреналина, особенно ночью!
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
135
Alfy, завидую только белой завистью!:drinks:
Эх, живут же уже люди!...:smile:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
renegade;111605 сразу вспомнились свои первые вылазки:smile:[/QUOTE написал(а):
:drinks: ага.. как то воспоминания нахлынули..:scratch_one-s_head:
как бились мысли - ща я тут всем покажу - кто есть ху:ROFL:
как потом непонимание - как так??они с рыбой - а я без??
везунчики!!
далее -ну как пля я мог по такоооооооой рыбе промахнуться то??
первые впечатления -какие то ...солнечные чтоль..цветные..:pardon:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Domovoi

ученье-свет!
Зарегистрирован
Сообщения
718
Реакции
1,155
Баллы
0
Ваще клёвый рассказ!!!!Подпишусь под каждым словом ДВАЖДЫ!!!!)))
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Алён, суперский рассказ!!!:good:
Жду описания ещё множества сезонов, ну и называться они уже должны "Заметки бывалого....":wink::drinks:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Ром, спасибо!
буду стараться. Надеюсь, что новый сезон принесет положительных впечатлений еще больше
 

Паша_волга 21

пресноводный кот
Зарегистрирован
Сообщения
1,135
Реакции
3,116
Баллы
0
А мне это все еще предстоит:victory:...ааа! Жду уже весны, и прозрака, что начинается перед мутью:smile:
alfy! Молодчина!
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
По закону подлости, усвоенному в первом сезоне, прозрак приходит когда еще холодно, перед ЗАПРЕТОМ, а муть начинается сразу после запрета до осени, когду УЖЕ холодно :ROFL::ROFL::ROFL: :drinks::drinks::drinks:
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
135
По закону подлости, усвоенному в первом сезоне, прозрак приходит когда еще холодно, перед ЗАПРЕТОМ, а муть начинается сразу после запрета до осени, когду УЖЕ холодно :ROFL::ROFL::ROFL: :drinks::drinks::drinks:
Законы Мёрфи никто не отменял!:drinks::ROFL:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Законы Мёрфи никто не отменял!:drinks::ROFL:
кстати да! Рыба огромная и вооот с такими :shok: глазами почему-то самая непостижимая мишень. Зато легче всего попасть в самую мелкую :ROFL:
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
135
кстати да! Рыба огромная и вооот с такими :shok: глазами почему-то самая непостижимая мишень. Зато легче всего попасть в самую мелкую :ROFL:
Огромная - это вырасшая мелкая, в которую не попала и она тебя уже знает!:ROFL: Поэтому у неё глаза "такие" - типа "Опять Она(подвох)!":ROFL::ROFL::ROFL:
:drinks:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alfy

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
"С сетью я особо не церемонилась :blush:(дышать же хотелось!)"

Наша свобода распространяется до тех пор, пока не ущемляет свободы других.

Прекрасно, оттачивай слог, раз есть мысли, время и усидчивость. Задатки видно...
Будем надеяться, что твои рассказы увидят свет не только в нашей среде. Виталий Бианки в подвоховском обличье представляешь. Этого еще не было.
Ждем...
 
  • Спасибо
Реакции: alfy
Сверху