• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пелагическая щука монстр, щука людоед

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Тритоша писал(а): Нет, вы не ошиблись, именно пелагическая... т.е. щука - живущая в толще воды.

За этими монстрами я охочусь уже 3 года. И за 3 года так и не понял основ их поведения, мест стоянок и маршрутов миграции. Редкие встречи обычно оканчивающиеся промахами от неожиданности и распуганным косяком белой рыбы, до сих пор лежат в моей памяти незабываемыми впечатлениями.

Впрочем, давайте по-порядку.

Образ щуки у нас прочно ассоциируется с понятиями: кусты, коряги, засадный образ охоты, небольшие(до 3кг) средние размеры. Как следствие достаточная доступность добычи, её количество, и общий вес добытого. Любой ихтиолог вам скажет тоже самое о щуке, что сейчас перечислил я, добавив разве что особенности сезонных и тепловых(термоклин) миграций более крупных(до 3кг, иногда до 5-8 кг в зависимости от водоема) особей.

Следствие из этого образа одно: щука водится в закоряженных травянистых водоемах, обычно мутных. Т.к. там ей проще прятаться и добывать себе корм. И ищем мы щуку там же...

-------------------------------------------------

Рассказы местных иногда граничат с легендами, тыкая пальцем в озеро, в котором по меннию ихтиолога и охотника щука может тусоваться разве что в жидкой прибрежной раститетьности, и как следствие достигать не более 2кг, местный говорит: "А вот у Васьки с месяц назад щука хорошая в сетях закрутилась - 14кг"

Рассказы обычно не воспринимаются всерьез, более того, зная умение рыбаков преувеличивать, становятся поводами для насмешек посредством доказательств типа: "да на спиннинг тут только щурята клюют", "нырял, озеро как бассейн, ровное и неинтересное".

Когда-то, будучи ребенком на базе в Чулково, я видел как щука на 16кг катала мужика по заливу целый день. Откуда ей там взяться? Из камышей? Мужик судака ловил, на ровном дне, на больших глубинах... с той поры закравшиеся в голвоу мысли не покидаю меня, и когда судьба заменила мне ласты акванавт с трениками на морские кресси с дорогой гидрой, раскачав задержку дыхания я устремился в пресноводные глубины.

За 3 года я собрал крупицы информации, которые выношу на обсуждение, возможно кто-то тоже сталкивался с подобным.

------------------------------------

Вы приехали на озеро, оно расположено либо в скалах, либо представляет из себя песчаный каррьер. На дне отсутствуют коряги и практически отсутствует растительность. Только редкие кустики под самым берегом для мелочи. Давайте посмотрим на жизненный путь щуки.

Первые год-два она проводит в этих самых кустиках, где тусуется опасный на первом году жизни для неё окунь и есть масса малька, ищущего укрытия в редких ветках и корма в прибитом к берегу мусоре. Щука бодро жрет малька, причем надо отдать должное, для начального роста, до того момента, когда она в качестве естественных противников будет иметь уже только себе подобных, кормовая база для щуки - отличная, сконцентрированная на одном пятачке мелочь. Медленнее, но вернее там же отъедается и малек. Начиная терять защиту в самой кромке, он понемногу уходит в пелагический образ жизни, что белая рыба, что окунь.

Теперь посмотрите на щуренка длинной 30см. Голову его представили? Так вот, _нормальной_ добычей для него, которую он способен схватить и проглотить, является плотвина на 20% превышающая длину от его кончика носа до конца жаберных крышек. Кто много наблюдал за щурятами, наверно заметил. Плавающий малек перед мордой не вызывает у него желания нападать. Он ищет добычу своего размера в нужном для атаки ракурсе. Т.е. уже в столь юном состоянии(30 см) щуренку - питаться нечем.

Более того, я готов посторить с любым ихтиологом, но щурята и взрослые камышовые щуки по своей охотничьей территории мигрируют. При наличии скоплений рыбы вне зоны его атаки он понемногу подгребает предними плавниками, двигаеся к месту будущей засады. Иногда, из засады выгребает, а потом атакует.

Когда объекты его охоты понемногу сваливаются в глубины, щуренок не имея противников среди других видов рыб, понемногу уходит за ними. Это и есть подтверждение начала его превращения в пелагика. Приглядитесь, в песчаном карьере, когда плывете по поверхности к стае малька. Под ней в большинстве случаев в такт вам, будет вдоль дна перемещаться небольшой щурь, прикидывая своим неморгающим глазом, а сможет ли он сожрать и вас.

На этом, доказательные следы моей теории подходят к концу.
-------------------------------------------------
Теперь о фактах:

Пресноводные глубины в 7-12 метров даже в прозрачных озерах местечко довольно мрачное. Холодно, сыро, сумерки, вечером уже тьма. Среди этой тьмы иногда появляясь в лучах заходящего солнца перемещаются объекты охоты для крупной щуки (вспомним о размерах головы и добыче): крупная плотва, окуни полуодиночки, подлещики, вездесущие, медлительные и жирные налимы. Дно из себя представляет сплошной иловой покров, без коряг, спрятаться негде.

Изредка когда падаешь без движения сквозь такую стаю крупной плотвы, замечаешь на грани видимости пятнистые бока, и в этот раз уже не щурячьи, а гораздо крупнее. Иногда сталкиваешься морда к морде, чаще всего - даже выстрелить не успеваешь. Щука в толще воды не стоит на месте, она динамична и боязлива.

------------------------------

Выводы:
Никакой систематики в появлении или отсуствии этих щук в толще я не заметил за 3 года. Кроме одной ососбенности. В какой-то момент, вся эта шобла(2кг и выше) вываливается на отмель в очень теплую воду, днем. На пятачке 30х30метров сосредотачивается львиная доля всей озерной шайки. С чем это связано - не понимаю. Кстати вот тогда ты видишь изумленные лица рыбаков на берегу, вытаскивая из озера щук, когда они отродясь ничего крупнее матросиков там не ловили.

---------------------------------

Мысли:
1. Эта шайка не может вести пелагический образ жизни постоянно. Сил не хватит. Да добытые экземпляры отличаются завидной прогонистостью, но всё равно, 100% время в толще - исключено.

2. Т.е. где-то и когда-то эта шайка отсыпается и отдыхает. Вот только как вычислить соотносительно рельефа дна эти места? Время отдыха?

3. Самый интересный вопрос, что эти хищники делают по ночам? Как охотятся в кромешной тьме и как, куда и откуда мигрируют?
 

Вадимище

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
738
Баллы
93
Работал в Нидерландах в парке Валиби диксилендом пол-года,так 6 случаев в пруде,где купались нападения щуки(щук) судя по следам от укуса от7 до 10кг примерно.Одну я поймал на 9 с лишним на карповую удочку с твистером(онастопиндило карпа ловить-решил поблеснить)Башка четверть тела.Выглядела страшно.
Мб в Европе щуки злее?))Прозрак,кстати,около трёшки,тч ошибиться щука не могла!
 
Последнее редактирование:

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Работал в Нидерландах в парке Валиби диксилендом пол-года,так 6 случаев в пруде,где купались нападения щуки(щук) судя по следам от укуса от7 до 10кг примерно.Одну я поймал на 9 с лишним на карповую удочку с твистером(онастопиндило карпа ловить-решил поблеснить)Башка четверть тела.Выглядела страшно.
Мб в Европе щуки злее?))Прозрак,кстати,около трёшки,тч ошибиться щука не могла!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Давно писал где то.. стрелял по одной штуке. Метра два она была. Тульская область. Стрелял из арбалета буша арка спорт 50))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
да поразил
но не взял
и флажок вывернула и тд и тп
не так уж и давно еще был случай на Паре по размеру как сом кил на 20 она была
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
На 14 кил брал! Так она зараза все 20 м. линя на катухе вымотала! Когда напарник увидел ентого "крокодила" наотрез отказался в ентой речушке мырять. Давеча копал на ентой речке видел нечто подобное! Учитывая, что щука территориальная рыбка, думаю надо этот омуток со стволом пройти. Может повезёт?!
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Мы с Иванычем наткнулись разок на монстра. У самого берега, в травке "бревно"! Иваныч, на вскидку стреляет! Попал! Мама дорогая! Рывок, удар, плеск,муть,грязь, всё в кучу - Иваныч, и это "бревно"! Кто кого из воды вытаскивает не понять. То щука на хвост встанет, то Иваныч на ноги. Ну, победил конечно Иваныч.



 

IWBH

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
90
Реакции
228
Баллы
53
Ну расскажите чтоль поподробнее...
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Есть у меня знакомая такая. Охочу ее уже года три-четыре. Май этого года не видел её в этой точке. По холодам она вылазит. Плато 0,5-1 м глубины, потом свал, ровное дно на 4-5 метрах, справа стенка камыша с глубиной до 0,5 к берегу.
Первая встреча, кажется начало октября плыву около 23:00, фонарь подствол светит в берег- правая рука, левый фонарь поисковик ищет слева. Парю, тишина, холод вдарил еще, ближе +1-3 градуса. Прозрак -космос -10 м точно было, поэтому ее и увидел. Тихие движения ласт. Вдруг слева бревно, мордой в глубину, чуток ореолом пучка тронул хвост и сразу убрал фонарь (в грудь упер Меджик Шайн и выключил одновременно), тихо поворачиваю арбалет - огромная туча мути. Ушла. Баражировал потом до рассвета, заезжал через 2 дня (успокоится). Метра полтора щука была, толстая в обхвате. Думаю около 16-20 кг точно в ней было. На хвосте метина сверху была - белесая, шрам не шрам. Потом пытался точку смотреть в другие года. Когда вода мутная, когда ее не было. Один раз опять её встретил. Год назад в мае. Ночь. Около часа ночи. Мутно было. Заехал на эту точку с другого места. Поднырнул под муть, иду вдоль дна, течения нет, приходиться ластами. Видимость 3-4 метра. Вдруг справа вплывает в луч подствольника морда.Именно морда. Стреляю в жаберную крышку - успела убрать морду изгибом туловища. Облако мути. Всплыл. АднакА.....
Не судьба.
Красивая. Думаю она. Хвоста не увидел.
Третий раз может, если попадется, может и стрелять то и не буду. Камеру не забываю в этом месте включать с этого года.
Умная.
 
Сверху