• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охотничьи ружья

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
vitek71;359755 Как и откуда такой суперский сохран у этой ружбайки? [/QUOTE написал(а):
Да всё достаточно просто и банально. Долго лежало без дела , сначала у деда, потом у отца, потом у старшего брата... в начале года на себя зарегил. В этом сезоне должно себя показать, надеюсь на это.
 
Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Пользуюсь иж-58м уже не первый год - 5+ , но смотрю на иж 27 магнум со сменными чёками ... А если б брал автомат , то мц21-12 -это из наших или если лаванды хватает то бинелли . А лучше помпу Мосберг , тк. на пример в Америке и европпе в автаматическое оружее можно тока 3-и патрона , а помпа уже не автомат ... Знаю двоих с Мозбергами очень давольны .
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
я конечно не специалист, но думал всеже полегче, иж какой то старый в руках держал, он был явно легче 27-го, который у меня в сейфе, а 27 весит 3,4 кг
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
берешь малярный скотч, и тупо заклеиваешь те места за которые переживаешь, в том числе и ствол - при выстреле скотч рвется как его и нет, зато вся матчасть без снега
проверено и не раз
Я бы не рискнул , особенно ствол - раздуть может .
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Самый точный это болт,но для спокойной охоты в засидке и для дальних выстрелов(метров так за 200-300) по кормящемуся зверю или стоящему.
Самыми эффективными являются в загоне,на доборе и на ходовке были и будут так это комбайны.
Ну а на номерах,так круче и результативней хорошего нарезного полуавтомата ещё никто ничего не придумал.
У меня в основном почти все охоты ходовые,поэтому приобретать ещё один ствол для зверовой болт или полуавтомат смысла нет.
НО.НО.НО.есть большое желание прикупить когда нибудь РЕМ-700,или Саку,ну может Тикку,малого калибра 223 или хоть и патроны более дорогие,но не помешал бы 243 кал.,чтоб уверенно,с помощью хорошей оптики(хотя бы 12 крат) делать дальние выстрелы и результативно попадать от 200м и хотя бы до 350м по малым мишеням.
Да кстати именно на 243 кал,есть там такие модели без мушек устанавливаются очень забавные приблуды,чтоб сильно не громыхать.Ну вы поняли,о чем это я.:biggrin:
Говорят что с приблудой , на дистанцию за 200 кучность очень падает , хотя всякие приблуды бывают ...
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
я конечно не специалист, но думал всеже полегче, иж какой то старый в руках держал, он был явно легче 27-го, который у меня в сейфе, а 27 весит 3,4 кг
Не спорю, есть модели полегче.
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Говорят что с приблудой , на дистанцию за 200 кучность очень падает , хотя всякие приблуды бывают ...
Если за двести СПОКОЙНО из засидки из 243 фотографировать,да ещё и с доп ОБЪЕКТИВОМ-приблудой,то обычно фотка от 100кг и более кил выбирается(здесь как бы кучность особо не нужна),а по мелочёвке ТОЧНО в десяточку можно и обычным способом попадать.Калибр то 243 маленький,но скорость ИПАНИСТИЧЕСКАЯ и прямой выстрел аккурат на 200 делается,но только метиться надо(за рёбрышки,да по печёночке,да по лёгким) по другим точкам,чем из крупных калибров и собачка не помешает хорошая,чтоб фотографию через 200-300м забрать.:pardon::biggrin:
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Если за двести СПОКОЙНО из засидки из 243 фотографировать,да ещё и с доп ОБЪЕКТИВОМ-приблудой,то обычно фотка от 100кг и более кил выбирается(здесь как бы кучность особо не нужна),а по мелочёвке ТОЧНО в десяточку можно и обычным способом попадать.Калибр то 243 маленький,но скорость ИПАНИСТИЧЕСКАЯ и прямой выстрел аккурат на 200 делается,но только метиться надо(за рёбрышки,да по печёночке,да по лёгким) по другим точкам,чем из крупных калибров и собачка не помешает хорошая,чтоб фотографию через 200-300м забрать.:pardon::biggrin:
Давно пользую сако 75 в 243win варминт(лом) ламинат , да до 100 кг кабасики падают, но вот мяско изрядно портится,гематома приличная причем обширная и не глубокая,пулька фрагментируется практически полностью,не всегда ее можно найти,зверек отходит сразу из-за болевого шока. Я стреляю в голову или за ухо,по возможности.Чаще с лабаза и подхода пользую 375 хих ,просто вылетает кусок ребра и все,мясо в порядке.:smile:
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Длина стволов 730, вес 3740 без патронов. Стволы чок и получок, хром. Год выпуска приблизительно 1953. Забыл добавить 12 калибр. патронник 70.
Юра посмотрел,впечатлило, особенно сохранность,если с ним охотились,то состояние на 5,есть небольшие дефекты,которые присутствуют-это небольшая ржавчина на стволах в районе цевья и вмятина на деревяхе, но повторюсь все эти недостатки нивелируются общей сохранностью оружия,не продавай... храни как семейную реликвию,береги, оно того стоит.:good:
Будешь охотится,купи обязательно жёсткий кейс,убережешь при транспортировке,погон кожаный всегда отстегивай и храни отдельно,влага и дубильные вещества плохо действуют на воронение.
 

Michael33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
164
Реакции
328
Баллы
0
Я бы не рискнул , особенно ствол - раздуть может .
раздуть может если снег туда попадет - а скотч и изолента рвуться при мало мальском напряжении и посему это абсолютно безопастно, для меня на снегоходе реально нужен только один выстрел, лис десятками я не гоняю. на вопрос что гильзе вылетать некуда:- я в стрволе не держу патрон когда на снегоходах едем(безопастность прежде всего), а при его досылке скотч слетает на раз...... но сколько людей столько и мнений.
на форумах про снегоходы почитайте.....
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
А лучше помпу Мосберг , тк. на пример в Америке и европпе в автаматическое оружее можно тока 3-и патрона , а помпа уже не автомат ... Знаю двоих с Мозбергами очень давольны .
Не слушай никого, помпа на охоте бесталковейшая вещь, ну или считай у тебя однастволка. А ещё не знаю как сейчас, но раньше у них и стволы коротковаты были. Эти ружья для сторожа.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
По капытным пользуюсь Тигром 7.62, минус один приклад военный, в связи с чем крайне не прикладистый. http://www.google.ru/search?q=Карабин+Тигр&hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=QXu&rls=ru&channel=suggest&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=R3yWTr-UE8GZOvfrtYoC&ved=0CC8QsAQ&biw=1332&bih=577 Падают все, но были жизненные случае, когда распалённый раненый кабан падал в в 7 метрах, после разделки 7 пуль одна в сердце, 4-ре моих все в груди входили спереди.
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
понял нужна бюджетная более-менее б.у. двустволка. как я понял сочетание заяц-кабан для ружья маловероятно, но хотелось бы. больно люблю попросяток )) мечта так сказать ))

иж-54 дорог. под 20-ку хотят. меньше 10-ки нормальная двустволка не бывает?
 

Michael33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
164
Реакции
328
Баллы
0
......... как я понял сочетание заяц-кабан для ружья маловероятно,.........
такого тут вроде не говорили..... утка, гусь, заяц, лиса, волк, кабан, лось - все было взято одним ружъем..... и ни кого не слушай, расчитывай на себя.... как же наши деды то охотились???
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
это хорошо!
ИЖ-54 не потяну ) пока...

п.с. хотя это как с б.у. авто. как найдется курумультук нормальный в нормальном состоянии по приемлимой
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
понял нужна бюджетная более-менее б.у. двустволка. как я понял сочетание заяц-кабан для ружья маловероятно, но хотелось бы. больно люблю попросяток )) мечта так сказать ))

иж-54 дорог. под 20-ку хотят. меньше 10-ки нормальная двустволка не бывает?
20 тысяч нормальная цена за иж-54,причем он тоже будет не первой свежести.
За 10 тысяч будет откровенный хлам,с сыпью,шатом и убитой деревяхой.
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Не слушай никого, помпа на охоте бесталковейшая вещь, ну или считай у тебя однастволка. А ещё не знаю как сейчас, но раньше у них и стволы коротковаты были. Эти ружья для сторожа.
Разные помпы бывают . :wink:
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Если за двести СПОКОЙНО из засидки из 243 фотографировать,да ещё и с доп ОБЪЕКТИВОМ-приблудой,то обычно фотка от 100кг и более кил выбирается(здесь как бы кучность особо не нужна),а по мелочёвке ТОЧНО в десяточку можно и обычным способом попадать.Калибр то 243 маленький,но скорость ИПАНИСТИЧЕСКАЯ и прямой выстрел аккурат на 200 делается,но только метиться надо(за рёбрышки,да по печёночке,да по лёгким) по другим точкам,чем из крупных калибров и собачка не помешает хорошая,чтоб фотографию через 200-300м забрать.:pardon::biggrin:
Да знаю я . Метиться надо по-любому ... А тех мастеров каторые по приблудам (тех каторых я знаю) ну нах.:biggrin: :drinks:
 
Сверху