• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охота на глухаря в разное время года

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Да я не зверствую.Один,редко-два.Хотя тоже есть возможность наколотить..Раз в одном месте 11 видел.Взял одного,самого матерого,под пятёрку весом.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
я соседкий котедж вспомнил..когда на него глухарь прилетал...да на Ханымее на барханах и сейчас пацаны берут глухаря и не плохо!Слава Максименко на прошлых выходных туда гонял..с машины(нивы)взял два глухаря...

вот так пацаны на севере на петуха
http://www.youtube.com/watch?v=tV25Wf54Nu4
благо пережил тот период когда валил всё что стрелябельно)))) всегда пасажирское сиденье было свободно, ибо там место ИЖ-54 :pardon:
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Как и планировал, с обеда забил болт на работу и в лес, утренняя метель утихла и даже солнце иногда пробиваться стало. Рябчики на манок не реагировали никак, совершенно никак, хотя их много и шумовых поднимал штук пять за полчаса. Убрал манок и пошел погуляться по недорубам, по краю заросшей делянки. Сразу почти поднял пару глухарей, но даже не видел, слышал только грохот крыльев. Потом на заросшей березняком делянке поднял одного старого петуха, красавец конечно, сел на макушку елки в 124 метрах, а под рукой и рядом нет ничего на что бы отпереться, с рук при целился, гуляет сетка по всему глухарю, замерзли руки, адреналин долбит. Хотел пройти метров пять до валежины и с нее спокойно стрельнуть. Глухарь был не молод и долго на мои действия смотреть не стал и снялся. Ну и ладно, уверенности у меня все ровно не было. Ходил бродил, заиплся, пошел в обратку. Винтовка на плече, прихожу чапыжник, спугиваю глухаря с земли видимо, присел, он пролетев некоторое расстояние садится на ель, 80! метров. Опять не на что опереться, опираюсь на колено, первую точку милдота на белое пятно плеча глухаря, выстрел, глухарь долю секунды замер, и камнем, собирал сучья елки повалился вниз.... Ломанулся я как лось до него))))) вроде и не далеко, а подлесок густой хер чего видно, бляяя а где та ель на которой сидел он? Вижу перышки в воздухе еще летают, а вот и сам красавец лежит, попадание чистое, как целился, пуля по диагонали от плеча до бедра, бит чисто, даже не трепыхнулся
Ждал я этого глухаря, ох как ждаааал. И именно самому, не с машины, а по честному, и с 22lr. Ищущий да обрящет, или как там?
 

Вложения

  • 206.8 KB Просмотры: 38

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Глухарь хорош, а где это сейчас метели, или это прошлогодний репортаж.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Глухарь хорош, а где это сейчас метели, или это прошлогодний репортаж.
это на прошлой неделе, -5-8 за бортом было. Архангельская область. Крайние два дня дождь и тепло, снег почти сошел. Сегодня по тому же сценарию пошел, утром. +7, солнце светит, ну прям весна в мае, тетерева бормочут, токуют - подойти не смог:pardon:
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
завтра за клюквой, растаяло всё, надо успеть запасы добить
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Понятно, у меня самый один из самых "козырных" выстрелов по глухарю ещё в конце 80-х. Конец сентября, вышел на ходовую, круг километров 20-25, сначала по газопроводу а потом обратно гривами и моховыми болотами. В общем отойдя километров 5 взял хорошего косача, затем идя по лесу вдоль газопровода метров 15-20 поднял с брусничника молодняк глухаринный ещё не разлетевшийся, сначала прицелился в дальнего, подумал и не стал брать, совсем молодь. Далее так же с брусничника поднял капылуху одинокую, довольно крупную, которая не порхнула как обычно на более верхние яруса или совсем в никуда а села тут же на поваленное дерево, снял как в тире. Рюкзак уже потяжелел. Протопав ещё километра 2 слышу краем уха хлопотанье крыльев и засекаю на противоположной стороне газопровода как на верхнюю часть сосны (^30 м) сел глухарь. Расстояние не менее 80 м. Ширина просеки не менее 50 м. плюс подлесок с обоих метров по 5-10, он не на самое крайнее дерево сел, да и я не на опушке, понимаю что он насторожен, а глухарь такой что редко такие огромные попадают под выстрел. В общем в течение нескольких минут принимал боевую стойку пытаясь сохранить очертания контура своего тела, на каждое малейшее движение он тут же слегка как казалось покручивал головой. Кроме того в стволе нулевка, ружьё ИЖ 18 16 кал. курковка. Понимая что на такое расстояние бессмысленно, медленно нащупываю патроны с картечью, в общем весь процесс перезаряжания, прицеливания (водил то выше, то ниже пытаясь угадать разлет картечи на таком расстоянии) при учащенном пульсе казалось занял вечность и глухарь сейчас просто так сорвется и все. В общем выстрелил, видел как он камнем просто летел вниз с треском ломая небольшие нижние сухие ветки. Ломанулся как сайгак к нему, огромными прыжками (не забывая кстати считать их). Когда отпрыгал 70 раз остановился так как казалось что это именно то место и увидал его, огромного иссиня черного лежащего в багульнике. Результат выстрела: оторванная нога, перебитое крыло напрочь (и плечевая и локтевая) за ним дыра, и основание шеи. В общем оказалось что я вместо 6,2 картечи вставил связанную 8 мм. Глухарь был просто огромен, дальше продолжать охоту смысла не было и тем же путем вернулся домой. Впоследствии сняв шкуру и подобрав "запчасти" от других глухарей сделал из него чучело которое впоследствии во времена дефицита было выменяно на 20 банок Сокола, жевело и не помню уже сколько мешков какой дроби. Где то есть старое фото его, может найду.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
вчера видал не мало глухарей, но они видели меня раньше и дальше :) , а тетерев на то и тетерев, 89 метров сидит тупит, бошкой вертит :drinks:
 

Вложения

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
снег расстаял, полностью, даже клюквы морозянки начерпал ведро меньше чем за час
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
на машине позавчера в карелии спугивали с 10 метров по дорожкам..гонял с рыжиком.. ружья не брали - глухари не пострадали.))
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
на машине позавчера в карелии спугивали с 10 метров по дорожкам..гонял с рыжиком.. ружья не брали - глухари не пострадали.))
Да они сейчас на гастролитниках, камешки на зиму для хвои сшибают вдоль дорог.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
а про тетерева тут писать можно? одного же семейства трофеи?
тогда вот:
Вчера заступил на сутки дежурить, сегодня сменился рано утром и вместо положенного сна не удержался и поехал в лес прогуляться по своим местам.
Видел тетеревов, глухарей, рябчика, скрадывал, ползал, сидел в засидке, но как то не задалось утро раннее, нет так нет, потопал к машине...оп-п-па, а кто это на сосне одинокой сидит посередь чистой деляны?, тетерев? тетерка?, ага, высмотрел в прицел - тетерев косач, 270 метров, начал подходить, полусидя, полуползком, 131 метр, всё, заметил, смотрит крутит бошкой задергался. Каюсь, зарекался что только до ста с мелкашки уверенно стрелять, но решил стрельнуть.
Лег у корней спиленной сосны, снял бушлат, положил на него винтовку, померял еще раз 131 метр, лег, параллакс отстроил, ветер резкий порывистый вдруг начался, блин как так то?, штиль же был, а тут аж снег закруживает. Ветер справа, выносом по сетке, три с половиной точки милдота, вправо на пол-корпуса. Выстрел сухой только щелкнул , ноль внимания, мимо, ветер, ветер, вот что мешает... еще чуть вынос на ветер щелк - шлепка попадания не слышал, только вижу падает наглухо. Египетская сила)))) по корчам валежнику ломанулся к нему, дабы не убежал или не затерялся.
Подошел, кровь, перья, head-shot, такие дела

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikov-podvoh/view/934176/


http://fotki.yandex.ru/users/sitnikov-podvoh/view/934178/
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Молодчага - красиво снял:drinks:А у меня нарезняк пока в мечтах.....
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Морозно вчера было -20 утром, зачем мне, думаю, мелкашка, оставил в машине, в планах проверить было солонец, беру ружье иж-54, пули в ствол и пошагал, в лесу тишина такая, что аж в ушах звон, слышно как снежинки падают, в общем, красиво, спустился в болото, по краю вчерашние наброды лосика, рядом деляна старая, знаю 100% что лег там, но сука, так тихо в лесу, не подойти мне, начал пробовать, убежит, так убежит, хрен с ним, мой не убежит. Шагаю, слушаю, вышел на край деляны, вдруг хрусь, точно, Он, просто так 'хрусь' не бывает))), как потом оказалось, к лежке подошел на 50 метров, а там кустарник настолько плотный что хрен там чего видно, осинник частокол. Обсек делянку, нет выхода, во дела, значит отбежал от лежки и стоит сейчас в этом частоколе слушает. В одного взять - без вариантов. Напролом заперся я в этот осинник, и как предполагал, вышел лосик с делянки через свою лежку. Потропил потом пару километров, да смысла нет, двинул назад к дому.
Про мелкашку, всё же:
Подхожу к машине, от испарины маскхалат колом, шапка как шлем стала))) скорей за термос, чай, бутер, машину грею, на лес смотрю через поле, охйопт, глухарь сидит, я дальником прикинул 375 метров, на фоне заснеженного белого леса очень заметен и красив. Думал подъехать, но только машина тронулась - слетел, да пох, я и бутер то не доел и не попил чаю еще. Мысль, то что должен быть где то там и слетел не от меня, а просто по делам своим глухариным не покидает. Лесовозка рядом, в ту сторону и улетел он. Закрыл машину, взял мелкан и пошел. Иду по лесовозке смотрю на макушки, и за поворотом только вышел, на макушке самой высокой ели сидит, аки статуя какая, далеко... дальник, бляяя, в машине оставил, в прицел смотрю, вижу на меня смотрит, головой вертит, по прямой до дерева больше ста но не более 120 по прикидке, пока думал как то инстинктивно нажалось на крючок, бах - пауза - хлоп - полупрыжок - падает.
Бегом туда, где, где, руки трясутся, дыхалка умерла, аж першит в горле, вот дерево на котором сидел он, а вот дыра в снегу и только лапы сверху. Бит чисто.
Фуууууф, можно и расслабиться, удача сегодня была рядом и всё таки я смог ее ущипнуть немного.
А лоси? а с лосями мы потом пообщаемся, был бы с дедом или с батей, то мясо бы рубили уже в обед, я точно в этом уверен, но приходиться одному осваивать все тонкости.

P.S.^ Потом не поленился, забрал дальномер из машины и пошел померял расстояние, от места выстрела до макушки ели 122 метра


http://fotki.yandex.ru/users/sitnikov-podvoh/view/971478/
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Ништяк !:drinks: Я так давно в зимнем лесу не был ( Надоели английские сопли .....
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Ситников, а что за мелкан?
 
Сверху