• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
Всем привет из Красноярского края. Вчера был на охоте (р.Кан), морозно - 24. Стрельнул пару налимов на 3,5 и 3 кг. Вот собственно фото:
Пля, вот зимой фсе до рыбы голодные... 116 спасибок, в летний сезон такого не дождешься...
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
А про рыбу то хоть пару строчек наваяй.
Даже не знаю что и написать :) Сомы есть. Брал на 20 кг и на 14 кг. Были как больше, так и меньше. Видел, примерно, на 50... Но были втроем, пока договорились кто куда ныряет и как бьет, пока нырнули он ушел (взяли тогда одного на 14 и одного на 10).
Судачки есть неплохие. 2-3 кг. Брал на 1,3 только. Большие пугливые какие-то. Не подпускают с моей 40-кой (Темпест).
Сазаны, Лещи иногда проскакивают стаями, голов по 50, наверное. Но проходят на расстоянии около 5-ти метров от охотника. Стрелял :) Но линь заканчивается у меня через 2,5 метра :) Заказал Арбалет 75-ку. Попробую с ним взять проходящих таких, т.к. идут ровно, попасть, думаю, можно будет.
Скорее всего, есть и другая рыба, именно в Дону я нырял только в январе, пока лед не встал. Что видел все описал.
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Но проходят на расстоянии около 5-ти метров от охотника. Стрелял :) Но линь заканчивается у меня через 2,5 метра :) Заказал Арбалет 75-ку. Попробую с ним взять проходящих таких, т.к. идут ровно, попасть, думаю, можно будет.
Будешь смеяться, но когда ружье будет мощнее и длиннее, а вода прозрачнее, они - рыбы будут ещё дальше проходить:biggrin:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
давно хотел поохотиться с этим человеком,хорошо общаемся,а вот никак не получалось вместе замочить жабры....и вот появилась возможность и мы поехали вместе...по дороге вспомнили былое...обсуждали тактику друг друга..время пролетело незметно...приехали на место...переоделись и поплыли по очереди нырять...вся охота была бок о бок...страховка...немного пощелкали рыбки...в хорошем прозраке около 3 метров и поплыли к берегу...сделали пару фоточек,переоделись...немного отъехали от места ныряния и завалились спать...вернувшись в Москву заехали в неопро,прикупил гарпун...охотой оба довольны,общением тоже,думаю еще поныряем вместе и не раз...ну и фоточку скромную выкладываю.
 

Вложения

podvohmumu

Фанат
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
139
Баллы
93
давно хотел поохотиться с этим человеком,хорошо общаемся,а вот никак не получалось вместе замочить жабры....и вот появилась возможность и мы поехали вместе...по дороге вспомнили былое...обсуждали тактику друг друга..время пролетело незметно...приехали на место...переоделись и поплыли по очереди нырять...вся охота была бок о бок...страховка...немного пощелкали рыбки...в хорошем прозраке около 3 метров и поплыли к берегу...сделали пару фоточек,переоделись...немного отъехали от места ныряния и завалились спать...вернувшись в Москву заехали в неопро,прикупил гарпун...охотой оба довольны,общением тоже,думаю еще поныряем вместе и не раз...ну и фоточку скромную выкладываю.
Ветер перемен спасибо за твои отчет, класс, смотрю на твои трофеи и понимаю что реально трофеев было намного больше, но мы подвохи люди скромные. Еще раз уважуха...
 

LovetzJechuga

Обитатель Дона
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,405
Баллы
93
Даже не знаю что и написать :) Сомы есть. Брал на 20 кг и на 14 кг. Были как больше, так и меньше. Видел, примерно, на 50... Но были втроем, пока договорились кто куда ныряет и как бьет, пока нырнули он ушел (взяли тогда одного на 14 и одного на 10).
Судачки есть неплохие. 2-3 кг. Брал на 1,3 только. Большие пугливые какие-то. Не подпускают с моей 40-кой (Темпест).
Сазаны, Лещи иногда проскакивают стаями, голов по 50, наверное. Но проходят на расстоянии около 5-ти метров от охотника. Стрелял :) Но линь заканчивается у меня через 2,5 метра :) Заказал Арбалет 75-ку. Попробую с ним взять проходящих таких, т.к. идут ровно, попасть, думаю, можно будет.
Скорее всего, есть и другая рыба, именно в Дону я нырял только в январе, пока лед не встал. Что видел все описал.
Поделюсь своими впечатлениями о Дону в Липецкой обл.Глубины 3-5м.,течение порядка 4км/ч,прозрак бывает только с сентября по ноябрь(в прошлом году всю осень прозрак не превышал полметра).Цвет воды отличается от большинства рек-если вода прозрачная она бирюзовая как на море и это отлично видно даже из окна авто идущего по мосту,любой другой цвет воды говорит о мутняке,за последние три года активной охоты на Дону прозрака больше 4-х метров не встречал! Кстати до 1911 года вода в Дону считалась питьевой и ее пили прямо из реки не боясь заболеть и она была чистой и прозрачной как родниковая,после1920 года количество рыбы и качество воды начинает резко падать и к 1980 году вода в реке становится опасной для употребления,а количество рыбы падает в разы(млять сколько же ее было раньше если ее и сейчас немеряно)Наконец о рыбе,в Дону обитает более 70 видов рыб одни из них проходные,правда дальше Цимлянска по понятным причинам не проходят,другие оседлые.У нас часто встречается подуст,голавль,сом,судак,бирюк,жерех,щука,сазан,толстолоб пестрый и обычный,остальные виды рыб встречаются несколько реже или в период мутной воды!Но теперь и ложка дегтя-река специфическая и первое впечатление у тех кто в ней не охотился:-Тут что все вымерло!!!Рыба стоит в определенных местах и часто в перемешку:крупные судаки с некрупной плотвой,окуни с пискарями и т.п.Течение очень сильное,ни дай бог зацепиться за самолов или сук коряги,а уж если встретить сеть на пути......одним словом максимум внимания и собранности!!!В этом году нашли несколько саминых"гнезд"с экземплярами за тридцатку ну и судаки на 6-7кил не редкость это все есть в Дону,но только если знаешь КАК и главное ГДЕ охотиться!!!
 

Вложения

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,839
Баллы
135
бирюк? это что за зверь?
 

LovetzJechuga

Обитатель Дона
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,405
Баллы
93
Бирюка действительно называют ерш-носарь,рыбка не крупная вес до 200гр.,но уха из него на Руси всегда ценилась выше стерляжей.В18в.бирюков возили в Питер к столу императора со среднего Дона!Его не надо стрелять т.к. он легко ловится руками на ночной охоте,в Дону его ну.....как грязи!В Дону также есть стерлядь,а ниже Цемлянска на нерест из моря заходит белуга,осетр,севрюга,а также черноморский лосось!!!
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Первый раз нырял с фонарём "шоквейв переделанный от 13kId" :)biggrin:) - отличный фонарь (прозрак около 3 м.), показалось что рыба не так шарахается как от БН, во всяком случае когда высвечивал на пределе, то подпускала на выстрел.
Конаково спасибо за любезно предоставленный фонарь и кукан. :good:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Buran
Профессионализм не пропить :)
тебе и фонарь-то не нужен...... давай на засветке от большой медведицы! :):)
p.s.
Мне твой юный сынка ( :):) ) все мозг сносит по поводу амуров и
небылицы многокилометровые рассказывает про места где вы щук с судаками разбираете.....:) :)
Ты ентого редиску поругай. И скажи что я его инфу делю на 7-мь... с самого знакомства! :))) И в кого он у тебя такой артист ?? :)
Кстати когда нырял в конце новогодних каникул при выключенном фонаре видимость была более метра, некоторые участки специально проплывал без фонаря, но если рыба без движения то рассмотреть на фоне дна практически невозможно. А сейчас было довольно темно. Выключая фонарь попадал практически в полную темень.
П.С. Посмотрел лунный календарь - луна рулит! с 6 по 9 февраля (ну день - два до и после) следущий раз только в марте, но думаю при полной луне охотится хуже, т.к. и рыба соответственно лучше видит силуэт охотника на фоне светлого неба.
 

Вложения

Последнее редактирование:

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Бирюка действительно называют ерш-носарь,рыбка не крупная вес до 200гр.,но уха из него на Руси всегда ценилась выше стерляжей.В18в.бирюков возили в Питер к столу императора со среднего Дона!Его не надо стрелять т.к. он легко ловится руками на ночной охоте,в Дону его ну.....как грязи!В Дону также есть стерлядь,а ниже Цемлянска на нерест из моря заходит белуга,осетр,севрюга,а также черноморский лосось!!!
это полюбому, люблю иной раз на дону позагорать весь день с донками да спец удочками под донку, бирюка ловить интересно, бьется как большой))) а еже ли наживку заглотит жлоб, так хуже любого ротана, замучиешься крючок доставать, я для него аж спец приспособу прикупил, но тяперяче больше ПО:drinks: эх сегодня тоже план настурления на средний Дон с батей обсуждал, но видимость там и впрямь.. жо.. как и кол-во сетей и мля переметов:scratch_one-s_head: ну что ж повесне проверим))) удачи друг:drinks:
 
Последнее редактирование:

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Первый раз нырял с фонарём "шоквейв переделанный от 13kId" :)biggrin:) - отличный фонарь (прозрак около 3 м.), показалось что рыба не так шарахается как от БН, во всяком случае когда высвечивал на пределе, то подпускала на выстрел.
Конаково спасибо за любезно предоставленный фонарь и кукан. :good:
Буран, будешь должен!!! :drinks:
 

GRINGO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
11
Баллы
0
На днях был с адептом п.о. в Советске. Вся акватория замерзла, небольшая майна на выхлопе теплой воды. В следующий раз незабуду взять коньки.
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
Напишу за свою охоту 15 января .
Как всегда подехал к реке ,течение сильное ,вода холодная -по прогнозам вот вот встанет лёд.
Прошарил береговую зону ,даже судака нет.:pardon:
Залез подальше от берега и нырнул в самое русло.
Прилёг, и стал водить глазами по сторонам.Никого по близости нет, решил никуда не плыть,тупо полежать.Вдруг с правой стороны кто то показался.Жду.....:scratch_one-s_head:
Смотрю сазаньчик :shok:показался не большой.Вода мутная плюс сам он какой то тёмный.Точный выстрел и он на гарпуне!:drinks:
Пока я с ним боролся меня прилично снесло.Вышел на берег ,перекинул его через плечо и в путь!(к машине):biggrin:Вся охота :scratch_one-s_head:не больше пол часа!Переоделся и домой!
На этом закрыл сезон !
Всем желаю удачи и комфортного снаряжения!:drinks:
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0

на рыбе в районе выстрела видна впадина.Попал чётко в позвоночник и перебил его.
Рып не сопротивлялся, я больше боролся с его парусностью на течении и весом!
 
Последнее редактирование:

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,058
Баллы
135
ууух )) покупалися)) энтой ночкой было -28 )лучьше бы на крещение такая морозяка была ))
Одеваться айс )), по рыбе .карасик -ооочень пуганный,щучки встречались ,,только в свете фонаря видал их удерающих прочь )),, зато нанырялись ,жабры промочили ..прозрачек 1,5метра .закраины!!! ходили аккуратно.местами тонкий но все же ледок штурмовали ...Нырялось как то с опаской.. на воде туманищще ..
Переодеваться --уух ,, лучьше бы домой в гидрике ехали ))) 2 минуты и все )ты беспомощное существо )) гидрик снять нереально ))Делали так: Залезли в машину ,оттаяли . переодевались два захода ))выйти сперва куртку снять ,одеть свитер,Обратно прыг в машину ,Сидим 10-15 минут греемся, ))Снова на улицу,снимать остальную экипировку ) штаны я снял вместе с носками (обтюраторы замерзли))))))с матюками одеваешь теплые шаны и снова в машину)))Снаряга разбросанна возле машины ,да пох!!))) Пьем чай едим бутеры )уж потом собираем все барахло и двигаемся к дому ))))
Несмотря на холода ,удовольствия от нырялки получено в достатке :)
Всем чистой водички ;)
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
ууух )) покупалися)) энтой ночкой было -28 )лучьше бы на крещение такая морозяка была ))
Одеваться айс )), по рыбе .карасик -ооочень пуганный,щучки встречались ,,только в свете фонаря видал их удерающих прочь )),, зато нанырялись ,жабры промочили ..прозрачек 1,5метра .закраины!!! ходили аккуратно.местами тонкий но все же ледок штурмовали ...Нырялось как то с опаской.. на воде туманищще ..
Переодеваться --уух ,, лучьше бы домой в гидрике ехали ))) 2 минуты и все )ты беспомощное существо )) гидрик снять нереально ))Делали так: Залезли в машину ,оттаяли . переодевались два захода ))выйти сперва куртку снять ,одеть свитер,Обратно прыг в машину ,Сидим 10-15 минут греемся, ))Снова на улицу,снимать остальную экипировку ) штаны я снял вместе с носками (обтюраторы замерзли))))))с матюками одеваешь теплые шаны и снова в машину)))Снаряга разбросанна возле машины ,да пох!!))) Пьем чай едим бутеры )уж потом собираем все барахло и двигаемся к дому ))))
Несмотря на холода ,удовольствия от нырялки получено в достатке :)
Всем чистой водички ;)
Так я крайний раз и сделал... тоже минус 25 за бортом, напарник пошел переодеваться в палаточку тепленькую, а я завел машину и ну думаю дам кружочек, побултыхался против текухи - выхожу. Пока добежал до палатки, стал как застывший терминатор, пробегая мимо палатки узнал что "ну тут эта, горелка типа замерзла, спички пропали, ... коврик убежал... палатка бла-бла, короче я только начал :diablo::diablo:"
Ну думаю, пока снарягу скину в сумку, глядищь и моя очередь. Щукерс под 2ку на гразах превращался в "Рып шоковой заморозки", даже почти не рыпался :pardon:. Пока все скинул с себя, понял что мне кердык сейчас будет. Одним движением все сумки и тп из багажника вон)) валю задние кресла, залезаю внутрь.. уфф, африка... начинаю отмерзать и частями все выкидывать на улицу. Вполне отлично переоделся. намного лучше чем в палатке)) вот только одеваться наверное перед охотой не удобно - все в шампуньке будет наверное. Короче забил я что то пока нырять, хотя и весело было!
Всем не болеть и удачи!:drinks:
 

Вложения

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху