• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отбортовка лопастей ласт, чем приклеить, аналоги и тд

вова щукин

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
323
Баллы
63
Это та которая из ПВХ или какой-то там резиносмеси с пластиком. она да ))) гнеться . а потом медленно медленно выпрямляется. НО!!!!
Точно,хрень полнейшая,напоминает изоляцию эл.проводов,могли бы на ней и не экономить .Видя такую отбортовку на достаточно дорогих пластинах,как то начинаешь сомневаться и в качестве самого карбона
 

Вложения

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Точно,хрень полнейшая,напоминает изоляцию эл.проводов,могли бы на ней и не экономить .Видя такую отбортовку на достаточно дорогих пластинах,как то начинаешь сомневаться и в качестве самого карбона
Во )) видел такого цвета в магазине ) завтра заскочу возьму такую из пвх, пока резиновой не привезли . Есть лопасти стекло , тестовые , первые которые сделал. Их не особо жалко , вклею на них и посмотрим чтополучиться . Если турки на свои гламурные тапки такие ставят, то чем мы хуже) цена 15 р за метр, 3 метра хватит на ласты . Итого: 45 р.
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
...Если под рукой нет силикона,думаю,можно его заменить каким-нибудь лубрикантом ,Дюрекс,например... :mosking:
Просто мылом намыливаешь и вставляешь.:scratch_one-s_head:Я про лопасть:mosking:
 

Caiman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
432
Баллы
0
Во )) видел такого цвета в магазине ) завтра заскочу возьму такую из пвх, пока резиновой не привезли . Есть лопасти стекло , тестовые , первые которые сделал. Их не особо жалко , вклею на них и посмотрим чтополучиться . Если турки на свои гламурные тапки такие ставят, то чем мы хуже) цена 15 р за метр, 3 метра хватит на ласты . Итого: 45 р.
Мы с Вовой если что про одни лопасти писали. Не вздумай. Не надо она тебе. Если бы я сейчас того турка рукожопого встретил.....я бы ему объяснил что зря они за цветом погнались.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Мы с Вовой если что про одни лопасти писали. Не вздумай. Не надо она тебе. Если бы я сейчас того турка рукожопого встретил.....я бы ему объяснил что зря они за цветом погнались.
Я прекрасно понимаю , что такая отбортова будет сильно мешать работе лопасти и сведет на нет главное качество стекла или карбона. Давно ныряю в стекле ,отбортовку никогда не ставил , вроде и без нее неплохо. до карбона не дорос еще, да и не нужен он пока мне ) и вот единственно , что пока отвлекает , это то , что ллпасть ерзает в воде по сторонам . Вот и хочу поставить отбортовку с высоким бортиком и проверить как она себя в воде покажет . Если понравиться закажу себе хорошую резиновую, если не понравиться выкину эту. Потеряю 50 р. но преобрету ценный опыт. Почему бы и Нет. Я готов проверить
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
ну вот и добрался я до своих ласт . )) забежал в магазин , взял 3 метра вставки . Гламурного цвета брать не стал, взял черные , они как то посерьезнее )) нарыл в старых запасах тюбик суперклея, китайского, клеит все к чему не прикоснется. попробовал сначала приклеить кусочек на обрезке текстолита. Норм, руками оторвать не получилось. Взял запасные лопасти, отмерил и приклеил , вот что получилось.



неплохо) дальше подождал когда хорошенько подсохнет, потом ножом аккуратно подрезал бортики отбортовки, там где будут усы. усы наделись отлично, думаю будут держаться. Если же нет, то всегда можно прихватить немного клеем. вообщем вот что получилось )))


будут ждать, когда уйдет лед .. и можно будет попробовать.
P.S. лопасть стала немного пожестче )))
 

Caiman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
432
Баллы
0
Это она жестче на воздухе... а в воде.... та вода которая раньше сваливалась с лопасти, теперь будет удерживаться и толкать. Почему отговаривал от поклейки. Уж очень потом тяжко переклеивать. Вернее отдирать.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Это она жестче на воздухе... а в воде.... та вода которая раньше сваливалась с лопасти, теперь будет удерживаться и толкать. Почему отговаривал от поклейки. Уж очень потом тяжко переклеивать. Вернее отдирать.
Спасибо за советы ) лопасти мне не жалко, есть еще другие, так же еще лежит кусок стеклотекстолита. Вырезать и сделать новые, проблем не будет . А по этим потом отпишусь, когда получиться их испытать.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Ну все )) тест лопастей с отбортовкой из вставки для натяжных поталков провел. Что в итоге .... Лопасти стали работать как пластмассовые, жесткость во время гребка поднялась на порядок, если сравнить то , как будто с софта поменял на медиум . Но увеличения КПД при этом не было, ногой двигать тяжело, а скорость не увеличилась. Все точно описывал выше Caiman. Так что смысла в отбортовке с высокими бортиками не вижу, по крайней мере мне не понравилось и даже если поставить мягкую резиновую , думаю тоже восторга бы не получил .... НО !!! Вопрос как убрать еффект ерзанья лопасти в воде по сторонам остался открытым ! Есть одна идея, приклеить на кончик лопасти по центру мягкие резиновые направляющие см. по 5 (уже присмотрел от дворников) , будет что-то вроде киля. Типо таких делают на ластах и они удерживают лопасть от срывов. Теоретически это не должно повысить жесткость ласты и мешать стеклу правильно работать . Кто что скажет о такой идее , может кто уже пробовал подобное ?
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Для начала я бы обрезал высокие буртики,оставив минимум для зашиты торцов лопастей.
Если гуляет лопасть,то нужно смотреть посадку ступни в галоше.Хлябает нога-лопасть будет рыскать.
Ведь многие ныряют вообще без отбортовок и килей,и говорят что все они лишь мешающая хрень.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Для начала я бы обрезал высокие буртики,оставив минимум для зашиты торцов лопастей.
Если гуляет лопасть,то нужно смотреть посадку ступни в галоше.Хлябает нога-лопасть будет рыскать.
Ведь многие ныряют вообще без отбортовок и килей,и говорят что все они лишь мешающая хрень.
Я уже полностью снял эту отбортовку, от нее одни минусы. Плюс только один, лопасть не ерзает по сторонам, но лопасть при этом не работает.Даже если оставляешь без бортиков, все равно мешает стеклу работать. Если уж и ставить для зашиты торцов, то маленькую и резиновую мягкую, а эта из пвх . Она дубеет еще на морозе. Ставил ее чтобы проверить , как будет работать ласта при удержании дополнительной струи воды между бортиками , так сказать ТОНЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ,не понравилось( вот теперь хочу попробовать типа килей сделать на кончиках, может понравиться )))
 

Caiman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
432
Баллы
0
кили будут решать, лопасть перестанет вилять. Но, проблема защиты боковины лопасти останется. Её же надо чем то защитить. Поэтому просто нужна грамотная силиконовая отбортовка, возможно с переменным по высоте профилем. Посмотрите, недавно Гаврилин выкладывал обзор новинок выставки EUDI 2017.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Спасибо. Гляну что там за новинки. По защите торцов ласты сильно не парюсь, больше по улучшению ее работы интерисуюсь.В стекле 80% времени в море провожу, сильно и часто ластами не стукаешься. А в пресняке в коротких в основном
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Кстати ... если кто-то решиться клеить на суперклей , не бойтесь угробить лопасть . Выше писали , что его можно убрать Димексидом. Когда делал , заляпал не только лопасти , но и калоши. Отлично помог Ацетон, если нет под рукой, можно у жены всегда вытащить жидкость для снятия лака. Оттер клей не только с лопастей , но и срезины, и следов не осталось
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Я уже полностью снял эту отбортовку, от нее одни минусы. Плюс только один, лопасть не ерзает по сторонам, но лопасть при этом не работает.Даже если оставляешь без бортиков, все равно мешает стеклу работать. Если уж и ставить для зашиты торцов, то маленькую и резиновую мягкую, а эта из пвх . Она дубеет еще на морозе. Ставил ее чтобы проверить , как будет работать ласта при удержании дополнительной струи воды между бортиками , так сказать ТОНЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ,не понравилось( вот теперь хочу попробовать типа килей сделать на кончиках, может понравиться )))
Ёрзание "перьев" зависит от ошибок в технике гребка.
Меня научил этому :blush: - Член Сборной по ПО Бурцев, а его учила сама Молчанова.
Так карбоном следует грести заворачивая стопы немного вовнутрь. Ну так например можно увидеть как бегаю футболисты. Действительно при этом получается очень устойчивый гребок и его эффективность достигает максимума вообще без какой либо отбортовки...
 

Matveyha

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
156
Баллы
0
Не знаю кому как, но я на свои ласты поставил отбортовку, лопасти мне делал Лёха ВДВ. Я очень доволен, и ласты перестали стучать и КПД их увеличилось. Я,можно сказать, сам не ожидал такого эффекта. Может конечно это мнение новичка, я только год отплавал. Отбортовку покупал в нашем магазине у друга, комплект 4 шт.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Дабы не плодить темы спрошу здесь,т.к. кроме клея ничего на ум не приходит.Раньше лопасти(карбон)стояли в Стингреях,после смены калоши на Крези постоянно вылетают усы из лопасти,полностью с замками....лопасть держится только на винтах.То один ус выскочит,то два....заипало.Мож было у кого....как лечить?
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
обортовка полностью срезается по края усов.
берётся герметик АБРО(цвет значения не имеет) - усы заполняются оным и в них ставится лопасть. обматываем всё скотчем и на сутки.
захотите снять - снимите с некоторым усилием. герметик надёжно липнет лишь к стеклу-карбону.
ещё лучше полиуретановый герметик - дорогой, бля...
 
Сверху