• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нужна ли многорежимность фонаря

Васильев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
85
Баллы
0
Привет всем подвохам.
Ночью нырял всего один раз, очень понравилось, "космос" просто.
Планирую приобрести вставку в Люмен.
Просьба помочь советом: нужна ли многорежимность в таком фонаре или можно обойтись одним режимом.
Всем зачетных трофеев.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Нужна.
Бывают водоёмы с такой интересной мутью, что чем ярче фонарь, тем хуже видно.
Опять же рыба бывает с разной степенью пугливости и иногда помогает притушить лампадку.
Ну и во время пересаживания добычи на кукан и прочих хозработ нет смысла палить на всю катушку - притушил, да и батарею сэкономил.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Люмен не очень то для многорежимности подходит. Выключатель и так не супер надежный, а постоянными дерганиями может помереть быстро, да и неудобно это...
 

Васильев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
85
Баллы
0
Спасибо всем за ответ. Предлагаю не думать о проблеме выключателя в Люмене. Интересует нужна ли многорежимность.

Похоже у нас в Саратове наступает прозрак.
Всем хорошего дня.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Можно конечно и не думать, пока не сломается)))
Режимы как переключаются? Многократным дерганьем этого самого выключателя... вот и прикинь во сколько раз чаще дергать будешь...
 

Васильев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
85
Баллы
0
Да фиг с ним с выключателем.
Многорежимность нужна или нет.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
кому как))
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Просьба помочь советом: нужна ли многорежимность в таком фонаре или можно обойтись одним режимом.
Каждый решает сам. Я пользуюсь всего тремя режимами, вкл, выкл и третий, чтобы вытянуть из батареек чуть больше, если они подсели.:pardon:
 

вобяр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
824
Реакции
2,415
Баллы
0
лучший вариант когда фонарь сам переключится на "пониженную" при разряде. а так жёлтая вставка при мутняке рулит и рыба меньше шугается.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Если переключение режимов кольцом ,то их наличие это не плохо. Но если кратковременным нажатием кнопки ,то блин это достает иногда. Особенно если эта хрень включается в произвольный режим. Я уже и весь инет перерыл в поисках убирания этих режимов с моих фонариков. Но Увы! Драйвер уж сильно хитро сделанный. :(
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Если переключение режимов кольцом ,то их наличие это не плохо. Но если кратковременным нажатием кнопки ,то блин это достает иногда. Особенно если эта хрень включается в произвольный режим. Я уже и весь инет перерыл в поисках убирания этих режимов с моих фонариков. Но Увы! Драйвер уж сильно хитро сделанный. :(
Собери свой и не парься. Однорежимный прост, как три копейки
 

IVAN67

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
323
Баллы
0
Всегда пользуются один самый мощьный режим,остальные как бы и не надо.
Только проблемы бывают из-за этих режимов.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Бывают охоты, где фонарь очень часто нужен днем. Днем свет нужен максимальный. А ночью будет достаточно, напр. половины этой яркости.
Так что, как по мне, если это фонарь "универсальный" (т.е. один на все случаи) - несколько режимов однозначно надо.
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
У нас тут разыгралась Шекспировская драма. To be, or not to be("Быть или не быть, вот в чём вопрос"):mosking:
Каждый выбирает сам, но я уже не представляю однорежимный фонарь, привык к сервису режимов. Иногда нужен максимальный режим, пробить муть, засветить грот, и т.д, но большее время работы фонаря проходит в режиме 50%. Считаю, три режима самым оптимальным вариантом для себя.
Есть драйвер в пять режимов, с шагом по 20%, то есть режимы-20,40,60, 80,100%. Разницу свечения в 20% можно еще увидеть на суше, притом 80,100% трудно различимы, только при свечении в полной темноте. В воде такую разницу глаз не улавливает.:pardon:
 
Последнее редактирование:

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
50 и 100% оптимально...бывает что на сотке уже не работает (гаснет после вкл через 3-4 сек) а на полтасе еще минут 15-20 проявляет признаки жизни, что может быть необходимым условием безопасности.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Собери свой и не парься. Однорежимный прост, как три копейки
Там хитрый типа драйвер. Просто драйвер управления и на мосфет.
На один аккум . Ставить активный драйвер я не хочу (ну не люблю я его резкое выключение в конце разряда батарейки). Пробовал просто линейный драйвер, но не фига он не вытягивает (беру уже подсевший аккум и ставлю то на линейный то на родной. На родном еще светит как на заряженном,на линейном уже в пол накала. Пробовал и ставить типа мертвый драйвер (просто сопрот 0,02 ом ) Та же херня. В общем как работает родной для меня загадка :( (как он умудряется при подсевшим аккумуляторе открыть полностью мосфет для меня загадка :( (ну недостаточно 3 вольт для этого) Вполне возможно ,что в момент открытия мосфета на аккуме напряжене ХХ ,которое больше чем под нагрузкой? и оно как то фиксируется на затворе . В общем лень разбираться. Работает и фиг с ним. :)
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Трёх позиционный переключатель,со средним положением:100%-выкл-50%,устроил бы очень многих.
 

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
Считаю, что три режима 100, 50, 20 или 10 вполне перекрывают все потребности на охоте
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Тоже считаю, что многорежимность нужна. Лично сам пользуюсь практически всеми режимами. Любой из них важен для определенных условий. Поподробнее на своих примерах…

Минимальный – с ним бегаем по суше в поисках лучшего подхода/подъезда к воде (иногда приходится немало протопать) или при сборах, чтобы заряд АКБ впустую не тратить и не слепить друг друга.

Средний 600Лм – посмотреть прозрак, эконом-режим для более-менее приемлемой охоты на подсевших АКБ, также этот режим иногда бывает лучше максимального в «особомутном» мутняке (дает меньше обратной засветки при видимости менее метра).

Максимальный 1200-1400Лм – основной режим для ночной охоты, за счет узкого яркого хотспота отлично работает в видимости от метра и выше, а в прозрачной воде позволяет «прощупывать» дно с поверхности на глубинах 3-4-5м.

Турбо около 3000-3200Лм – дневной просвет завалов, крыш, травы и т.п., также ночью в прозрачной воде можно с поверхности просветить до дна на хорошей глубине, ну и на суше обширную территорию вдаль осмотреть, «дальнобой» в общем.

Строб/SOS – используется меньше всего, но этот режим в конкретных ситуациях нам крайне нужен; применяем его в качестве сигналов «срочно ко мне, у меня попадалово, нужна помощь, помоги добить и т.п.», особенно когда прямой видимости фонаря нет (нет возможности подать круговой сигнал).

Этим летом стробоскоп, можно сказать, спас нашего товарища. Мы с другом на крупной реке пошли по разным берегам против течения, а он решил подняться пешком вверх и потом спуститься к лагерю сплавом. Наша с напарником охота заняла около двух часов, хватило. Сидим у костра, пьем-кушаем, хорошо теплой летней ночью… Изредка видим луч товарища, мелькающий вдалеке. Плывет видать, но что-то долго его нет… Через какое-то время луч поменялся на непрекращающийся стробоскоп, направленный в небо из одной точки. Пошли искать. Оказывается, наш товарищ так и не поохотился. Вместо сплава в прозрачной воде, он в темноте перепутал направление и залез в полуболото, окруженное сплошными рядами непролазного колючего кустарника и высоких деревьев. Жуткое местечко… Заблудился, лазил по жиже, дрался через ветки взад-вперед, обессилел, а потом просто упал на спину в более-менее твердом месте, включив спасительный строб. Собирался при отсутствии помощи ждать утра. Как мы часа полтора-два со всех сторон искали к нему подход (в летней одежде и тапочках…), сами продираясь через все эти ветки, как залазили на деревья для осмотра территории - отдельная «интересная» история… Но факт остается фактом – стробом мы все-таки изредка пользуемся и считаем его очень важным режимом в фонаре.
 
Сверху