• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мой фонарь на базе ксенона для фонарей заднего хода

Zeret

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
327
Реакции
1,797
Баллы
0
Только что закончил фонарик-раздельничек на базе вот такого комплекта ксенона http://www.mtflight.ru/catalog92.xhtml по моему получилось неплохо:




для корпуса фонаря использовал полипропиленовые канализационые компоненты, муфта диаметром 50 мм для размещения блока розжига-баласта, заглушку и переходник с 50 мм на 70 мм для головы фонаря. Все компоненты имеют собственные резиновые уплотнения, вдобавок к этому все стыки я щедро промазал герметиком.



Стекло вырезал толщиной 6 мм чтоб наверняка.

С рефлектором получилось намного сложнее, я долго подбирал подходящий, выпотрошил не один китайский фонарик, то размеры не такие, то пластиковый, то форма пятна слишком "прожекторная" в итоге изрядно задолбавшись я принял решение изговить его самостоятельно. Пошарив дома я наткнулся на пустую баночку из под пулек для пневматики которая имела идеальные габариты для будущей "бошки" моего фонаря. Набив руку и перепортив пару заготовок в итоге у меня получился рефлектор неплохого качества для самоделки, давший интересное световое пятно.


Пятно имеет как бы три зоны яркости: центральное-самое яркое и направленное, среднее кольцо и боковая засветка. Для подводной охоты вполне подходит.


Малогабаритный блок розжига 21 вт


дал ток старта 3,5 ампера, в установившийся режиме 1,9 ампера что меньше тока потребления галогеновой софитки 20 вт. при несравненно большей яркости.
Теоретически на акке 7 а/ч даст время горения 4 часа, а на акке 12 а/ч за 6 часов.

Материальные затраты на изготовление фонаря составили примерно 2500 руб при этом стоимость одного ксенона 2000 р., думаю скоро с большим распространением цена на малогабаритный ксенон снизится.
+ к этому конечно нужен еще акб, например на 7 а/ч - 500 ре.

 
Последнее редактирование:

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
классно
но возникли два вопроса
1. как этот комплект ксенона светит по сравнению с 35 ватным
2. как себя ведут канализационные трубы под водой (плавучесть и надёжность)
второй вопрос второстепенный только хотелось узнать были ли задумки о других корпусах и с другими аккумуляторами (не раздельник)
 

alex224

кикимор болберович
Зарегистрирован
Сообщения
400
Реакции
1,119
Баллы
0
сравнивал несколько диодников(дорогих) с ксиноном.... ксенон пока выигрывает по свету! но сам плавую на диодах....размер имеет значение!
 

Zeret

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
327
Реакции
1,797
Баллы
0
классно
но возникли два вопроса
1. как этот комплект ксенона светит по сравнению с 35 ватным
2. как себя ведут канализационные трубы под водой (плавучесть и надёжность)
второй вопрос второстепенный только хотелось узнать были ли задумки о других корпусах и с другими аккумуляторами (не раздельник)
1. светит слабее наверное вполовину жрет при этом 20 ватт, светит лучше софитки, ксенон 35 ватт реально кушает 50 ватт.
2. трубы с достаточно толстыми стенками и я не думаю что они получаться слабее чем тот же пластик у люмена x4 x6, пока плавает, планирую отгрузить переднюю часть чтобы плавал лучем вниз.

Так как конструкция модульная есть задумка изготовить и присоединить взамен заглушки модуль со сборными аккумуляторами., может кто посоветует из каких делать сборку на 12 вольт чтоб емкость была примерно 4,5 а/ч?
 

Zeret

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
327
Реакции
1,797
Баллы
0
сравнивал несколько диодников(дорогих) с ксиноном.... ксенон пока выигрывает по свету! но сам плавую на диодах....размер имеет значение!
а если посмотреть на вес снаряжения подводного охотника то ксенон выигрывает, ведь нет никакой разницы таскаете ли Вы свинцовые груза или свинцовый аккумулятор, при том еще надо таскать аккы для светодиодника :)
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
а если посмотреть на вес снаряжения подводного охотника то ксенон выигрывает, ведь нет никакой разницы таскаете ли Вы свинцовые груза или свинцовый аккумулятор, при том еще надо таскать аккы для светодиодника :)
Я тоже для себя сделал девайс! 35 ват АКБ 12 воль 9ач через реле с герконом 2 часа без проблем!:drinks:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Теперь по пунктам
1) Потребляемая мощность данного блока 24 Ватт
2) Ток стабилизируется на уровне 1,94 +- 0,1А
3) Светоотдача 1500 Люм.
4) Температура света ближе к 5000 кельвин
5) АКБ за 500р это очень плохой АКБ. Минимум надо брать DELTA оранжевую.
6) Тест на время работы проводили? Так вот я вас огорчу данные блоки отключаются при приближении к 11 вольтам, а значит не выжимают из АКБ все что можно (((
7) Глубоко нырять не стоит пластик раздавит и деформирует (проверяно) и попадет вода.
8) 4,5А хватит на два часа всего (((
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
а если посмотреть на вес снаряжения подводного охотника то ксенон выигрывает, ведь нет никакой разницы таскаете ли Вы свинцовые груза или свинцовый аккумулятор, при том еще надо таскать аккы для светодиодника :)
Ты прав но на половину.
Дело в том что с раздельником не полезешь в карши (завалы из деревьев).
Это очень высокий риск зацепить проводом за ветку.
Поэтому и пошли заморчки с моноксеноном.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
провод снаружи реально опасная штука. никто не пробовал его как то прятать? (например приклеивая канал под него вдоль рукава и тела)
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
провод снаружи реально опасная штука. никто не пробовал его как то прятать? (например приклеивая канал под него вдоль рукава и тела)
Нет никаких проблем его пустить вдоль тела... (неопреновый канал делаешь и все)
У меня конструктив другой в случае зацепа можно просто сорвать разъем на поясе....
А фонарик имеет обычно небольшую положительную плавучесть (он всплывет следом за мной)
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
ёпт. а я думал что я такой умный придумал)))))
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Да народ как не изголяется, в открытой воде просто провод.
Кто изолентой крепит.
А канал из неопрена видел на фотке у одного чела и два разъема(на поясе и на руке).
Но он его узким сделал (по толщине провода), а я бы делал так что бы разъем вытащить можно было бы...
 

Zeret

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
327
Реакции
1,797
Баллы
0
После почти полугодовой эксплуатации фонарь показал себя очень живучим, не падения с рук на асфальт, ни частичное подтопление корпуса на работоспособности не сказались, что не могу сказать о переделанном на светодиоды Lumen x6 подохшим от небольшого количества воды попавшей на плату драйвера.
 
Последнее редактирование:

Zeret

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
327
Реакции
1,797
Баллы
0
В связи с неспособностью сантехнических прокладок в муфте держать давление свыше 5-7 метров провел модернизацию корпуса, вместо муфты приварил кусок трубы 50 мм к переходнику, с окончание под заглушку. Заглушку посадил без уплотнительных колец сразу на poxipol так как ни какой мягкий герметик не удерживал давления воды.





испытания проводил со скубой на глубине 20 метров, не течет, только не знаю как такая глубина скажется на аккумуляторе от бесперебойника.
 
Последнее редактирование:

Zeret

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
327
Реакции
1,797
Баллы
0
Также переделал фонарь на ксене 50 ватт разделив балласт и высоковольтный трансформатор в разные корпуса:



От блока розжига до транса идут три провода и можно использовать любой трехжильный провод, хоть тот же компьютерный. В качестве корпуса для "световой головы" использовал канализационный переходник 110 мм на 50 мм и заглушку. По совету zaarap использовал отражатель от Osram Halospot давший большой рассеянный пучок света, что при такой мощности то что надо.

http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=809&pictureid=12490

Хочу отметить что имея все компоненты для бесконтактного герконого выключателя - считаю его для себя излишним.
 

vsd1982

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
0
Очень интересный вариант.
Сам иду по такому направлению. Спасибо за подсказку с рефлектором.
На данный момент остановился на гидроизоляции китайской противотуманки.
 

vsd1982

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
0
А тех кого пугает ксенон в воде, посмотрите видео с таким названием на ютубе
55w HID ballast underwater test
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
Также переделал фонарь на ксене 50 ватт разделив балласт и высоковольтный трансформатор в разные корпуса:



От блока розжига до транса идут три провода и можно использовать любой трехжильный провод, хоть тот же компьютерный. В качестве корпуса для "световой головы" использовал канализационный переходник 110 мм на 50 мм и заглушку. По совету zaarap использовал отражатель от Osram Halospot давший большой рассеянный пучок света, что при такой мощности то что надо.

http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=809&pictureid=12490

Хочу отметить что имея все компоненты для бесконтактного герконого выключателя - считаю его для себя излишним.
у меня есть два таких комплекта ксенона один установлен как и здесь в софитку а второй в подводный фонарь вегу, заметна большая разница в софитке большая потеря света по сравнению с вегой ,а вега не уступает 35 ватному ксенону
 

Вложения

Сверху