• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мелкашка для точной стрельбы

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
cz 527 оптика редфилд 4-12- 40 стрелял теплыми патронами ечсли бы остыли хуже.. а что та калькулятор говорит про 400 м при пристрелке в 0?
если 200 в ноль, то на 400 падение 63.06см.

Если есть смартфон поставь себе "Стрелок+", стоит копейки. Можно бесплатную, но там без установки правильного зума, под ффт прицел.
Мне кажется кто стреляет из нарезняка очень полезная штука и хорошо может сэкономить боеприпасы
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Если 400 в ноль

то на
50 +8.71
100 +19.69
150 +27
200 +31
250 +31
300 +27
350 +17
450 -23
500 -56
600 -155
 
  • Спасибо
Реакции: krok

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Мне кажется надо на 150 пристрелять. до 200 в крест, что далеко на мил-дот ниже.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
А вот теперь после сегодняшней охоты, я по иному смотрю на вопрос темы, а какой патрон лучше, в ней не хватает ремарочки, а для чего? цель? А мне ранее писали охотники, что все эти патроны слабы для лисы и нужен сверхзвуковой экспансив, я же рвал на себе тельник и кричал, они же точные и по груди лиску я возьму)))) В общем в ствол я загнал СК БИАТЛОЛН.
В общем, не желая мять попу, я вскочил утром и поехал за город поискать лису, по возможности испытать новый манок. Погода дрянь, оттепель, корка, туман, объехал вокруг ракетную точку, полевая дорога, справа бугор. Я внезапно в очередной раз вспомнил, что дома лежат три бинокля, смотрю на горе две фигуры, расстояние ориентировочно 250-300 метров, думаю собаки бродячие наверное, схватил мелкан, смотрю в оптику, а это две лисы. Ёёёёёё моё, выскакиваю от них за машиной, начинаю впопыхах собираться, лисы же начинают двигаться и скрываться от меня за бугром. Осторожно дохожу до вершины бугры, дабы аккуратно выглянуть из за него и вижу на верхушке нору, ещё сразу подумал, ну рыжие, наверное занорились, стою пытаюсь распутать следы, которые они там наколесили. Поварачиваюсь и понимаю, что эти бестии обогнули низиной бугор и одна из них направляется прямиком на меня, в сторону норы, я падаю на снег, трясущимися руками достаю путающийся в кармане дальномер, до лисы 136 метров, она бодро, полубоком движется ко мне. Дальномер на снег, пристреляна в крест на 100 метров, вот она моя цель, в голове крутятся дырки на мишенях, кучи на бумаге, короче промазать не реально, тем более лёжа, короче свистнул её примерно на 100м, она всталаполубоком ко мне, выцеливаю лопатку и плавно жму, выстрел, вижу по телу, что попал по месту, зверь дёрнулся, споткнулся, прыжок вправо и галопом пошёл от меня, перезаряжаю, пытаюсь поймать в прицел, делаю упреждение стреляю ещё два раза и теряю из виду. Подхожу к следу, вижу кровь, прохожу дальше, понимаю, что крови вполне предостаточно, а не просто пара капель. Думаю, пойду за ней, примерно отслежу направление и оставлю, может ляжет и ослабнет, в общем иду, кровь так и брызжет, но не алая, значит не лёгкое, но и не сукровица, а значит всё верно и это не живот. В общем потом ещё покатался, походил пару часов и вернулся на след, дал крюк 2 км и к ручью, у ручья глубоки снег, она там тонула и крови было очень прилично на снегу, так она перешла ручей и в самую гущу камышей и кущерей, не разу так и не присела. Я вспомнил уже сидя дома и попивая чаёк, что кто то мне писал, что мол парень, бей Охотником 410Э и тогда возьмёшь, я же ему писал, что у них плохая кучность. В общем я там же с капота со злости отстрелял две партии на 100 м по найденным там же мишеням и понял, а куча то в 4пальца, а в грудь то лисе залетели бы все. В общем завтра в магаз за патронами и на пристрелку))))) вот такие дела. А вообще в планах всё таки переходить на 223 кал, но это только пока планы, дорого это всё и морока с лицухой, но буду идти в этом направлении думаю. Все ни пуха, ни три пера)))
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
гон у лис сейчас, снега хватает и они днем на полях тусят
прошлой зимой в январе снега не было у нас, так и не припас их днем на открытом поле((
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Для гона рановато. Февраль их месяц.
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
Ну 100 м для лисы мелкан уж слабоват.. а из патронов поищи желтая оса ремингтон
 
Последнее редактирование:

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
ну сверзвук однозначно
поэтому без риска стреляю 223
 
Последнее редактирование:

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135

метров с 60 лебедя стрелял да и собак полно стрелял но больше по голове собак то
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
ну сверзвук однозначно
поэтому без риска стреляю 223
Тратиться не охота, вот если нивку продам, то обязательно соскочу на 223. А пока буду искать сверхзвук и экспансив.
 

sergan43

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
281
Реакции
326
Баллы
63

Вложения

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135

метров с 60 лебедя стрелял да и собак полно стрелял но больше по голове собак то
да не плохие, но мне больше понравились WMR, экспансия, правда сейчас их в продаже не найти, санкции чтоль:scratch_one-s_head:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
моя 455.... супер болт, доволен как слон.... экспансивкой 410Э .... все падает, пристреляна на 100:wink: Брал для тренировки и пострелушек.... тепер сынуля шмаляет.... всем метких выстрелов
http://www.abirvalg.net/forum/attachment.php?attachmentid=85478&stc=1&d=1484814107
Всё попадает, это очень обшироное изречение, если считать, что в круг 7 см, то да всё попадает, но даже по лисе это уже многовато, для мелкана. Сколько общаюсь на Ганзе, ни у кого 410Э не летит, и если и можно собрать кучу из 4 выстрелов в 5 см, то потом то отрыв, то вообще разбросает всю кучу.
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
экспансивки тем более наши редко довали хорошую кучу ... попробуй динамит нобель... для охоты не для бумаги купил 400 патронов один раз пристрелял и все.... а все остальное для бумаги
ну конечно зимний летний поправочный коэфициент...
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
один из первых постсоветских сверх звуковых патронов был соболь... там на 50 метров кучу и 25 см на 50 м можно было собрать)))))))))))))
 

sergan43

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
281
Реакции
326
Баллы
63
один из первых постсоветских сверх звуковых патронов был соболь... там на 50 метров кучу и 25 см на 50 м можно было собрать)))))))))))))
Я разными популял... которые есть в нашей деревушке... от дешовых климовских до лапуа, норма, фиочи.... всех лучше и стабильно 410Э....остальные раскидало... стрелял со стонка, разными сериями и .т д..... я всегда говорил и будут... карабин стреляет лучше чем :mosking:я
Эксперементы продолжаются.... поеду в неризиновую пробегусь по магазам мож че еще из пулек найду....
Хотса поробовать побольше и разных патронок... но у нас их нема.....Гекко, РВС и т.д.
Омедненых что на фото выше.... Поделитесь друзья...
П.С. каждому стволу своя пулька.... :drinks:
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Сегодня решил выехать после обеда, опробовать по мишеням очередной патрон к мелкашке, нужно приемлемая точность, убойность экспансивность. Так как 410Э летел с огромными отрывами, то я предположил, что его банально срывает с нарезов и взял на пробу пачку 370Э. Стральбы по мишени показали, что на 100м кучи стабильные, но все не менее 5 см, сделал вывод, что по лисе до 100 метров вполне приемлемо если бить по груди. В общем поехал дальше по полям, встал на одном косогоре, долго всматривался, погода хорошая, морозно, солнце, в общем очень красиво, долго вглядывался во всякие кустики на полях, пытаясь вычленить силуэт лисы. Решил взять винтовку и прогуляться, посмотрел на белые штаны масхалата, ай не буду отдевать, отойду покричу манком, куртка белая, на голове белая маска и так сойдёт. Пошёл, за косогор, постоянно всматриваясь в плато, находящееся слева снизу, снег предательски хрустит, корка, лисьих следов много, старый небольшой карьер весь исхожен, везде метки и воняет лисами, гон начался, рано, но он таки начался. Остановился, достал манок и давай кричать, озирая окружные поля. Вдруг увидел мышкующую лису, точнее сначало мелкую точку, вскинул оптику, точно лиса мышкует, метров 400-500 до неё, покричу в манок, она садится, но идти ко мне отказывается. Постоял, понял, что она ко мне не планирует приближаться, потихоньку начал двигаться в её сторону, получается в том месте сходятся три оврага, небольшой язык выходит прямо в мою сторону, до него метров 200. Потихоньку иду, прячу винтовку за собой, снег скрипит, чертовка меня распознала, хвост трубой, всматривается, думаю, ну зараза зрячая какая, гляд на ноги, блин у же в камуфлированных штанах)))) лень масхалат то натянуть. Начинаю рассматривать её в оптику и вдруг замечаю тёмный комок, лежащий рядом с деревом, её моё, да это вторая лиса, дремлет на солнышке. Выбираю маршрут, так, что бя я был от неё за деревом, а не в прямой видимости и стараясь не скрипеть, на сколько это возможно иду к языку, сам думаю, если спущусь в этот язык и по нему сокращу дистанции, то у меня будет шанс, иначе она меня банально услышит и всё пропало. Примерно намечаю ориентир, два торчащих из оврага дерева, от первого должно быть до неё не далее 100 метров, иду по оврагу, пару раз вылазил, проверял не ушла ли и сколько ещё сокращать дистанцию. Иду по оврагу, вот вот уже близко, тут овраг поворачивает и я у неё в прямой видимости, всё ближе нельзя, стрелять из оврага не возможно, отошёл чуть назад и лезу на тот склон, то есть в ту сторону где она и лежит, снег противно скрипит, двигаюсь по чайной ложке, сердце предательски стучит, как у новичка)))), еле еле высовываю из за надува голову, ага чуит неладное, не встала, но подняла голову и водит ушами, вслушивается, решение или стрелять или уйдёт она, начинаю ели ели вытягиваться, ставлю сошки в снег, они проваливаются, вжимаюсь как могу, пытаюсь успокоить сердце, лиса лежит без паники, а значит торопиться не надо, просчитываю, что последний замер дальномером дал примерно 110 метров, я подполз чуть ближе, значит целимся в крест. Получается, что зверь лежит ко мне грудью, выцеливаю под нижнюю челюсть, выстрел, лиса падает, потом кувыркается и лежит на месте, ура победа, цель поражена. С полем.

 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Фотки маленькие. побаловал бы нас. Еще бы попаданиями.
 
Сверху