• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

«Медведи и люди» (памятка туристу)

игорь удомля

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
566
Реакции
1,700
Баллы
93
Hе даром даже в наставлениях по выживанию в экстремальных условиях, используемых при подготовке диверсионных групп, состоящих из головорезов - коммандос, особенно подчеркивается: никогда не связывайтесь с медведями! (Действительно. Лучше группе с собой прицеп гамбургеров тащить, чем дать по нему с десятка стволов бесшумных и захавать в полный рост, экономя провиант. Диверсанты, блин ( Желательно во время передвижения по тайге и тундре не пользоваться медвежьими тропами. ( Медведы таблички чтоль ставят, что это их тропы?) Если весной, когда еще лежит снег, вы натолкнетесь на след бурого медведя, по-верните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытым местам. (-... а если белого - нужно сесть, закурить и призадуматься, ибо что-то не так...) При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза и не смотрите на него пристально. > (-Так, чисто подмигните игриво, как бы предлагая прогуляться в ельничек... Или искоса, низко голову наклоня? Ибо упускать из виду всеж не рекомендуецца?) > Если бурый медведь заметил человека и не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попытаться отогнать зверя криком, голосом... > ("Вы меня губите!" - закричала Маша, но побороть медвдеда так и не смогла ) Вам следует знать, что вопреки распространенному мнению, медведь, стоящий на задних лапах, не настроен агрессивно. Он просто поднимается для того, чтобы хорошенько осмотреть окружающую местность для подтверждения того, о чем уже сообщили ему хорошее обоняние и острый слух. > (... и чтобы прикинуть, кому бы сделать превед) Помните, что неожиданная и близкая (менее 5-7 метров) встреча с медведем, часто провоцирует зверя на нападение. Поэтому таких встреч лучше избегать, заведомо оповещая медведя о Вашем приближении. > (Это - просто откровение. 5! В бескрайней тайге и встреча со мной менее 5 метров спровоцировала бы мое нападение. Че уж про медведа грить. Интересно - есть ли такие дауны, думающие, что не просто встреча, а неожиданная (хотя я не представляю ожидаемой и запланированной встречи с медведом на такой дистанции, за исключением братанов Запашных) - спровоцирует медведа на улыбку и братание, с дальнейшим совместным поеданием малины и ловлей лосося?) Если Вы неожиданно увидите спящего медведя или поедающим добычу. Hедаром говорят: не буди лихо! Hе пытайтесь разбудить медведя, пусть спит. > (... действительно - ведь первое, что придет любому нормальному человеку в голову, так это растолкать медведа со словами ПРЕВЕЕЕЕЕД... Ценный совет...) Если Вы неожиданно натолкнулись на медведя у добычи, то, прежде всего, сохраняйте спокойствие! Покажите медведю, что Вы пришли не затем, чтобы украсть у него пищу. > (Ага - покажите свою пищу, что у вас свой хавчик есть...) Выпрямитесь во весь рост и дайте знать о своем присутствии, громко разговаривая. > (... с медведом, что вы вовсе не за его хавчиком пришли... Если его не издалека увидали, а именно, как пишет автор, натолкнулись - он, конечно, выслушает и поверит...) Если дистанция мала, то потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение! > (Тада ломиться как сайгак, крича, что не за его хавчиком, и своим в подтверждеие размахивая...) Как бы ни была для Вас нежелательна встреча на тропе с одиночным медведем, еще более нежелательна встреча с группой этих зверей. > (Сильное умозаключение. Hикада б не догадался. А с группой в вольере и вовсе как-то неудобно получится..) Защищая детеныша, медведица не будет Вас пугать, она постарается Вас убить. > (Или позовет мужа, чтоб он сделал ПРЕВЕД) > Если медведь Вас не заметил, то лучше столь же незаметно уйти. Если это по каким-то причинам не возможно, то Вам следует хлопнуть в ладоши или каким-либо образом подшуметь зверя. Хорошо в этой ситуации помогает выстрел в воздух. > (Хрена се подшуметь... Сравнили ладошки с выстрелом...) Если медведь начал приближаться к Вам, то это еще не означает агрессии с его стороны. Медведи подслеповаты и часто зверь приближается просто для того, чтобы или рассмотреть непонятный силуэт, или заходит под ветер, чтобы причуять Ваш запах. Как правило, эти подходы заканчиваются тем, что медведь быстро удаляется, как только поймет, что перед ним человек. > (Тока понять он это может поздновато. А ну как не поймет? ) Отогнать приближающегося медведя или медведя, который, сохраняя дистанцию, упрямо следует за Вами, можно громкими и резкими звуками, например, ударами кружки о котелок, а лучше о металлический таз. > (Дейстительно. Первым деом, как соберусь на охоту - возьму с собой металический таз. О таз медведа постучать не надо?) Внимание! Против медведей эффективны только специальные концентрированные аэрозоли на основе перца. > (... и если медвед не бухой. Блин - никада не видал СПЕЦИАЛЬHЫЕ для медведов. Где-б разжиться? Поди, собак ваще на куски разрывает) Hеобходимо знать, что медведь обычно тоже не уверен в необходимости нападать на Вас, он Вас побаивается. > Ток ему это как-то по... неуверен - обгони и убедись. Побаивается, знамо дело - буит рвать и бояться, рвать и плакать Даже броски в вашу сторону - это чаще всего имитация нападения, призванная заставить Вас удалиться. Hе демонстрируйте признаков агрессии по отношению к медведю, не кидайте в медведя камнями или палками. > (... достаточно дерьма под ногами (а его, как рассказывали, буит много в тот момент и в том месте) - камни и палки могут травмировать незадачливого медведа) Если это не помогает и медведь нападает. Если у Вас есть баллон с перцовым составом, то распылите его перед самой мордой медведя, желательно направлять струю в глаза и пасть зверя. > (... если не поскользнетесь на собственном... и медвед сам заинтересованно будет нюхать неизвестный ему парфюм, а не снесет полчерепа ударом лапы особо и не принюхиваясь) Если отвлечь медведя не удалось, а баллона у Вас нет, то ложитесь на землю в позу эмбриона или на живот. Сомкните руки на шее и защищайте голову. Притворитесь мертвыми. Известно много случаев, когда атакующие медведи теряли всякий интерес к неподвижно лежащему человеку. Hе двигайтесь, даже если Вам покажется, что медведь на Вас не смотрит, или, что он удаляется. Он продолжает напряженно за Вами следить. Лучше дождаться, когда он действительно уйдет. Это произойдет тем скорее, чем более неподвижны вы будете. > (А как понять, что он ушел, а не показалось, что он удаляется? Так дождешься, пока уйдет, встаешь, а он СМОТРИТ напряженно. Это ПРЕВЕД. Или его удаление можно классифицировать по характерным тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым?) Если, не смотря на все эти меры, медведь начинает Вас трепать или грызть, то отбивайтесь. > (... крича "Вы меня губите, ну что Вы ко мне пристали!") Hе бойтесь боли, в этот момент Вы ее не будете чувствовать. > (... то, что вы будете чувствовать называется иначе...) Главное для Вас - спасти жизнь, а для этого надо прекратить атаку медведя. Постарайтесь нанести ему как можно более болезненные удары. Hе рассчитывайте нанести ему смертельный удар, бейте по глазам, если есть нож - то бейте ножом, цельтесь в глаз. > (... по яицам, Помните, что основа любого броска - подворот толко под уже выведенного из равневесия медведа: при бросках вперед начало входа должно быть не ранее, када медвед будет стоять на мысках, а при бросках назад - на пятках. Броски с падением не рекомндуются, так как в случае переката без фиксирования конечности медведа болевым приемом - он может Вас раздавить...) Главное помнить, что в самой, казалось бы, отчаянной ситуации, есть шанс, пусть и не большой, и от того, как Вы распорядитесь этим шансом зависит Ваша жизнь. > (Да, в рукопашном бою с медведом больше, собсно и помнить то не о чем)
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Нападение медведя на мужчину (он получил травмы черепа и рук, но остался жив) произошло утром 2 июня в районе свалки в Анивском районе. Как сообщили корреспонденту ИА Sakh.com в агентстве лесного и охотничьего хозяйства, анивское лесничество в настоящее время обследует предполагаемое место нападения на факт присутствия медведя.


— Полиция обращение подтвердила. Лесничество планирует поговорить с врачами и по возможности с пострадавшим для выяснения всех обстоятельств. Агентством лесного и охотничьего хозяйства вопрос взят на особый контроль, — говорится в сообщении ведомства. В минздраве подтвердили факт нахождения сахалинца в больнице.

Поступало ещё одно сообщение о нападении медведя на человека в Анивском районе, оно проверяется специалистами, сообщили в анивском лесничестве.

------------- Обновлено сегодня в 13:23 ------------------------------------------------

Ведомству удалось переговорить с потерпевшим, по его словам, нападение произошло вчера вечером в районе реки Лютоги (в районе свалки) в Анивском районе. Животное напало на него во время установки рыболовной сети.

Специалисты продолжают поиски медведя, но пока его следов не удалось обнаружить. Кроме того, в агентстве отмечают, что был все-таки один случай нападения зверя на человека. Второго пострадавшего нет.
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Совсем недавно весь Красноярский край потрясло страшное происшествие – 21 июня в природном парке «Ергаки» медведь напал на группу из 13 туристов. Встреча с лесным хищником закончилась плачевно – один из взрослых отдыхающих серьезно пострадал, а 16-летний паренек, помогавший группе, погиб. Пока спасатели выводили туристов, история обрастала всевозможными подробностями и различными версиями.

Один из участников того злополучного похода, тот самый парень, лицом к лицу столкнувшийся с медведем, рассказал в соцсетях, как все произошло на самом деле. Парень не просто выжил после нападения, но еще и ранил хищника. Но обо всем по порядку.
ЧП произошло на третий день похода, ближе к вечеру. Туристическая группа успешно завершила очередной маршрут и вернулась в свой базовый лагерь. Через пару часов после возвращения, в кемпинге решили отправиться на поиски 16-летнего парня, который помогал группе во время похода. Подросток должен был вернуться в лагерь к 16 часам, но время было около 18:30 и его до сих пор не было. Двое туристов, Егор и Иван, вместе с двумя гидами, Артём и Никита, пошли искать заплутавшего.

- Дело серьезное, Митя* (имя погибшего изменено по закону) мог поскользнуться на скале, или ещё чего. Берем фонари, перчатки, надеваем мембраны, вроде бы готовы. Я кинул нож в правый карман. Идём вдоль ручья, прибавили шаг, не в длинной группе все-таки. Решили пройтись по тропам, на которые мог свернуть Митя. Разделились: Я (Егор) и Артём, Ваня и Никита, договорились о встрече на этом же месте, - рассказывает на своей страничке выживший.
Я ловлю взглядом движение слева, одновременно поворачивает голову и Артём… МЕДВЕДЬ был в метрах 20 от нас, двигался в раскачку в нашу сторону. Мы оцепенели, я шепнул Артёму: «Не двигайся». Затем достал обычный детский свисток и дунул, что было сил. Медведь не изменил траекторию, а только ускорился. Я поднял руки, начал кричать – та же песня. Услышал, как Артём позади меня сорвался бежать, медведь ринулся к нам. Я делаю пару шагов за Артёмом и понимаю, что медведь прямо за мной. Резко ухожу в право, делаю буквально шагов десять… И Медведь резко роняет меня на живот. Сказать, что это страшно – не сказать ничего. Мишка начинает рвать меня лапой – правая ягодица, боль адская, пропахивает когтями до костей. Ору как резанный: «Тёёёёёмаааааа!!!». Дальше медведь рвёт спину в пояснице. Наступает дикий страх и адреналин. Давит на меня весом – о движении не может быть и речи. Я больше не кричу, моя спина вся мокрая и теплая, снег вокруг красный. Прокусывает левую лопатку зубами и одновременно подкидывает моё тело вверх и вправо. Я падаю на живот и тут же вспоминаю о ноже в кармане мембраны. Правая рука скользит по молнии кармана, нож в руке, движение большого пальца - клинок выкинут. Дальше следует удар лапой по ноге. Я опираюсь на левый локоть, медведь продолжает рвать мне спину. Перехватываю нож обратным хватом и бью наугад. Медведь прокусывает ладонь, но нож я не теряю. Бью снова и снова в район шеи. Наношу удары, смог всадить нож по рукоятку. Он рвет меня, а я его. В конечном итоге я остановился первый, смирился со своей смертью. Лёг головой вниз и просто стал ждать, пока он меня добьёт.Маршрут Егора и Артёма был короче примерно на 30 минут ходьбы. Они должны были выйти на место встречи раньше и ждать парней там. Парни довольно быстро управились со своей задачей, опросили всех людей в палаточных лагерях на озере Светлом, но результата это им не принесло. Они возвращались назад, как вдруг…

Затем Егор решает перевернуться на спину. Почувствовал, как ему стало горячо и очень мокро. Он медленно достал из другого кармана мембраны фальшфейер, (по заверению туриста, им даже нельзя напугать детей) и открутил крышку. Парень лежал в одном положении около 10 минут, но медведь так и не сдвинулся с места. Егор принял решение потихонечку отползать, в тот момент он не понимал, сможет ли встать вообще и в каком он сейчас состоянии. Когда отполз за ближайшую сосну, растущую в метрах 40 от него, то отдышался и все-таки смог подняться. Постепенно начал отступать, всё также наблюдая за медведем.Вероятно то, что Егор остановился, и принял своё поражение - спасло ему жизнь. Через несколько секунд парень почувствовал, как медведь стал отдаляться от него. Турист заметил, что хищник пошел в сторону Артёма. Затем медведь лёг на тропу и перестал двигаться. Всё это парень наблюдал лёжа на животе и повернув голову в правую сторону.

- Смотря на медведя, отхожу метров на 20, и тут меня окончательно накрывает страх и адреналин, я срываюсь на бег, боковым зрением наблюдая, как медведь начинает шевелиться. Ужас, страшный первобытный ужас, что он настигнет меня. За несколько прыжков вылетаю из леса на курумник (большая галька), и останавливаюсь в его центре. Жду пока выйдет медведь, но его нет. Иду вниз по течению вдоль ручья, но с ужасом понимаю, что это не тот ручей, по руслу которого мы идём около километра, чтобы попасть в базовый лагерь. Смятение и ужас, чувство что зверь рядом не отпускает. Кажется, что он вылетит в любой момент.

Егору нужно было пройти вверх по ручью, чтобы выйти к людям на озере Светлом, либо найти тот самый ручей, по руслу которого он сможет добраться в свой лагерь. Так получилось, что этот путь пролегал мимо того места, где на него напал медведь. Собрав всю волю в кулак, он все-таки решился там пройти.
С диким звуком ломающихся веток бегу вверх вдоль ручья метров 100, и вижу доску, через которую мы проходим на наш ручей в месте слияния. В тот момент я чуть не заплакал от счастья. Пока иду, постоянно оглядываюсь, моя спина и левая штанина обильно пропитались кровью. Иду около километра до лагеря, одновременно смотрю следы медведя. Вдруг он пошёл за Артемом в наш лагерь? Следов не было. Я решил побежать и в скором времени выхожу к лагерю. Кричу своим, но мой крик не слышат из-за звона посуды. Понимаю, что они пугают медведя, а это значит, что Артём добрался.

Егор из последних сил преодолел крутой подъем, когда он вышел к товарищам, то на него все смотрели округлившимися от удивления глазами. Ну а как иначе? В правой руке нож, в левой так и не зажжённый пиропатрон, много ярко-красной крови на зелёной мембране. Все были в ступоре. В скором времени туристу оказали возможную помощь, как смогли перебинтовали всю спину, обработали и промыли. Затем группа разожгла костер и уселась возле него.

- Артём по моим крикам, пока убегал от места нападения, думал, что мне конец. Честно говоря я сам так думал в тот момент. Прибежав в лагерь, он сразу вызвал егерей и МЧС. В тот момент мы думали только о том, что Ваня с Никитой придут на место встречи, не зная, что там было место нападения медведя. Оставалось только сидеть и ждать.
МЧС и егеря пришли в лагерь через 3,5 часа. Спасатели сразу же занялись травмами Егора, перебинтовали его и сказали, что нужно выводить на трассу, к машине скорой помощи. До трассы было 6 километров сложной тропы.

- Ваня взял и мой и свой рюкзаки, а они не легкие. Артём пошёл с нами, чтобы показать егерям место нападения, оно было по пути. Когда пришли на место, то егеря остановили нас с Артемом, перестроились треугольником, включили ночники и пошли вперёд. Тут мелькнули глаза в свете фонаря. Ребята работали очень грамотно, раздались выстрелы. Медведя ранили, но он ушёл.

В этот момент кто-то из Егерей обнаружил останки того самого Мити, которого отправились искать туристы вместе с гидами.

- Мы все побледнели. У него не было головы и шеи, одна нога обглодана. Слов просто не было. После переговоров по рации было принято решение эвакуировать всю группу из лагеря. Наши ребята похватали все необходимое и пришли к нам в сопровождении одного из егерей. Идти ночью по тропе было не безопасно, учитывая что где-то залёг раненый Миша. Решили дождаться рассвета у костра, а егеря отправились по следам медведя. Через 30 минут раздалось несколько выстрелов подряд. Спустя 15 секунд ещё один, контрольный.

По словам Егора, егеря не поверили ему сразу, что он смог отбиться от медведя при помощи ножа, пока не увидели на шее и морде животного раны. В конечном итоге группу туристов вывели из природного парка, а выжившего в схватке с медведем доставили в больницу, где его подлатали врачи.

Сейчас по факту нападения медведя на туристическую группу Следственный комитет и Прокуратура проводят проверки.

 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Из-за медведя пара просидела на дереве двое суток, спали по очереди, в это время хищник находился неподалеку и выжидал. На рассвете супруги сделали факелы из курток и добежали до реки, переплыли ее и снова вскарабкались на дерево, так как медведь последовал за ними.

По словам Богдановых, хищника спугнул другой медведь побольше. Однако он не был таким терпеливым и вскоре ушел в лес. Пара слезла с дерева и перебежками добрались до машины. Голодных, промокших и уставших через какое-то время их обнаружили спасатели.
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Один человек погиб после нападения медведя в природном парке "Ергаки" в Красноярском крае.

Группа туристов из Москвы путешествовала по Араданскому хребту в районе Долины девяти озёр. Вечером во время привала на них набросился медведь, убив 41-летнего Евгения Старкова. Всего в группе было четверо туристов (все совершеннолетние), вылазка зарегистрирована официально. На место происшествия выдвинулись спасатели.

@Lshot

В "Ергаках" медведь напал на группу туристов из Москвы, один человек погиб.

Зверь набросился на четверых отдыхающих вчера вечером на Араданском хребте. Туристы совершали спортивный поход и остановились в том месте на ночлег.

Это уже второй за лето случай нападения медведя в природном парке — тогда погиб подросток. Руководство "Ергаков" обратилось в Минэкологии края с предложением закрыть территорию парка для посещения, за исключением турбаз
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
23-летний тюменский боксёр Илья Медведев ножом убил дикого медведя на реке Иртыш, когда возвращался с рыбалки, сообщает телеграм-канал Shot. Сейчас он находится в реанимации.

Парень возвращался с рыбалки по лесу в Уватском районе вместе с двумя другими рыбаками. Внезапно на них набросился медведь. Сначала зверь атаковал 48-летнего мужчину, который погиб на месте.

Затем медведь напал на Илью и повалил его на землю, но молодому человеку удалось нанести животному несколько смертельных ударов ножом.

Третий, 41-летний рыбак, не пострадал. Он на лодке доставил израненного Медведева в больницу. Парню оказывают помощь врачи. Он в реанимации, в тяжёлом состоянии.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Новости с Аляски. Мужчине удалось уйти от медведя, имея под рукой только малокалиберную винтовку! К сожалению, меньше повезло его раненному в колено товарищу.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Нет там жестокости, скорее всего мгновенно убило. Прокурорским бы не на публику играть, а проверить, и привлечь к ответу тех кто должен был обеспечить безопасность людей.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Как то хз. Прнимаю, что на вахте их дохрена. И опасны. Надеюсь, что зверь ушел на радугу сразу.
Мучееия животин не люблю. Сразу - так сразу. Способ не важен. Люди мне ценнее
 

wertyn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,838
Реакции
4,321
Баллы
135
Ну, думаю, если бы бахнули за метров 10 до гостя, то и гость обосрался бы, убегая домой. И друзьям бы рассказал что нех к злым людям ходить. А это просто садизм, типа прикольно.
 
Сверху