• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мат, матершина, ругаться матом..как не хорошо.. ))

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
Коробит, напрягает, смешит иль умиляет..
не все умеют на нем разговаривать, не всегда к месту, но лишь из-за разницы сиюминутного настроения, но это наша жизнь и никуда от этого не деться, остальное или лицемерие или снобизм... детям и любимым, конечно же прекрасное! Но и языком пушкина или есенина)):wink: можно дойти до любой крайности!!!
Кстати и некстати, Есенин и Пушкин умели "разговаривать" матом:

Пой же, пой. На проклятой гитаре
Пальцы пляшут твои вполукруг.
Захлебнуться бы в этом угаре,
Мой последний, единственный друг.

Не гляди на ее запястья
И с плечей ее льющийся шелк.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашел.

Я не знал, что любовь - зараза,
Я не знал, что любовь - чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума.

Пой, мой друг. Навевай мне снова
Нашу прежнюю буйную рань.
Пусть целует она другова,
Молодая, красивая дрянь.

Ах, постой. Я ее не ругаю.
Ах, постой. Я ее не кляну.
Дай тебе про себя я сыграю
Под басовую эту струну.

Льется дней моих розовый купол.
В сердце снов золотых сума.
Много девушек я перещупал,
Много женщин в углу прижимал.

Да! есть горькая правда земли,
Подсмотрел я ребяческим оком:
Лижут в очередь кобели
Истекающую суку соком.

Так чего ж мне ее ревновать.
Так чего ж мне болеть такому.
Наша жизнь - простыня да кровать.
Наша жизнь - поцелуй да в омут.

Пой же, пой! В роковом размахе
Этих рук роковая беда.
Только знаешь, пошли их на хер...
Не умру я, мой друг, никогда.



от Александра Сергевича пару строф:

С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! е...ёна мать!
(«Телега жизни»)
...
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой### е соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
(«От всенощной вечор...»)
...
Мы пили - и Венера с нами
Сидела, прея, за столом.
Когда ж вновь сядем вчетвером
С### ьми, вином и чубуками?
(«27 мая 1819»)
...
Подойди, Жанета,
А Луиза - поцелуй,
Выбрать, так обидишь;
Так на всех и встанет### ,
Только вас увидишь.




Помоему, ничего похожего на заборах не пишут, и как междометия, для ложного самоутверждения, через слово не вставляют...

Можно еще и Маяковского вспомнить, с его:
Я лежу на тебе,
одеяло прилипло к ж...пе,
Мы штампуем детей на благо России,
на зло буржуазной Европе...


Так что считать снобизмом или лицемерием, Rusya?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Я, как ты заметил, междометий не вставлял))) а прямо намекнул про Нашу гордость, наши языковые знамена, так сказать, упомянув "язык пушкина и есенина" именно вдвоем, т.к. про них много источников, что людьми были и высокообразованными и с тонкой, чуткой душой, но и людьми при этом оставались, в том числе, с достаточным чувством юмора!
Образованный не может не знать, воспитанный и культурный, но человек, не мог ни разу ни воспользоваться, или процитировать. В поисках прекрасного вечного, я заборами никогда не пользовался, ни как средством получения информации,(хватало библиотек) ни как способом ее передачи, тщеславие не сильно мучит, поэтому свои признания в любви или намеки на прозу записывал на бумаге, а не на асфальте или стенах подъездов.. Поэтому не понимаю ни сути вопроса
Так что считать снобизмом или лицемерием, Rusya?
ни потаенного контекста):wink:
 

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
Есть нормы закона - получай по закону, а не подленько-избирательно, местечково-королевски. Заслужили медаль - получайте заслуженно, заслужили наказание - получайте штраф, чтобы другим не повадно было. Спортсменам медали вернуть! Судей в монастырь с королевской грамотой, тешащей самолюбие, голубой крови высшего света! Дабы не плодить абсурд.
Согласен на все 100%:good:
 

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
Не успеваю за тобой, не дает шеф на работе расслабиться даже в пятницу :))
По-моему, мы говорим об одном и том же. Об уместности использования крепких слов, в зависимости от ситуаций... Согласен без них (крепких словечек) в нашей жизни никуда не денешься - но тут есть очень тонкая грань, как в нашем случае с каноистами: попытка мобилизовать силы (проше говоря подчинить волю друг друга общей цели) с помощью ...матери, в принципе это личное дело двоих. Но вот вмешательство (я бы назвал его "поповским") судьи обличенного формальной властью (наверняка во всех правилах есть упоминание о карательности мата), и повлиявшего своими действиями уже на результат (отнять золото!!!), не объективно, даже потому что мат других участников (кто б сомневался что его не было?) ему не дано было услышать, а скорее всего сомнительна его судейская беспристрастность. Тут все ясно... На мыло!!!

Я говорю что меня коробит мат в повседневных условиях который слышно на улице, в траспорте, и что хуже всего из медиа средств, даже на нашем форуме... вот это коробит.
Как то, еще на "подвохе" всплывал вопрос о том, что "мужскую курилку" посещают дамы и в принципе в мужском отделении ОО не им устанавливать правила. Но мы порой не замечаем, что давным-давно "мужская курилка" стала курилкой "унисекс", да вообще перемещена на территорию песочницы. И тут надо стараться обходится без междометий.
Хотя какой рыбацко-, охотничье-, подвоховский расказец обойдется без "блин-млин, шо 3,14сец.."
 
Последнее редактирование:

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Вспомнилось.. на сборах один местный офицер на нас студентов "Вы чего так матом ругаетесь, нах?!" Мы заржали, а он осознал и покраснел:mosking:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
да.. видимо защищаю наш любимый мат)))...но.. наверное, все-же не ругань!)))...

если в тему, или даже не в тему))) адекватный мальчик иль девочка, отреагирует или адекватно, или соответственно воспитанию, или адекватно-воспитанно, или воспитанно-адекватно)))
В основном все взрослые!, почти все адекватные), проблемы же воспитания своих детей вовсе не обязательно возлагать на чужие плечи, тем более глупо пытаться воспитывать людей, да еще и считающих себя взрослыми).. Под большинство никогда не призывал подстраиваться, но и если вдруг, совсем что-то где-то коробит, бессмысленно "нудеть", считаю, пройти умнее, но не все это могут!!))) или пиарятся, или пиарят, столь отвратную, для них, тему)))
 
Последнее редактирование:

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
Нда-а-а... В который раз убеждаюсь, что нежелающий услышать и не услышит... никого... кроме себя. Остальные "глупо", "бессмысленно нудят", "пиарятся"...
По мне так: глупо и бессмыссленно флудить, писать в тему и не в тему... Уж не это ли пиар? Или "пройти умнее" не получается?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Это не к тебе относилось.. но видимо попало в цель))) тогда уж не передергивай))):
"бессмысленно нудеть" это взгляд, а "бессмысленно нудят" это уже мнение:wink:
Если тебя лично еще и слово пиар коробит))) то извини, лень подбирать слова для столь ничтожной темы, как впрочем и объяснять и объясняться))) как в бессмысленности попытки перевернуть мир под себя, так и хотя бы чьих-то взглядов на проблемы воспитания)))
А флудим все, не все всегда, не все думаем, что флудим...:wink::biggrin:
От того, что проходя мимо подростков, сделаем очередное, на наш взгляд, очень важное замечание, лучше никому не станет, если возьмем за правило воспитывать своих детей, то кому-то, определенно станет лучше... - так понятнее? или ни к чему?
Просто каждый должен заниматься своим делом... не здесь, в виртуале, а в жизни..
Чтобы понятно было - то же замечание должен сделать представитель власти и если не доходит, карать, к примеру штрафом... остальное или выливается в хулиганство, рожденное на пустом месте или заканчивается пустым местом)))...
Да и спасибо за очередной лестный отзыв)))
...По мне так: глупо и бессмыссленно флудить, писать в тему и не в тему... Уж не это ли пиар? Или "пройти умнее" не получается?
Поверишь или нет - нас рать
Потому что пройти мимо умно, это когда не лезть в чужие дела, иначе костюм бэтмана и все свое свободное время посвятить поискам склок, в том числе уличных... если бы привел пример, что открыл кружок по интересам и все свое свободное время потратил на воспитание хорошего, доброго вечного - поверил бы, а тщетность, "что набью любому морду, кто при мне выругается в общественном месте" - не есть показатель гордости или ума, на мой скромный взгляд, может, гражданской позиции.. но в любом случае, никак не показатель собственной высоко культурности и что это меняет?!!!)))...
 
Последнее редактирование:

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
кто хочет- ругается, кто не хочет- не ругается. ни кого никогда не переучить... покажите мне хоть одного матерщинника который ругается в кабинете начальника не желая при этом потерять работу...
я ругаюсь... да я ругаюсь.. мне самому это не очень нравится потому что я этого даже не замечаю как правило.... но ругаюсь я только при том с кем у мну достаточно близкие отношения и если ему это не претит... так что моя нецензурщина это своего рода индикатор доверия к собеседнику...
з.ы. никогда не ругнусь при маме
 

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
Если перефразировать цитатку из КИН-ДЗА-ДЗЫ: "Вот потому что вы флудите не то что флудите, а думаете не...." тебя и не всегда понятно.
В прошлый раз по календарикам шел :wink: разговор... от тебя опять же услышал категоричную оценку "глупо" и т.д. поэтому и говорю, что мое мнение тебя раздражает..., ну так получается, со стороны вроде как виднее...или виднеется... Почему? Не знаю. Это можно обсуждать в личке. Просто как объект развития разговора ты используешь мои слова: Коробит, (напрягает, смешит иль умиляет..) Вот и считаю что ты говоришь конкретно со мной.

Вопрос воспитания детей (мне - уже скорее внуков) - отдельный разговор и его вот в такой ветке и обсуждать надо...
За свою 23 летнюю дочь я спокоен, в ее лексиконе я таких слов не слышу, а вот в ее присутствии слышать площадную брань не желал бы.
 

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
Просто каждый должен заниматься своим делом... не здесь, в виртуале, а в жизни..
Поверишь или нет - нас рать
Потому что пройти мимо умно, это когда не лезть в чужие дела, иначе костюм бэтмана и все свое свободное время посвятить поискам склок, в том числе уличных... если бы привел пример, что открыл кружок по интересам и все свое свободное время потратил на воспитание хорошего, доброго вечного - поверил бы, а тщетность, "что набью любому морду, кто при мне выругается в общественном месте" - не есть показатель гордости или ума, на мой скромный взгляд, может, гражданской позиции.. но в любом случае, никак не показатель собственной высоко культурности и что это меняет?!!!)))...
Очень существенная корректировочка.
Верю, нас много:smile:. Не заводись, пожалуйста.
Мне уже привычно тебя просить вернуться к началу диалога... Если прочитаешь мой первый пост в этой ветке, то там и говорено о том, что можно без битья морды, влезания в чужие дела, очень просто и убедительно, находясь на своем месте воспитывать молодежь. Я привел пример из своей жизни. Мне этот разговор запомнился, в чем то помог стать лучше... И я это просто рассказал. Все.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
..вернулся... к началу диалога... раз таковой возник...

Ну, хорошо! Что пояснить из моих взглядов... на мат в общественном месте - коробит, но опять же... ситуации же разные бывают, в том числе и комичные и смешные! Поэтому уже не сильно коробит!!! - Что получается? - Лицемерие, двойные стандарты...
У меня теща не ругается матом и что, она от этого стала человеком лучше??? Не ругается ни при мне, а точно не ругается - знаю наверняка!!!
У нее консерваторское образование, но играет она на пианино посредственно, на мой взгляд. Да! И я не музыкальный критик))) А просто, "критик"))) - А вот, есть знакомый, который творит чудеса за фано, но если бы вы(сообщество) слышали как он умеет ругаться матом!!! - Чистый восторг! - Виртуоз!!! - Т.е. человек почти гений, с исключительным слухом, руками и чувством не только ритма, но и юмора!(у меня нет кумиров - мое примечание..)
От того что мы тут перетрем злободневную тему, никто ничего не изменит, я лично, не перестану ругаться или точнее, разговаривать на нем - не любитель ругаться!)))
От того, что кто-то, плохо смотрит за своим ребенком и тот случайно, или нет увидит заголовок или крепкое словцо на этом форуме - виноват родитель! - И это тоже, всего лишь мой скромный взгляд... Я знаю многих детей, которые никогда при родителях не используют матерных слов, но я знаю, что они ими пользуются в жизни - мне запретить им это знать? Или при себе запретить использовать - "Чтобы я этого больше никогда не слышал!"??? - Я против повального запретительства, я за разумное объяснение любой ситуации, с выяснением оной! И поэтому, дети мне доверяют! Я подчас знаю больше их родителей об их проблемах насущных!(Не хвастаюсь, не ******* - просто считал и считаю, что таким образом, способен больше помочь, быть может, успеть что-то предотвратить, что-то более ужасное или не красивое, что подстерегает подростка, чем мат!) Никогда не сужу о человеке по тому, разговаривает ли он таким языком(матерным) - гораздо больше коробит неграмотность или лень в произношении, или намеренном искажении/коверканье русского языка, если это не в шутку!!! А закрасив надпись на заборе очередной раз - это и есть очередной уход от проблемы.. Это просто бесполезные потуги спрятать проблему очередной раз, а не попытка ее решить... А вот как вместо этого страшного забора, даже без крамольных надписей, сделать райский садик - вот это уже не в моих силах! И не в этой жизни! А когда, дети по пути в школу или на место встречи будут идти по ровной, не загаженной, красивой дороге, тогда и сил на воспитание потребуется меньше, да и у многих из них и самооценка будет выше и требования к друзьям также вырастут...

Пытался объяснить свой взгляд.. личный... (просто и о простом))) не использовал ни разу в тексте ни сленга ни упрощений, типо , тупо, и пр. ... и все-равно,и именно из-за вышесказанного))) считаю, что просто пустозвонил! - Вполне, критично мне кажется))) и самокритика присутствует, чего и вам (сообществу) желаю!!!))) Вкупе, со здоровьем! Берегите себя и нервы!!!:wink::drinks::drinks::drinks:
 

lenysya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
12,459
Реакции
13,384
Баллы
0
пока не наигрался с рацией наслаждаюсь перлами дальнобойщиков в 15 канале)))
каноисты нервно курят в сторонке подергивая лапками)))))
Что они там говорят?
Я как то по молодости автостопом ездила с подругой!Один раз такая хохма была,словами не передать!!!
Едем мимо какого то городка захолустного,на огромной фуре,болтаем,смеемся,тут рация ловит переговоры диспетчера с таксистом,этого городка!!!Таксист говорит-"Я не могу подъехать к этому дому,там большая лужа,девушки ругаются,что делать"?
Диспетчер:-"А там далеко до дома?Может пешком дойдут?"
Таксист:-"Далеко!Они отказываются идти"
Наш водитель в рацию:-Ну ты и лох,мужик!!!Взял на ручки да перенес бы через лужу!!!Они бы и ругаться перестали ,и спасибо сказали,а там,глядишь,и на рюмочку чая с собой пригласили!!!!"
Диспетчер:-"А кто это посторонние разговоры разговаривает?"
Наш водитель:"Это самый джентельменистый джельтельмен на всем белом свете!!!"
Девченки в рацию:-Идеееем к нааам,ха-ха-ха!!!!"
мы с подружкой-"Он не мооожет,он заааняяят!!!"
Девченки:-"А что он там делает,ха-ха-ха"!
Мы:-Баранку крутит....
Наверное с полчаса,мы так активно переговаривались,там еще водители подключились.Уж и не помню,о чем болтали,но посмеялись здорово!:biggrin:
 

SERGO_podvoh

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
269
Реакции
191
Баллы
0
Международная федерация спорта признала русский мат мощьнейшим допингом, и запретила его пременение на фсех официальных соревнованиях.
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
Ругался матом(ище и как), а сын учится в институте в Воронеже. Приехал к нему и пообщался с его однокурсниками и оказывается мой сын не ругается матом. Целый вечер донимал его, это как. А он молчит и лыбится. Ну на следующий день я утром встал и перестал материться. Сам себе не поверил. Нолюбую фразу говорю без мата. При этом заметил что я стал пофигист........., и спокойный как удав.
Еду как-то ну ситуация, выскакивает мужик матом на всех орет посылает, а мне так в лом ругаться, я ему тихо так (но все услышали) молодой человек если вы меня послали на пипиську то доставайте его я его сначала рассмотрю а потом приму решение что делать. В ответ тишина, потом хохот ( народу было много). Чел не мог понять минут пять что произошло, но конфликт (не со мной) был выведен на другую орбиту. Но слово Педораст говорить не брошу-я их не люблю.
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Дружников Юрий
Как я прославился в американской славистике

По приезде в Америку мне пришлось около года читать курс лекций о писательском мастерстве на английской кафедре в одном техасском университете. В первый же день, когда я шел по коридору, меня остановил симпатичный пожилой человек, как оказалось, профессор славянской кафедры, лингвист:

— Очень кстати вы у нас появились, коллега! – Стивен Кларк широко улыбался. – Так сказать, представитель великой русской культуры, единственный натуральный тут. Мы-то все учили язык в колледжах, даже русских преподавателей не было, а в Советский Союз нас пускают с трудом. Железный занавес тормозит развитие лингвистики. Сейчас я исследую некоторые аспекты лексики в вашей стране. Можно задать вопрос носителю языка?

— Разумеется.

Вынув блокнот, Кларк перелистнул несколько страниц, упер палец.

– Вот, проблема инверсии... Ведь грамотно сказать: "Я ел уху". Не так ли? То есть "Я ел рыбный суп". Почему русские меняют порядок слов и говорят: "Я уху ел"? И почему слова уху и ел иногда пишутся слитно?

Не без трудностей уловил Стивен разницу между уху ел и охуел. Он тщательно записал в блокнот объяснения.

– Богатейший язык! Кстати, а что значит хуярыть?

Пришлось, насколько возможно, перевести.
Боже мой! – обрадовался он. – То же, что трудиться*. Так просто... А мы тут на заседании кафедры ломали голову. Значит хуярыть - глагол. От какого слова?

— От общеизвестного.

— Ах да, конечно... Русская классика. Какое гибкое слово! А женщины могут хуярыть или у них свой термин? Тоже могут? Все русские вкладывают в труд свою сексуальную страсть. Такова и будет моя новая гипотеза. Хуярыть – глагол несовершенного вида, не так ли?

— Конечно, но с приставкой "от" будет совершенный.

— Отхуярыть? Потрясающе!. Я - отхуяру, ты - от...

— На конце ю...

— О!

Стивен понимающе кивнул, опять сделал пометку в записной книжке и спрятал ее в карман. Довольный, он долго тряс мою руку.

– Блистательно! Ваша консультация бесценна. Иду в класс, отхуярую лекцию.

Закрутились университетские дела, новых знакомств уйма и любознательный коллега был забыт. Однако, через несколько дней Кларк окликнул меня в очереди на почте. Он обрадовался, будто мы не виделись вечность, стал расспрашивать, как устроилась семья.

– Кстати, – он вытащил блокнот, – случайно не слышали такого слова – ебырь?

– Слыхал, – смутился я – не от слова, а потому что выкрикнуто оно на весь зал.

К счастью, не он один, но все вокруг, стоящие в очереди и служащие на почте в этой техасской глубинке, не знали этого слова. Но услышали бы английский эквивалент, произнеси я его. Поэтому инстинктивно я перешел на шепот. Его лицо сияло.

– По-русски гораздо красивее звучит! Вы меня поражаете эрудицией.

Подумал, что Стивен иронизирует, а он продолжал:

– Ваша экспертиза безупречна. У всех нас русский искусственный, бывают заминки. Очень-очень рад дружбе с вами!

Подошла моя очередь, и надо было запихивать в окошко конверты.

В суете дней я забыл нового друга, но вскоре он напомнил о себе. На славянской кафедре шел мой доклад о белых пятнах в советском литературоведении. Десять минут оставил на вопросы.

— Вопрос вот какой, – поднялся Стивен, – Ебать твою мать?

— В каком смысле? – слегка растерялся я от неожиданности, ибо это не вытекало из предмета лекции.

В зале кто-то хихикнул, видимо, среди аспирантов нашлась русскоязычная душа.

– А как же вы объясните наличие параллельного выражения ёб твою мать? Откуда взялась краткая форма ёб вместо ебатъ! Я разрабатываю гипотезу: сокращение необходимо русским для быстроты перехода непосредственно к акции...

– Возможно, – сказал я, чтобы что-нибудь сказать.

– И еще проблема, – продолжил Стивен, – В чем суть процесса опизденения?

Тут вмешался председатель:

– Вопросы по лингвистике несомненно важны, – сказал он, – но уводят в сторону от литературного критицизма – объявленной темы нашего заседания.

Кларк поймал меня на выходе:

– Они все опизденевели. Я правильно употребляю, не так ли? И уже широко использую ваши слова в классе. Заметен энтузиазм тех студентов, которые раньше скучали на лекциях. Кстати, я сообщил о вас в Оклахому, одной коллеге, ее зовут Глория Хартман. Профессор Хартман хуярует монографию об освобождении русской женской речи от контроля мужчин, тормозящих эмансипацию. Надеюсь, не откажете ей в консультации?

Глория позвонила по телефону и упорно говорила по-русски.

— Мне же не с кем практиковаться по хорошему русскому языку, – призналась она, – Мой Хуйчик ничего не понимает.

— Кто?

— Так я ласкательно зову мой муж. Он по русскому языку ни хуя... Надеюсь, я правильно употребляю ваш хуй?

— А чем ваш муж занимается?

— Он профессор ебаной американской экономики. А я недавно ходила в Россию заниматься проституцией.

– В каком смысле?

– В прямом. Тема у моей новая книга: "Усиление эксплуатации московских проституток в период гласности и перестройки и их протест через русский лексикон".

— Был протест?!

— Еще какой! И у меня вопросов до хуя.

— Видите ли, Глория, сам-то я проституцией не занимался. Вряд ли буду полезен.

– Будет вам пиздеть! Стивен говорит, что лучше вас он никого не знает.

Глория звонила мне регулярно раз или два в неделю. Я надеялся, что она разорится на телефонных звонках, и тогда я отдохну. Но этим не пахло. Потом раздался звонок из Вашингтона. Меня пригласили в Госдепартамент прочитать лекцию о современной советской культуре. Билет на самолет прислали по почте. Ночью я прилетел в ближний Вашингтонский аэропорт, поспал два часа в забронированном для меня отеле, а утром за мной заехал мужчина в годах, слегка отечный, организатор лекции, и повез на завтрак. Хорошо бы узнать, что за аудитория меня ждет, но хозяин предпочитал рассказывать старые русские анекдоты, сам смеялся и на мои вопросы не отвечал. В аудитории оказалось человек около пятидесяти лиц обеих полов, большей частью молодежь. Все одеты с иголочки. Организатор представил меня. Он добавил:

– Вы разъезжаетесь в посольства пятнадцати новых государств, в которых русский язык еще долго будет основным средством общения. Профессор Глория Хартман, которую вы все помните, рекомендовала этого эксперта в интересующей нас реальной области. Для успешной работы вы все должны понимать, куда вас посылают на переговорах. Он обратился ко мне:

– Вот тут сзади поставлена для вас доска. Просим все выражения записывать. Кроме того, мы пишем на пленку правильное произношение для лингафонного кабинета, чтобы все присутствующие могли потренироваться в русском мате за оставшиеся до отъезда недели. Леди и джентльмены, прошу въебывать!

Так потекла моя новая жизнь, и устанавливались научные контакты. Лучше бы они выписали уголовника из Бутырки, чтобы учил их говорить по фене.

Месяц спустя я сидел в университетской библиотеке, когда подошел сияющий Стивен Кларк, неся подмышкой тяжелый пакет.

– Это вам подарок!

Он подождал, пока я разверну сверток, выну книгу, и тут же сделал дарственную надпись на титульном листе словами, которыми все авторы надписывают свои книги. Книга сияла. Она была шикарно издана престижным академическим издательством: в яркой сине-красной суперобложке – коллаж с портретами русских классиков. "Нью-Йорк-Торонто-Лондон-Токио" – красовалось на титуле. Стивен ушел.

Я погасил проектор, в котором читал микрофиши, стал листать книгу и вдруг натолкнулся на свое имя: "Экстаз в русской психофизиологической традиции называется охуением". Ниже следовала сноска: "Приношу глубокую благодарность моему коллеге профессору Дружникову за разъяснение значения этого важного для русской культуры слова".

Я стал листать с интересом.

"Термин ёбырь можно считать существенным для неофициальной положительной характеристики русского человека". В сноске внизу страницы я прочитал: "Это наблюдение помог мне сделать эксперт в этой области Юрий Дружников".

"Для обеспечения сексуальной мобильности русский народ трансформирует правильные грамматические конструкции ебать мою мать, ебать твою мать, ебать его мать, ебать ее мать, а также ебать нашу, вашу и их мать в почти аббревиатурную форму ёбмою (твою, его, ее, нашу, вашу и их) мать", В сноске было написано; "Благодарю моего коллегу Дружникова за одобрение моей гипотезы по поводу семантики симплифицированной формы ёб".

В книге я насчитал двадцать семь сносок со своим именем, возле которого стояли, помимо названных выше, слова: бля, курва, опизденеть, мандавошка, пиздорванец и некоторые прочие, плюс все грамматические производные этих слов.

Минут через пятнадцать Стивен вернулся, спросил:

— Ну, как мое исследование?

— Несомненно, очень ценный вклад в лингвистику.

— А знаете, в издательстве оказалась консервативная редакторша, немного помнившая русский; у нее бабушка была из Минска. Язык редакторша совсем забыла, но ваши слова помнила с детства.

— Не мои, а фольклорные, – уточнил я.

— Не в этом дело! Она просила меня эти слова заменить на более принятые в американском лексиконе.

— Честно говоря, в этом был резон...

— "Но ведь это же посягательство на академическую свободу! – сказал я ей. – Цензура!" Тогда она попросила ссылки на иностранный источник. Тут я согласился... Поэтому в тезаурус введен раздел "Первоисточники толкования русских терминов". Вот тут...

Полистав страницы, он упер палец. Глаза мои побежали по строчкам:

Блядища – профессор Юрий Дружников (Италия)

блядун – см. ёбырь

ёбырь – профессор Дружников (Италия)

ёб мою (твою, его, ее, нашу, вашу, их} мать – профессор Дружников (Италия)

пиздюк – профессор Дружников (Италия) хуище – см. хуй

хуй – общеупотребительное в Советском Союзе и Италии.

хуярыть, выхуярыть, дохуярыть, захуярыть, изхуярыть, отхуярыть, перехурыть, прихуярыть, ухуярыть – профессор Дружников (Италия)

И так далее. Все мои авторские права были соблюдены. Но с каких-таких пор они стали вдруг моими? Ведь это все – народное достояние! Будь я таможенником, вообще бы не дозволял это к вывозу,

А почему источник – Италия? – мягко, чтобы не обидеть, спросил я Кларка.

Он вдруг перешел на русский, как оказалось, довольно хороший.

— Видите ли, я стараюсь быть пунктуально точным во всех мелочах. Это же академическое исследование, ебёна мать! То, что это русский лексикон, и мудоёбу понятно. Но вы меня информировали, что в процессе эмиграции опизденели в этой ёбаной Италии и только потом прилетели в США. Тут, бля, принципиально важно, как и куда раскрепощенная от тоталитарной идеологии русская лексика перетекается через границы. Я получил от университета гранд и летал в Рим, чтобы проверить мои предположения. В процессе исследования гипотеза полностью подтвердилась: в Риме таксисты понимали все данные термины. Я сделал четыреста магнитофонных записей. Но вы остаетесь для нас основным родником!

— Право же, – смутился я, – это преувеличение...

— Напротив! Вот, смотрите: в предисловии я пишу, что без вашей ценной помощи книга хуй бы состоялась.

Вот. оказывается, что... Значит, еще и в предисловии?! Листая книгу, это я пропустил...

– Благодарствую! – я пожал его мужественную руку, окрепшую в борьбе за свободу русского слова в консервативной Америке. Кларк похлопал меня по плечу.

– Хули тут благодарить? Это мы признательны вам, нашему главному эксперту. Мы с коллегой Глорией Хартман начинает кампанию за обогащение экспрессивными русскими средствами закостенелого американского языка. Пускай и в Америке хуяруют и пиздяруют. Кстати, кафедра уже утвердила название, и, без лишней скромности сообщу вам: можете считать меня основоположником новой науки - ебеноматики. Тут и ваш реальный вклад в американскую славистику.

1999.
 
Сверху