• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Масло в пневмат, Какое масло лить в пневмат и сколько.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А смысл?))) Если ружье работает?
Ну вот смысл.. 🤔🤔 там нет такой работы в паре трения ( цилиндр поршень) чтобы дойти до кавитации и тд. Не дай бох до ионного обмена частицами)) Это не ДВС .
Да.. сервисменам надо б , шоб почаше))( а пользователю то... работает и работает.. материалы в киталопневматах устойчивы и к морской воде. А на пресную им пох абсолютно. Даже залить гр 50 морской, а то и☝☝океанической в ресивер - ну вот пох абсолютно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А как эмульсия влияет на морской дюраль деталей киталопневмата?🤔🤔 вроде никак.
Во думаю и.... нас наебывали..
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
да хрен знает, про море. киталопнемат, да и вообще пневмат никогда в море не купал, только резинки. но среда морская агрессивная. мне в Симферополе в экстриме, когда он ещё был на проспекте Победы, говорили, что демковские триггера у них разваливались и клинят на море (ругали их), я всегда очкую и промываю арбы после нырялок, ну и дома потом вымачиваю )), а дюралька той же кресси, думаю 🤔 , может тоже раковинами пойти, если не обслужить после моря.
а у нас на морозе может тоже не айс с эмульсией пока в воде не нагреется ))) вернее как раз айс )) но это домыслы, может ошибаюсь.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Тут о чем.. и я писал много раз про ТО.
Бл... сколько из поразбирал, отремонтировал и себе и многим.
А подумать.. оринги улеглись.. оригинальные. Коррозии быть не может никак. Эмульсия волнует?)( ну так поставив ружо вертикально, клапаном вниз.. на сутки - точно эмульсия разделится . Нажал шток - сбросил воду. Все.. все ТО.. это если аолнует эмульсия.. но она никакого влияния не оказывает. Ни на ружо, ни на скорость движения поршня. Даже на эмульсии быстрее ход..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
да хрен знает, про море. киталопнемат, да и вообще пневмат никогда в море не купал, только резинки. но среда морская агрессивная. мне в Симферополе в экстриме, когда он ещё был на проспекте Победы, говорили, что демковские триггера у них разваливались и клинят на море (ругали их), я всегда очкую и промываю арбы после нырялок, ну и дома потом вымачиваю )), а дюралька той же кресси, думаю 🤔 , может тоже раковинами пойти, если не обслужить после моря.
а у нас на морозе может тоже не айс с эмульсией пока в воде не нагреется ))) вернее как раз айс )) но это домыслы, может ошибаюсь.
Эээ.таки тригер арбаля открыт и даже не в эмульсии)))) про морозы есть вопросы. Не спорю. Вода может подмерзнуть. Да - согласен.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Думаю менять масло или не менять. 3 сезона работает без замены.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
раз в пять лет точно надо :unsure:
как вариант, пневмат в морозилку, потом зарядить, разрядить. не затравит, значит можно было не менять :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
а если серьёзно, раз думаешь на эту тему, то лучше поменять, хотя бы для того, что бы не думать ;)
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Думаю менять масло или не менять. 3 сезона работает без замены.
Если это Зелинка то подход неправильный. Еë надо каждый год смазывать а то ствол может "заедать" или ещë какая *ерня приключится.
Смазка: атф минеральное залить 3 ствола, потрясти с переворотами и поставить вертикально на заднюю пробку на 10-15мин. Стравить Всë масло через клапан. В пушке должна быть тока плëнка - это важно. Ещë лучше раз в год делать полную разборку с заменой Всех О-рингов. Это плата за еë высокотехнологичность но это зато обеспечивает еë безупречную работу на десятилетия.
ЗЫ: титановые Нептун-Галатея как залил 30мл синтетики 5w30 и закачал 28кг. Годами ничего не надо делать - ей всë пох 💪😆. Даже докачивать не надо 😉
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Если это Зелинка то подход неправильный. Еë надо каждый год смазывать а то ствол может "заедать" или ещë какая *ерня приключится.
Смазка: атф минеральное залить 3 ствола, потрясти с переворотами и поставить вертикально на заднюю пробку на 10-15мин. Стравить Всë масло через клапан. В пушке должна быть тока плëнка - это важно. Ещë лучше раз в год делать полную разборку с заменой Всех О-рингов. Это плата за еë высокотехнологичность но это зато обеспечивает еë безупречную работу на десятилетия.
ЗЫ: титановые Нептун-Галатея как залил 30мл синтетики 5w30 и закачал 28кг. Годами ничего не надо делать - ей всë пох 💪😆. Даже докачивать не надо 😉
Зелинки...
Никогда по 3 ствола!!! не заливал, и не слышал о таком методе.
В зел Базовского сливал и заливал 15 куб атф, это он сам мне так говорил. Делал это раз в 2года.
Первый раз резинки на этой зелинке поменял через лет 8. Сейчас ружью лет 12. Работает.
По зел Гориславца пока ничего не делал вобще. Ружью 2 года.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Зелинки...
Никогда по 3 ствола!!! не заливал, и не слышал о таком методе.
В зел Базовского сливал и заливал 15 куб атф, это он сам мне так говорил. Делал это раз в 2года.
Первый раз резинки на этой зелинке поменял через лет 8. Сейчас ружью лет 12. Работает.
По зел Гориславца пока ничего не делал вобще. Ружью 2 года.
Может у Гориславца и Базовского так и надо делать не знаю - не интересовался.
А в Мирошках надо делать именно так - как я выше рассписал. Лахтин так делал и всем настоятельно советовал так делать. Не вижу резона чтобы мне придумывать что то другое 🤗
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Может у Гориславца и Базовского так и надо делать не знаю - не интересовался.
А в Мирошках надо делать именно так - как я выше рассписал. Лахтин так делал и всем настоятельно советовал так делать. Не вижу резона чтобы мне придумывать что то другое 🤗
Так я и не говорю, что ты что то придумал... Что внутри должна быть пленка, это знаю. Может 10-15 грамм как раз и создают пленку по всему внутреннему пространству.
Если пушка 12 лет работает, думаю там все с пленкой нормально).
С Мирошкой не сталкивался. Изначально мне это ружье не зашло по причине встроенной катушки. В руках подержал и всë.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Так я и не говорю, что ты что то придумал... Что внутри должна быть пленка, это знаю. Может 10-15 грамм как раз и создают пленку по всему внутреннему пространству.
Если пушка 12 лет работает, думаю там все с пленкой нормально).
С Мирошкой не сталкивался. Изначально мне это ружье не зашло по причине встроенной катушки. В руках подержал и всë.
Про плëнку долго мусолили на Гроте в 2010г. Пришли к мнению что если есть масло, пусть даже 10-20мл - то это приводит в холодной воде к "залипанию" ствола при выстреле. При нажатии курка происходят некоторые потери времени при его перемещении, а соответственно - выстрел растягивается во времени...
ЗЫ: вчера ролик смотрел с Невы. Чел стрелял сверху в щуку и не попал. А на замедленном просмотре видно Как она под него стартует во время нажатия на курок и он уже попадает в место где она только что была. "Абсолютное время выстрела" - важный параметр 🤗.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Про плëнку долго мусолили на Гроте в 2010г. Пришли к мнению что если есть масло, пусть даже 10-20мл - то это приводит в холодной воде к "залипанию" ствола при выстреле. При нажатии курка происходят некоторые потери времени при его перемещении, а соответственно - выстрел растягивается во времени...
ЗЫ: вчера ролик смотрел с Невы. Чел стрелял сверху в щуку и не попал. А на замедленном просмотре видно Как она под него стартует во время нажатия на курок и он уже попадает в место где она только что была. "Абсолютное время выстрела" - важный параметр 🤗.
Однозначно масло должно быть в пневмате. В большей степени оно выполняет роль герметика. На скорость выстрела очень сильно влияет сама конструкция ружья, прямоток или нет, диаметр ствола, масса гарпуна. И то что щука свалила в этом нет ничего удивительного. Был бы выстрел с метров двух она бы шум и сутки в спусковом механизме проигнорировал, как и тот карась. У рыбы есть боковая линия не забываем об этом.
Раньше, когда охотится с китальянцами, (ну небыло бля нормальных ружей,)и мне нужно было за нырялку сделать 3-4 мощных выстрела(больше и не требовалось, так как кукан становился увесист 😉) я пред охотой ствол смазывать смазкой для шруз.
Тоесть заряжал, выдергиваю гарпун и шомпалом во внутрь ствола закидывал смазку. И при максимальной закачке, которая не убивала ружье, достаточно уверенно брал трофеи. Но поршня и демфера хватало на несколько охот.
А без этой манипуляции в основном мне доставалась чешуя, а не редко и без её случалось.
А потом появились нормальные ружья, но к тому времени один гусь с мордера выбил всю рыбу.)))))
 
Сверху