• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маски с диоптриями

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Всем добра! По охоте более менее справляюсь, а вот данные наручного компьютера (или допустим камера) уже ничего не вижу. Есть более или менее подходящая маска Тusa M-28, линзы теоретически подойдут +2.0 но это не точно. По работе и дома пользую очки +2, от этого и пляшу. Может будет все иначе с маской и диоптриями +2. Возможно бифокальные для меня вариант, не знаю. Возможно у кого есть опыт, мнение на опыте. Буду рад выслшуать, спасибо!
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Всем добра! По охоте более менее справляюсь, а вот данные наручного компьютера (или допустим камера) уже ничего не вижу. Есть более или менее подходящая маска Тusa M-28, линзы теоретически подойдут +2.0 но это не точно. По работе и дома пользую очки +2, от этого и пляшу. Может будет все иначе с маской и диоптриями +2. Возможно бифокальные для меня вариант, не знаю. Возможно у кого есть опыт, мнение на опыте. Буду рад выслшуать, спасибо!
Был 40 лет назад у меня Сенсей. Так он диоптрии внутрь круглой маски СССР в алюм самодельной оправе вставлял. И говорил что надо вставлять толи +1 или -1 к нужным Тебе диоптриям (хз не помню уже) - тогда под водой видить будешь истинный размер рыбы и истинное расстояние до неë. Вот. 🤗
 
  • Спасибо
Реакции: IGOR

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Да, про поправку на ветер тоже уже где-то читал, но мне не суть если она (рыба) будет чуть больше или меньше от номинального, сейчас и с простыми стеклами управляюсь, больше хотелось бы видеть показания компьютера, глубина, температура воды, время...
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
А может кто "вырос" из маски с уже вставленными диоптриями +2 и лежит без дела, рассмотрел бы к приобретению...
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Да, про поправку на ветер тоже уже где-то читал, но мне не суть если она (рыба) будет чуть больше или меньше от номинального, сейчас и с простыми стеклами управляюсь, больше хотелось бы видеть показания компьютера, глубина, температура воды, время...
А нет такого подводного компьютера чтобы цифры светились синим светом на чëрном фоне - как на умных часах?
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
У меня у самого D4i - неважно в них видно даже мне, а очки то я не ношу 😕
согласен не самый информативный у них циферблат(( Но тем не менее до того как село зрение я все видел, теперь вообще ни вижу, в очках вижу, надеюсь с диоптриями тоже буду видеть. Скорее всего буду заказывать здесь https://www.open-dive.ru/catalog/maska-dlya-podvodnogo-plavaniya/dlya-podvodnyh-masok/linzy-tusa если не появтися альтернативных вариантов
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Всем добра! По охоте более менее справляюсь, а вот данные наручного компьютера (или допустим камера) уже ничего не вижу. Есть более или менее подходящая маска Тusa M-28, линзы теоретически подойдут +2.0 но это не точно. По работе и дома пользую очки +2, от этого и пляшу. Может будет все иначе с маской и диоптриями +2. Возможно бифокальные для меня вариант, не знаю. Возможно у кого есть опыт, мнение на опыте. Буду рад выслшуать, спасибо!
Если у тебя очки +2, то бери линзы +1. Потому как вода дает поправку и твои +2 будут как +3. Часы сблизи увидишь, а чуть дальше все будет расплываться. У меня М-28 уже лет пять, очки +2.5, линзы +1, вполне комфортно - и рыбку видно и часы.
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Скорее всего буду заказывать здесь https://www.open-dive.ru/catalog/maska-dlya-podvodnogo-plavaniya/dlya-podvodnyh-masok/linzy-tusa если не появтися альтернативных вариантов
Там же брал и маску и линзы. Недавно взял запасной комплект. Линзы трудно где то ещё найти, а маску поищи на Озоне, может быть подешевле.
 

U-96

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
22
Баллы
3
Извиняюсь, что влезаю в разговор старожилов:rolleyes: А на алиэкспресс вера не позволяет купить? Маска с диоптриями + трубка 1250 руб. Одна маска в районе 900 руб, присылают достаточно бодро, если в "Пятёрочке" получать. Один фиг всё в Китае делается. А линзы как в примере в районе 350 руб
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,022
Реакции
3,318
Баллы
135
У меня тож с возрастом гляделки садиться стали, пока для близи 1.5 хватает , вдаль норм, я без диоптрий ношу, поляризационняе, чтобы прозрак и рыбу с воздуха мониторить, 2.05 на теплоход. Но вчера решил так одеть, зашел на Кр. площадь, посмотреть, как её к параду готовят, там всё перегорожено почти, и на поребрик налетел, угол обзора очки уменьшили. Ещё бы посильнее, и можно ногу сломать. Вот я и думаю-как с диоптриями охотиться-то? Веть так и под водой будет. Если вблизи лучше, то вдаль невидно нефига, а с началом использования очков для дали деградация зрения ускорится. У меня часы-глубиномер "Вектор", на нем всё видно, только время нахождения на поверзности не отсчитывает. И ночью под водой всё равно не рассмлтреть-темно. Раньне, чтобы видеть глубину погружения в реальном времени, ставил фонарь на заднем ресивере. Но при охоте на реалбную рыбу по внутренним ощущениям, фиксирую только начало и конец охоты
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Вот я и думаю-как с диоптриями охотиться-то? Веть так и под водой будет. Если вблизи лучше, то вдаль невидно нефига, а с началом использования очков для дали деградация зрения ускорится.
Поэтому и нужно для маски брать линзы с диоптриями гораздо меньше, чем для очков. Так сказать, немного улучшить зрение для близи, но без ухудшения обзора вдаль. Это конечно касается плюсовых линз.
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Извиняюсь, что влезаю в разговор старожилов:rolleyes: А на алиэкспресс вера не позволяет купить? Маска с диоптриями + трубка 1250 руб. Одна маска в районе 900 руб, присылают достаточно бодро, если в "Пятёрочке" получать. Один фиг всё в Китае делается. А линзы как в примере в районе 350 руб
Очки можно тоже на рынке брать, по 300 рублей... Но те, кто хочет поберечь глаза, почему то заказывают их по цене в 20-50 раз дороже. Впрочем каждый решает сам в чем и с чем нырять...
 

U-96

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
22
Баллы
3
У меня куча разных очков для разных задач, валяются в каждом "углу", только одни из них по рецепту и от ZEISS, все остальные фиг поймёшь какие , по 300 - 1000 руб, всякая китайщина. Для природы полярики с диоптриями, для города фотохромы, для работы, и т.д. Все нормальные и устраивают на 100%, зрение держится на одном уровне минимум лет 10.
А так да, каждый решает сам.
Кстати, взял китайскую маску с диоптриями, лично меня устраивает. Был косячок производителя с регулировкой ремешка, с одной стороны (недочёт штамповки) 5 сек с феном, и всё норм.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Извиняюсь, что влезаю в разговор старожилов:rolleyes: А на алиэкспресс вера не позволяет купить? Маска с диоптриями + трубка 1250 руб. Одна маска в районе 900 руб, присылают достаточно бодро, если в "Пятёрочке" получать. Один фиг всё в Китае делается. А линзы как в примере в районе 350 руб
Все хорошо у меня и с верой и с религией и не вчера из лесу вышел (вариант с маской тоже рассматривал), с Али можно сказать на ты и во многих случаях али находка где много интересного, но не тот случай. Но во первых, поднимая тему написал что уже есть воплне устраивающая меня маска Tusa M28 на которую реально сейчас купить линзы. Во вторых, алишная маска может просто не подойти, нюансов много... и вся идея вместе с маской и линзами коту под хвост.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Если у тебя очки +2, то бери линзы +1. Потому как вода дает поправку и твои +2 будут как +3. Часы сблизи увидишь, а чуть дальше все будет расплываться. У меня М-28 уже лет пять, очки +2.5, линзы +1, вполне комфортно - и рыбку видно и часы.
Володя, спасибо, услышал... уже не первый раз говорят про этот нюанс линзы, жаль некого рядом нет проверить этот момент на практике, но боюсь вдруг все-таки не хватит +1 и тогда 7тыр на полочку(((
Кстати +2 ты как и за компом, по дому по работе, уже как привычное для тебя? Это я пыатюсь на себя примерить.) У меня этих очков уже тоже как у козла мохорки. В машине вот если по темному и вдаль вроде 0.75 валяются, помогает, днем без них справляюсь. В обыденной жизни передвигаюсь без очков, но комп, смартфон ище что-то повозиться +2 всегда в кармене или на лбу висят), вот если еще что-то мелкое то прямо комфортно разглядеть, чек, занозу достать есть и 2.5 и вроде даже +3. В общем вооружен до зубов))) По охоте тоже решил сделать комфорт.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
...жаль некого рядом нет проверить этот момент на практике, но боюсь вдруг все-таки не хватит +1 и тогда 7тыр на полочку(((
По охоте тоже решил сделать комфорт.
Сходи в басс. Разломай старые очки с разными диоптриями. Прилепи к обычной ( можно чужой) маске диоптрии пластилином по краю тяп ляп как вариант. Испытай на глубине 1м как Тебе рассматриваются часы и кафель с расстояния 1-3м ( наиболее вероятное расстояние на охоте). Будешь точно знать нужные диоптрии - может нужно разные на каждый глаз.
А далее уже купишь дорогие диоптрии уже без промаха 👌
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Кстати +2 ты как и за компом, по дому по работе, уже как привычное для тебя? Это я пыатюсь на себя примерить.)
У меня очки двойные - верхняя часть 1.5 для компа, нижняя 2.5 для чтения. Для дали мне очки не нужны - сдвигаю на нос и смотрю поверх очков...))
 

U-96

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
22
Баллы
3
У меня очки двойные - верхняя часть 1.5 для компа, нижняя 2.5 для чтения. Для дали мне очки не нужны - сдвигаю на нос и смотрю поверх очков...))
Так может просто зайти в мастерскую оптики проконсультироваться. Мне как-то сделали насадку на объектив для видеокамеры камеры. Им без разницы чего и для чего, главное деньги. А размер стёкол который им приходит для обработки (заготовки) достаточно большие.
 
  • Спасибо
Реакции: IGOR
Сверху