• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маятниковый рекреационный кислородник

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
отмеченное зеленым относится к проблемам вентилируемого снаряжения, в этом случае - к трехболтовке шлему)
Да какое вентилируемое снаряжение? Именно маятниковая схема, с длинной "1,5"метра.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Как скажешь:drinks:
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Да какое вентилируемое снаряжение? Именно маятниковая схема, с длинной "1,5"метра.
Вы делаете различие между самостоятельным дыханием через трубку длинной 1.5м и кислородным ребризером?
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Выпавший загубник ставит крест на всех дальнейших погружениях независимо от схемы.
Если выдох в кольцевой схеме дыхания (как в советских аппаратах рассчитаных на полнолицевые маски) идет в канистру, то - да, ставим крест.

Если имелось ввиду отсутствие КК, то это проблема лишь тех у кого её нет.
Полностью согласен. У тех, у кого она есть - проблем с нею нет. Но маятнику она не нужна и проблема перекрытия решается дешевле. Это я и написал выше.

Всё ставится куда угодно и как угодно.
Странно, я думал на объем влияет и диаметр, а не только:
короткий шланг вдох/выдох
правильно настроенный ТПК и достаточная подача (что в принципе актуально для всех аппаратов)
Есть самоделки и без всего этого, тем не менее работающие. Вкупе с маятниковой схемой получается очень простой аппарат, чем и привлекателен.

Достаточно просто подумать. ПРОСТО ПОДУМАТЬ, что бы понять, что нет там никакого мёртвого объёма
Предложите свое название повторно вдыхаемому объему газовой смеси, остающемуся в шланге маятникового аппарата после выдоха и я, в сообщениях адресованных вам, так и буду его называть.

Систему аппарат-лёгкие можно разложить на составные, например, пары - лёгкие/мешок, мешок/патрон, патрон/мешок, мешок/лёгкие и т.д. Можно разложить хоть на тройки и пятёрки и добавить кучу различных элементов обладающих влиянием на схему - это не важно. Важно понимать, что в каждой группе на каждом цикле вдох/выдох газ всегда будет обмениваться, хоть в маятниковой, хоть в циркулярной схеме
Только чем больше объем дыхательного шланга аппарата, тем больше мы вдыхаем собственного выхлопа. И это становится особенно заметно при повышенной физ нагрузке. Что и меня нервирует, так это высказывания типа "в маятниковом аппарате происходит ПОСТОЯННОЕ накопление СО2". Это вранье и провокация. Мы дышим смесью с повышенным содержанием СО2, на содержание которого влияют несколько факторов. Это и глубина дыхания и объем дыхательного шланга и объем газовой смеси остающейся в отработанных слоях ХПИ. Как называть этот объем дело десятое. Я предпочитаю выражение из Смолина, тем более оно достаточно выразительное и понятное.

Для пыли есть пылесос.
Многие думают иначе и мастрячат фильтры. И если в случае кольцевой схемы пыль осядет во влажном дыхательном мешке и шланге вдоха, то в маятнике все печальнее. Хотя лично мне проблема пыли кажется слишком надуманной

ПС: Прежде чем приводить отрывки из "Правил водолазных спусков". Эти правила Вам надо сначала внимательно прочитать, а потом смотреть, что вы цитируете, к каким схемам дыхания эти цитаты относятся и быть внимательным.
Я сильно извиняюсь, а в той цитате была не маятниковая схема? :smile:

Я напомню Вам, что речь идёт о Маятниковом Рекреационном Кислороднике.
Вы зацепились за определение "мертвый объем/мертвое пространство", которое не является корректным, но является понятным применительно ко всем дыхательным аппаратам маятниковой схемы дыхания, будь то кислородный ребризер, или воздушный аппарат с вентилируемым мешком и одним дыхательным шлангом, сюда же входит и шнорхель и дыхание через "тростинку". ИМХО.


Если Вы считает нужным тратить мое время на отвлеченные темы подменяя при этом понятия.
Я ничего не считаю, если нету времени писать на форум, то не пишите. И вообще, какое понятие я подменил?
 
Последнее редактирование:

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Вы делаете различие между самостоятельным дыханием через трубку длинной 1.5м и кислородным ребризером?
Если мы говорим о дыхательном шланге маятникового аппарата, то различий нет ИМХО какой тип дыхательного аппарата используется. Шланг он и есть шланг, в длинном больше объем выдохнутой смеси , в коротком меньше. В остальном эти аппараты совершенно разные и по гидростатическому сопротивлению на вдох тоже. Но в книге также шел разговор о "большом мертвом пространстве" Это я и выделил.
ЗЫ
Меня можно на "ты" не старик пока еще вроде:mosking:
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
данное сообщение не туда вляпал, с телефона тяжело писать.
 
Последнее редактирование:

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Если мы говорим о дыхательном шланге
Тема называется: Маятниковый рекреационный кислородник.

ПС: Я убеждён, что для того, что бы разговор имел своей целью достижение какого смысла, он должен быть предметным, и, соответственно опосредованным теми обстоятельствами, которые присущи предмету обсуждения.
Если разговор ведётся обо всём и понемногу, то такой разговор не имеет цели и мотивы общающихся в этом разговоре этой цели не подчинены.
В психологии это называется смещением мотива на цель. В психиатрии резонёрством и обстоятельностью.
 
Последнее редактирование:

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Так отож, ни о чем разговор получился. По теме замерю объем своего аппарата и напишу свои личные впечатления, только немного позже. Ну и напишу мысли по допустимому объему шланга для маятника.:blush:
 
Последнее редактирование:

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Немного об упорядоченности мышления.
Кому интересно, может позволить себе посмотреть.
Кому не интересно - его личное право на выбор.
[ADMIN="Abirvalg"]как вставлять видео http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=9217[/ADMIN]
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Как то лет 5 назад пару раз погружался с подобным аппаратом. Химпатроны для него сложно достать стало... Короче разобрал. " Ватрушка" от него где то в гараже лежит а все остальное на разные поделки ушло!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А зачем химпатроны?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Как то лет 5 назад пару раз погружался с подобным аппаратом. Химпатроны для него сложно достать стало... Короче разобрал. " Ватрушка" от него где то в гараже лежит а все остальное на разные поделки ушло!
а стравливающего случаем не осталось?..:blush:
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Да точно ! За чеку дергаешь пошла реакция . Одеваешь маску выдыхаешь и вперед! Стравливающих клапанов к сожалению не осталось. Ватрушка пустая. Куда то приспособил! Куда блин не помню! А химпатроны не покупал стоимости не знаю. У нас с ребризерами беда ! Нет к ним ничего.
 

Snusmumrik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
62
Баллы
18
я не знаю правильно ли я понял но там и ХПИ и ОЗ
Нет там ХПИ. Чистая регенерация. Бывает гранулят и блоковая.
Пусковой брикет выделяет кислород для первоначального наполнения контура.
Доп. брикеты предназначены чтобы добавить кислороду при нехватке газа на вдох при погружении.
Брикеты одноразовые.
По инструкции положено сначало включиться в аппарат, потом уже приводить в действие пусковой брикет.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Нет там ХПИ. Чистая регенерация. Бывает гранулят и блоковая.
Пусковой брикет выделяет кислород для первоначального наполнения контура.
Доп. брикеты предназначены чтобы добавить кислороду при нехватке газа на вдох при погружении.
Брикеты одноразовые.
По инструкции положено сначало включиться в аппарат, потом уже приводить в действие пусковой брикет.
просто и доступно! спасибо. патрон то какой здоровый. хотя и заявлено 2 часа...
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Видео вставляйте правильно.зачем вынуждать людей ходить по ссылкам
Дж
 
Сверху