• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маятниковый рекреационный кислородник

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Да, кстати! :clapping:
А в маятнике действительно нет ничего страшного!
 
Последнее редактирование:

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
если кислород подается близко от загубника и "мертвое пространство" в разумных приделах :)
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
если кислород подается близко от загубника и "мертвое пространство" в разумных приделах :)
В кислородном аппарате на РВ, или с постоянной подачей нет мёртвых пространств.
И не важно, маятниковая это схема или нет.
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
В кислородном аппарате на РВ, или с постоянной подачей нет мёртвых пространств.
И не важно, маятниковая это схема или нет.
:shok: Намек на неправильную формулировку "мертвое пространство"? Хорошо, можно называть "Некий, постоянно обновляющийся объем газовой смеси с более высоким содержанием СО2, чем в остальных дыхательных(для простоты "воздушных") каналах дыхательного аппарата. Присутствует в трахеях, в клапанной коробке и в дыхательном шланге маятникового аппарата. Характерен для воздушных каналов расположенных ДО поглотительного патрона(ЗЦ) или до клапана выдоха(ОЦ), подключенных непосредственно к дыхательным путям человека и пропускающим дыхательную смесь в обе стороны на вдох и выдох. (Легкие и шланг выдоха не в счет, хотя там тоже повышенное содержание СО2)
Во понесло :biggrin:
Проще называть мертвым объемом ИМХО.
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
если кислород подается близко от загубника и "мертвое пространство" в разумных приделах :)
Если честно, то берут сомнения, что подача к загубнику сильно облегчит жизнь пловцу, вопреки сложившемуся мнению. Думаю, что для сколь нибудь заметной пользы подача должна быть куда выше. ИМХО. Было бы интересно познать истину в этом вопросе. Кто что думает?
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
:scratch_one-s_head: нууу
Именно по этому органу в легкие поступает воздух
ИМХО Участвует в дыхании, конкретно подводит дых смесь к альвеолам, или как их там. Но газообмен происходит в легких. :blush:
kenkokan Должен знать...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
я больше о том - что это можно не учитывать
вернее - учитывать под себя
мы из кислородника не дышим чистым кислым никогда
поэтому и нормы дыхания кислородом под давлением имеют довольно широкую вилку
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
В маятниковой схеме, как раз в шлангах и есть та самая смесь, которая вдыхается и которую некоторые "специалисты" называют "мёртвым" объёмом. Я бы сказал по другому - у них мёртвый мозг не способный сложить 2+2. Это не мёртвый объём, это рабочая смесь! Потому что именно она со своим РРО2 участвует в дыхании, а не смесь варящаяся в мешке.
Маятниковый кислородник с точки зрения отравления О2, много более безопасен, чем кислородник с циркулярной схемой.
Я знаю этого "великого специалиста", который первым в русском сегменте стал завывать об ужасах маятниковой схемы и мёртвых объёмах. Хотя это специалист, кроме как воровать чужие идеи ни хера не может. Другой, такой же супер специалист с математическим образованием, подхватил этот собачий вой и продолжает скулить об ужасах и мёртвых объёмах, хотя ребризер в воде видел только пару раз в жизни. Но не будем называть их имён и уподобляться этим "великим" математикам, ворам-"изобретателям", "супер специалистам" и гурам межгалактического масштаба.

Маятниковая схема для кислородника весьма привлекательна.
На этом и остановимся.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Зло,но познавательно)))
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
"Водолазные спуски и их медицинское обеспечение."
 

Вложения

Последнее редактирование:

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
В маятниковой схеме, как раз в шлангах и есть та самая смесь, которая вдыхается и которую некоторые "специалисты" называют "мёртвым" объёмом.
Дело на любителя, можно назвать объемом с повышенным содержанием СО2, Проблема, напрямую зависящая от длинны шланга, остается все равно.

Маятниковый кислородник с точки зрения отравления О2, много более безопасен, чем кислородник с циркулярной схемой.
С чего бы это смесь с потенциально большим содержанием СО2 более безопасна в плане окстокса? :blush:

Маятниковая схема для кислородника весьма привлекательна.
На этом и остановимся.
Зачем же останавливаться? Пообсуждать тоже интересно, например мне, зимой, только это и остается.:smile:
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
У маятника есть свои недостатки. Навскидку:
1-При конструировании маятникового аппарата мы во многом ограничены положением поглотительной канистры, которую нужно закреплять как можно ближе к голове пловца. Лучший вариант - на груди.

2-У маятникового аппарата сложно сделать серьезную ловушку для воды(мешок выдоха) Выпавший загубник ставит крест на дальнейшем погружении. Решением проблемы может явиться полнолицевая маска.

3-Повышенное сопротивление дыханию. Конечно все относительно, но и дыхательный шланг толстый не поставишь и и вдох с выдохом проходят через канистру и не сыграешь на гидростатике.


4-Пресловутый "мертвый объем". Его влияние в самом лучшем случае может быть не ощутимо, но не исключено полностью.

5-Пыль. У маятника с ней потенциально сложнее, хотя меня не парит.


Но меня привлекают преимущества. Они тоже имеются:

1-Простота конструкции. Например отсутствие клапанной коробки как точки отказа клапанов. Ерунда на самом деле, но тоже в плюс.

2- В бюджетном аппарате перекрытие контура делается из шаровых сантехнических кранов, что ИМХО удобнее, чем лепить такой кран на КК кипа, и дешевле, чем покупать нормальную клапанную коробку.

3-Смесь проходит два раза через ХПИ, что с моей точки зрения полезно для аппаратов рассчитанных на небольшое время работы(около часа) и имеющих маленький объем ХПИ.
 
Последнее редактирование:

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
интересно бы узнать мнение людей которым доводилось использовать "маятник".
глубины, время и т.д.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
"Водолазные спуски и их медицинское обеспечение."
отмеченное зеленым относится к проблемам вентилируемого снаряжения, в этом случае - к трехболтовке шлему) при недостаточной подаче воздуха для вентиляции,к когда водолаз забывает запросить"больше воздуха", в более современных шлемах, размера суперлайта,горски и тд,это проблема почти не встречается
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
1-При конструировании маятникового аппарата мы во многом ограничены положением поглотительной канистры, которую нужно закреплять как можно ближе к голове пловца. Лучший вариант - на груди.
РАЗУМЕЕТСЯ, маятниковый аппарат лучше разместить на груди. Такие вещи подразумеваются сами собой.
2-У маятникового аппарата сложно сделать серьезную ловушку для воды(мешок выдоха) Выпавший загубник ставит крест на дальнейшем погружении. Решением проблемы может явиться полнолицевая маска.
Выпавший загубник ставит крест на всех дальнейших погружениях независимо от схемы. Если имелось ввиду отсутствие КК, то это проблема лишь тех у кого её нет.
3-Повышенное сопротивление дыханию. Конечно все относительно, но и дыхательный шланг толстый не поставишь и вдох с выдохом проходят через канистру и не сыграешь на гидростатике.
Всё ставится куда угодно и как угодно. Главное это короткий шланг вдох/выдох, правильно настроенный ТПК и достаточная подача (что в принципе актуально для всех аппаратов)
4-Пресловутый "мертвый объем". Его влияние в самом лучшем случае может быть не ощутимо, но не исключено полностью.
Если кто-то, начиная от авторов любых книг и заканчивая великими русскими математиками-изобретателями имеет проблемы с абстрактным мышлением, (т.е. высшей формы мышления свойственной человеку), в результате чего они не могут представить в голове одновременно три-четыре процесса и их взаимодействие, то я в этом ни чуть не виноват. Достаточно просто подумать. ПРОСТО ПОДУМАТЬ, что бы понять, что нет там никакого мёртвого объёма. Систему аппарат-лёгкие можно разложить на составные, например, пары - лёгкие/мешок, мешок/патрон, патрон/мешок, мешок/лёгкие и т.д. Можно разложить хоть на тройки и пятёрки и добавить кучу различных элементов обладающих влиянием на схему - это не важно. Важно понимать, что в каждой группе на каждом цикле вдох/выдох газ всегда будет обмениваться, хоть в маятниковой, хоть в циркулярной схеме и элементы маятниковой схемы в отличии от циркулярной где-то меняются местами, где-то работают по другому принципу. Но мёртвого объёма там нет. Газ постоянно движется и обновляется в контуре за счёт циклов вдох/выдох и подачи, но по другой последовательности и принципу.
По этому ещё раз повторю. Плевать на то, что кто-то там что то написал и сказал. Это ОШИБКА, которую бездумно, не анализируя растиражировали и понесли все кому ни лень.
Применительно к маятниковым аппаратам, это два, всем известных идиота, имена которых не упоминают всуе.
Мои рекомендации персонально для них: Показался мёртвый объём в маятниковом аппарате - ёпнись посильнее головой об стену. Ещё раз показался - ёпнись ещё сильнее и так до тех пор, пока не перестанет казаться.

5-Пыль. У маятника с ней потенциально сложнее, хотя меня не парит.
Для пыли есть пылесос.

ПС: Прежде чем приводить отрывки из "Правил водолазных спусков". Эти правила Вам надо сначала внимательно прочитать, а потом смотреть, что вы цитируете, к каким схемам дыхания эти цитаты относятся и быть внимательным. Я напомню Вам, что речь идёт о Маятниковом Рекреационном Кислороднике. Если Вы считает нужным тратить моё время на ответы на отвлеченные темы подменяя при этом понятия, то я этого делать не буду.
 
Последнее редактирование:
Сверху