• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ловля белуги, рыбалка на осетра, Царь рыба.

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135


Русский осетр, пожалуй, представляет собой наибольшую ценность среди всех пресноводных рыб России. Тело его имеет форму веретена. Голова небольшая, с заостренным ртом, открывающимся снизу. Тело осетра значительно отличается от остальных пресноводных рыб. Оно покрыто большими рельефными щитками, расположенными в 5 продольных рядов. На спине такой костяной ряд образует острый киль. Два ряда щитков тянутся по бокам, а еще два — по краям брюха. В окраске осетра превалирующим является серый цвет. От спины к бокам цвет меняется от серо–бурого до светло–серого или желтоватого. Все плавники окрашены в тот же серый цвет. Вес крупного осетра может достигать 80 кг. Обычный вес — 10–12 кг.
Русский осетр встречается во всех крупных реках России. Он старается держаться русел рек с быстрым течением и довольно глубоких. Не избегает пресноводных и слабосоленых частей моря. Преимущественно обитает на глубине, около дна, где и находит пищу. Молодь очень долгое время (около 3–4 лет) живет в местах нереста, где появилась на свет.
Размножается осетр в низовьях рек весной, после чего скатывается в море. На следующий год он снова входит в реку, но уже летом остается в низовье и кормится здесь. На третий год он, уже после зимовки, поднимается выше по реке, где и нерестится. Питается осетр крупными моллюсками (перловицей, беззубкой) и рыбой. Молодые осетры кормятся мелкими рачками. Русский осетр сейчас крайне малочислен, а потому в некоторых районах требует искусственного разведения.
 
Последнее редактирование модератором:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Способы лова:
[HIDE=100]
Осётр является донной рыбой, поэтому его ловля имеет смысл, когда наживка лежит непосредственно на дне. Основные снасти – донки.
Так -как они требовательны к глубине водоёмов, а также выбранном месте ловли. Насадка- червь выползок, должен быть огромный пучек на крючке. Ведь мелкие осетр просто не замечает. В процессе вываживания нужно делать «свечку» - это несколько обескураживает начинающих рыболовов, но способствует частому сходу рыбы. Если сравнивать все сезоны, возможные для ловли осетра, то в летнее время в процессе вываживания все осетровые требуют от рыболова не столь больших усилий, нежели, например, карп. Хотя большой трудностью является отрыв их от дна. Поэтому, будьте аккуратны при вываживании, ведь как раз в этот момент чаще всего случается обрыв снастей и потеря хорошего улова.
Вот еще мнение:
Осетр летом на закидушки, лутшая нажывка карась, горчак обыкновенный, можно мясо ракушки. Если попал до 15 кг, тяну как любую рыбу в наглую, ну а если большой здесь приходиться повозиться. Заглатывает хорошо глубоко, крючки самоделки без заусеницы, примерно до 10 см.Зимой- на лунку бревно,канат и большой груз, выше груза на метр поводок с шелковой тонкой бичевки метров 5, и наживка таже, но лутше карась см 10-15 длины. Заглатывает отлично. канат и бичевка потому, что бывает хватает (калуга), а эта подруга бывает до 600 кг. Лов на ямах на обратной воде, где замечен ход. При вываживание главное стукнуть чем нибудь по носопырке и затыхает сразу.
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
На фотках казахи? Плохо видно...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
По просьбам широких трудящихся масс

Скину вам статейку про ловлю осетра .
(для просмотра текста, не обходинмо иметь не мение 100 сообщений на нашем форуме, и наче не как нельзя :pardon:)
[HIDE=100]Нарыл в инете.:blush:
С Рыбалка на осетра с берега и с лодки имеет свои различия , в первую очередь это снасть которой ловят . Статейка будет о ловле осетра с берега . Итак для ловли осетра требуется цельное удилище 4-6 метров для дальнего заброса с керамическими или алюминевыми кольцами и катушкой хэви дюти большой емкости . ( плохое удилище будет видно сразу т.к. оно далеко не кидает и ломается на первом крупном осетре ) поэтому те кто ловят только осетра приобретают сделанное по заказу . стоимость от 200 дол. и выше в зависимости от требований владельца. Леска используется 30-40 лб. Крючки Я использую Гамакатсу 7-8 размера . Итак делаем снасть ... Грузило . Вес грузила должен быть таким чтоб удерживать груз на месте . если сильное течение то в груз ввертываются длинные шурупы и оно выглядит как паук . Так оно лучше цепляется за дно и возможно там и останется ,поэтому надо с собой иметь несколько грузил Форма грузила может быть любой Поводок на грузило следует делать из лески меньшего сечения ,чтоб в случае зацепа потерять груз но сохранить остальную снасть . Вместо грузила можно использовать костыль ЖД. но он также должен быть на верлюжке и на основной леске ставить бусинки . Костыль и другие грузила можно делать скользящим что делает снасть более чувствительной при поклевке .
Поводок с крючком лучше всего если он будет сделан из плетенки Тuff line 50-80 лб длинна поводка 50-90 см , он обязательно должен быть с вертлюжком даже с двумя . потому что на дне сильное течение и оно закручивает приманку .
Приманка ... . т.к. осетр питается всеяден любимая еда его конечко рыба ,поэтому он стоит ниже плотины и собирает рыбу которая прошла через лопасти генераторов на плотине , обычно эти места самые уловистые но там быват запрет на рыбалку . Лучшей приманкой я считаю является спинка рыбы. Вырезается мякоть со спины и привязывается к крючку нитками .( вся приманка привязывается к крючку нитками чтоб не слетела при забросе и лучше держалась на крючке .( Нитки продаются специальные с резинкой ,но можно использаватьи простые ) . Осетра привлекает запах приманки и поэтому он всегда идет на запах ,Он абсолютно не обращает внимание на нитки .Так же он любит дождевых черьвей. А также можно рыбу разрезать по хребту и вывернуть мясом наружу и привязать к крючку . Если поклевки нет в течении 30 мин то надо менять место или приманку , Осетр мигрирует по всей речке в посиках пищи . Любимые места это ямы где он стоит на самом дне и собирает то что приносит течение . А также любит песчанное дно где копается в моисках моллюсков, Кстати червей надо заматывать в сеточку или мелкая тыба их сьест Лучшее время для ловли до 10 утра и клев начинается после 4 вечера .. [/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Так, для затравочки)))
[HIDE=10]Осетр — один из лучших представителей так называемых первобытных рыб, относится к семейству осетровых.
Общая характеристика. Обитают осетровые рыбы в северном умеренном поясе, живут в пресноводных озерах и реках или в море. Большую часть времени взрослые крупные особи белуги, севрюги и осетра проводят в слабосоленой воде в устьях, дельтах Волги, Урала и Дона. Все они (более 20 видов) хищники и очень прожорливы. Эта рыбы промысловая, в основном из-за огромного количества очень ценной икры. Нерестятся осетровые в пресной речной воде, где молодь может находиться до 2 лет после рождения. Тело осетров удлиненной формы, сильно вытянутое с заостренной мордой и расположенным снизу ртом. Голова четырехгранной формы, с 4 усиками. Тело покрывают 5 продольных рядов костяных щитков, между которыми кожа гладкая. В среднем размеры осетра не превышают в длину 3 м, но бывают и очень крупные экземпляры. Осетры предпочитают песчаный или илистый водоем, в котором живут, постоянно копаясь в верхних слоях дна в поисках пищи. Поголовье осетровых рыб сокращается, так как каскад водохранилищ мешает нересту рыб. Огромный урон наносит хищнический, браконьерский лов.
Лучшее время для ловли. Осетра ловят и летом, и в зимнее время, при определенном везении.
Снасти и насадки. Основными снастями для ловли осетра являются промысловые и браконьерские — сети, неводы, переметы. Рекомендовать читателям ловить осетра спиннингом мы не будем, хотя, конечно, попробовать вы можете.
Секреты удачного лова. В нашей стране ловля осетра производится в основном браконьерскими методами.[/HIDE]
 

mendor

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
0
Отличная рыба!
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
Как правило вес рыбы превышает вес взятой икры ,но ,иногда бывает и наоборот ,вес рыбы меньше чем взятая икра у неё .На фото в посте №3 (последние фото)это белуженок ,многие путают осетра и белугу . И по поводу маленькой головы ,у осетровых она огромная .В свое время будучи пацаном (я сам с Каспия ,Брянский) не одну сотню их переловил .А кожа у осетровых далеко не гладкая ,она вся усыпана мелкой наждачкой с заусеницей .Как то везли мы одного осетренка на 40-45 кг в мотоцикле Урал с люлькой (корыто было за место люльки),я сидел в люльке на рыбе ,на мне были треники и футболка ,так у меня все ноги были подраны (он шевелился ,дохлого не довезли бы мы тогда ,жара),с рыбы тогда взяли почти 15кг.,икры ,ша вспоминаю и смешно :ROFL:,за вырученные деньги от продаже икры ,мы купили тапочки :blush:на троих. Хочу сказать одно ,мой прадед ловил осетра ,дед ,дядьки ,братья ,родня ,рыба была всегда ,как только рыбу стали ловить нацмены ,ВСЕ,всю перебили ,даже чистяковую .Вот еще один пример ,белугу не кушали раньше ,только икру брали и все . А вы знаете что осетровых укачивает ,во время штормов ,(раньше ,когда она была )ее выбрасывало на берег тысячами . А вообще вспоминаю я те беззаботные времена (загорелого и прожаренного солнцем и солью мальчишку ,вечно голодного и в тоже время нет ,когда в каждом дворе жили русские и каждый если что мог тебя пригреть и помочь ,тебя знали кто ты и от куда не то что соседи но и в ближайших деревнях ,когда праздники отмечали всем селом или даже селами ,когда калитки не закрывали на замки ,как и входные двери в дома ,был крючочек , и ....... )если бы мне дали еще раз прожить жизнь я бы хотел ее прожить именно так и не иначе .:drinks:
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
у нас они ловили большим переметом
.. по опыту хочется сказать, что перемет не с наживкой, а с самоловными крючками. Попадались экз до 60кг.................
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Дак Царь рыба ж таймень вроде как!?
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Сверху