• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лед над головой, подводная охота под льдом, подледные подвохи

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
А если с собой брать чугунную гантелю на килограмм-полтора и долбить лед? Момент-то больше будет чем от ножа да и круглая головка обеспечит хороший удар в маленькую точку.
...а ты попробуй под водой помахай гантелей, подолби лед...я в нормальных условиях пробовал ножом...хрень получается...сопротивление воды очень сильно ударную силу гасит....
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
А если с собой брать чугунную гантелю на килограмм-полтора и долбить лед? Момент-то больше будет чем от ножа да и круглая головка обеспечит хороший удар в маленькую точку.
Лучше уж сразу тогда завещание с собой всегда возить,если во льдах ныряешь...увидел льдины на водоёме,или шугу-не лезь если жизнь дорога.
 

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
...а ты попробуй под водой помахай гантелей, подолби лед...я в нормальных условиях пробовал ножом...хрень получается...сопротивление воды очень сильно ударную силу гасит....
Именно поэтому: с гантелей гасить должно меньше - вес гантели будет усиливать инерцию и помогать бороться с сопротивлением воды.
 

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
Лучше уж сразу тогда завещание с собой всегда возить,если во льдах ныряешь...увидел льдины на водоёме,или шугу-не лезь если жизнь дорога.
Поддерживаю. Но некоторых сложно переубедить и хочется им помочь, раз-уж им приперло. Ведь многие рассчитывают поплавать по чистой воде а их затягивает под небольшой лед у берега. Казалось-бы река чистая и лед 5 квадратных метров возле берега, а как скверно кончается!
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
Именно поэтому: с гантелей гасить должно меньше - вес гантели будет усиливать инерцию и помогать бороться с сопротивлением воды.
...просто попробуй как-нибудь...я же говорю - я пробовал...у тебя энтузиазма поубавиться на сей счет....
 

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
...просто попробуй как-нибудь...я же говорю - я пробовал...у тебя энтузиазма поубавиться на сей счет....
Вот ради такого эксперимента наступить на горло собственным принципам, купить 9мм костюм, пересилить отвращение к холоду?! НИЗА ЧТО!!

Кстати, я когда охотился с пикой (не с гавайкой) думал, что вода будет сильно снижать скорость руки и я рыбу буду только толкать гарпуном, не пробивая её. Ничего, пробивалась...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Вот ради такого эксперимента наступить на горло собственным принципам, купить 9мм костюм, пересилить отвращение к холоду?! НИЗА ЧТО!!
для попробовать и 3 мин хватит..то бишь и 5мм костюма.
 

ЧеГ

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
212
Баллы
0
...просто попробуй как-нибудь...я же говорю - я пробовал...у тебя энтузиазма поубавиться на сей счет....
я нарадость сетевикам по лейке на 3х метрах пытался вбить метровый кол 8- килограмовой кувалдой-хер чё у меня вышло-нет удара!пришлось с лодки надолбой бить
 
Последнее редактирование:

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
А если с собой брать чугунную гантелю на килограмм-полтора и долбить лед? Момент-то больше будет чем от ножа да и круглая головка обеспечит хороший удар в маленькую точку.
Вот ради такого эксперимента наступить на горло собственным принципам, купить 9мм костюм, пересилить отвращение к холоду?! НИЗА ЧТО!!
...
Ребята, уж если не имеете о чем то понятия, то и не зачем писать в таких темах. Безопастность все же. Просто порассуждать, других тем полно.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
я нарадость сетевикам на 3х метрах пытался вбить метровый кол 8- килограмовой кувалдой-хер чё у меня вышло-нет удара!пришлось с лодки надолбой бить
...вот и я о том же...
 

KDG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
1,099
Баллы
93
попробую описать недавнюю охоту.. коль она не столь охотой была - а фридайвингом.. кромки льда есть метра по полтора - 2..сверху льда - вода. льда не видно.( просвечивал фонарем с поверхности по кругу перед очередным нырком - при морозе всегда видна кромка льда.). пытался понять - как можно безопасно нырять.. так и не понял.. даже при только вертикальных нырках( вниз и вверх по одной линии стараясь ) все рано бывало сносит на пару метров. далее. видимость - 2 метра. предположим на всплытии попадаем под лед.. светим спокойно по кругу - везде лед.. какие шансы - что вы начнете движение именно в сторону кромки льда - а не вглубь??...............
я не знаю - как безопасно нырять. проще не нырять блин..
В своей ПО жизни 2 раза попадал под лед и оба раза при похожей погоде как сейчас, с перерывом в 2 года. Первый раз мягко уперся, второй раз головой влетел.
Интересна реакция организма:
-1-ый раз - опа! Жопа! Сам себе - расслабься, а то весь остаток сожжешь мгновенно!!! Сгруппировался, оттолкнулся от льда и ушел опять на дно, причем получилось к берегу, увидел уклон от берега, скорректировал себя и под девяносто градусов к берегу вышел обратно в воду. Глубина -3м. где уперся, 5м. где вышел.
-2-ой раз - сильный удар головой,совершенно спокойно - вроде не должно его быть, воздуха мало - вместе с этой мыслью - отлючить мозг, найти уклон и грести, но не изо всех сил - не спеша и макс.эффективно (это мысли) по уклону и по восходящей траектории. Глубины на упоре и выходе были те же.
Потом сам себе задавал вопрос- а как это макс. эффективно? Теорию я знаю хорошо,в воде уже 35 лет, прфессионально 15 лет провел там - я про то, что при отлючении эмоций и мозговой деятельности направленной на панику тело само нашло оптимальный алгоритм действий и перестроилось мгновенно, с минимальным потреблением кислорода.
Анализируя свои действия после первого раза понял, что большое подспорье сыграла привычка (по жизни) запоминать рисунок дна (окружающую обстановку, рельеф).
В обоих случаях выходить по горизонтали пришлось небольшие отрезки 7-8 м. На автомате фиксирую силу и амплитуду гребка, соответственно знаю сколько приблизительно прошел.
Поле 2-го случая, тьфу-тьфу, уменьшил количество охот в этот сранный период, а если и охочусь, то не на течении и тщательно осматриваю береговую линию на предмет ледовых закраин под водой.
Лет 8 назад был случай - БЕЗДНА позвала вниз, к себе. А ребенок сверху помахал рукой - и я пошел наверх. С тех пор всегда перед входом в воду думаю о выходе и о семье...
... И еще. Где то, кто то писал про одного из ушедших за этот месяц - опытный охотник, 5 лет нырял... ИМХО - за 5 лет можно научиться рыбу находить и стрелять ее. Чувствовать воду, определять ее плотность по вкусу, распознавать водоем с берега, течения и обратку и многое другое невозможно за этот срок если не живешь в ней как рыба. Знаю о чем говорю. Убежден в этом.
И, ты, Володя, тысячу раз прав - проще не нырять если не уверен в водоеме и своей безопасности. Так как уверенный все равно пойдет за рыбой...
 

f1alexey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
954
Реакции
1,747
Баллы
93
А чем так страшна шуга?
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
А чем так страшна шуга?
Шуга бывает весьма плотная,как бы прессованая и различной толщины.Зимой иной раз по нескольку метров толщиной может быть!!!Ну и потом и из довольно толстого льда может быть.
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
Если кто хочет использовать буй, то мое мнение лучше уж автомобильную камеру как минимум от уаза..
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Шуга это не только так называемое сало (мелкая крошка), но и льдины плывущие по течению, которые появляются над головой в самый неудобный момент. Опасности основных на мой взгляд несколько 1-я и самая страшная получить по башке ребром льдины, которое может быть острее и мощнее удара топора.
2-я ударится при всплытии, и третья может запереть в заливе протоке.
 

сергей57

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
1,082
Баллы
0
Гантели , отбойный молоток , это конечно хороошо , но чет я плохо представляю себе подвоха с таким снаряжением ... Обычно когда знаеш что рядом лед , стараешся контролировать ситуацию, держаться подальше от этого гребоного льда . Но иногда навступает момент когда "ты" вроде-бы держиш все под контролем , уверен в своих силах , закраина где-то далеко , но вдруг при подьеме с глубины , пусть небольшой , после очередного проныра "ты" вдруг упи раешся головой в лед , или-же любую другую преграду отделяюшую "тебя" от вдоха ...В такой момент кроме железного хладнокровия , УДАЧИ , ну и в какой-то мере физических данных подвоха , как правило ничего уже не поможет. Доказательств этому только за последнее время , я считаю более чем достаточно,... Все эти рискованые охоты ,когда по берегам закраины , по руслу время от времени проносит не маленькие льдины, конечно -же могут плачевно закончится, всё это мы прекрасно понимаем , и все равно ныряем , надеясь найти свой трофей(но как правило такие охоты ничего выдающегося нам не дают , но иныряем мы побольшому счету не из-за рыбы... Я думаю как мы ныряли в таких условиях , так и будем продолжать нырять испытывая терпение госпожи судьбы .
Сам стараюсь быть в таких условиях , более осмотрительным , как говорила моя школьная учительница " прежде чем произвести какое-либо действие , задумываюсь о последствиях", стараюсь лишний раз не рисковать, ... Всегда лезу в воду с мыслями что со мной этого не случится, новсе лезу...
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
если в закраине попадаю то ухожу в глубину т.е. в русло там его точно нет.один раз ломал спиной толщина льда была 3 см.попадал при сплаве под сплошной лед разворачивался на 180 градусов и топил назад...льдины на реке когда залазят на тебя лучше лицом к ней перевернуться и пропустить ее помогая себе руками....хорошая вещь буй с 10 метрами веревки он точно не залезет под лед,по нему вернуться можно.

планирую в башкирии охоту там закраины большие...только с буем чтоб по нему назад вернуться к воздуху.
 

сергей57

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
1,082
Баллы
0
планирую в башкирии охоту там закраины большие...только с буем чтоб по нему назад вернуться к воздуху.

Да в башкирии наверное уже не закраины а лед сплошной . Два дня назад созванивался с родствинниками с башкирии у них там мороз давит до 25 по ночам , хотя в прогнозе ниже минус7 не упоминается . Брат говорит на рыбалку ездил (выше "Павловской ГЭС") лед уже больше 20 см.
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
планирую в башкирии охоту там закраины большие...только с буем чтоб по нему назад вернуться к воздуху.

Да в башкирии наверное уже не закраины а лед сплошной . Два дня назад созванивался с родствинниками с башкирии у них там мороз давит до 25 по ночам , хотя в прогнозе ниже минус7 не упоминается . Брат говорит на рыбалку ездил (выше "Павловской ГЭС") лед уже больше 20 см.
есть места на вдхр. где сбросы теплые
 

сергей57

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
1,082
Баллы
0
А ты туда часто катаешся, я сколько ездил ни разу неохотился, хотя места и прозрак просто супер . Скатаешся отпиши если несложно что да как можно без указания мест.Удачи!
 
Сверху