• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

кто точно знает насколько летит гарпун в темпесте 50

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Уважаемые колеги не стал бы Вас беспокоить по столь нелепому вопросу
но в ремонт мне принесли Темпест 50 в хорошем состоянии но стволик был угроблен решили сделать новый но 12 мм стволик из нержи
Сегодня я его испытывал в воде привязал к гарпну линя 8 метров и пострелял измеряя столько линя вытягивает гарпун Закачка была 20 кило
линя вытягивает около 5 метров ну и плюс гарнун пол метра Вот и хочется узнать это нормально для темпеста 50 или что то накосячил я

Может кто знает на сколько метров летит гарпун в темпесте может
не за труд скажите А то будет обидно человеку если ружо станет плохо
бить
С уважением Александр г воркута
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
по пневмоимпорту примерно так
убойная дальность по сазану 4-5 кг.с замененной втулкой.с закачкой 20-25кг.
40см - метр от кончика гарпуна
50см - полтора метра от кончика гарпуна.
70см - макс 2 метра от кончика гарпуна.
если гарпун летит просто метров 5 от надульника или от маски считал?) - это нормально. очень даже.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Спасибо все понял

Считал от кончика горпуна линь выложили в линию на дне типа продолжение ружа ружо в воде ну и пуляли стоя в воде где то на глубине сантов 30

Спасибо
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
кстати. не обратил внимание на полет.. летит..потом не по пологой- а как бы тормозит и падает..? это про не про ружья с замененным стволом..
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
визульно да кажется что летит а потом както останавливается К сожелению у нас прозрака еше полного нет так что не видить гарпун а вот по линю резкий рывок и остановка Интересно чего так???
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
а вот - хз.. несколько раз наблюдал в басике полеты..:scratch_one-s_head:
с большим запасом линя.. летит и стоп.. падает..резко инерция заканчивается как то..
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Однажды нехотя испытал дальность полета гарпуна из своего РПП, в море лопнул линь и гарпун улетел за предел видимости, нашел его всётаки, расстояние померял 8 метров. Качал не по весам, а как комфортно заряжать было. Потом попал в бассейн клуба "Зеленая черепаха" а там весы, попробовал измерить, после 40 все кто смотрел убежали, оказалось 46 ;) Через пару лет , заднюю заглушку все же вырвало, посекло осколком плечо, оказалось от морской воды попавшей внутрь погнил ствол и лопнул по шпонке. Лет десять прошло с тех пор. но теперь каждый год перебираю каждое ружье, ну и качаю пожиже.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Думаю так: в резкой остановке гарпуна виновата скорость, верней ее отсутствие. Просто при полете образуется некая кавитация, потом скорость падает, на немного. парвого пузыря нет, сразу трение воды возрастает, и все, полет кончился.

Некто не замечал как летит с короной?
 
  • Спасибо
Реакции: Iv.

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Думаю так: в резкой остановке гарпуна виновата скорость, верней ее отсутствие. Просто при полете образуется некая кавитация, потом скорость падает, на немного. парвого пузыря нет, сразу трение воды возрастает, и все, полет кончился.

Некто не замечал как летит с короной?
Полюбасу хуже, иначе у кавитационной торпеды шквал была бы корона спереди.
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Седня на вылет щучку на трёшку пробил гарпуном - сил нет после ночной фото выкладывать - тонкий, как игла и два лепестка на расстоянии 3 см друг от друга - Темп 50 - доволен им - до ужасу...
Качал 25 по весам
 

Вложения

Последнее редактирование:

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Седня на вылет щучку на трёшку пробил гарпуном - сил нет после ночной фото выкладывать - тонкий, как игла
вот вот... тока хотел поделится своими наблюдениями-гарпун без наконечника летит дальше, чем с толстым наконечником, ну это понятно. а вот таитянский с утопленным флажком или вообще без флажка летит дальше чем с резьбой без наконечника. и с наконечниками- тот у которого острее угол заточки и больше похож на иглу летит дальше ! причем разница очень ощутима - до метра!!
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Расчет производителя прост, человек не разбирающийся в гидродинамике купит каждой твари по паре в результате продажи возрастут.
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Фото наконечника рядом с Темп 50 вставил в предыдущее сообщение (может кто знает название) - по полету стрелы - при промахе с половинного боя (25 кг закач и катух пока не поставил - линь где 3 м. гарпун 8 мм) руку дергает очутимо, а если под себя стрелял - гарпун уходил в глину :shok:... на 1м - приходилось за линь сначала раскачивать-вытягивать, чтоб потом до пятки гарпуна дотянуться - но это уже на полном бое...
А за два до вчерашней нырялки с о штатным наконечником и закачке 20 кг щучку где-то на 3 кг пощекотал с 1м расстояния - видел как извиваться начала - аг, думаю, попал.... ан нет - линь пуст...
Вот как то так...:pardon:
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Щука рвет себя очень часто если не в середину или позвоночник попал и уходит.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
если по короне.. то я б так сформулировал.
наконечник имеет свою . очень узкую нишу применения.. а вот покупают ее больше для коллекции.. за несколько лет владения короной я лишь один раз ее накрутил и то.. мог бы обойтись..
по стрельбе.. из своей 70 я довольно легко попадаю в сазанчика на 3 метрах от кончика гарпуна. с зарядкой рукой.. вполне можно брать и на бОльшем расстоянии -но так как привязка передняя и грубая( не заморачиваюсь)- то гарпун ловит шимми где то после 3 метров начинается вобблинг) с увеличивающейся амплитудой. но я не часто стреляю на такие расстояния- если только из этого же ружья на воздухе..
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
А у меня на , забфл как ружье , вспо нил нс таймене 10 метров)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А в обще мне всеравно, главное рыбы нет. Но с кароной солидней.))))
Ради прикола сегодня заметил, летет с короной шустрей.

Еще сегодня нашел шт 15 утопленых колес, какие с резиной на диске, какие просто балоны. А метолалома куча. Мрак, не речка а свалка, и сети. на любой вскус, сего года, прошлогодние, помоему еще и старше были)))
 
Сверху