• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Круиз-контроль. Баловство или полезная штуковина?

Круиз-контроль в быту, в миру и на трассах

  • Понятия не имею, что это такое

    Голосов: 5 11.6%
  • Да это моя любимая фича в авто!

    Голосов: 16 37.2%
  • Употреблял несколько раз. Не втыкает

    Голосов: 9 20.9%
  • Круиз-контроль - для пижонов!

    Голосов: 4 9.3%
  • Завтра обязательно куплю таких два

    Голосов: 9 20.9%

  • Всего проголосовало
    43

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Ехала сегодня по МКАДу стабильно 80 и вспомнилось мне о круиз-контроле. Чтобы это штуковина не заржавела , решила её взбодрить работкой). Ну проехала я с потоком километра два... а потом начали тормозить...Круизушка-контролюшка мой снова пошёл на покой))
До сего момента включала его два ли три раза. Первый раз - мужжж уговорил попробовать. Еще раз - когда ехали из Питера, и чтобы не было соблазна превышать скорость в населенных пунктах, установила фикс.

Большинство, думаю , уже сталкивались с этим "необходимом" дивайсом. Какие впечатления?

На мой взгляд, эта штука в наших условиях не нужна. Даже там, где предполагается ее использование (на трассах), возможности как таковой нет, ибо даже на автобанах у нас пробки))
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Мое мнение, я проголосовал за пункт два, как наиболее близкий по смыслу, при волзможности всегда им пользуюсь, и его наличие довольно сильно повлияло на выбор машины
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
на шевроле был... нормально...а сейчас не знаю.. использовал бы или нет...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Согласен с Любителем. Раньше было несколько машин с круизом и регулярно пользовался.
Выбирал очередную с этим же прицелом - автомат и круиз, так как порой подводят суставы и автоматом управлять левой ногой гораздо легче, да и на дальняка - одно удовольствие с круизом - бросил ласты под лавку и наслаждаешься поездкой пока затекшие ноги отдыхают, но не судьба - то что было с автоматом не подошло по объему. Поэтому просто завидую тем у кого он есть)))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
я за круиз, хоть у меня его и нет. хорошее подспорье на дальняках. реально бывает устает правая пятка, когда надо ехать километров 500-1000 за раз. но в моей машине его нет, пока только думаю, стоит ли устанавливать. не хочется в Бусика устанавливать что то инородное, хотя газ уже впендрючил, но в салоне это отразилось только одной дополнительной кнопкой и индикатором, на штатном месте. может все таки и круиз вмастрячить? тыщ от 10 вроде ценник начинается.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
на трассе не слишком загруженной всегда включаю, прикалывает просто управлять газом с кнопок на руле:pardon:Да и экономичнее езда выходит - ставишь на крузаке 100-110 и не напрягаешься в плане расхода:wink:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
а меня смущает то, что ножки-то сразу поджать хочется, а в итоге чувство, что не контролируешь машину.
То есть нога всё равно "думает" о педали тормоза)
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
это проходит.. со временем.. преимущества неоспоримы..
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
а меня смущает то, что ножки-то сразу поджать хочется, а в итоге чувство, что не контролируешь машину.
То есть нога всё равно "думает" о педали тормоза)
Нога и должна "думать" о педали тормоза, и быть рядом с ней постоянно!
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Нога и должна "думать" о педали тормоза, и быть рядом с ней постоянно!
ну так и получается - круиз для расслабухи, а расслабляться нельзя)


Какая-то тема прям серьезная получилась((
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ну так и получается - круиз для расслабухи, а расслабляться нельзя)
Какая-то тема прям серьезная получилась((
Ну почему сразу серьезная))
Для расслабухи мальчики:mosking: и девочки, а с круизом можно отдохнуть))):biggrin: после того... как ноги устанут от монотонности...
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
честно не знаю что выбрать... использую очень редко.... и то на трассе часов так в 5 утра))) когда рулить надоело а еще спать не охото....
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
С круизом не ездил. Но на дальняк вещ должно быть класная.
Бывает так на сдишся за рулем, что левой на газ жму. И всегда на ум приходит: вот былбы круизконтроль былобы хорошо.
Кароче, былбы у бабки ух, она былаб дедкой.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Необходимой точно не назову..
Из минусов:
- в наших условиях редко можно использовать
- не удобно держать правую ногу, и как следствие:
- увеличивается время реакции, и нажатия на тормоз
- ухудшается чувство машины, оперирование рулем, более резкое.. хотя, скорее всего дело привычки.
из плюсов:
- контроль скорости
- экономичность
- возможность внести разнообразие в процесс вождения, при долгой поездке
- частично отдых..
Сам использую в основном по Москве поздно ночью, на кольцах, чтоб проехать на другой конец города , и не "попасть".. на ТТК - 95 на МКАД - 120-140 от ситуации.. Главное ногу с газа убрал, и не пережмешь на лишение..
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
не знаю, на современных не ездил.. но уже дважды про экономичность прозвучало - мне кажется, что откуда ей взяться? Обычно, когда управляешь сам - видишь что подъем не затяжной и продолжаешь движение без изменений - круиз же всегда "поддавал" в горку, потом опомнившись, что она уже кончилась сбрасывал - излишняя дерготня - вряд ли экономичная.. Как вы считаете??
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
На механике экономичней без включения круиза, присоединяюсь к предыдущему оратору, за автомат не знаю, не ездил.
Пользуюсь круизом при поездках на дальние расстояния, очень удобно, в том числе и для контроля скорости (ну чтобы не превышать, кстати и в не населенных пунктах).
 

Leo_kate

1\2 Коla-kola
Зарегистрирован
Сообщения
2,624
Реакции
7,575
Баллы
135
не было никогда и не пробывала..... на трассе наверное удобный девайс))
 

Александр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
648
Реакции
709
Баллы
93
Круизом пользуюсь крайне редко по причине описаной чуть выше.Действительно,на подъемах переводит на пониженную,а на спусках притормаживает.По субъективным оценкам с ним расход больше.Вчера вернулся,накатав 1200 за один присест и ничего.Уже привычка.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
писал уже, пользуюсь постоянно, вот вчера нарпимер, полдороги точно пройдено на круизе, иначе ноги , особенно правая устают
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
экономичность возникает не от самого круиз-контроля, а от того, что при езде на круизе заранее настраиваешься на плавное перемещение с постоянной скоростью. Естественно - точно так же можно ехать и без круиза.... А еще очень помогает ограничитель скорости...:) Сам езжу на механике, ставлю пятую, включаю круиз и на трассе забываю про коробку...
 
Сверху