• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Контрольная панель

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
vild_val_59 - поподробнее можно про конструкцию? Как сделан ЖК и без гермобокса?
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
o2_sens

Ага и сфоткай крупным планом, дюже посмотреть охота:wink:
А то... :) Хотя когда я его тебе пришлю, сам увидишь... :)
Пока купил панель на ЖК, называется Digital panel meter LCD-9VDC. Все уже украдено до нас давно и все идеи плавают на поверхности. Все уже описАли Яшин, Мухин и Захаров. Я может, чуть поподробнее распишу, как ее самому сделать человеку, умеющему паять. А кто не умеет паять, тому не место на земле! :mosking: Шутка. Кто не умеет, научится, поиск на Яндексе рулит...:smile:
Итак, немного аргументов в пользу жидких кристаллов.
1. гермобокса не нужно, заливаем в эпоксидную смолу.
2. мало едят - 1 mA - напИсано на коробочке и 50-60 mA в инструкции. Видно,
для светодиодной версии этой штуки. Измерил миллиамперметром ток в покое,
он 0,3 mA. ОК.
3. некоторым особо скрытным подвохам :smile: свечение постоянное не к чему.
Вот себе, к примеру, я подсветку сделаю. На наборчике Мастер Кит BM4012. При контакте с водой включается светодиод подсветки.
4. благодаря мизерному току потребления выключатель не нужен, хватит аккумулятора. Учитывая, что на простой "Кроне" эта панель работает постоянно в течение полугода, поставив хороший аккумулятор на 9 вольт можно не переживать за время жизни нашей самоделки. Блок-то эпоксидкой зальем, ничего менять не нужно. Заливаем после калибровки, а то через эпоксидку неудобно подстроечные резисторы крутить :smile:.
1.Внешний вид:
2.Без рамки более плоская:
3.Распаиваем jumper Р1 и закорачиваем (словцо!!:wink:) jumper Р3. Как рекомендуют в инструкции, т.е. переносим точку.
Вот так пока. Датчики приедут, все доделаю.
Да, для включении подсветки при погружении (фото №4): срабатывает на влажный палец, меняем штатный светодиод на сверхяркий.
 

Вложения

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну вот о ЖК панелях в боксе я слышал.... Посмотрим как это будет в заливке выглядеть.... Терзают меня смутные сомнения....
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Кстати! Схему включения можно сделать на двух полевиках и двух резисторах чем городить еще одну плату... Схемкой поделиться?
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Ну вот о ЖК панелях в боксе я слышал.... Посмотрим как это будет в заливке выглядеть.... Терзают меня смутные сомнения....
В плане прозрачности? Можно глубоко ее в эпоксидке не топить. 2-3 мм. При подсветке сверхярким светодиодом или фонариком видно должно быть неплохо. Если в плане электричества, смола-изолятор. Мне самому больше нравится Ваш вариант, он компактнее ( у меня панель 70 на 40 мм. ) и подсветки не требует. Но, само собой, выводы сделаем, когда я панель залью эпоксидкой. В основе будет стеклотекстолит с прорезями для ремешков или резинок.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
У меня изначально была задача сделать прибор, который можно поставить на клапанной коробке... Это типа HUD... Отсюда и габариты... У нас изначально различные задачи. Есть мысль еще уменьшить, перегрупировав детали... Думаю миллиметров 10 в ширину еще смогу убрать...

Меня смущает заливка ЖК в том, что они не терпят внешних механических нагрузок... Прозрачности то можно добиться, но вот не надавит ли на индикатор при заливке? Цифры не расплывуться?
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Кстати! Схему включения можно сделать на двух полевиках и двух резисторах чем городить еще одну плату... Схемкой поделиться?
Да я Вас понял. Но я это для людей, не волокущих в электронике предложил. Тем, кому не нужно полевики покупать, неся домой, они их еще могут статикой убить, кстати. При пайке угрохать тоже могут. Искать хлорное, рисовать платку, травить, ну и т.д., сами понимаете. А навесной монтаж от неэлектронщика ,это жэсть... Т.е. для обычного человека. Купил и полетел :) Вот Вы хорошо понимаете в электронике, а некоторые и утюг починить не смогут.
ЗЫ:конечно схемка пригодится, спасибо!
 
Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
У меня изначально была задача сделать прибор, который можно поставить на клапанной коробке... Это типа HUD... Отсюда и габариты... У нас изначально различные задачи. Есть мысль еще уменьшить, перегрупировав детали... Думаю миллиметров 10 в ширину еще смогу убрать...

Меня смущает заливка ЖК в том, что они не терпят внешних механических нагрузок... Прозрачности то можно добиться, но вот не надавит ли на индикатор при заливке? Цифры не расплывуться?
А, понятно. Конечно, абсолютно разные цели преследуем. Меня Игорь просил панель на руку сделать. Кстати, мне бы не понравилось свечение светодиодов прямо в глаз, особенно в темноте. ИМХО, может отвлекать и засвечивать глаз, т.е. острота зрения может уменьшиться. Нужно проверить. А начет заливки: ЖК индикатор не любит, когда на него давят, согласен. Но заливая его эпоксидкой, мы как бы создаем для него изобарический режим, давление на себя принимает весь кубик эпоксидки, как то так :) Воздушных пузырей в блоке нет, одна эпоксидка. Ну, к примеру, поймали мы глубоководную рыбу на глубине, залили эпоксидкой, подняли наверх. А она так и осталась, не рванула! :)Извиняюсь за сумбурность изложения, надо опыт делать. Вот дождусь датчиков, а уж опосля... :)
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Да я понимаю принцип! Меня интересует не надавит ли сама эпоксидка при застывании... Тут надо эксперимент! И вопрос - как ты уберешь пузырь воздуха между платой и индикатором? Индикатор стоит на резинках и там в любом случае есть воздух...

Для того что бы небыло засветки глаз яркость прибора плавно регулируется! В любой момент на берегу и под водой. При минимальной яркости разглядеть показания можно только в темноте. Вполне можно выбрать приемлемый режим. К тому же цвет индикаторов - зеленый и глаз не раздражает.
 
Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Да я понимаю принцип! Меня интересует не надавит ли сама эпоксидка при застывании... Тут надо эксперимент! И вопрос - как ты уберешь пузырь воздуха между платой и индикатором? Индикатор стоит на резинках и там в любом случае есть воздух...

Для того что бы небыло засветки глаз яркость прибора плавно регулируется! В любой момент на берегу и под водой. При минимальной яркости разглядеть показания можно только в темноте. Вполне можно выбрать приемлемый режим. К тому же цвет индакаторов - зеленый и глаз не раздражает.
Ну раньше не давила. Заливали и часы (жки) и панели от магнитол в детстве. Пузырь уберу так: плату отвинчу, черную крышечку обратно ставить не буду, пузыря не будет, она буквой ПЭ получится, залью смолой. Если оставлять черную крышечку, сниму плату, просверлю 2 дыры между центральным винтом и боковыми посередине со стороны, где нет подстроечника. Одна-для заливки, другая-дренаж. Залью эпоксидкой.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Я таки понял почему нельзя просто цифровую ЖК головку залить эпоксидкой! Её же переменным резистором ПОДСТРАИВАТЬ надо под датчик! Как мне кажется...

Валерий Мухин имеет опыт общения с таким прибором ему и вопрос - нужно ли подстраивать прибор в процессе эксплуатации или он настраивается однажды и всё?
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Я таки понял почему нельзя просто цифровую ЖК головку залить эпоксидкой! Её же переменным резистором ПОДСТРАИВАТЬ надо под датчик! Как мне кажется...

Валерий Мухин имеет опыт общения с таким прибором ему и вопрос - нужно ли подстраивать прибор в процессе эксплуатации или он настраивается однажды и всё?
Ну дык и я прикололся в этом плане, что сперва настроить, потом залить :).Заливаем после калибровки, а то через эпоксидку неудобно подстроечные резисторы крутить . А через год подумаем :)) Ну в крайнем случае вынесем переменник на внешнюю сторону кубика эпоксидки под герметичный винт с резьбой, находящейся в блоке эпоксидки. С резиновой прокладкой! :)
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Да не лошара! Просто ты никогда с этим не сталкивался. У меня в приборе калибровка происходит автоматом под любой датчик.... А тут боюсь придется подстраивать... И если не будет регулировки то можно применять только один тип датчиков, а на моем можно поставить хоть D-03 хоть D-05....
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Тогда так.
вынесем переменник на внешнюю сторону кубика эпоксидки под герметичный винт с резьбой, находящейся в блоке эпоксидки. С резиновой прокладкой!
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Я вот думаю как бы крепление замутить... Под ремешок - тут все понятно... Может пару стоечек в эпоксидку залить... Типа тех, на которых материнская плата крепиться к корпусу системника...
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Я вот думаю как бы крепление замутить... Под ремешок - тут все понятно... Может пару стоечек в эпоксидку залить... Типа тех, на которых материнская плата крепиться к корпусу системника...
Я так тоже хотел сделать, стойки с резьбой, а потом подумал - может вклеить в блок заливки просто пустые трубочки пвх вертикально, чтобы можно было панельку к чему угодно притянуть винтами.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ненадежно... Со временем может развалиться... Я уже думал на эту тему. Резьба надежнее... И желательно резьба в металле - сорвать при затяжке сложнее. Я не очень доверяю резьбе в пластиках и прочей полимерной продукции... И на то имею веские причины - проверено на практике неоднократно!
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Но я хотел сказать-будут просто пустые каналы сквозные, а стягивать все через шайбы и длинные винты. Хотя, надёжней, конечно. вклеить металл. втулки с резьбой.
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Так и сделаю. Сегодня все отладил и залил лаком. Завтра буду заливать готовый прибор эпоксидкой.
 
Сверху