• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Компресорное масло МС-20

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
подскажите где можно приобрести в небольших количествах (не по 200л) или его аналог?
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Либо на аэродроме, либо в тепловозном депо.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
на предыдущей работе его было немеряно (3 тепловоза на балансе было). Это масло отличалось особой вонючестью - ради эксперемента раз в ружбайку залил - еле отмыл потом, а то воняло при обслуживании нещадно...
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
На оптовке торгующей маслами в 10ти литровых канистрах продают.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
в любом тепловозном депо за пузырь нальют машинисты этого добра...
 

combatt

водолаз по жизни...
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
90
Баллы
0
если не секрет. то для чего именно такое масло ? :smile:
Масло МС-20

Масло МС-20 (ГОСТ 21743-76) — авиационное масло селективной очистки. Изготавливается из беспарафиновых и парафиновых нефтей с низким содержанием серы. Обладает высокой вязкостью, отличной адгезией, хорошими смазывающими свойствами и температурой вспышки не ниже 265°C. Область применения масла МС-20

Применяют в поршневых двигателях самолетов; в составе масло-смесей с маслами МС-8П, МС-8 (в различных соотношениях) в смазочных системах турбовинтовых двигателей; в осевых шарнирах втулок винтов вертолетов; для смазывания мотокомпрессоров газоперекачивающих агрегатов, а также в качестве базового компонента для некоторых моторных масел и смазок.

Наименование показателя Норма по ГОСТ (ТУ)
Кинематическая вязкость при 100°С, мм2/с, не менее 20,5
Индекс вязкости, не менее 80 Коксуемость, %, не более 0,29
Содержание селективных растворителей, водорастворимых кислот и щелочей, механических примесей Отсутствие
Температура, °С: вспышки в открытом тигле, не ниже 265
застывания, не выше -18
Термоокислительная стабильность по методу Папок при 250°С, мин, не менее 18.

Производит и ТНК и Лукойл. Вид упаковочной тары - только бочка! ТНК выпускает маленькие партии, по заказу, в развеске 20 л, полиэтиленовая тара.

А вообще, МС-20 это основа для получения практически любого масла. Добавь присадок и получи, что хочешь. У меня на дизелях оно было основным. Правда и в те далекие времена выбраковка была очень большая. После анализа в лаборатории, процентов 30-50 возвращалось назад из-за несоответствия параметров требованиям ГОСТ. Как правило не соответствовала вязкость и температура вспышки, оба параметра были занижены, иногда почти в 2 раза.
 
Последнее редактирование:

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
АААААА вот как называлсь та вонючая кака что в Т-80 лили))))
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
в т-80 оно и лилось для тех же копресорных головок))))).
вообщем везде есть в больших обьемах а в малых проблемотично найти, ну чтож буду искать
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
насколько я знаю, что в холодную погоду МС-20 подогревают
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вопрос в разделе дайвинга)) при чем тут ружья то)))
человеку для компрессоа забивать баллоны..
 

combatt

водолаз по жизни...
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
90
Баллы
0
насколько я знаю, что в холодную погоду МС-20 подогревают
Да! У этого масла нижний предел рабочей температуры масла не нормирован, потому что практически все агрегаты, для которых оно используется и выпускается имеет или предпусковые подогреватели или находится в помещениях. А оно имеет достаточно большую вязкость при низких температурах. В былые времена, что бы выправить вязкость в машинном масле, ребята доливавшие в него МС-20. Иногда зимой получали выдавленные сальники коленвала, так как вязкость масла была очень высокой до прогрева. Если кому то придет в голову использовать его в ружьях, в зимних условиях, откажитесь от этой мысли. Поршень будет конечно двигаться, но медленно-медленно... как крокодил, который летает, но низко-низко...
 
Последнее редактирование:

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
как чел немного н/прод занимавщийся могу добавить:авиамасло МС-20 гост и ту делают Орский НПЗ, Волгоградский НПЗ(ЛУкойл) Авиатехмас(Нижний Новгород). Когда то Московский Нефтемаслозавод то ли делал, то ли разливал по мелкой таре. Есть еще масло АМГ-10, нижегородцы делали. Компрессорные масла это КС-19, К-3-10. На нефтебазах ищи - Чулково, Моснефтепродукта нефтебазы. В тепловозодепо скорее всего получишь масло для дизелей М14в2 - тепловозное, М-10ДМ(по-моему так зовется). МС-ка подходит всем, но она дорогая. Так, ее даже на ст. Тюра-Там грузят... на Байконур.
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
бочка мс-20 стоит тысяч 6000 примерно
 
Сверху