• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Когда-то и я Творил... Творчество rroman1973

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
* * *​
Я ещё не приступал к чаю, а Александр с Борисом уже слиняли на реку...

Что я — хуже других? Или меня в нынешних условиях может испугать какой-то мелкий моросящий дождь?.. Нет! Меня этим не испугаешь! Наспех глотнув горячего чая и сунув в карман пару сухарей, я двинул на реку, на вчерашнее место, туда, где вчера вечером жадно брал хариус.

...Прямо за мостом с поляны выпорхнул выводок рябчиков, молодые птицы, пролетев метров пять, скользнули по еловому лапнику и опустились прямо под нависающие ветви...

Так-так... Закуска есть... Пошарив по земле и ухватив пару увесистых голышей, я стал медленно приближаться к примеченному месту... Странно, птицы садились именно сюда под ёлку, однако ни одна из них не спешит вылетать, будто их тут и нет вовсе... Вот затаились! Ну, где же вы?..

Забросав окрестную траву камнями, я так и не увидел сгинувших птиц.

Хрен с вами! В следующий раз встретимся, уж тогда-то я вам задам!..

...Озеро встретило меня неприветливо. Ветер был по-прежнему силён, а свинцовые волны холодно гоняли пенные барашки. Мелкий дождь бросался на меня словно остервенелый пёс, оберегающий свою конуру.

Кабы не знал, что здесь по колено, в воду ни за что бы не полез... Однако желание вновь ощутить трепет живого, только что вытащенного хариуса превыше всякой непогоды.

Осторожно ступая в тёмной воде, я двинулся к фарватеру.

Хм... А где же Александр? Где Борис? Неужто наловились и ушли домой сушиться?.. Похоже что так, рыба-то не клюёт. Десяток забросов и всё впустую — ни одной поклёвки...

Да, видимо, рыба отсюда ушла. Больно уж погода поганая, да и у них, у рыб, наверняка всё в голове бушует! Ладно, попробуем немного пониже, там всё-таки течение, и волна вроде как не доходит.

...Поплавок плавно ушёл под воду. Подсечка — и моим трофеем стал порядочный хариус... А ведь не вся рыба отсюда сбежала. Наверное, она просто перебралась ниже, на спокойно текущую воду — здесь хоть и мелко, но зато не так болтает.

Зацепив ещё пару хариусов, я решил спуститься ещё ниже — в место, где вода, перекатываясь по небольшим камням, начинала извиваться в пенных вертящихся бурунах...

Надежды, конечно, мало — какая рыба будет стоять на такой быстрине? Пододвинув грузило почти вплотную к поплавку и сделав спуск сантиметров тридцать, отправляю поплавок прямо от самых ног. Поплавок, постепенно удаляясь, весело заплясал на мелкой бугристой волне. Наконец, обогнув большой подводный камень, он скрылся под водой — леска вытянулась до предела, и течение просто проглотило маленький кусочек пенопласта...

Что ж, попробуем ещё разок. Потянув удилище на себя, я почувствовал, что крючок за что-то зацепился. Так и есть, зацеп. Потянув чуть сильнее, я почувствовал лёгкий толчок в руку, и приличный хариус, блеснув серебряным боком, сошёл с крючка. Видимо, рыба взяла насадку на излёте, когда течение, играя червяком, выбросило его почти к самой поверхности; тут-то хариус не устоял, и, почувствовав, что добыча ускользает, схватил её...

Немного оправившись от неудачи, делаю новый заброс в направлении подводного камня. На этот раз я начеку, и в тот самый момент, когда течение увлекло поплавок под воду, я сделал подсечку.

Хариус оплошал — удилище дёрнулось в руке, давая понять, что на крючке действительно что-то стоящее. Отчаянно сопротивляясь, рыба бултыхалась метрах в семи от меня, совершенно не собираясь сдаваться. Против сильного течения тащить крупную рыбу, оказывается, не так легко, как в спокойной воде. Через несколько волнующих секунд полукилограммовый хариус, всё-таки вылетел из воды, и, собрав несколько водяных горбов, попал ко мне в руки.

Следующий хариус взял там же, на излёте, а через секунду леска со свистом вылетела из воды. От неожиданности я даже отступил назад... Хорошо, в следующий раз буду поаккуратнее. И действительно, очередного хариуса мне почти сразу удалось выдернуть из воды, однако я почувствовал, что под мощным порывом ветра с моей головы слетела панама...

«Где же она?» — спросил я себя, оглянувшись назад.

Панама, подхваченная сильным течением, подпрыгивая на волнах, стремительно уносилась вниз, в сторону Ловозера. Искра «короткого» замыкания стрелой проскочила в мозгу:

Ну, как же? Как же я буду жить без моей спасительной панамы, когда кругом дождь, холод, и, не дай бог, эти злобные кусачие насекомые?.. Нет! Такой «роскоши» я себе не позволю...

Словно ошпаренный я вылетел на берег и помчался, не разбирая дороги. Удивительно, насколько редок стал лес — деревья в страхе разбегались передо мной, да так, что я беспрепятственно нёсся сквозь чащу вместе с четырёхметровой удочкой (Её я не бросил — вдруг придётся панаму ловить).

Да-а-а. Так быстро стометровку я не бегал уже давно... Всё. Опоздал, значит опоздал! Забежав за поворот, я скатился прямо к воде. И всё-таки, я опоздал...

Пустая, бурлящая вода с шумом катила мимо меня, пронося только мелкий мусор. Ничего похожего на зелёный камуфляж панамы видно не было. Мгновение спустя из-за поворота вынырнула помятая и вымокшая панама.

Странно, а эта тряпка удивительно плавуча! (да и я, слава богу, тоже плавать умею).

...Тонкий хлыст удилища безнадёжно гнулся под тяжестью мокрого брезента. Бесценные доли секунд стремительно уносились вдаль, а вместе с ними неслась и она — злосчастная панама.

Раздумывать было некогда, и в самый последний момент я решился... Бросившись в реку, я успел-таки ухватить удачу за хвост, — панама была у меня в руках. Хорошо, что тут было достаточно мелко, иначе поплыли бы мы вдвоём... А так, счастья конечно мало — промок-то я всего лишь по пояс.

Рыбалка на сегодня для меня закончилась, оставалось только идти в лагерь — отогреваться, да сушить вымокшую одежду. И я пошёл...



Александр с Борисом пришли поздно, однако, ко всеобщему удивлению вернулись они с завидной добычей — Александр вывалил на траву полтора десятка форелей.

— У-у-у, — восхищённо воскликнул Алексей.

— Это где ж вы столько надушили?

— Где, где, в реке! Я такое удовольствие от рыбалки получил, давно такого не было. Форель хоть и не крупная — вся вот такая — граммов по двести, — прикидывая рыбёшку на ладони, — говорит Александр, — но зато в реке её навалом. Метров десять лески с катушки стравишь, и она тут как тут, только успевай — вытаскивай. Даже Борька четырёх штук словить умудрился! — нахваливает командир своего напарника.

— Было дело, — с расстановкой подтвердил Борис. — Сапоги, правда, я залил, — как бы прося прощения, намекает он.

— А этого и следовало ожидать. Знал бы, не давал их тебе, — недовольно бурчит Алексей, ощупывая мокрые голенища.

— Это что, — продолжает Александр, — а сколько у нас рыбы убежало! Она «сволочь» вертится на крючке, скользкая, хрен ухватишь, чуть просчитался и прощай, — в момент с крючка слетает. Пока я целлофановый пакет вместо подсачека не приспособил, результат вообще нулевой был — вся рыба убегала, а потом наловчился, с первого раза в пакет попадал.



Ночь прошла удивительно спокойно. Шум леса незаметно отодвинулся тёмным полумраком жилья. Блеск ночного света, успокаивая синими, туманными лучами, проникал в избу через потрескавшиеся от времени доски. Прохудившаяся крыша сочилась редкими каплями дождевой воды. Тяжело разбиваясь о земляной пол, вода беззвучно растекалась...

Совершенно неясно: день на улице или ночь... Вроде как день, но вставать неохота, и я лежу в полудрёме, ожидая, когда командир объявит утреннюю побудку — при нём ведь «командирские часы», да и фонарь у него всегда рядом.

Остальная команда, похоже, тоже не спит. Народ ворочается с боку на бок, но вставать не спешит — кому сейчас охота высовываться из тёплой постели на улицу в холодный, промозглый дождь. Всем хочется ещё хоть немножко отдохнуть, понежиться.

— Дежурные! Подъём! Десять часов уже. Завтрак чтобы к одиннадцати был готов, — во весь голос орёт командир. — Совсем распустились!

Со всех сторон раздаются недовольные стоны, кряхтенье и причитания. Невообразимая зевота раздирает нас одного за другим.

— Я что, непонятно сказал! Подъём, живо!

Сладко потянувшись напоследок, вскакиваю на ноги.

Ну что ж, за дело!.. — Дежурные сегодня мы с братом, и я, гремя котелками, помчался к реке — за водой.

На улице по-прежнему серо, сыплет противный дождь, с деревьев течёт. По озеру гуляет холодный ветер. Зябко поёживаясь, я потуже затянул ремень, рассучил болотники и полез в речку — раз в три дня можно и умыться...

Ну, нет! Умывание сегодня не по мне — плесканув в лицо ледяной водой и размазав её по коченеющим щекам, я твёрдо осознал, что уже умылся.

С приготовлением завтрака надо бы поспешить — ведь чем больше останется свободного времени, тем больше его останется на рыбную ловлю...

На завтрак у нас обычно готовится молочная каша, будь то рисовая, гречневая или просто вермишель (каждая бригада дежурных готовит свой рацион). В наше с братом дежурство приготовлением пищи, как правило, занимаюсь я; иногда, разумеется, некоторую помощь мне оказывает брат, и, именно, тогда, когда он мне помогает, за приготовленную еду можно не беспокоиться.

...Готовил я как-то раз завтрак, посреди болот Ярославской области — наша компания занималась тогда сбором клюквы. Брат сладко спал в палатке, укрывшись от мороза моим спальником. Я же был не в состоянии терпеть эту дикую пытку холодом, и, отогреваясь у костра, начал готовить завтрак.

Светало. Котёл молока уже кипел, и я, бросив в кипяток пачку рожков, отправился на поиски грибов... — минут десять они будут вариться, а я к тому времени вернусь — лес ведь полон крепких, замерзающих на корню подберёзовиков.

Углубившись в лес, я заплутал и вернулся в лагерь минут через тридцать.

Всё в порядке — костёр почти прогорел, и котёл с молоком по-прежнему полон — как будто я и не уходил вовсе. Однако не мешало бы помешать, а то пригорят... Ложка подозрительно окунулась в котёл так и не достигнув дна. «Что же это такое?», — глядя на белое месиво, подумал я... - Это были рожки — рожки, разварившиеся до ужасных размеров — они заполняли весь котёл до краёв, превратившись в огромную тестообразную массу.

...Волков такое бы есть не стал даже под угрозой расстрела, поэтому я, особо не раздумывая, выбросил из котла добрую половину этих жутких рожков, долил воды и сыпанул побольше сахара (сахар Волков любил).

Удивительно, но бедный народ давился и ел эти злополучные макароны (не забывая, правда, отпускать в адрес дежурного много нелестных слов)...

Сегодня брат в настроении, а, значит, еда будет в порядке.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Часть VIII. За форелью​
За форелью отправились втроём — я, брат и, конечно же, неутомимый Александр.

— Метров четыреста вдоль реки пройдём, а потом сразу вправо, — сбивая с веток росу, объясняет командир. — Берегом тут лучше не соваться — сплошной бурелом. Будьте внимательны, под ноги смотрите, колючей проволоки кругом полно болтается.

Действительно, смотреть под ноги приходилось довольно часто, так как помимо проволоки встречались и другие ловушки — расщелины между камней, заросшие толстым слоем мха, представляли серьёзную опасность.

...Дневные сумерки сгущаются под еловым шатром в сплошную серую пелену, наполненную лёгким туманом испарений. Оседая на громадных листьях папоротника, вода превращает их в серьёзную водную преграду, высокие махровые листья, поднимаясь в высоту более чем на метр, превращают лес в непроходимые джунгли мезозойской эры... — кажется, что вокруг полно этих кровожадных существ — динозавров, так и ждущих от тебя малейшей ошибки. Секунда — и ты окажешься в зубах какой-нибудь мерзкой твари... Мозг ещё жив, а тело уже перемолото мощными челюстями хищника... Никто не услышит твой предсмертный крик, и неизвестно кричал ли ты, а он, сверкая жёлтыми глазами, незаметно растворится в лесной глуши...

Воображение рисует самые страшные картины. Слава Богу, что сейчас век двадцатый и динозавры уже сдохли. Но чем чёрт не шутит! В таких дебрях может жить кто угодно: хочешь медведь, снежный человек или ещё что похуже! Жуть!.. Невольно ускоряешь шаг и стараешься погромче разговаривать, чтобы разогнать собравшуюся вокруг нечисть.

...Скатившись с десятиметровой кручи, оказываемся у воды.

Грохот несущегося потока здесь такой, что едва слышно орущего тебе на ухо человека. Кажется, что обезумевшая река волочит по дну миллионы громыхающих каменюг, вздымая над каждым фонтаны водяной пены.

— Неужели здесь рыба водится? — с недоверием спрашиваю я Александра, глядя на кипящую реку.

— Да её здесь как грязи! Вон из-под того дерева я вчера трёх штук вытащил, — показывает он.

— Где же они там прятались, там воды-то всего сантиметров двадцать?

— Что я тебе врать что ли буду? Как было, так и говорю...

— Принцип ловли здесь такой, — продолжает командир. — Увидел за камнями более-менее спокойную воду, тихонько подошёл, обловил место и дальше... Мне-то хорошо, у меня проводка, куда захочу, туда и сплавляю поплавок — большое пространство обловить можно, с места не сходя, а вам походить придётся. Смелее. Вся река ваша!



Товарищи уже давно пропали за изгибом реки. Они ушли вверх, я же, чтобы им не мешать, спускался вниз по течению.

«Ну конечно же! Рыба всегда лучше клюёт у противоположного берега!» — эта замечательная мысль пришла мне в голову где-то после тридцатого заброса, оказавшегося пустым (впрочем, как и все остальные). Как ни старался я облавливать приглянувшиеся места, ни одна даже самая захудалая форель так и не зацепилась на крючок... — и какая рыба будет держаться на такой стремнине, когда поплавок сразу глотают мощные водовороты — не успеешь моргнуть, а он, вынырнув пару-тройку раз, уже вытянул леску. Видимо, рыбы здесь действительно нет.

Чтобы хоть как-то разнообразить скучную обстановку, я решился на отчаянное предприятие — переправиться на другую сторону реки. Ширина реки всего метров пятнадцать, да и глубина, судя по выступающим кое-где камням, невелика, а ещё, если учесть, что сам я стою почти посередине и вода чуть выше колена, то перебраться на другой берег вообще «плёвое дело».

Дело, однако, оказалось не таким уж простым — с каждым шагом глубина нарастает, — нет, не так, чтобы очень — сантиметров на несколько, зато течение напирает с немереной силой — оно едва не сбивает с ног, а уж если собьёт, купаться придётся долго — только оступись, потеряй равновесие, и понесёт — тогда уж не остановишься...

Будто кошка я осторожно вышагиваю по реке, выверяя каждый шаг. Под ногами ворочаются скользкие валуны, и, прежде чем ступить, приходится буквально дорываться под ними до твёрдого плато реки. Мощь воды нарастает... Течение, разбиваясь о мои ноги, вскипает пенными фонтанами, стремясь захлестнуть за голенища холодной водой — приходится с каждым шагом натягивать сапоги как можно выше. Сапоги хоть и резиновые, но не настолько, — они же не тянутся, и сделать из них гидрокостюм вряд ли удастся...

Несколько раз я почти прощался с землёй, однако, всякий раз мне удавалось находить точку опоры, и, если не считать сапог, вдоволь нахлебавшихся воды, перебрался я в целом нормально.

Надежда на прекрасный трофей покидала меня с каждой минутой — вот уже больше часа я мечусь по реке, а результата всё нет.

Пожалуй, у этого островка стоит попробовать... — течения здесь почти нет — основной поток лишь слабо разбавляет застоявшуюся воду узкой неспешной струёй...

Что это? — поплавок сразу же пропал из виду. От неожиданности я подсёк, и форель, выскочив из воды, плюхнулась обратно...

Да-да, это была именно она! Она даже нагло посмотрела мне в глаза!

Ага! Вот где вы попрятались!..

Из трёх взявших форелей, каким-то чудом мне удалось ухватить двух — прав был Александр — мало подсечь рыбу, пока форель не в сумке, она ещё не твоя — схватить бьющуюся на крючке скользкую рыбёшку чрезвычайно трудно...

Но нет! На самом деле, твоё здесь всё... я, я, Я — хозяин этого мира! Это мне сейчас принадлежит эта необузданная река, бурлящая под ногами, и этот дремучий лес, что стеной встал по берегам реки, и эти горы, тонущие в мутном тумане облаков. Даже ветер, завывающий волком в узком каньоне реки, — он мой! Это он, яростно налетая, старается вырвать из рук удилище, это он бросает в меня белой заоблачной пылью, сорванной с глубины небес, это он улетает вдаль, унося с собой крупицы рыбацкого счастья...

— Что я опять за тебя готовить буду? — спрашивает меня Алексей. — Договаривались же обед с двух часов готовить, а ты опять опаздываешь!

— Ну опоздал чуть-чуть, с кем не бывает?..

— Поймал хоть чего?

— Конечно, пять штук вот зацепил! А у тебя как?

— Да я почти сразу ушёл, не понравилось мне там, — отвечает брат.

— А Волков где?

— Ему неймётся — опять за червями пошёл. Обещал скоро быть, — отвечает Нина.

— Пока всё горячее, давайте обедать, — разливая по мискам суп, предлагает Алексей.

— Конечно, сейчас поедим — и на речку, — поддерживаю я брата...

— Так, значит!!! Уже чай без командира пьёте! — ошарашил нас незаметно подошедший Волков.

— Ты же сам сказал, чтобы тебя не ждали! — возмущённо восклицает Нина. — И нечего тут обижаться — бери миску да ешь!

— Ладно, не будем о грустном, — примирительно отвечает Александр. — Что ты, шуток не понимаешь что ли?

— Да тебя порой вообще понять невозможно!..

— Мужики, тут на вас случайно двое «чайников» не выходили? — обращается к нам Александр.

— Нет, никого не видели, — отвечает Борис. — Мы с Ниной целый день в лагере, никто не приходил. А что?..

— Ничего особенного, просто я по дороге двух ребят встретил, мокрые все, дрожат... Жалко мне их стало, замёрзнут ведь. Вот и направил их к вам — у нас всё-таки печь, да и крыша есть...

— А вот и они, — обрадовался Волков. — На пороге избы появились два жалких измученных созданья. Сбросив рюкзаки, они всей своей человеческой сущностью тянулись к огню...

— Ну, чего, чего вы там жмётесь, заходите, всем места хватит... Роман, дай гостям пройти, — командирским тоном распоряжается Александр. Проходите, не стесняйтесь, будьте как дома.

После того, как Иван с Сергеем немного пришли в себя и уже могли вразумительно отвечать на вопросы, Александр позволил себе чуть-чуть полюбопытствовать:

— Куда вы по такой погоде собрались?

— Мы в Хибины идём. А там до Апатитов и на поезд, — отвечает Иван.

— А почему вдвоём? Что дураков больше не нашлось?

— Нет, нас вообще восемь человек было, остальные сейчас уже домой едут, а мы с Иваном решили ещё немного по горам полазить, — отвечает Сергей.

— Ребята, а вообще вы не правы. Кто ж вдвоём-то ходит? Мало ли что случится в дороге? Да и в горах сейчас туман, только по компасу и ориентироваться можно... Не знаю как вам, а лично мне мало понравилось с рюкзаком по горам лазить — ничего там интересного нет!

— Как-нибудь пробьёмся! У нас рюкзаки лёгкие, килограммов по десять. Идёшь — наслаждаешься, фотографии делаешь...

— Это как? — живо заинтересовался командир.

— Ну, у вас сапоги, удочки, а у нас ничего лишнего нет. Одежда, снаряжение — и всё, — поясняет Иван.

— А как же еда? Есть-то вам чего-то надо?

— Конечно. По раскладке на день у нас — кружка гречки уходит...

— Так вы же наверное голодные ходите? Или у вас это системой выживания называется?

— Нет, почему, грибы, ягоды здорово помогают.

— А сами-то вы откуда?

— Мы из Москвы, — отвечает Иван.

— Всё ясно, — где ещё таких чумовых найдёшь...

— Ничего, если мы тут рядышком палатку разобьём?

— Да вы что? В избушке ложитесь. Зачем вам на улице мокнуть? — гостеприимно приглашает Александр.

— В самом деле, Иван, зачем палатку ставить? Завтра утром всё равно уходить, — вмешался в разговор Сергей, — тут в углу и переночуем.

Пока товарищи беседовали с «долгожданными людьми», я незаметно покинул их и отправился на реку.

Свободное время дорого, и пока оно есть надо заготавливать рыбу — ведь угостить дома родных собственноручно выловленной форелькой будет чертовски приятно, особенно, если твой рассказ подтверждён не просто словами, а и достоверными фактами. Похвала принесённой добыче — вот что нужно любому удачливому рыболову...

Теперь-то я знаю, где искать осторожную форель. Судя по недавней рыбалке, она предпочитает держаться на ровной, спокойно текущей воде, любит поджидать свою добычу у островов. Форель, впрочем, есть везде, главное только уметь её искать...

Динозаврам сейчас меня не напугать, однако лестно не это, а то, что я сбился с пути — обходя вставший на пути бурелом, я взял сильно влево и наткнулся на небольшую, но глубокую впадину. Именно по ней, с виду обычной низине, я понял, что раньше мы здесь не шли — эта впадина просто не попадалась нам на пути. Я шёл вдоль неё, но неведомая сила буквально остановила меня. Споткнувшись на месте, я оглянулся...

Да, это он! Это он смотрел мне в спину, разверзнув своё чёрное, неведомое чрево... меж двух могучих елей был вход...

Вход, окружённый парой огромных, вертикально стоящих камней, был надёжно укрыт от постороннего взгляда. Да-да, это был вход в шахту, причём шахту, в которой не так давно кто-то работал — у входа к одному из камней была прислонена совковая лопата.

Что там может быть? Да всё что угодно!.. Может золото, драгоценные камни, а может быть что-нибудь ещё...

То, что здесь был и работал человек — это факт! И кто его знает, где он сейчас? Вдруг он затаился где-нибудь поблизости и ждёт моих действий? Ждёт того, чтобы улучив момент кинуться на меня и похоронить одному ему известную тайну?..

Страх тоненькой холодной жилкой пробежал по спине — приблизиться к чёрной, манящей шахте я не решился...



...На реку я вышел как раз в подходящем для ловли месте — три покрытых осокой острова вселяли особую уверенность в предстоящей рыбалке.

Уверенность крепла во мне — два острова уже остались сзади (глубина вокруг них была недостаточной, и рыбы, соответственно, не было), и я, стараясь не шуметь, приближался к последнему.

С замиранием сердца я опустил насадку в воду. Наверняка здесь, в месте слияния двух струй, омывающих остров, держится рыба.

И точно! Подсечка, сделанная в самом конце проводки, дала результат. Приличная форель, пролетев мимо меня, неожиданно сорвалась с крючка. К моему счастью, она упала прямо в осоку... Отбросив удочку, я прыгнул вслед за бьющейся рыбой. Ещё немного — и она бы ушла: форель в доли секунд успела добраться до воды и уже плескалась в мелком ручейке, протекающем сквозь остров. Мне просто повезло!..

Двух следующих рыбёшек я, не задумываясь, выбросил на остров — так всё-таки спокойней — далеко не убегут!

Минут через пятнадцать, окончательно убедившись, что рыба вокруг полностью распугана, я смело отправился дальше (именно смело, ведь ходить по такой реке учишься быстро).

Смотри-ка — хорошее место, — течение, огибая несколько крупных валунов, сбивалось с ритма, сливаясь в сплошной гладкий выверт.

...Форель схватила сразу, но почему-то опять плохо — едва показавшись из воды, она вновь окунулась обратно. Дрожащими руками я насадил свежего червя. Подсечка, и рука снова потянулась проверить насадку...

Чтобы ухватить сдуваемую шквалистым ветром леску, требуется приложить немало усилий; однако сейчас, усилия, прилагаемые мной, оказались тщетны — руки хватали воздух. Лишь обернувшись вокруг, я осознал:

Леска! Её больше нет!.. — полутораметровый обрывок развевался высоко вверху...

Как же так?.. суперпрочная японская леска, выдерживает аж четыре килограмма, и вдруг оборвалась! Я же ничего не почувствовал! Ни сопротивления рыбы, ни зацепа за подводные камни. Ничего!.. Но, судя по всему, это была рыба — ведь до этого с крючка сорвалась форель, а та, что оторвала леску, наверное, была покрупнее.

Лучше бы эта «дрянь» вообще не клевала, ведь она не только оторвала крючок, но унесла вместе с ним и бесценный поплавок, годами служивший мне.

Рыбалка для меня закончилась, по сути, так и не успев толком начаться...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Часть IX
Офигительное место​

- Чего так рано приперся? - накинулся на меня "злобный" командир.
- А ну, живо на реку!
- Поиздевался и хватит, - отвечаю я. - Крупняк у меня клюнул и леску оборвал!..
- Ой, ой, ой. Знаем мы ваших крупняков. Поймал корягу какую-нибудь, а говоришь крупняк!
- Коряга, ни коряга, кто его знает! Леска порвалась, я и вернулся… И вообще, чего ты пристал? Может, мне эта рыбалка уже осточертела. Может, я отдохнуть хочу! - обиделся я…

…Брат куда-то пропал, поэтому ужин мне пришлось готовить в гордом одиночестве… - Роман, продуктов не жалей, в котел две банки тушенки положи и гречки побольше, не то с собой понесете, - распоряжается Александр об уничтожении съестных припасов…
- Хорошо вам, а у нас две банки тушенки на весь поход, - с завистью произнес Сергей, глотая слюну.
- А как ты хотел, Сергей, тушенку вдоволь жрать, а рюкзак за спиной пустой нести? Нет, так не бывает! - вывел очередную истину Борис.
- Не боись, ребята! Тушенкой мы вас сегодня угощаем, - по-королевски распорядился Александр. - А вот гречку свою давайте, - в нашем котле сварим, - разумно предлагает он. - Саш, а куда Леша подевался? - спрашиваю я Волкова. - Чего-то давно его не видно, рыбачить что ли ушел?
- Нет, он к озеру пошел - пленку доснимать. К ужину будет, - объясняет он.
Алексей словно чувствовал время, он появился только тогда, когда последний черпак гречневой каши "со свистом" разошелся по мискам.
- Ну, давай рассказывай. Где был, чего видел? - спрашивает командир.
- Дошел я до основного озера, шторм там… обалдеть можно! Ветрюга так и хлещет… волны поднимает - метра по два! - рассказывает Алексей.
- Надоел этот ветер хуже горькой редьки. Ты по существу говори! Видал чего стоящее или нет?
- Место я нашел офигительное!..
- Это в плане рыбалки что ли?
- Да. Наше озеро, на котором мы стоим, связано с основным узкой протокой. Рыба в этой протоке, чувствуется, есть, надо бы проверить…
- Нет, я пас! Я уже решил на реку идти - за форелью, - говорит Волков.
- А ты? - спрашивает меня брат.
- Я устал, только щас с речки вернулся, - отвечаю ему я. - А сам-то чего не пойдешь?
- Мне лень…
- Ну, чего ты, сходи проверь, может там действительно рыбы полно, - начал уговаривать меня брат.
- Замучился я. Видишь, встать не могу.
- Смотри, через день уходим, тогда уж рыбки не половишь! - привел свой последний довод Алексей.
- А далеко туда идти?
- Нет, минут двадцать вдоль берега. Болото небольшое перейдешь - и на месте… - сразу увидишь, что дошел - там люди костер жгли.
- Не, не пойду я, пожалуй, - дождь, ветер - на фиг мне это надо.
- Ветра в том месте нет! Не поверишь! Лес от него защищает!..
- Ладно, черт с тобой, схожу посмотрю…

Было около девяти вечера, когда я, нахлобучив на голову капюшон, отправился на "супер место". Ветер монотонно гудит в вершинах елей, погружая сознание в беззаботную реальность. Куда он летит?.. Он же ветер - ему открыты любые дороги. Сейчас он остервенело рвется в вышине, а завтра вдруг умрет, чтобы снова воскреснуть, чтобы снова тихо ласкать эти горы, шевелить, убаюкивать зеленую листву и нежно плескать на гальку прозрачной волной. Стряхивая отяжелевшие от воды ветви, медленно двигаюсь вперед, стараясь не попасть под водяной душ. Еле заметная тропка вскоре вывела меня к моховому болоту - здесь в лицо полетела мелкая невесомая морось… Ничего, подруга! Мы с тобой уже виделись! Ты куда лучше, чем этот надоевший дождь… Чавкая сапогами, с осторожностью иду вдоль озера в сторону леса, виднеющегося метрах в трехстах, - хоть брат и говорил, что болото не топкое, а осторожность не помешает! "Как на "вездеходку" выйдешь, прямо по ней пойдешь. Она тебя почти до самой протоки выведет", - вспомнил я слова Алексея. Вот она, "вездеходка"! - две широкие колеи будто ножом распороли мох. Всколыхнув болото, они на века вспыхнули белой кровью - пухом цветущей травы. Вездеход прошел здесь всего один только раз, но земля еще долго будет хранить его злые следы. Геологи… и какого хрена им тут надо? Заблудились, пьяные, что ли?.. Или вконец обнаглели - на рыбалку на вездеходе ездили? Может и так!.. Несколько спелых ягод морошки растекаются во рту приятной кисловато-сладкой прохладой. Так, похрустывая мягкими, застревающими в зубах косточками, я незаметно дошел до места. То, что я дошел, я понял сразу - болото кончилось, и предо мной встала земная твердь, с растущим на ней лесом. Здесь действительно жгли костер, и причем не один - в разнобой попалось сразу несколько черных костровищ с так и не успевшими догореть головешками. Рядом с одним из них валялся огромных размеров сачок с разодранной, одряхлевшей от старости сеткой. И кого же тут ловили эдаким сачком? (диаметр его был около восьмидесяти сантиметров) Непонятно… Ясно одно, раз сачок есть, то им кого-то ловили, а раз ловили, то рыба здесь непременно водится! …Подходы к протоке были плохими - она почти вся скрывалась за зарослями березы и тальника, поэтому, не раздумывая, я погрузился в воду - ловля в забродку - привычное дело. Глубина почувствовалась сразу, однако дно, по мере отдаления от берега, постепенно выравнивалось. Сквозь толщу воды под ногами проплывают некрупные камни, затянутые песком; длинные, развиваемые течением водоросли, словно огромные змеи, путаются в глубине, стараясь ухватить меня за ногу. Их коварство я видел и старался аккуратно перешагивать зеленые нити. Забравшись в самую середину струи, я рисковал - ведь запаса моих болотников едва хватало - течение плотно облегало их, пронося воду в каких-нибудь двадцати сантиметрах от резиновой кромки. Вода на редкость спокойна - Алексей не врал - ветер увяз в глубине небольшого лесного языка. Дождь так же отодвинулся на второй план - лишь временами сверху осаждались беловатые обрывки тумана…
Предо мной осталась только вода, текущая вокруг, ничего кроме ее темнеющей глади для меня теперь не существовало… Порывшись в кармане куртки, я с осторожностью выудил маленький мешочек с десятком червей - червей становится все меньше, поэтому каждый из них идет на "вес золота". Отщипнув от одного из них, верткий извивающийся хвост, я бережно насадил его на острое жало. …Наживка плавно скользнула в воду. Отплыв метра четыре, поплавок медленно погрузился в глубину... Где-нибудь на подмосковной реке сразу бы стало понятно - насадка цепляет дно, однако здесь - на севере я знаю - так берет хариус… Стоящая на течении рыба останавливает плывущую насадку, поплавок при этом, натягивая леску, степенно погружается под воду - с виду явный зацеп, а на самом деле - самая настоящая поклевка…
С подсечкой не опаздываю и трехсотграммовый красавец-хариус, описав в воздухе приличную дугу, очутился в моих руках. Следующий заброс принес мне его родного собрата - такого же по длине и весу….
Место тут действительно рыбное - ничего подобного я еще не встречал - каждая проводка оканчивалась успехом. Выудив десяток хариусов, я начал подумывать об окружающем - становилось холодно - стоять без движения в десятиградусной воде - дело не простое, тем более что меня, окромя двух штанов, да резины, ничего не греет. Решив немного погреться, я стал двигаться вниз по протоке, тщательно изучая при этом дно (купаться все-таки не хотелось). На мое счастье совсем недалеко - метрах в пяти, под водой возвышался большой плоский камень, взгромоздясь на который, я наконец-то ощутил себя человеком - вода покрывала сапоги сантиметров на тридцать…
Я стоял словно столб посреди чистого поля, тем не менее, рыба совершенно не боялась меня - наоборот, хариус брал как оглашенный - не успевала насадка коснуться воды, как поплавок сразу же шел ко дну, и очередной хариус отяжелял мою заплечную сумку. Рыбалка превратилась в работу - выдернув рыбу, я ловко ловил ее локтем левой руки, быстро снимал и снова закидывал измусоленного до дыр червя, чтобы через минуту вновь выдернуть серебристую рыбешку. Рыба все подходила и подходила. Место вынутого из воды хариуса занималось сразу - особо голодные даже бросались на упавший поплавок, полагая, что он является съедобной добычей…
Хариус брал жадно, в заглот!.. Рыба засекалась крепко и намертво. Лишь некоторым счастливцам удавалось выскользнуть из рук и вернуться обратно. Очутившись в воде, рыба стремительно работала хвостом и почти мгновенно ее черная спина пропадала из виду, - такое течение ей не преграда - я видел, как хариус преспокойно чувствует себя на струе, перемещаясь между подводными камнями… Выскользнувшая из рук рыбешка мало огорчала меня - я знал, что спустя несколько секунд, новый харюга будет биться на крючке... Заплечная сумка тяжелела с каждой минутой. Добыча уже начинала вываливаться через края, поэтому каждого вновь пойманного хариуса приходилось оглушать, прежде чем запихнуть в разбухающую суму, иначе сильная, бьющаяся рыба просто выскакивала из нее... Смеркалось. Черные тучи незаметно слились с горизонтом, и серая мгла как-то разом поглотила горы, лес, озеро, оставив мне небольшую узкую полоску воды, в которой я, напрягая зрение, ловил поклевку беснующейся рыбы. Хариус брал как и прежде, разница заключалась только в том, что углядеть в темноте поклевку становилось все труднее.

* * *​

Стрелки на часах показывали начало первого - пора заканчивать, друзья наверное волнуются. С трудом выбравшись из воды (в темноте это дело довольно опасное), я быстро зашагал в лагерь…
…Издали, сквозь стволы я увидел отблеск огня, томящегося в печи - у избушки шевелились люди - народ не спал.
- Ты что очумел? Еще минут десять и мы бы тебя искать пошли! - негодующе накинулся Алексей.
- Все нормально, видишь - живой, - успокаиваю я брата, незаметно пристраивая сумку в темноте.
- Я думал, с тобой что случилось…
- Да нет, все в порядке.
- Посмотри! Вокруг ночь! Через полчаса ты бы дорогу и с фонарем не нашел! - злобно прошипел Волков.
- Ну я же пришел…
- Пришел… А во сколько знаешь? Сейчас второй час уже! Мы волнуемся, а ты ходишь не знамо где, да не знамо зачем! - горячится Александр.
- Как зачем? Я рыбы наловил…
- Да что ты там мог поймать? Три хвоста жалких! Остальных то ни во что не ставишь! - Ну ладно, начальник. Рыбу я ловил! - небрежно вываливая на траву сумку с рыбой, оправдываюсь я (теперь Волков "запел" по-другому).
- Да где ж это ты? Да как же? - причитал Волков, бегая вокруг кучи рыбы и посвечивая на нее фонарем.
- Вот это да! - воскликнул отошедший от печи Алексей. Я знал! Знал, что там место хорошее! Но чтоб такое… - у наших ног валялось сорок шесть хариусов, каждый из которых весил от двухсот до четырехсот граммов (тут-то недовольство товарищей, наконец, сменилось на прямую, льстивую зависть - зависть удачливому рыболову - то есть мне).
- Вы не представляете, хариус даже сейчас там на крючок бросается! Сам в сумку прыгает!..
- Так что же ты ушел?
- Поздно стало, да и поплавок в темноте видно плохо…
Ребята еще долго расспрашивали меня, что да как, трудна ли до места дорога, какова глубина, течение, словом, спрашивали о том, что необходимо знать рыбаку, желающему отправиться на новое место…
- Вообще-то я проголодался. Ты как, Роман, есть хочешь? - примирительно обратился ко мне командир.
- Поесть не мешало бы, только что?
- Как что! Сейчас быстренько рыбу вспотрошим, в коптильню, пятнадцать минут и ужин готов. Чайку вскипятим, для полного счастья…
- Отлично, а то у меня в желудке совсем пусто, - соглашаюсь я.
Запах копченой рыбы мигом пробудил и остальных жителей избушки: к печке потянулись голодные души - Нина и Борис, до этого мирно почивавшие в пристройке…
Сергей с Иваном тоже присоединились к нашей поздней трапезе… Москвичи, в первый раз ощутившие вкус копченого хариуса, наперебой нахваливали рыбу.
- Это вам не селедку трескать, - с достоинством подкалывает их командир.
- Да, да, - кивая головой, подтверждают оголодавшие ребята.
- Саш, а чего она горчит немножко? - спрашивает невзначай Сергей.
- Не знаю, не замечал, - уплетая за обе щеки очередную порцию, отвечает Волков.
- Ха-ха-ха…друзья! Вы что, копченую рыбу в первый раз едите? Ее же чистить надо! А вы прямо с кожурой жрете, - вмешался Борис. - Поэтому она у вас и горькая!
- Ну, вы даете!.. - поперхнувшись от смеха, удивился Александр.
- Смотрите, вот так надо с ней обращаться, - ловко снимая шкурку, показывает Борис. - Почистил, хребет вытащил и в рот!
- Правда, так действительно вкуснее, - отвечает, понявший суть, Сергей. Угомонились мы в третьем часу, и из нашей беседы, проведенной в ночи, стало ясно: командир дает еще день для того, чтобы половить рыбу в протоке - в том месте, откуда я вернулся накануне…
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
* * *​

…Утром проснулись поздно - сказывались ночные посиделки. Сергей с Иваном уже ушли, ушли незаметно, стараясь не разбудить нас. День был многообещающий - дождь прекратился. По небу продолжала двигаться сплошная облачность, но облака, излившие воду, уже побелели, поднялись выше, почти до самых вершин, и сквозь них проглядывался мутновато-желтый диск солнца. Ветер тоже заметно поубавил прыть. На земле он почти стих, в небесах же дул с прежней силой, стремительно унося непогоду в сторону Белого моря… Все было просто отлично!.. Плотно подзакусив, мы - трое заядлых рыбаков - отправились к протоке.
- Хорошо, что мы сегодня не выдвинулись, - шагая по болоту, начал командир. - За день малость подсохнет, тучи раздует, вот тогда заживем!..
- Ясное дело, куда лучше сухим идти, - поддерживает разговор Алексей.
- Ребята, я вот что думаю, - вновь заговорил Волков. - Непогода - непогодой, а вот комаров кормить мне неохота. Как вспомню ту поганую дорогу - вдоль Сейда, которой сюда шли - плохо становится! Пропадем ведь!.. Предложение у меня такое, видите вон ту горушку, - показывает Александр, - если мы на нее заберемся, то до Ильмы дойдем без проблем.
- Н-да-а-а… Она с виду пологая, и выглядит, пожалуй, получше чем все остальные, - протянул Алексей.
- Часа за два, я думаю, заберемся, нам ведь все равно на перевал лезть, а тут одним махом двух зайцев убьем, - говорит Волков.
- Я за! - вспомнив про трудности лесной тропы, соглашаюсь я.
- Отлично, на том и порешили. Завтра подъем в семь, завтрак и на штурм, - подытожил командир.

***​

- …Ну, давай показывай, где лучше всего встать? - обратился ко мне Александр, когда мы дошли до протоки.
- Да вот, прямо тут и лови…. Как зайдешь в воду, чуть пройди и закидывай, - указываю я Александру место для захода в воду.
- Мешать вам не буду - вчера наловился. Я на тот вон островок перебраться попробую, - показываю я на небольшой остров метрах в двадцати выше по течению (остров был образован в месте раздвоения протоки - более мощная струя текла мимо нас, а другая - со слабым течением, огибала остров с противоположной стороны).
- Ну, давай, рискни! А мы посмеемся, - язвительно отвечает Волков.
Я рискнул… и к великому удивлению зрителей перебрался-таки на остров - основную струю пришлось переходить на мысках, промеряя перед собой глубину комлем удилища. Если бы я шел просто, наступая всей стопой, то начерпал бы воды, а так, те пять сантиметров, на которые я приподнялся, позволили избежать неприятностей.

… За высоким кустом тальника скрывалась небольшая шиверка - мелкий рукав, шириной метров в десять, отделялся от основного русла. Вода, переваливаясь через некрупную гальку, плавно разрезала озерную гладь, вклиниваясь в нее длинной, спокойной рекой. Подобравшись к самому сливу, туда, где мелководье перерастало в глубину, я забросил снасть и, почти сразу, выхватил из потока крупного, граммов на пятьсот хариуса (рыба чувствуется в возрасте - чешуя обладала желто-золотистым оттенком). Минут за пятнадцать я выдернул еще трех хариусов поменьше - больше не клевало. Оторвавшись от ловли, я решил поискать место получше - раз хариус держится после слива, то почему бы ему не стоять и до него?.. Именно в основном русле - там, где оно раздваивается на две струи, и нужно пытать свое счастье… Темно-зеленые валуны отвесной стеной обрывались под ногами в неведомую светло-бирюзовую глубину, многие тонны воды с достоинством, не спеша, проплывали мимо. Попрочнее утвердившись на скользких камнях, я бросил поплавок в воду; течение, протянув леску, довольно быстро приперло его к берегу. Рыба, если она есть, плавает по дну… - уже через несколько забросов я наконец-то установил, что это самое дно находится всего-навсего в двух с половиной метрах… …Неожиданно спокойно плывущий поплавок потянуло в глубину, его темный силуэт, захваченный течением, погружался все ниже и ниже. Ну вот, зацеп… Легонько дернув удилище, я попытался извлечь из воды леску. Потянул в одну сторону, в другую и вдруг ощутил, что в глубине, что-то живое тянет меня к себе. Кончик удилища неожиданно окунулся в воду… Ни фига себе! Чего же там зацепилось?.. Чуть поддавшись, я отвоевал у невидимого соперника метра полтора лески, но, это не спасало - леска, рассекая воду, неприятно зазвенела… Быстро смекнув, что дело может кончиться плохо, я плавно сдал позицию в обратном направлении - кончик удилища снова оказался в воде, однако рыба постепенно утомлялась, и секунд через тридцать у поверхности забелело ее светлое тело. Напоследок побунтовавшись, рыба сдалась… Дьяволом, минуту назад рвавшим из рук удилище, оказался шестисотграммовый хариус (окрас рыбы был серебристо-черным, а упитанное сигарообразное тело - слегка горбатым). Упрятав добычу в сумку, болтающуюся на поясе, я вновь забросил насадку в то же место. Результата не было. Однако в следующий раз, макнув поплавок чуть ближе, я засек такой же экземпляр. Теперь я не церемонился и, чуть утомив, уверенно подвел хариуса к ногам - леска хоть и прочная, но зачем рисковать. Минут через десять я обнаружил, что с противоположной стороны за моими манипуляциями наблюдают Алексей с Александром.
- Чего там торчите то? - закричал я им.
- Мы к тебе хотим! - жалобно заскулил Волков, - у нас не клюет!..
- Ну, так давайте сюда!
- А как? Как??? - кричал с другого берега Александр. (Читателю надо отметить, что Александр Волков - наш командир - бывалый, выносливый походник, обладающий крепким здоровьем и недюжинной силой. Единственный небольшой его недостаток - это маленький рост - 1.65 м., вследствие чего ясно - человек столь малого роста должен иметь соответствующий размер сапог. Сапоги Волкова были короче моих вершка на четыре, и поэтому Александр не мог составить должную конкуренцию. Что касается Алексея, то одна мысль о хождении в мокрых сапогах могла повергнуть его в шок и настоящую депрессию).
- Как хочешь! - издевательски прокричал я, нарочито медленно вываживая очередную рыбу. - Смотри как у меня берет! Один за одним, - демонстративно показываю я изогнутое удилище. Александр с Алексеем еще долго пускали слюни - бегая вдоль протоки, они тщетно пытались подобраться к моему уловистому месту. Но вскоре товарищи перестали мозолить глаза - они ушли не солоно хлебавши. - Жаль, конечно, что им не удалось порыбачить, но что я мог поделать? Судьба... А полчаса спустя мне тоже пришлось уходить - всю рыбу, которая вешалась на крючок, я переловил, и ничего не оставалось, как сваливать к жилью. Впереди целый вечер, еще порыбачим!
- Ну, что хапуга, наловился! - со скрытой обидой вопрошает меня Александр.
- Как видишь…
- А мы думали, ты только к вечеру придешь.
- Почему?
- Что я не видел как у тебя клюет?! Давай, показывай! - указывая на сумку, потребовал командир.
- Не так густо, как вчера, но малость поймал, - потупясь говорю я, открывая сумку.
- Ха! Я таких отпускал, - взглянув на мою добычу, презрительно отвернулся Волков.
- Оно и видно, - встала на мою защиту Нина, - принес одну мелочь и рад!
- А ты чего хотела?
- Чего, чего? Поймал бы хоть парочку таких как Рома!
- Смерти моей хочешь, да? Да поймай Роман при мне еще хоть одного такого "зверя", я бы вплавь к нему поплыл! Хорошо меня Леха увел! - честно признался Александр…

В надежде на вечерний клев наша группа весь остаток дня готовилась к увлекательной рыбалке. Вновь перевязывались крючки, проверялись оснастки. У печи сохла одежда и просушивались сапоги - народ основательно готовился к ловле. Не забывали мы и о предстоящем отходе - собиралось и укладывалось в рюкзак все ненужное барахло. К вечеру распогодилось - желтые лучи позднего солнца крадучись выползали из-под уносящихся туч, предвещая на завтра хороший день.

* * *​

Вся протока была занята рыбаками. Здесь были все: Нина и Борис - обладатели коротких сапог - присоединились к нам. Рыбаки разбрелись по протоке, и каждый из них занял свое место - место соответствующее рангу сапог. Алексей с Александром обладали полной свободой, Нина встала на мелководье, а Борис попросил меня забросить его на большой валун, одиноко торчащий вдали от берега. Сам я быстро уяснил, что в такой толпе ловить серьезную рыбу бесполезно, и отправился на остров - туда, где днем ловился крупный хариус. Не знаю, что случилось, повлияла ли погода, время суток или какие другие факторы, но хариуса на глубине не было, по-видимому, он ушел кормиться на отмель - в глубине сейчас кромешная тьма. На сливе рыба тоже ловилась плохо - клевала в основном мелочь… Чем же тогда можно объяснить тот сказочный клев, который был у меня вчера?.. Скорее всего, полчища хариусов стянулись сюда со всего озера - ведь на озере добрых два дня бушевал шторм, а, следовательно, в верхних, кормовых слоях воды рыба держаться не могла. В протоке же вода спокойна и корм, сгоняемый в нее ветром с верхней, более большой части озера, хорошо виден и доступен - отсюда и вечерний жор… Почему рыба не берет сейчас? - Бог ее знает - наверняка на неделю вперед нажралась.
- Оу, Роман! - надрываясь, позвал Борис.
- Чего?
- Снимай меня быстрей, в туалет хочу!
- Да ты прям оттуда! - куражится Волков.
- Я серьезно! Думаешь на этом пятачке стоять приятно?.. Ничуть!.. У меня все ноги затекли… Роман, ну где ты там! Не томи!
Поиздевавшись немного над Борисом, я его все же снял.
- Попробуй с моего места, - предлагает Борис, - я своей удочкой достать до рыбы не могу, метра три не хватает, видно как плещется, а ближе не подходит.
…С камня ловился среднего размера хариус. Проводка следовала за проводкой, но раза с десятого удавалось что-то зацепить. Забросив в очередной раз, я с интересом наблюдал за поплавком - он, к удивлению, отплывал дальше и дальше - слишком поздно я увидел отцепившуюся леску - она была безвозвратно потеряна.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Часть X
Возвращение

Утром, часов в семь всех разбудил командир. Оказывается хитрый Волков встал давно - пока все дрыхли, он успел сбегать к протоке, и принес килограмма три хариусов.
- Опять всех обманул! - высказал общее мнение Алексей.
- Виноват, думал вы не пойдете.
- Ты так всегда! И здорово берет?
- Берет?! Не то слово! - довольно хвалится Александр.
- Ладно, хватит трепаться, давайте по быстрому завтрак. Завхоз, а ты выдай каждому кураги и изюма - штурм горы - дело серьезное.
…Покинув гостеприимную избушку в начале девятого, мы начали выдвигаться в предгорья. Отдохнувшим, полным сил нам все было нипочем (даже двухкилограммовая коптильня в моем рюкзаке, которую я не позволил оставить). Форсированным маршем, довольно быстро достигли "домика лесника", прошли мимо бани, сложенной две недели назад, и выбрались на финишную прямую (здесь Волков начал ориентироваться по карте).
- Так! Сейчас небольшую болотинку проскочим, а дальше нормально будет, - объясняет вернувшийся с разведки командир.
Болото было и впрямь небольшое - сотню метров мшистой земли преодолели без особых усилий, однако потом начались трудности. (По задумке командира, группа должна была подниматься распадком - между двумя сопками - этот путь наиболее удобен, так как рельеф местности плавно нарастал и незаметно выводил на вершину.)
Командир хотел как лучше, но опять просчитался. Движение вперед, поначалу захватило нас, однако минут через двадцать мы поняли, как глубоко ошибались, выбрав столь "легкий путь". Идти с грузом по нехоженому лесу оказалось адским испытанием, тропа вдоль Сейда - это только семечки пред тем, что встретилось здесь, в распадке.
Длинные громады поваленных елей то и дело перегораживали путь. Некоторые стволы упали прямо в ручей, спускающийся с гор, превратив его в целый каскад непроходимых водопадов, - вода хлюпала повсюду - множество больших и малых ручейков журчало по камням среди зеленого мха. Весь этот широченный ручей петлял, словно заяц, идущий на лежку; то справа, то слева подступал он к нам своими хрустальными струями - приходилось беспрестанно преодолевать водные преграды… Старые, заросшие мхом стволы рассыпались под ногами в скользкую кашу. Идти приходилось осторожно - комли некоторых деревьев, сломленных ветром, хищно топорщились из земли остроконечными пиками. Хотелось повернуть назад, но это было невозможно - путь назад уже был заказан…
- Так мы далеко не уйдем, - проговорил запыхавшийся командир. - Влево надо выбираться - по ручью лезть бесполезно.
От ручья вскоре удалось избавиться, но все остальное оставалось по-прежнему - дорога была трудна.
- Смотри! - указывая на землю, прошептал Алексей.
Посмотреть на ЭТО действительно стоило… Небольшая поляна, неожиданно представшая перед нами, была усеяна… дерьмом. Да, (не побоюсь этого слова) дерьмом!!! Аккуратные кучки испражнений виднелись везде, но, главное, они не были похожи на все, доселе известные мне…
Все видели, как гадит корова, многие знают, как - лось, а что остается после человека, вообще, известно каждому, но то, что мы увидели на поляне, не входило ни в какие рамки. Ясно одно - этот навоз не от зайца: кучи жидковатой субстанции были размером почти с тарелку, а их консистенция напоминала продукт жизнедеятельности человека, страдающего расстройством желудка…
Медведь… - Только он мог оставить такое!..
Судорожно нащупав в кармане рукоятку ножа, я покрепче сжал ее - в любой момент я был готов к нападению…
Беспокойно оглядываясь и озираясь на каждый шорох, группа медленно ползла вверх.
Хвойный лес постепенно сменился невысокой березой, частоколом преградившей путь. Береза была за счастье - она хоть и путалась за одежду, но за нее можно было держаться и упирать съезжающие по мху ноги - стволы здорово помогали на крутом подъеме. Идти трудно, но останавливаться нельзя - кровопийцы не дремали, целый рой насекомых преследовал по пятам.
…Как-то разом березы вдруг осели и превратились в редкие полутораметровые деревца; мягкий мох перешел в короткую остроносую траву и заросли гонобобеля - сказывался подъем.
- Ну все, привал, - в изнеможении произнес командир.
Услышав долгожданные слова, люди, не раздумывая, попадали кто где мог - усталость медленно закипала в жилах.
- Роман, отдохни немного и дуй за водой, будем обед готовить. Надо подкрепиться, прежде чем дальше лезть, - говорит Александр. - Лучше пораньше поедим - на вершинах дров нет…
Злополучный ручей напоследок еще раз отомстил мне - до него пришлось спускаться метров двести, причем последняя сотня была наиболее трудная - землю устилали поваленные и поломанные березы. Березы, высотой до пяти метров, растянулись по склону кронами вниз - многотонные массы снега весной сделали свое дело - они буквально размазали лес по камням, оставив жизнь лишь немногим уцелевшим деревцам…

* * *​
Супы "Галина-Бланка" - это, конечно, любовь с первой ложки, поварешки или плошки, однако по сравнению с настоящей харюзовой ухой, это полное дерьмо…
Похлебав эту "гадость", для крепости разбавленную свежими грибами и банкой тушенки, мы вроде как наелись, а пока Александр изучал подходы к вершине, люди чуть отдохнули - совсем расслабиться не давала налетевшая мошка.
- Есть два пути, - объявил вернувшийся командир, - идти еще километра два вдоль ручья, или штурмовать гору в лоб. Метров через сто есть местечко - если попотеть, то там можно взобраться...
- Нет уж, вдоль ручья не пойдем, - единогласно отвергли мы первый вариант. - Лучше сразу отмучиться!
- Так и быть, - согласился Волков, - тогда идем здесь, мимо вон того квадратного камня, - указал он на гигантских размеров камень, нависающий над головами (казалось, чуть коснешься его - и он, сорвавшись вниз, сомнет нас, не дав даже пикнуть). - Сейчас поднимусь, скину веревку, и буду страховать. Сначала пойдет Алексей, потом Роман, далее остальные.
…Александр минут в пять преодолел наиболее крутой подъем и сбросил тридцатиметровую веревку.
- На, Алексей, вяжись! - капроновый шнур упал прямо к ногам.
Алексей быстро обвязался веревкой.
- Ты чего там, на бантик завязался?
- Да.
- Охренел?! Нормальный узел вяжи, булинь! Роман, покажи ему…
(Честно признаюсь, что все знания по вязке узлов, которые Волков старательно вкладывал в мою голову еще в поезде, давно выветрились.)
- Ты думаешь я знаю?..
- Лех, вяжись на узел, на простой, покрепче, не то мы тут до вечера корячиться будем! - разозлился Волков.
Минут сорок, буквально прилипнув к горе, хватаясь за камни и скудную растительность, преодолевали мы пятидесятиметровый склон - затащить вверх тридцатикилограммовый груз не так-то просто.
А до вершины было еще далеко...
Дрожащие коленки ходили ходуном, под неимоверной тяжестью рюкзака, однако, стиснув зубы, я лез все выше и выше…
…Преодолевая то мягкие ягельные поляны, то гряды крупных многопудовых камней, мы наконец-то осуществили задуманное - темная зелень леса полоскалась далеко под ногами, уходя в сумрачную даль, внизу по распадку белыми костями растянулся поломанный березняк, а озерная вода холодно провожала нас в дальний, неведомый путь.
- До свидания, Сейд! Может еще свидимся! - оглянувшись напоследок, произнес про себя каждый…

…Низинный ландшафт быстро скрылся за покатой спиной горы, предоставив нам любоваться унылым разнообразием Ловозерских тундр. На вершине рваные клочья облаков окутали землю белым молоком. Иногда, все же, удавалось выбраться из удушливых обрывков тумана, но впереди, на сколько хватало глаз, были все те же серые валуны, ягель, да желтые кочки пожухлой травы…
- Не растягиваться, не растягиваться, - подстегивает командир, - не хватало только потеряться кому-нибудь.
- Куда идем-то знаешь? - спросил я Александра.
- Кого ты учишь?.. По компасу идем, понял?!
- Подумаешь!.. Компас, конечно, вещь хорошая, но идти неизвестно куда, словно слепой - занятие неблагодарное, а тем более в горах. Мало ли какие здесь магнитные аномалии?
- Не беспокойся, я вам не Симанженков!
- Кто?
- Симанженков, Юра, - был у нас такой командир, когда мы Рову искали… Неделю уж тащимся, а реки все нет и нет. Народ устал, роптать начал - с пути сбились, то да се.
Юра меня и спрашивает: "Саш, ну ты чего-нибудь понимаешь? Вот прямо по карте идем, компас вот... Сколько идем, давно бы дошли!"
Я ему и говорю: "Ты на компас, на свой, погляди! Почему у него стрелка туда-сюда ходит?"
Вокруг он обернулся, а стрелка север то в одну сторону кажет, то в другую.
Стоит, понимаешь, репу чешет. Чго делать?..
Потом до меня доперло - ружье "бедолага" на шею повесил - вот тебе и аномалия магнитная!.. - Так вот, Роман, бывает!..
У нас было не лучше… Уже через час от былой удали не осталось и следа - тяжеленный рюкзак тянул к земле, а камни, острыми гвоздями, врезались в ноги, они продавливали тонкую резиновую подошву будто яичную скорлупу. Каждый шаг причинял мне адские страдания. Увидев впереди каменистую почву, я старался заранее обойти ее, используя мягкие островки ягеля (под ними земля казалась более гладкой). Спотыкаясь почти на каждом маломальском голыше, впивающемся в подъем стопы, я танцевал словно йог на горящих углях, перепрыгивая с одной ровной площадки на другую.
Приходилось ли вам наступать босой ногой на небольшой камушек, одиноко лежащий на ровной поверхности? Нет? Ну, так попробуйте! Ощущение невообразимого полета сразу охватит вас, и, подпрыгнув до небес, вы через миг будете растирать пронзенную болью ступню…

Именно такие "радости" мне приходилось испытывать с каждым шагом. Из глаз сыпались искры, но я все же ковылял вслед за идущими вперед товарищами. Силы покидали меня, и, в конце концов, я как загнанная лошадь просто опустился на землю - товарищи уходили вперед, и мне было уже не догнать их…
На душе полегчало, когда "добрый" Александр остановил группу метрах в двухстах. Люди ждали меня!
- Чего так ползешь медленно? - спросил меня командир.
- Не могу я быстрее.
- Да?! Ну, тогда пошли, как можешь! - подхватив рюкзаки, народ двинулся дальше, так и не дав мне отдохнуть (Волков считал, что если я уже "приложился" отдельно ото всех, то уже отдохнул).

* * *​
Словно бурлаки с картины Репина, плелись мы, понурив головы. Глаза упирались в землю, но совершенно не было сил, чтобы оторвать их от нее.
- Ну как, охотник, мясо есть будем? - обратился ко мне внезапно остановившийся Александр.
- Какое мясо?
- А вон посмотри, какие куры сидят, - на зеленой лужайке пасся десяток жирных куропаток. - Давай, вперед!
…Увесистый бульник тяжело всколыхнул траву рядом с одной из птиц. Куропатка насторожилась, но глядя на своих беззаботных соседок, вскоре вновь начала рыться в земле. Расстояние было невелико, и второй камень, просвистев в нескольких дюймах от добычи, звонко цокнул о гранитную плиту - птицы совершенно не испугались, однако следующий камень нарушил их дремоту - куропатки слетели в сторону скал.
- Ладно, брось их, пошли!..
Идем по верху часа четыре. Облака прогнало, и на синем небе появилась ранняя луна. Вездеходная дорога, намятая в камнях, существенно облегчает путь - гусеницы сгладили все неровности, и кирзовые сапоги Бориса, выбивая дробь, несутся по ней со скоростью скорого поезда (куда мне до этого "лося" со своими кедами).
Удивительно, но на вершинах сопок совершенно нет воды - не из чего приготовить даже чай, которого все с нетерпением ждут (впрочем, и дров, как и было обещано, тоже нет) Идя по вездеходке, собираем мелкую щепу, застрявшую в камнях.
- Ого, это уже кое-что, - указал Александр на приличное полено, размолотое гусеницами. - Здесь и встанем. Дрова есть, а воду придется из снега топить - снег лежал в скрытой от света ложбине.
Костер развели прямо на дороге (благо поезда здесь не ходят, да и вездеходы лазить давно перестали), вскипятили воду и начали трапезничать. Ели сухую колбасу, тушенку, вдоволь пили чай с сухим молоком и сахаром, но больше, конечно, отдыхали. Пошевелиться или сделать лишнее движение было невмоготу - руки способны удержать только кружку с чаем, а ноги, вообще, отнялись и валяются рядом, будто не твои…
Отдых и еда немного взбодрили, и, кое-как поднявшись, мы побрели вперед - в сторону заходящего солнца.
Солнце клонилось к закату - шел девятый час, но вокруг по-прежнему была голая каменистая тундра… Вездеходка петляет, разделяется, обходя крупные груды камней, но идти по ней куда лучше, чем напрямик. Дорогу стараемся не терять - она непременно должна вывести к людям.
Неожиданно скучная, однообразная местность была оживлена непонятным рукотворным предметом, забелевшим вдали. Долго мы думали, что это может быть, однако приблизившись, сразу отбросили все догадки - пред нами валялись обломки МиГа, невесть как очутившегося в этих местах. Самолет был почти цел, если не считать отсутствовавших носа и хвоста (поблизости их не было).

* * *​
…Перевалив небольшую возвышенность, дорога стала плавно спускаться в безбрежный океан облаков, мягко устилавший землю до самого горизонта. Белые косматые айсберги переливались в последних лучах солнца загадочным желто-малиновым цветом. В вышине, в бледно-голубом небе чувствовалось слабое дыхание звезд, а новорожденная луна все отчетливей загоралась в чистом, прозрачном воздухе…
Белая пелена незаметно сомкнулась над нами, совершенно отрезав окружающий мир. Мириады микроскопических водяных пузырьков в беспорядке витали вокруг. Густое молоко сплошь окутало нас, слышны были слегка приглушенные шаги неведомо куда бредущих людей… Ржавые бочки, железки, деревянные колья, валяющиеся по краям наезженной трассы, безошибочно указывали путь - цивилизация стремительно приближалась.
- Все пришли, - остановился Александр. Дорога раздваиваясь уходила в темные туманные сумерки. - Ищите дрова, стоянку и воду - будем ночевать, - скомандовал он.
Легко сказать ищите, а поди, найди все это ночью в незнакомом месте, да еще в тумане, когда человека с двух шагов едва разглядишь.
Изрядно помучившись, часа через полтора группа все-таки встала на ночлег. В костре потрескивали доски от подобранных ящиков, а неподалеку в низине шелестел горный ручей.
…Темная, холодная ночь властно опустилась на землю… Но нас не мог теперь напугать ни туман, ни черная тьма, ни начавшийся было дождь - усталые путники твердо знали, что завтра скорый поезд будет мчать их домой - в родные края…

А дома все было по-прежнему, родной город жил своей обычной жизнью. Люди беспокойно спешили на работу, редкие машины, коптя утренний воздух, разъезжали по свежим чисто убранным улицам, и только начавшая желтеть листва, напоминала об исходе августа…


1997-2000г
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Весна, прозрак пропал, поэтому читаем, наслаждаемся, и говорим спасибо:smile:!


Шанс​

Если Вы спросите меня, что такое интернет, я отвечу – это море нужной и полезной информации, предоставляемой в кратчайшие сроки – это, по сути, большая справочная книга, листая которую можно найти ответ фактически на любой вопрос. Интернет – это поистине чудо – чудо двадцатого века.
Именно благодаря интернету мне удалось познакомиться с Виталием – заядлым спиннингистом и просто замечательным человеком. И именно Виталий открыл для меня прекрасную реку Прут.
На реке я успел побывать дважды и третий раз не заставил себя долго ждать – я спешу на исследование сазаньей ямы, про которую любезно сообщил Виталий. “Я предпочитаю охотиться за хищником – голавлем, жерехом, щукой, судаком, а сазан мне неинтересен, поэтому как проедешь к последнему дому в селе Кременки, так поворачивай к реке – там и будет сазанья яма. Выше ямы, метрах в ста, находится брод, так что не ошибешься. Я сам видел, как мужики вытаскивали на донки приличных сазанов” – собственно так, написал мне Виталий в одном из писем.

Именно благодаря родителям, вселилась в меня эта извечная страсть – страсть к приключениям. Еще с детства вкусил я прелесть походов, прелесть ночного костра, прелесть рыбалки и охоты - прелесть единения человека с природой. Ну как? Как же мне доставить родителям ту радость, которую испытывал я во времена своего детства и юности? - Да это ведь совсем просто - отец и мать сегодня со мной! Сегодня я выбираю маршрут и доставляю своим близким приятные и незабываемые мгновения.
Машина быстро летит по сухому асфальту, приближая намеченную цель. Маленькой белой букашкой перекатывается она с холма на холм, незаметно оставляя далеко позади заботы и дела.
Высоко в небе, в мягком августовском воздухе летит огромная белая птица. Широко раскинув, в лучах солнца, свои могучие
крылья плывет она над землей и будто оберегает наш путь. Гигантским лебедем выглядывает она то справа, то слева из-за крыши машины, а то и вовсе уносится назад и безголосо зовет за собой. Необычное облако еще долго провожает нас, пока, наконец, совсем не растворяется в голубой бездне.
Вот и Кременки. Свернув на асфальт, идущий позади села, мчимся к последнему дому, однако к нашему изумлению, Кременки, вытянувшись вдоль реки, плавно перерастают в другой населенный пункт…
Не спеша продвигаемся по задворкам.… И где же тут последний дом? А черт его знает!
Деревенская жизнь в самом разгаре – куры врассыпную разбегаются из-под колес, в низинке пасется стадо коров, а у реки с удовольствием полощутся гуси.
Бабки, оторвавшись от дел, с любопытством провожают невесть как забравшуюся в такую глухомань машину.
По пути встречаем трех босоногих девчонок…
- Девчонки, а где тут у вас брод?
- Брод? А зачем он вам? Вон мост, можете по мосту спокойно проехать.
- Ну, мост то я и сам вижу! Яма тут у вас есть, где сазанов ловят, не знаете часом?
- Сазанов? А кто это?

… Перевалив мост, останавливаемся на высоком крутояре. Класс!!! Внизу, метрах в пятидесяти, неспешно бежит река, обрамленная разнотравьем, чуть вдали, ядовито-зеленой ряской поблескивает речная старица, редкие столетние ветлы зелеными шатрами поднимаются от земли. В чистой прозрачной воде отражается синее небо, а на дне проглядывают водоросли и крупные камни. Рыбы не видно, да и негде здесь скрываться сазанам - слишком мало кустов и деревьев, да и течение слабенькое.
Эльмс, совершенно обезумев от счастья, бросился к воде. Собака больна и ее с трудом удается остановить. Эльмс, с превеликим трудом, карабкается обратно, глядя на меня виноватыми глазами. Спустись он еще на десяток метров пониже, и ему пришлось бы помогать. (собака гаснет на глазах от неизвестной болезни)
Кое-как усадив упрямого пса в машину, решаю поглядеть места ниже по течению – там, где на карте обозначен большой лесной массив.
В лесу, прямо на берегу Прута, расположилась небольшая турбаза. По берегу слоняются отдыхающие, явно не входящие в наши планы, сама же река несет на удивление мутную воду – с натяжкой можно дать прозрачность в метр – и это совершенно не вдохновляет.... Что же, остается ехать на старое место – к деревне Колобовке, там река то, что надо, и кусты, и завалы, и рыба водится – в прошлый раз попалась даже пара сазанчиков… Решено!

Вот они, знакомые места. Прут здесь шириной около пятнадцати-двадцати метров, глубины же совсем не большие и редко доходят до трех метров, что позволяет комфортно охотится. Рыба в реке водится самая разнообразная, начиная от окуня, плотвы, голавля, и заканчивая бронзовобоким красавцем сазаном.
Что же, скорее под воду, пока на улице еще светло. Облачившись в костюм, погружаюсь. Чистая вода приятно радует глаз. На ровном песчаном дне, среди мелкого ракушечника, попадаются колючие ерши и мелкие подлещики. На середине делать нечего – мне под правый берег – там и кусты и хороший, кормный ил – сазаны, если они есть, непременно выйдут туда.
Ныряю под кусты и осматриваю речное безмолвие. Рыбы нет, два раза со дна поднимается серьезная муть, она настолько плотная, что не позволяет разглядеть виновника. Но вот снова муть – ныряю под коряги и вижу судачка граммов на семьсот, он беспокоится и, забиваясь поглубже в коряги, еще сильнее мутит воду. Стреляю в голову – что же одна рыбка есть!
Плыву далее и под одним из кустов вижу хороший сазаний бок, сазан стоит слишком далеко – под плотным навесом из сучьев, а воздуху, чтобы подобраться поближе нет – приходится всплывать. Ныряю снова и, естественно, след сазана уже простыл.… Продвигаясь вверх по течению, вижу сразу пару небольших щучек – они, завидев меня, быстро дают деру, однако одна из них останавливается метров через пять. Видя ее туго набитое брюхо, решаю прекратить речное тунеядство – выстрел и она в садке (в брюхе хищницы оказался 15см голавлик).
Вскоре на меня выходит трехкилограммовый сазанчик, опешив от такой наглости, стреляю сверху вниз и стрела, видимо чуть чирканув по спине речного великана, вонзается в грунт, а сазан, как ни в чем ни бывало, проходит мимо.… Ах, ты!… - из-под маски слышаться нечленораздельные ругательства, но что делать – промазал.
… Потеряв уже всякую надежду встретить что-нибудь достойное, вижу бок огромного, кил на 5-6 сазана, стоящего под небольшим кустиком ивы, приближаюсь, метра на полтора, и стреляю в хвост. Сазан делает рывок и путается в кусте. Выпутываю добычу и, продернув стрелу, плыву к берегу – с серьезной рыбой лучше обращаться на суше…. По пути сердце мое неожиданно обрывается – я вижу, что сазан держится буквально на двухсантиметровом куске кожи спины!!! Как же быть, до берега ведь еще слишком далеко?.. Тут рыбина начинает рваться с новой силой и мне приходиться отпустить ружье… только его я и видел, признаться, я не ожидал от сазана такой прыти – ружье со свистом унеслось прочь…
Делать нечего – начинаю поиски ружья. Плыву вниз по течению и вижу очередного сазана – этот не мой – стрелять-то его все равно нечем! Сазан, покрасовавшись предо мной, спокойно уходит.
Нет, так не годится! Охота еще не кончена - в багажнике ведь лежит второе ружье! Вооружившись, продолжаю поиски ушедшего сазана… и чудо – через час безуспешных поисков, я, наконец, вижу ружье, запутавшееся за коряги и сазана чуть дальше. Стреляю и … промахиваюсь! Немного повозившись, достаю ружья и сазана из веток и плыву к берегу. Но все оказывается не так просто – гарпун нового ружья неожиданно цепляется за дно, и сазан, словно почувствовав непредвиденную обстановку, начинает биться с удвоенной силой… испугавшись за трофей, я делаю очередную глупость – я вновь отпускаю ружье! Ружье тут же рванулось вверх по реке…. Осознавать свой опрометчивый поступок я начал фактически сразу, но ничего нельзя было изменить.
…Дальнейшая охота опять продолжалась бесплодными поисками ружья. Это становится уже не интересным! Четыре часа в воде и все безрезультатно – ни тебе рыбы – ни тебе ружья. Все напрасно, хотя двести метров реки я осмотрел уже три раза.
Впереди, выше по течению, расположен небольшой остров, а сразу за ним мост, со стремительным течением, рассекающим глубокий омут… Мост сазану точно не пройти – раненый он не справится с течением, а вот вниз по реке рыбина могла уйти как угодно далеко. Что же, остается – проверить крепкие места вокруг острова и сам омут.
Узкой левой протокой продвигаюсь вокруг острова, буквально переползая через затонувшие стволы деревьев, нанесенных половодьем. В давние времена, здесь, по-видимому, располагалась мельница - на дне еще сохранились остатки деревянных свай, вбитых в каменистое русло. Река мелеет, и, преодолев пешком каменистую шиверку, оказываюсь рядом с омутом…
Течение здесь очень стремительное – вода под мостом кипит белыми барашками. Река играет мной будто щепкой, кажется, что летишь в самолете, попавшем в штопор – все вокруг шумит, крутит, неожиданно проваливается так, что теряешь ориентацию. Подхваченный обратным течением плавно проношусь вдоль берега - под распластавшимся над водой кустом, скрывается полуторакилограммовый сазанчик, гарпун пронзает добычу и со звоном цокает в подводный булыжник. Ничего что гарпун чуть затупился, главное - это удачный выстрел!
…Струя выносит меня в правую протоку со скоростью разгоняющегося поезда. Камни и желтый песок, неведомой мозаикой мелькают подо мной, я еле успеваю тормозить всеми частями тела, то, выставляя ко дну ласты, то, цепляясь руками за остатки свай. Откуда взялся очередной сазан на таком течении – загадка, но он решил опрометчиво проскочить рядом и попал под выстрел. Отдавшись воде, я внимательно осматриваю левый берег острова, повернув голову чуть в бок, встречаюсь взглядом с выпученными глазами 10 килограммового сазана, стоящего в плотном коряжнике. Мои глаза в этот момент выглядели не лучше. Видя громадную рыбину, на пару секунд, впадаю в оцепенение и начинаю разворот к цели лишь после того, как течение успевает пронести меня метров на пять. Сазан, оказывается, мыслит быстрее человека – даже не видно было, как ушла такая огромная рыбина.

На улице уже сгущаются сумерки, времени остается совсем мало, и тут о чудо!!! Опять мое ружье и загарпуненный сазан, запутавшийся в ивовых ветках, стреляю его вновь и опять попадаю плохо, но все же попадаю – снизу вверх гарпун пробивает кусок кожи сантиметров в шесть…
Все! Отмучался я! Наконец-то охота закончена! Ружье, которое уже было потеряно навсегда, у меня! (Хотя признаться, я был готов потратить на поиски весь следующий день) Это просто невероятно – ведь такой шанс дается лишь единожды, но чудо свершилось, и любимое ружье вновь вернулось ко мне!

Злополучный сазан весил ровно 6 килограмм.






Март 2003г.​
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Да, кстати, ружье - описанное в предыдущем рассказе - служит мне верой и правдой и по сей день! - его можно видеть на аватарке. Является основным и повседневным!

Отпускал его на рыбе еще раз - дело было на ночной, правда в озере, охотился с трезубом и встретил не весть откуда взявшегося зеркального карпа - их сроду там не было... ну, а ружо на щучку мелкую накачано...
выстрел в загривок - линя полтора метра - отпустил ружье и карп уходит правда в поле зрения - и через метра 4 падает в ил ... ныряю щарю в иле его жабры -тк за стрелу брать нельзя... и о чудо - он мой! - тоже оказался на 6 кил
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Осенняя фантазия на тему - палева рыбных мест....
Сей опус, очень огорчил администрацию сайта Подох... жаль что они его не оценили и я был тама забанен... О чем собственно не жалею.:pardon:


Ну вот и мой отчетик, мотался вчерась на любимую 12м ямку на речушке XXXX, та которая с коряжками...
4 часа из Москвы не крюк… для нас это тоже почти рядом :wink:
Мой верный АСВ-2 всегда со мной, и поэтому смело лезу в ноябрьскую водичку,:pardon:
Любимая ямка набита амурами и сазанами – все как на подбор от 20-25кг :blush: , но выделяются особи и покрупнее , рыба лежит мертво в три четыре слоя- залегла на зимнюю спячку… видимо… :shok::hunter::hunter:


на уровень выше - в 3-4 метрах от дна громадную сазано-амурную стаю пасут хорошие судаки- рыбы весом 6-8 кг :shok: крутятся кормясь мелким подлещем… наверное сазаны и амуры пришли в эту ямку со всего водохранилища – настолько их много… Зрелище впечатляющее…
Вижу пару просто огромных судачищ- голова словно у питбуля… растопырив колючки они, будто пастухи, отгоняют меня от стаи беззащитных овец… но я же не за судаками, сюда ехал:pardon: , беру первого амурчика – вот такой собственна…. Не очень большой но все равно приятно…


Вылажу на берег разбираюсь с ним – рыбку в мешок и опять в воду… на этот раз ничего не изменилось – такие же сазаны, амуры и пастухи- судаки, иду чуть ближе к коряжкам….Ба-а-а!!!!! из под каждой коряжки на меня смотрят толстолобы – кил по 25-30… :shok:но они не очень вкусны, да и не за ними я сюда ехал… беру еще одного амурчика покрупнее ( фото по этическим соображениям не размещаю)… :shok: и на берег, чтож, можно и домой…
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
...нннууу..ежели 01.04.20...года сей опус опубликовать, то потянет... )))
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
да простят меня модераторы, скину сюда еще, дабы не потерялось.

Творчеством это назвать сложно, конечно... но так, на всякий случай


Пруха…​

Дабы не сидеть дома в последний день отпуска решил тут скатать недалече в секретное местечко…чисто поплавать – стрельнуть пару щучек на сковородочку…

ну промахнуться с прозраком было трудно, однако но признаться такого не ожидал…прозрак 4-5м рыбка плещется – но ловить ее низя - водоемчик зарыблен и за рыбалку надо денежку заплатить еще…

Что же берусь за баранку, еще маленько километриков на спидометр, пеший пробег и непонятный прозрак – толи полторашка толи метр – толи два…Хз сразу не поймешь
Но местечко заманчиво – прозрака - даже такого не видел там года 3-4 и воображение мысленно рисует встречу с карпиком 3-4 года назад я пощекотал его лысину трезубом – а он от такой наглости рванул вперед, и, набирая обороты, растворился в холодной декабрьской водице...10 килограммовая тушка до сих пор стоит перед глазами и уносится вдаль , в 3-4 метровом прозраке веду золотой слиток пару секунд и все …


Решаю остаться и не испытывать запасной вариант – типа «раки» так как до раков еще ехать и ехать… верст эдак 50…
Темнело, на улице злобное комарье, так и ждет сладкой кровинушки вкусить… - залажу в костюм прямо в машине…
Ну, а потом залажу в мелкий прудик - используя его как запасной – для затравки – перед грядущим мутняком – ба! как и ожидал прозрак 3м но поглубже мутня… знаю что есть тут и окушок и плотвичка – на окушка и пошел – надо-то с пяток окушков на жареху….
Заплывал в первый раз в этом прудике - щучка была в новинку для меня – бревнышко почти проплыл… как всегда мысленно уже пожарил котлеты выстрел и щука скользнула в водоросли! А хорошая была!- для здешних мест – просто сказочная! – верная полторашка! Перезаряжаюсь, включаю фонарь и в паре метров вижу ее же – не знакома, видать, ты с подвохами, голубушка! - выстрел и она уже не властвует над местными плотвичками и окунишками, а переходит в высшую стадию – Котлеты…
Плыву дальше – чет белеется на дне – подныриваю – старый телевизор – в нем пара приличных плотвин – отдавших душу месяца два назад… шкурки нет - белое мясо и суп из головастиков – прилипших к трапезе…. рыбу головастикам – телевизор – на берег….
потом беру окунишек пару и еще щучку… периметр прудика пройден – нужно приниматься за основное…
Лезу в другое озеро прозрак – полтора - два метра! Но рыб нет… выгребаю на точку особо не ныряя так как глубже 3-4м стойкий мутняк и холодрыга, … плыву и кончиками ласт ищу заветную травку – щучки любят именно такую… и именно в этом месте… Ага… это не травка – это сеточка… мля да и прочная прилично – хороший поплавочный шнур и леску просто так не порвешь – срезаю ее с одного груза – пытаюсь вытянуть второй – нифига – прохожу по сети дальше – епть - 100м а не кончается - связана в две – обрезаю и дабы до берега не буксовать с ней – бросаю, плыву за ружом – которое и из виду потерял – тока одно направление…
Ну ружо нашел и на точку… первый нырок и я бля – опять в сети – маска полна воды , ласты тоже запутались - сеть оказалась та которую я собственно и срезал – более менее смотав в ком… Мля берусь за нож опять - - подтащить ее нереально – не дорезал в прошлый раз часть сети. Сейчас режу основательно и гребу сеть к берегу – где и выкидываю на меляк прямо к резиновой лодке….
Ну и опять на точку… и тут начинается настоящая ПРУХА… Прет просто по черному – видимо озерцо решило отблагодарить достойно…за вынутую сеть (хотя сети там стоят чуть ли не круглый год и ставят их белым днем)
На первом нырке идет килошный окунь - сроду не видел там таких, На втором нырке идет щучка…. На третьем нырке стреляю золотого карася… и подумываю, что щас остается нырнуть и тока карпушу встретить…. Мля ныряю и вот он – карпуша!! Уходит от меня – догоняю и предлагаю познакомиться – а предложение у меня не очень – ну нечего ему особо предложить – охочусь же за мелочевкой… стреляю в загривок и удачно – карпуша осел и ткнулся в ил….не глубоко - поднимаюсь подышать и к нему… а как его брать собственна? Четырех зуб пытаюсь дослать – обхватываю ногами, достаю иглу кукана и…..мля!!!!!!! В последний момент он вырывается из ног и из рук, делает кульбит, и уходит…
Матерюсь, заряжаюсь и чую не найду… однако, пока заряжаюсь, гляжу по сторонам и внимание привлекает светлеющий предмет на поверхности воды, метрах в трех… двигаюсь к нему – Он! Струйка крови резко контрастирует с зелеными нитками водорослей – стреляю опять – ну два см пробил – не больше, но в этот раз обуздать его удалось…
Потом было еще несколько щучек и дорезанная сеть с хорошей плотвиной на самом конце в довесок – сеть оказалась привязана за прибрежный куст (поэтому и не поддавалась ранее), а плотвина благополучно потеряна по пути к машине….
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Свеженький - не запятнавший еще просторов интернета рассказик

Неизвестная река

Так получилось, что в очередной долгожданный отпуск мне вновь не удалось выбраться в Дельту Волги – опять подвел лучший друг…
Вот уже четвертый раз подряд срывается поездка в Астрахань и ладно бы все по моей вине, так нет! В первый раз за день до отъезда разбили машину и естественно не поехали, второй раз опять неудача – я за неделю до отъезда ломаю в локте правую руку, в третий раз – попросту не находим общего языка с товарищами, ну а в четвертый…
- Привет, Ромик, - звонит мне накануне Александр, - я тут подумал, в сентябре на Волге делать нечего – жара, рыба не клюет, вода мутная, ехать надо в начале октября!
- Саш, ну как же, мы ведь с братом и отпуска уже взяли! Чего в сентябре плохого-то? Пузо погреем, арбузиков поедим, отдохнем, и зачем, наконец, нам эта рыба?!
Но Александр был непреклонен, и мы с Алексеем оказались наедине со своими двухнедельными отпусками…
Ну не сидеть же дома! И вот перелопатив добрую стопку карт, решаем посетить Суру, с ее знаменитой стерлядью… Да и к тому же 700 верст это не полторы тысячи – это свой плюс!
Загрузив походный скарб в машину, мы с братом уже летим к далекой реке. Сзади на коврике беспомощно ворочается черный спаниель по кличке Эльмс, временами он начинает скулить и приходится останавливать машину. Собака у меня всего год, но мы безумно любим друг друга, Эльмс серьезно болеет уже месяца два, но врачи не могут ничем ему помочь….

Вот по плану-карте должна быть уже и Пьяна – село Сурадеево… Прямо впереди серьезная пробка метров триста – идет ремонт моста. Не долго думая, сворачиваем прямо из пробки и едем к предполагаемой реке. Действительно – мы не ошиблись – это оказалась река. Подъезд по грунту малость не порадовал в паре мест, но это оказалась Супер река!!! Таких в моей не богатой практике, еще не встречалось. Чистейшая вода, переливаясь через железобетонные остатки моста, (строители долго не мудрили и части от старого моста попросту отвезли подальше и сгребли в реку) сильной струей разрезает глубокий омут. Течение раздвоясь, разделяется и плавно огибает большой, поросший ивняком остров. Тучи мелочи гуляют по реке - кучки плотвы и голавлей резвятся и на струе, и в зарослях прибрежных кувшинок.
Было около 7:30 вечера, когда мы уперлись в это место и решили ночевать (техногенность обстановки совершенно не пугает – утром по плану отправляемся дальше). Сразу замочили дыньку, поужинали – дрова были в небольшом количестве – доски от строительства того же моста.
Алексей, оснастив синнинг, до темна хлестал омут, но так и не дождался поклевки.

- Ничего, - утешаю я брата, - рыба тут непременно есть, только нужно ее найти – завтра с утра покидаешь….
Сентябрьский день короток, сумерки быстро упали на землю, и первые звезды сверкнули в безумном далеке, мягким, зовущим светом….
Немного повозившись в машине, извлекаю свое снаряжение. Ласты, маска, ружье – все это вновь оживает, лишь только оказавшись у воды.
Двадцать минут, и стремительное течение быстро уносит меня в загадочный мир реки Пьяны….
Вот небольшая полукилограммовая щучка, - брат на берегу и высунув голову, сообщаю, что щука есть, - это его немного обнадежит – все же не зря полчаса блесны метал. Течение усиливается, тут на струе, прямо под глинистым берегом затаились небольшие голавлики – среди зеленых развевающихся водорослей они чувствуют себя в полной безопасности. Вода, меж тем, успокаиваясь, плавно выносит меня в омут.
Омут шириной 35-40 метров кажется в ночи просто огромным – на другом берегу смутно виднеются очертания сухого дерева. Решаю пронырнуть к другому краю. Один нырок, второй, третий и тут на глубине метра три упираюсь глазами в хорошего судака, стреляю почти в упор – гарпун бьет в жабры и судак преспокойно уходит в глубину. Выбираюсь помельче, заряжаю ружье и снова в воду, смотрю – еще один судачок грамм на семьсот в полуметре от дна рассматривает зеленоватую коряжку… стреляю – этот мой! Ныряю к этой коряжке снова и вижу судачка около полутора килограмм, приближаюсь и опять гарпун, лишь толкнув рыбу, опустился на дно, а судак не спеша передвинулся к другой коряге…. Что за черт! – выматерился я, - опять ружье слабо накачано!
Раздосадованный решаю отправиться вокруг острова…. Видимость метра три, отличнейшие кусты и коряги самых причудливых очертаний (в которых то и дело мерещится добыча), кувшинки, трава, глубина окло трех метров, но крупной рыбы нет – попались, правда, несколько участков мутной воды – видимо лещ… из рыбы видна только щучка, красноперка, окунек и мелкий подлещик. Плыву уже около километра в надежде, что остров наконец-то закончится, но протока все тянется вперед. Глубина, тем не менее, упала практически до метра, коряги и кусты пропали, зато появились целые заросли подводной травы….
С трудом вскарабкался я на довольно крутой берег и, сняв носки, почалил по идущей вдоль реки дороге. Темень, огни далеких деревень… где лагерь и сколько до него идти… - совсем бы не понял, если бы не знал, что вон тот мощный прожектор, светящий вниз – это то место, где идет ремонт моста. Боже как далеко!...
Грунтовые колеи постепенно начали уходить вправо и незаметно перешли в дорогу с улучшенным покрытием – весело идти по щебенке босиком темной осенней ночью. На развилке решаю свернуть с предательской дороги, повернувшей в противоположную сторону.
Вот и река…. Преодолев высоченные заросли куги, опускаюсь в воду. Река оказалась здесь шире и глубже, чем тот рукав, куда я отправился поначалу. Стебли куги поднимаются с трехметровой глубины, а посередине совершенно голое песчаное дно понижается до четырех-пяти метров. Листья и стебли кувшинок, береговые подмывы и россыпи мелких ракушек хоть как-то скрашивают отсутствие рыбы….
А это что??? Шучка грамм на шестьсот притаилась в кусте, подплываю ближе, вот до нее уже метр и она стрелой срывается с места. Разворачиваюсь у куста и прямо перед маской вижу сомовий хвост…. Да и не хвост вовсе – свисает какая-то водоросль с куста, больше похожая на серый кусок целлофана…. До нее меньше метра – думаю, давай стрельну, тем более, хвост чуть шевельнулся…. Не успел я подумать и выстрелить, как хвост словно испарился – стрела ушла в пустоту, подняв с веток облако мути.
Быстрее плыву к лагерю – надоели бесплодные поиски, холодно, да и брат в палатке один…. Лагерь уже близок - еще вечером я изучал реку и запомнил это место со стремительным течением – еле выгребаю ластами против струи, временами приходится отдыхать. Вот в корнях дерева, под кустами, притаился хороший голавль – стреляю и опять пустота…. Двигаюсь дальше и на дне, в сплетениях веток ивняка и кувшинок замечаю солидного леща. Лещ, завидев свет, скрывается в траве. Подплыв ближе, вижу длинную движущуюся рыбину, и из куста травы показывается не лещ, а сом!!! Сердце бешено забилось – Сом!!! Рыба, отдаляясь боком, снова уходит в траву, но я продолжаю преследование и, улучив момент, стреляю. Есть!!!
Вот он мой первый сом! Хот и небольшой – килограмма три, но все же сом, и уже на гарпуне….
До лагеря метров пятьдесят, вылезаю и иду проведать как дела в палатке….
Брат откликнулся, услышав мой приход:
- Ром, ты?
- Да, я.
- Как дела?
- Нормально.
Тут я поведал Алексею о своих приключениях и сказал:
- Сейчас ружье подкачаю и пойду судаков поищу, быстро – полчасика… замерз уже малек….
- Давай, - ответил, не вылезая из палатки, брат.
Подкачал я малость ружье и полез в омут – благо идти до него двадцать метров. Один нырок, другой, - вот они эти коряги – глубина метров пять-шесть, замечаю силуэт полуторакилограммового судака, приближаюсь ближе, глинистое дно здесь обрывается в еще одну небольшую ямку, усеянную корягами… уже собрался нажимать на спуск, как увидел просто монстра по сравнению с первоначальной добычей…. Судак, распустив веером спинной плавник, стоял чуть дальше первого, под сплетением коряжек… первый сразу вышел из внимания и я стал приближаться к монстру. Выстрел с полутора метров… есть!!! Облачко крови, скользнув в чистую прозрачную воду, раздуваясь течением, слабо перерастает в легкую пелену «табачного дыма». Стрела пробила рыбину за головой в бок… я потянул ружье на себя, но не тут-то было – судак, рванувшись после выстрела, запутал гарпун-линь о коряги… надо вылезать – воздуха нет совсем. Выныриваю с глубины, держа всплывшее ружье перед глазами – оно смутно виднеется подо мной на трехметровой глубине. Отдышавшись, снова ныряю за ним… после третьего нырка становится ясно, что линь запутался еще и за старую сеть – за ее шнур. На четвертом нырке, рванув сеть с собой и сломав несколько сучков, все же достаю ружье и рыбу. С виду в судаке около трех кило. С трудом успокоив добычу, снова ныряю под коряги на глубину… глиняные гряды спускаются все ниже и ниже, позади уже восьмиметровая толща воды, а конца еще и не видно – здесь кроме ершей никто не живет.
Прекрасный омут подарил еще четырех судаков, и я решил прекратить охоту. Брат искренне порадовался за меня, и если бы не собака, которая постоянно взвизгивала и будила нас, все было бы просто отлично….
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Свеженький - не запятнавший еще просторов интернета рассказик

Неизвестная река

Утром погода не порадовала – по палатке моросил небольшой дождик, но по небу было ясно – распогодится. Занялись рыбой, а заодно и приготовлением завтрака – забалыковали четырех судаков, а двух что поменьше запекли на углях. Судаки хоть и были голодны, поразили наличием жира, из голов и хребтов получилась чудо уха… - хотели как лучше, а получилось как всегда – семь литров ухи на двоих – это через-чур…(следующие два дня были полностью посвящены поеданию вкуснейшей судачиной ушицы.)
Потрескав ухи, колбаски, для разнообразия рациона, решаем выдвигаться на Суру – поближе к заветной стерляди. Выезд опять получился около двух, но на этот раз мост оказался свободен и, беспрепятственно проехав по нему, мы мчимся дальше к намеченной цели. Дорога сильно разбита, местами в асфальте промяты целые колеи от прошедших грузовиков….
Двести километров пролетели незаметно – машина останавливается вблизи авто моста, соединяющего противоположные берега Суры. Решаем перекусить у воды…. Арбуз, на который питали определенные надежды, оказался невкусным, да и вода в реке несла сплошную грязь и мусор. У моста целая ватага рыболовов-лодочников что-то активно ловила на донки. С берега на берег протянуто множество якорных веревок, посредством которых местные жители крепят свои лодки на течении. Место по-видимому, жутко рыбное, хотя кого ловят эти рыбаки, одетые в ушанки и телогрейки, совершенно не ясно. Сура не понравилась – типичная подмосковная Ока или Москва-река – ни коряг, ни кустов, плюс ко всему, вокруг сильно горят леса, воздух наполнен дымом и гарью…. Нет, на Пьяне такого не было… - решаем вернуться на старое место.
Обратно доехали без приключений, спилили в сосновой посадке сухую сосенку на дрова и около семи вечера были вновь у останков моста.
Сразу бросились в глаза поплавки поставленной через весь омут сети. На улице еще светло и мы, поставив палатку, не торопясь, ужинаем, наслаждаясь окружающей тишиной. Неожиданно из протоки (куда я плыл накануне вечером) послышались голоса, а затем показалась и лодка с двумя рыбарями – они выбирали сети прямо из того места, где я стрелял судаков - причем сети, судя по всему, стояли вплотную с корягами – видимо аборигены знают реку досконально….
- Ну, как, рыба есть? – спрашиваю я.
- Нет ни хрена! Куда подевалась непонятно, вот только трех подлещиков и поймали… возьмите на уху….
-Да нет, спасибо, вежливо отказываюсь я. (Ну, мне то ясно, куда подевалась рыба – в котелке она!)
Ребята быстро выбрали оставшиеся сети и поплыли домой, рассказав напоследок, что весной, на этом самом месте мужик поймал двух сомов 16 и 18 килограмм на спиннинг!!! Щука же, по их словам, сейчас не берет, но ловится, попадаются также и сомята.
Темнело быстро и стремительно, светлого времени на охоту не осталось совсем, поэтому приходится ждать, когда ночь коснется земли…. Облачившись в костюм, я плыву уже вверх по течению. На дне молча проплывают ковры из зеленых листьев кувшинки, мелкие ракушки, поблескивающие серебром, и вездесущие ерши. В кустах ивняка спряталось несколько крупных голавлей, стреляю по двум, но опять безрезультатно, стреляю так же и килограммовую щучку, но она стремительной пружиной отскакивает от коснувшейся ее стрелы. Плыву далее, тут на пути попадается одна сеть, вторая, третья… сетки стоят и вдоль и поперек реки, они стоят даже в 6-8ми метровых омутах….
В одном омутке, в надежде на судаков делаю несколько нырков, однако под затопленным на пятиметровой глубине кустом, укрываются только подлещики и плотвички, величиной со спичечный коробок, а небольшой рыжий налимчик, весело извиваясь, побежал искать надежное убежище в глинистых грядах.
Бестолковые страдания скоро надоели, и я отправляюсь в обратный путь, преодолевая заграждения из сеток….
Сверху послышался голос:
- Смотри аккуратнее, сети стоят! Еще утонешь!
- Знаю, - буркнул я в ответ мужику, на резиновой лодке, и поплыл дальше, бесцеремонно рвя сетки, в которых успевало запутаться ружье.
Лагерь стремительно приближался и вот, вблизи очередного омута в береговом подмыве, под свисающими камышами я увидел добычу….
Довольно крупный на вид сомик стоял головой к течению и чуть подрабатывал хвостом. Течение уже проносило меня, но я извернулся, прицелился и в тот момент, когда жертва готова была сорваться с места, выстрелил. Сом, сделав несколько энергичных бросков, успокоился. Обхватив пятикилограммового соменка руками, выбираюсь на берег прямо к палатке – на суше возиться со скользкой рыбой намного предпочтительнее.

Ночь вновь была омрачена страданиями собаки – бедный Эльмс несколько раз будил нас своим жалобным воем….
Утром, позавтракав и сунув в бачок живую рыбу, выдвигаемся посмотреть места вдоль реки ниже по течению. Река изобилует множеством перспективных омутов и перекатов, однако в ближайшей деревне приходится выбираться на асфальт – путь вдоль воды неожиданно обрывается глубоким оврагом.
К обеду, изрядно поколесив, оказываемся на замечательном месте – с противоположной стороны реки лес, вплотную подходящий к воде… дубы, липы, березы и клены, подернутые пеленой осени, омут с тремя выступающими из глубины корягами и кружащейся золотой листвой, обрывистый берег и изумрудная вода – все это завораживающая сказка. С нашего берега к реке сбегает поле пожухлой осенней травы, мягко шуршащей под легким осенним ветерком.
На небольшой стремнинке, за омутом, запросто гуляют толстоспинные голавли. Рыбы размером от 100 до 800 грамм неспешно подбирают плывущий корм.
- Да, класс! – говорю я брату. Я не я, если здесь не водятся монстры! Ты только посмотри, какая потрясающая глубина, какие великаны ольхи купаются в воде….
- Да-а-а, - восторженно протянул Алексей. А самое главное тишина, ни одной живой души вокруг – только птицы в лесу орут. Но, судя по нашей стоянке – летом народ наезжает отдыхать. Вон видишь, даже на той стороне столик стоит, и ступеньки к воде вырублены.
- Смотри, ты, точно!
Ярко-малиновые плавники голавлей, их неторопливая степенность и величавость раззадорили нас, и перед обедом Алексей отправился на рыбалку. Казалось предложи голавлям жирного навозного червя или резвого кузнечика и дело в шляпе – но не тут-то было – сторожкие голавли, только завидев человека, сразу спрятались в глубину и обходили подозрительное место стороной – тут нужна только проводка.

После обеда, я принялся готовить более мощное ружье в надежде встретить крупного сома, но не все оказалось так просто – дома, меняя прокладку, спустил воздух, а сейчас, в самый ответственный момент ружье элементарно травит и совершенно отказывается накачиваться…. Делать нечего – добавляю в маленькое ружье десяток качков воздуха и, пока солнце еще высоко, отправляюсь на исследование здешних обитателей.
Крупные голавли стоят под берегом, на течении, и не шелохнуться – пробую стрельнуть одного – слетела чешуя и голавль благополучно поплыл в никуда. Черт, неужели опять слабо накачал!!!
Река успокаивается, дно здесь покрывает беспорядочное нагромождение коряг – деревья толщиной в руку словно сгребли в кучу грейдером…. На трехметровой глубине замечаю приличного окуня, ныряю и понимаю, что это килограммовый судачок, стреляю – есть!
Кусты подмывы и коряги быстро пролетают мимо – я сплавляюсь по реке вниз. Под кустами, в развевающейся траве видны мелкие щучки, жерешата с ладонь, но ничего крупного… так, а это что?
Двухкилограммовый сомик притаился в свисающей с куста, бахроме водорослей. Делаю непроизвольное движение рукой и пытаюсь поймать на мушку эту недостойную выстрела добычу, но, несмотря на трехметровую дистанцию, разделяющую нас, сомик, резво махнув хвостом, рванул из куста.
На повороте реки, глубина обрывается черной бездной, глубоко вдохнув иду вниз. Здесь на восьми метрах совсем темно, придонное течение резко усиливается, вода, встретившись с обрывистым берегом, крутит в совершенно непредсказуемых направлениях. Становится неуютно… глаза уже привыкли к темноте и под глиняным уступом виднеется небольшой соменок – скорее всего тот самый, который сбежал. Сомик, почувствовав меня, пускается наутек.
Нырять снова в глубину, на сильное течение, совсем не хочется, и так как чувствуется уже небольшой озноб, решаю возвращаться другой стороной реки. Правый берег – полная противоположность левому – тут значительно мельче и сплошные заросли ивняка ковром покрывают воду. Но и здесь в настолько изменившемся подводном ландшафте снуют одни плотвички, окуньки размером с палец, и редкие щучки детсадовского возраста. Рыбы нет ни в густых зарослях водорослей, ни под роскошными кустами, ни под свалившимися в реку деревьями. Странно….
Но вот среди зарослей осоки проглянуло что-то белое, приближаюсь ближе, и среди подводного частокола все явственнее проглядывают контуры крупной рыбы… видимо сом! Однако где же здесь голова, а где хвост? Стреляю фактически наугад и рыбина сразу вылетает из укрытия, вода вскипает от бросков сома и постепенно мутнеет, но я, стоя на ногах, успеваю заметить раскрывшиеся флажки гарпуна и уже спокойнее вожу сома на кругах. Минуту, может две, сом, разевая пасть, носился вокруг меня, то залетая в ивовые кусты, то цепляясь за затопленную корягу, то пытаясь попросту укусить меня. В конце-концов, рыба устала и я, спеленав ее гарпун-линем, ухватил за жабры. Шесть метров обрывистого берега стали серьезным испытанием, но все же минут через пять я втащил добычу наверх.
Вот это да! – трясущимися руками вытаскивая гарпун, восхищаюсь я. Неужели мне так повезло, и этого сомищу изловил я?! Вот уж не думал, не гадал….
Что же, скорее обрадовать брата, тем более одному пудовую рыбину триста метров не пронести…. Радости брата действительно не было предела – пока мы несли сома к лагерю пришлось раза три останавливаться и раз пять поменяться руками.
Отошли мы с Алексеем буквально минут на десять, а когда вернулись, по лагерю прохаживались четыре мужика, рядом стояли две машины….
- Здорово, ребята, - поздоровался коренастый мужичок в военной форме.
- Здорово….
- А мы подъехали, смотрим, рыба плавает, никого нет, в палатку постучали – тоже тишина…. Стреляете? – показал он на ворочающегося сома….
- Стреляем.
- Мужики вашу машину издалека приметили – думали опять электроудочники к субботе понаехали…. Хотели погонять их, а то уж совсем обнаглели. – Я, Александр, егерь здешний, а это – Олег, Сашка и Борис, - представил он своих товарищей. Ничего если мы с вами рядышком встанем?
- Да, нет, ничего, вы тоже рыбачить?
- Да, сейчас сеточек побросаем, - доставая из багажника пару мешков с сетями, протянул Александр. – Денег не платят, так хоть рыбки на зиму запасем, мне то хоть егерские выплачивают, а ребята, вон, вообще безработные считай. Да и где в селе сейчас работу найдешь? Был раньше совхоз, а теперь, года три как, хозяйство совсем развалилось…. Раньше тут и помидоры сажали, и скотина была, а сейчас….
Откуда-то из прибрежных кустов появилась деревянная лодка, и трое спутников Александра быстро отчалили ставить сети. Часа через два с реки раздался плеск весел и приглушенные голоса – сети поставлены на пятистах метрах реки….
Беседа у костра за стопочкой самогонки, сомовьей ухой и ломтиками ароматного копченого сала пошла оживленнее – перекидываясь с домашних проблем на извечные страсти – охоту и рыбалку. Пятидесятилетний Борис хоть сейчас готов нырнуть в реку – его давнишняя мечта заглянуть в подводный мир неожиданно приоткрывается моими глазами. Борис откровенно завидует мне и расспрашивает о подводных чудесах, о снаряжении, о холодной воде, ну и конечно как глубоко я ныряю и сколько могу продержаться без воздуха. Интересует ребят и поведение, и наличие рыбы в реке.
- Ну не пойму я, кого вы ловить собрались, - сколько проплыл – рыбы нет – мелочь одна…. Да и как тут вообще можно сетки ставить – глубоко, кругом коряги и лист осенний по реке гонит, - спрашиваю я мужиков.
- Ничего, у нас все отработано – сначала мелкоячеистую сетенку поперек реки ставим – для отлова листвы, ну а дальше остальные. Коряг тоже бояться не стоит – потрясешь чуть сетку она и отцепится, объясняет Борис. – А сейчас, ночью, через час-два надо обязательно проверять, а заодно и лист стряхивать. Мы почитай с ранней весны до ледостава рыбачим – почти каждую ночь на реке.
- И что ловится?
- В основном бель – язь, голавль, лещ, жерех. Тут в среду кил сорок взяли на верхней тоне….
Теперь мне стало ясно – почему на протяжении трех дней я не видел в реке рыбы – река постоянно процеживается сетями – причем каждый день и во многих местах!!! Рыба же, которую удалось взять, стояла либо в крепких местах, либо была довольно крупная, чтобы не попасться в браконьерскую сеть.
Мужики из соседнего села, еще много рассказали про реку, про весенний ход щуки – когда рыба заходит в каждый ключ, про стада налима после ледохода, про семикилограммовых лещей, которых они ловили еще пять лет назад….
Беседа неспешно тянулась, как тянется, мягко переливаясь к рассвету, темная осенняя ночь. Отблески костра играли на смуглых лицах новых знакомых, в лесу шелестели листвой ночные звери, а сзади под одежду уже пробирался легкий морозец.

В два часа ночи, поняв, что выспаться до утра нам не дадут неугомонные рыбаки, постоянно проверяющие сети, мы с Алексеем решаем возвращаться домой….
Свернув палатку и побросав в родную четверку шмотки, прощаемся с пришедшими в удивление сеточниками….
Объяснив, мужикам, что путь домой совсем не близок, а ночью, к тому же, и дорога посвободнее… жму на газ и машина, окунувшись в молоко первого осеннего тумана, споро несет нас к родному дому.



Февраль 2003г.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Неизвестная река II

Как-то летом, на рассвете….
На самом деле – дело было в пятницу, последнюю перед выходом на работу. Мы с Алексеем отлично провели отпуск, но пора было думать и о домашних делах. На дворе уже 13 сентября, а плитка на кухне до сих пор не положена – как лежала она аккуратными стопочками на балконе, так себе и лежит – ждет своего часа. Гораздо сильнее беспокоит отопление…. Вот уже недели три как мы ходим за слесарем Федей и умоляем заменить прохудившиеся батареи. В четверг Федя сказал, что занят, а вот в пятницу – другое дело – придет и все сделает. Однако в пятницу, ближе к обеду, выяснилось, что ждать у моря погоды опять бесполезно – Федя занят пуще прежнего….
Плюнув на все разом, мы мчимся к далекой Пьяне.
Не прошло и четырех дней, а наши сердца уже готовы выскочить из груди – каждый пройденный километр горячит кровь посильнее любого алкоголя, еще совсем чуть-чуть, пустяк, - несколько сотен километров и ты, Пьяна, вновь подаришь нам незабываемые мгновения.
Дорога неспешно бежит вдоль сжатых полей, вдоль озер, вдоль лесов, покрытых ярчайшей палитрой осенних красок…. Тут и подернутый багрянцем лист калины, и веселый, солнечный блеск берез, тут и трепет переливающихся на ветру осин и контраст вечнозеленой ели. Здесь и могучие великаны дубы, но уже без одежды, простирают в безоблачное небо свои несуразные руки. Изредка за стеклом проплывают деревеньки, яблоневые сады с манящими к себе душистыми яблоками, убранные грядки и серая картофельная ботва…. Лишь темно-красные гроздья рябины не устают радовать глаз, но и они, склоняясь к самой дороге, уже прощаются с уходящим летом.
Машина вновь забита вещами под завязку, однако, это только к радости – ведь помимо любимого спаниеля Эльмса я уговорил поехать с нами и любимую маму, которая на удивление быстро поддалась общему настроению, ну и конечно моим рассказам о сказочных местах.
…Позднее осеннее солнце разлилось по далекому горизонту спелой перезревшей малиной. Светило, не спеша, расставалось с нежными белесыми пенками облаков, когда белая четверка чинно подкатила к реке….
Не успели мы подъехать, а я привезти тройку ольховых поленьев, как появились наши старые друзья – сеточники из деревни Сурадеево.
- О, а мы думали опять электроудочики….
- Да нет, ребята, это я, - широко развел я руками….
- Понятно, - протянул Александр, - ну тогда давай за встречу! Тебе с дороги, а нам для сугреву – у воды сейчас холодно, третьего дня вон мороз градуса четыре был. На вот, разливай, - протянул он Олегу фляжку самогона.
- Дак было бы куда…. Стаканы-то как всегда дома забыли.
- А ты вон в травке поищи, там парочка пластмассовых всегда валяется, - показал Александр в сторону высокого бурьяна.
Быстро наполнились стаканы и кружки, быстро спустилась звездная ночь и тут же откинулась назад, чуть дальше, сполохами жаркого костра…. После третьего разлива приходится отказаться от спиртного, ссылаясь на то, что утром под воду. Мужики понимают меня и, в свою очередь, вспоминают о своих делах – берутся, наконец, в свете фар распутывать сети.

Ночь для середины сентября оказалась удивительно холодной, и поэтому, едва за тонким пологом палатки забрезжил рассвет, я поспешил выскочить на улицу к еще тлеющему костру.
Свежо, приятно бодрит мягкая речная вода, из леса веет пряным грибным ароматом. Ночные жители леса давно перестали шуршать листвой, и сейчас наступает царство птиц… вот, радуясь восходящему солнцу, затенькали синицы, сороки беспокойно стрекоча, затеяли свалку у реки, и черный ворон, уныло каркая, потянул над макушками деревьев….
Зябко поеживаясь от утренней прохлады, натягиваю костюм, и, прихватив остальное снаряжение, отправляюсь вниз – к деревне, решаю начать исследование реки оттуда. Кажется вот он поселок, совсем рядом, а чтобы добраться к нему, приходится попотеть – скошенная трава плавно переходит в дремучие заросли бурьяна, ощетинившегося колючками. Репьяхи – словно стая голодных комаров кидаются на меня и липнут ко всему – к костюму, к ботинкам, и даже к гарпун линю. Матерясь про себя, продираюсь сквозь бурьян и выхожу прямо к глубокой пересохшей канаве – что для меня полметра грязи, да ничего! Нас этим не испугаешь – после предыдущего испытания – это так, семечки! Еще пять минут по лесной тропинке, и я оказываюсь у крайних домов.
Что ж, можно и в воду, до лагеря как раз километра полтора по реке, к обеду доплыву…. Преодолев последнее препятствие – прибрежные кусты, погружаюсь…. Ого, а вода-то похолодала – лицо и лоб прямо обжигает, а ведь четыре дня назад совершенно не чувствовался этот контраст. Видимость замечательная – 3-4 метра, кругом полно некрупного голавля – рыбы укрываются и под берегом, и в затонувших ветках, и в редких водорослях. Плыву, не спеша, осматривая берег и фарватер. О, щучка, кила на полтора, притаилась на устилающих дно листьях – она спокойна, и совершенно не обращает на меня внимания… ныряю метра на три и стреляю в голову – готова! Чуть подальше попадается приличный голавль, но стрела сбивает с него чешую и красноперый красавец сматывает в глубину. Плыву уже минут двадцать, холодно, начинаю подмерзать – мокрая пятерка с дополнительной поддевкой – совсем не то снаряжение, которое требуется сейчас.
Неожиданно характер речного дна резко поменялся – река, чуть углубляясь в лес, образовала своеобразный выход из ямы – пологое дно на четырехметровой глубине обрывается уступом и постепенно растворяется, уходя еще глубже к середине. И вот, в своеобразной нише – среди нагромождения веток и коряг, под берегом проглянуло что-то белое. Чтобы рассмотреть необычный объект протискиваюсь в завал ближе к берегу и притапливаюсь, выдохнув воздух.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Вот он СОМ!!! Стоит под навесом из сучьев, до него около двух метров, но я чувствую, что волна, созданная мной, неумолимо движется вперед, медлить нельзя – еще чуть-чуть и добыча уйдет. Почти не целясь, стреляю в хвост.
Сом вылетел из укрытия прямо на меня, разминулись буквально в метре, и рванул к середине реки. Ружье держу изо всех сил, а рыбина рвет в глубину, вот она резко нырнула в коряги – послышался ошеломляющий треск ломающихся сучьев.
- Нет, так нельзя…. Врешь! Не уйдешь!!! – мыслю я про себя и стараюсь выдернуть сома из коряг, однако рыбина упирается так, что гребя изо всех сил ластами, я не могу сдвинуть ее с места. Одна ласта уже почти слетела и тут же сом, почувствовав неладное, рванулся вновь к середине реки, в глубину, еще пара мощных рывков, и все стихло….
- Твою мать!!! Ушел!!!
Дрожащими руками я потянул линь на себя – гарпун оказался пустым. Плыву к берегу, заряжать. Заряжу и в погоню….
Однако у берега все мои надежды рухнули – сом преспокойно выгнул гарпун в форму турецкого ятагана…. Делать нечего – выбираюсь на берег и, спрятав вещи, иду налегке в лагерь. Не иду, а бегу бегом – как могу.

В лагере по-прежнему колобродят сеточники – один дрыхнет в машине, а остальные на задании.
- Чего так рано вернулся? – спрашивает меня Алексей.
- Да вот, посмотри, с сомом встретился, - протянул я ему гарпун.
- Ни хрена! И что, здоровый был?
- Кил двадцать, не меньше! Только вот думаю не найти мне его теперь, река то метров 6-8 глубиной, а он мог и вниз по течению уйти и в верх податься, и по левому берегу пойти и по правому. Вряд ли найду его….
Что ж беру молоток, ольховый пенек и прямлю гарпун минут пять. Накачиваю до посинения ружье – готовлюсь к встрече с «хозяином».

Обратно идти лень, поэтому запрягаю машину. Минут за пятнадцать, трясясь на приличных кочках, добираюсь к селу. Так, а где же вещи? Лес настолько однообразен, что совершенно не ясно под каким кустом лежат ласты, маска и грузовой пояс.
Потратив на поиски минут десять я, наконец, вновь погружаюсь в воду. Решаю пройти вниз по течению, потом по глубине, затем вверх и обратно по противоположной стороне – в общем нереальные планы из-за температуры воды и глубины реки.
…Надежды найти раненую рыбу стремительно улетучивались вместе с теплом из моего костюма…. Вот еще щучка, ровесница первой, подкрадываюсь к ней вдоль дна и она становится моим трофеем. Далее проныриваю завалы посередине реки. Постепенно приближаюсь и осматриваю место, где прятался сом, но чуда не происходит – логово, где он укрывался пусто. Плыву, не спеша, вверх по течению, осматривая кусты и коряги. Из травы и осоки то и дело вырываются некрупные щучки, попадаются сироты голавли, стоящие в подмывах глиняного берега. Ого, сеть, еще одна и еще. Сети стоят поперек реки и в некоторых видны громадные дыры. Такое впечатление что местные жители даже и не снимают их, только проверяют время от времени – благо вот они лодки, три штуки, стоят под берегом.
Холод дает о себе знать. Все, еще пятьдесят метров и пойду по другой стороне. Берега реки, тем временем, меняются и переходят в куговые заросли, поднимающиеся с трехметровой глубины. Переведя взгляд чуть ниже, я невольно испугался…. Ну и громадина!!!
Подо мной, на глубине метра четыре, лежало во всю свою длину огромное тело сома…. Мой или нет? С виду дохлый и уже чуть затянутый илом… приглядевшись, вижу на боку большую рваную рану, да и сам сом чуть двигает жабрами…. Точно мой! Раздумывать некогда, ныряю и стреляю в хвост – рыбина даже не дернулась, хотя гарпун прошил ее насквозь. Свободной рукой хватаю сома через открытую пасть, за что придется…. Тут сом вяло задвигался – и это «вяло» чуть не вывернула мне руку. Преодолев 3-4 извивания сома, я вынырнул с ним на поверхность. Здесь он еще малость побарахтался, но рядом, к счастью, оказался неплохой выход на берег, и я, на карачках, выполз на сушу, втянув за собой добычу. Да-а-а, вот это монстр!!!

…До машины рыбину попросту не донести, слишком далеко, поэтому приходится подогнать четверку поближе. Еле-еле перевалив тушу в багажник, я, на крыльях триумфа, лечу в лагерь. Подранок найден и это просто невероятно, что он попался мне во второй раз.
Восторгу зрителей не было предела, когда я, безмерно счастливый, извлек из машины свой трофей. Я едва смог приподнять его, чтобы померяться ростом. Сом оказался почти с меня.
В брюхе рыбины оказалось полно воды, хотя восьмисантиметровая дыра, в хвосте, совершенно не сообщалась с брюшной полостью. Видимо сом наглотался воды ртом в первые моменты схватки, и эта вода помешала ему уйти далеко – от места первоначальной встречи он ушел на 150-200 метров.

Проанализировав ситуацию, я выявил две серьезных ошибки в своей охоте – не будь их, все, возможно, было бы по-другому. Во-первых, для охоты на крупную рыбу необходимо иметь более длинные флажки и хорошо накачанное ружье – сом, своей мощью, попросту вырвал раскрывшиеся флажки, а во-вторых, нужно было не теряться и сразу идти за рыбой, ослабляя, тем самым, ее рывки.
Но любая охота есть приключение и чем оно необычнее, тем сильнее врезаются в память те события и моменты, ради которых и стоит жить.



Март 2003г.
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
такс, рассказик на конкурс
"Реинкарнация подвоха или мир глазами рыбы."
Тема "описание подводного охотника со стороны рыбы))) КАК МЫ ВЫГЛЯДИМ ГЛАЗАМИ РЫБЫ


--------------------------------------------------------------------------------
добавлю сюда!

Маленький щурок​

- Сынок, смотри, не ходи сегодня гулять!!!
- А что такое мама???
- Видишь ли, малыш, - продолжила беседу старая, матерая щука, (а матерость ее была повышенной – если учесть отметину от остроги - на спине, и пару ржавых – до конца не отгнивших блесен, торчащих из безобразного, зубастого рта)…
- Вода становится все холоднее и прозрачнее - а раз так – то к нам могут нагрянуть непрошенные гости – жалкие, коварные людишки! Нет, не те, которые хлещут с весны до ледостава воду своими блеснами, ставят жерлицы – пытаясь нас обмануть – изловить и изжарить – эти людишки пострашнее будут… Они могут нагрянуть в наше рыбье царство и днем и ночью - бойся их сынок!!!
- Почему же мама???
-Это страшные люди – они не жалеют ничего и никого – как только увидишь вблизи огромное чудище - с выпученными глазами, длинными лягушачьими лапами да с палкой в коротких лапках – беги и прячься – в самую глубину – залезай в самые густые коряги, забивайся в самые густые водоросли -так, чтобы тебя и видно не было! …Это охотники – за нами – рыбами! – Они пострашнее самого Батюшки сома будут – который в один глоток проглотил бы тебя вместе со мной…
Не раз я видела, как в толстые бока сазанов, колючих окуней, вертких налимов – попадали ихние стрелы! Долго потом я отлеживалась в самой глубокой яме – боясь показаться на мель – ведь охотники – это не те безобидные, белобокие тюлени – которые мутят воду на пляжу, в жаркий летний полдень – это серьезные подготовленные, вооруженные до зубов хищники – они могут глубоко нырять, и отыскивать нас везде и стрелять, стрелять из своих ружей – пока до конца не наполнят свой кукан - берегись тут и стар и млад – и плотвичка и карасик и судак и даже сом… Одеваются они, как правило, в черные, обтягивающие – незаметные в ночи костюмы, а уж когда за их спинами акваланг, а в руках яркий слепящий фонарь – шевели хвостом, мути за собой воду и уносись прочь!!!!
- Откуда ты все это знаешь мама???
-Эх, сынок – пожил бы ты с мое - узнал бы, что такое сети, блесны, остроги и стрелы охотников. А уж как они одеваются – так – не понаслышке знаю - сама видала и разглядывала во всех подробностях – запутался тут в нашей яме охотничек, такой в сети, да так и остался… надолго – пока раки не съели – тут уж я все в деталях изучила – и ружье и маску и лопасти на ногах… а у черного костюмчика я долго потом плотвичек на завтрак поджидала….
- Эх, маманя, страшно все это, - вымолвил маленький щурок и, потихоньку работая хвостиком, поплыл в глубокую, мутную пучину…
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Адреналин

Нахватался вчера адреналину на рыбалке... под конец вообще жесть!

В общем приехал нормально - оделся доплыл до судачьей точки ( по реке шла шуга - мелкие льдинки сплошными полями)…
Стреляю окуня (до точки), потом шучку на двушку... потом вижу судака на полторашку - рядом еще пару поменьше, а перед ними зеленая нитка какая-то... стреляю судака, а два других рядом стоящих сразу влетают в сеть...
Я меж тем и по сторонам поглядываю - напротив меня к воде подъехал джип - серьезный - народ думаю подводники - чет бакланили фонарями светили, чего-то раскладывали на земле - ну думаю щас в воду пойдут...
В общем думаю сеть вытащить - глубина метров 6, пока искал ее взял еще несколько судачков... потом увидел сеть и поднял - видимо груза далеко были друг от друга - ну пока вытаскивал прикинул - надо резать груз один - фонарик в сетке путанулся и включился раза три - я его выключал... отрезал груз... -ладно поплыву до берега вытащу сеть - доплыл до льда - кинул ружье и к берегу – никак. Короче поплыл в сторону верхнего груза – плыл, плыл метров 30 проплыл – хорош - режу все - дальше чет ни рыбы - ни сеть не идет..
А ребята на джипе смотрю раз и уехали...???? Ну думаю ладно - отрезал сеть и к берегу - ее еще пополам - а режется плохо - запуталась и леска прочная и веревки… Минут за 10 вырезал рыбу - штук 8 судачков (один под 2кг) окуней штуки 3… сетку одну часть под лед (маленькую другую на берег сразу выкинул ) потом ту, что на берегу взял и в снег закопал ( вылез снял ласты и закопал)
Ладно - поплыву к машине - доплыл - другой берег..., а рыбы то прилично! Дошел до машины - все нормально вроде - рыбу уложил – что ж надо сеть остальную вытащить - что вблизи судачьей точки - да и время вроде еще есть....
Поплыл - судачки опять есть взял штуки 3 и окуня... вижу сеть - она легла прямо на палку под которой судаки тусили - палка метра под два с половиной и толщиной см 8 в диаметре... поднимаю палку отрезаю остаток- в сетке уже тройка судаков небольших, окушок вроде и типа плотвы... бац пока режу - смотрю опять джип нарисовался - и народ тусит - ну думаю че за фигня - подводники вернулись? Бац, а они уже накачали резинку и плывут в мою сторону... Ну я-то хотел вытащить коряжку - отрезать сеть и коряжку обратно в то же место приблизительно положить.... А тут думаю над делать ноги - тем более что фонарь опять пару раз включился - я уже к берегу подплыл и хотел резать сетку с палки...
Бац, а они оказывается не подводники, а вроде как браки и сюда плывут... я потихоньку по течению стал уходить вместе с палкой ... думаю подальше отплыву и вырежу все ... а они вроде как ближе - шнур сети за ногу хлестанулся - отрезаю его и корягу бросаю вблизи берега метрах в 8-10, а сам ухожу по течению - они вроде чуть ближе (думаю если нагонят то хоть отбрешусь что сеть я не трогал... а мол лодка проходила и мол глядите вся рыба стреляная - а сети и не видел вовсе)…
Я потихоньку на выход (думаю все ж видели), а мимо машины считай два раза проезжали.... Короче доплыл до берега - метров 300 по течняку - вылез - смотрю они вроде как метрах в 200 - я вылез не знаю видно все на воде, а тем более на снегу хорошо + полный штиль (я когда приехал порадовался штиль полнейший. Я короче в гору - снегу выше колена... пару раз отдыхал на виду - сил нету сердечко стучит - вышел наверх - стою - вижу они там тусят на реке (хз может и ружьишко у них какое), хотя потом подумал что и я резинку ножом мог бы легко порезать и поди там выплыви с середины речушки....
В общем, почесал по деревне до машины - а она считай на другом конце - всю деревню надо пройти + от моей машины до их метров 250, а брелок от сигналки - от ихней машины метрах в 100…

Ласты груза скинул, ружье рыбу с собой и за брелком взял брелок, и назад - быстро все в машину кинул надел ключи завел, постелил тряпку и не снимая костюма и не зажигая фар поехал в горку, короче горка небольшая, но газу пришлось давать на полную - еле въехал и по деревне в другую сторону от дома.... выехал на дорогу и почесал 100 ищу место где развернуться - а тут сзади машина вроде как нарисовывается и догоняет... Мля я 150- а дорога сами представляете какая - догнал до ближайшей деревни почти проехал смотрю - отвилок - по тормозам и задом еле въехал в него - фары потушил - стою курю - хотя с трассы меня видно запросто - никого (профигачил 10км) постоял проехала одна машина ну думаю еду назад - проехал нашел место где переодеться - переоделся... и поехал до дому....
Может я и нарисовал погоню думаю - может фонари показались фарами... может какая другая машина ехала... - 90% конечно конечно никто не гнался.... думаю...
Но в общем-то адреналин на этом не закончился и в штаны еще пришлось наложить....

Короч еду дорога нормальная вроде 90-80 еду и знаю вот тут вот яма здоровая на мосту через речушку - ручеек (мост в низинке) знаю, что буду объезжать (знаю что наверху меня приняли за встречку менты... ) еду 80 -90 не больше... выезжаю на встречку...вижу яму и нет чтобы меж колесами ее пропустить - резко крутнул рулем и понеслось - жопа поехала влево - я вроде крутнул в право - придавил тормоз - отпустил - вроде на газ не помню чтоб давил, а может чуть и давил... короч машину опять кидает влево и несет на обочину (по обочине лес) до обочины метра полтора - метр я жму на тормоз сильно со всей силы вроде....машину разворачивает и я жопой в сугробе… по направлению противоположному движению... градусов под 45 к дороге... распахал бортом метров 10 сугроба по обочине на всю ширину машины - она развернулась по сугробу - видимо из за того что передок затормозил сильнее.
Вылез и стою оху..аю.... машина полностью на пузе... до березы ближайшей метров 8 до того чтобы улететь с обочины - метра полтора два - иза снега и отвала я удержался - летом бы машина бы с наполовину бы упала с обочины.
Смотрю на машину - на распаханный отвал снежной обочины и думаю бля машине пиздец...взял фонарь - ничего особо не видно ..- не буду утверждать, что вообще ничего - но блин если бы была бы оттепель, снег был бы жесткий - а тут... рыхлый и не севший....
Включил сразу аварийку - снегу по двери с жопы вообще двери не открыть
пошел до багахника - выше колена.... достал веревку...
Бац первая попавшаяся легковушка - мазда старенькая останавливается - парень выходит - че такое...глядит я говорит тебе не помогу - я и сам понимаю хрен поможет - говорю вот яму объезжал (мля и знал же, что буду объезжать) короче поблагодарил его и он уехал - не прошло и минут трех я уже привязал с одной стороны веревку _ уха нет пришлось за ухо где защита крепится вязать -... следующей останавливается фура... мужик выходит... че такое? я объясняю - да нефиг гонять говорит дорога плохая - (плохая была пару дней назад лед был еще тот) Дернешь говорю - да давай! ...
Вперед он протронул сдал назад привязали... думал веревка лопнет или че оторвется.... вообщем веревка канат хорошо была... см 3-4 в диаметре... вытащил он меня... поблагодарил его от души пожелал удачи... и уже 70 км в час поехал...

вот такие приключения..... писец....

Р.S. утром собрался в гараж, чтобы мешок с рыбой принести (почистить), бац… а на брелке с ключами нету ни ключа от гаража ни ключа от машины( что самое главное тк он один) времени 11 утра - гараж во дворе дома (ракушка)… писец думаю… вышел свежий снежок на см 1,5-2 а из него перед гаражом торчит ключ…
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
случай конечно не вопиющий, но занимательный...



Перегруз

Ну собственна была такая история – конец счастливый, более чем.
Охотился на немалой речухе - зима… крестьянин уже отторжествовал… я тоже - иду над дном – рыбку подстреливаю – иду по стандартному маршруту тут судачек, тут опять судачек, окушок, голавлик – глубина ну до 6 думаю … прозрак полторашка… сплав – течка ну не сильная – но выгрести нельзя против нее…
И тут…
(Мысли пришедшие в голову в момент нырка) и тут.. впереди вырисовывается чет неясное – ну не было этого три дня назад … я ж тута проплывал!!! – Епть! Кому на хрен надо на середку реки раковину было забросить???В луче фонаря прорисовывается черная дырка сливного отверстия… подхожу ближе – Б-я! Так этож мотор!!!!!! И дырка - это не сливное отверстие, а заливное - в крышке бензобака (даж не дырка, а сама крышка)!!! - Хватаю его и на верх…
Рыб на кукане кил 8 … ;-)) мотор 12-14, но я умудряюсь всплыть – бросить не могу – жалко ведь !!! Да и куй его потом найдешь посередке реки …. – до ближайшего берега – ну метров так 60-80 – короч подербанил … а мотор- то жалко!!! Просто так не брошу…. А сердечко блин как трактор – из груди блин выскакивает - аки заяц по чернотропу! С горла - непонятные хрипы и свист… дыхалки 0 вообще… – нахлебался водицы вдоволь – но допер - метрах в 8 от берега отпустил – потом отдышался – вытащил… с мотора через ту самую крышку бензин прет - неприятно в бензине купаться…. - а машинка-то, блин, на другом берегу….
До машины доплыл – скинул пояс, рыбу и обратно…. Еле без пояса его выудил – (притопил на метрах двух….) Ну и дальше дело техники – 150м на ластах с мотором - а из бензобака бензин льет – так,что пришлось уворачиваться….
Да, дома, моторчик разобрал – собрал – работает блин!
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Памяти Эдуарда Шумкина
посвящается.
Рыбаки часто врут,
но я никогда не вру!
Что поймано – о том и рассказано,
главное правдиво.​


ПАМЯТИ ПРОШЕДШИХ ЛЕТ
(или охота на ЩУКУ-ЛЮДОЕДА)​

Дело было в начале 90х. В тот раз мы отправились в низовья Волги на заготовки. Остановились на острове и помаленьку рыбачили - отдыхали…. На дворе стоял конец августа – жарень… Арбузов, дынь - полный прицеп, песчаный пляж солнце, теплая водичка - лепота!!! Рыбка потихоньку ловилась, присаливалась и складировалась в бочки и погреба… Осетрина и что повкуснее - придавалось холодному копчению…
- Ну, что – сплаваем, проверим переметы? - подошел ко мне Эдик…
- Конечно, скоро вечереть начнет.
- Ну, тогда Сашка на веслах – ты подсачиваешь, а я снимаю, - распределил обязанности Эдик.
Быстро погрузившись в «резинку», мы погребли к довольно приличному острову, разделяющему большую Волгу на две половины – маленькую протоку и огромную могучую струю. Вот тут, на стрежне и располагались два перемета, расходящиеся от начала острова в разные стороны – будто сомовьи усы…
Подхватив шнур перемета, я потихоньку перебирал его, периодически подсачивая 5-6 килограммовых жерехов, судаков и прочую рыбеху, передавая на съем рыбу Эдику. Потихоньку наша лодчонка удалялась от берега к центру протоки…
- Епть! Че за херня??? «25-ый» крюк сломан! Тут же проволока 3мм в толщину! Че такое?! – удивился я, подтягивая очередной поводок. Когда протянули еще пяток крючков, и все они оказались сломанными, никто уже не удивлялся. В лодке повисло немое молчание…
- Наверное, сомяра не хилый, – наконец, обмолвился Сашка, - надо бы крюки на более мощные перевязать!
- Да где ж их взять!? Я и так самые крупные из своего арсенала поставил, - отозвался Эдик, снимая с крючка полуторакилограммовую чехонь… - Это надо в Селитренное ехать, да по магазам шарить. Ну или двойники-тройники вязать… А по уму, перемет надо бы вообще снять, да перевязать – вот что я думаю!
- Давай снимем. Что делать - раз половины крюков нет?! Все равно он бестолковый получается, – отозвался Сашка...
На вечерке у костра мы долго обсуждали невиданного монстра, заплывшего в наши угодья… – Блин, неделю стоим, а до сих пор ничего подобного не видели! Так и легли спать - каждый со своими мыслями в голове… А на утро работа закипела: кто-то вязал крюки, используя мягкую проволоку, кто-то перевязывал поводки, заменяя их на более толстые…. К обеду все было готово! Даже наловлены огромные лягушки, с таким трудом отбитые у местных ужей и гадюк, а так же пополнен запас живцов, куда пришлось включить весь утренний улов Александра…
– Ну что же поплыли? Надо бы до вечера поставить – сомы под вечер выходят! – заторопил Эдик.
- Давай, - согласились мы.
Вскоре мешок с песком ушел на глубину, натянув как струну шнур перемета, на крюках повисли зеленые лягухи и зашевелились жирные, толстоспинные язи, а наша лодка, неспешно, последовала обратно в лагерь.
- Ну и жара! Щас небось 40 с лишним, - протянул, потягиваясь, Эдик, - Скупнусь я маленько, а то кабы голову не напекло… Подняв тучу брызг и прилично окатив нас, он плюхнулся в воду рядом с лодкой…. – Эх! Красотень!!! Давайте сюда!!! – подзадоривал Эдик, плывя вдоль борта, - эх хороша водица!!!
Я уже скинул с себя панаму, отбросил в нос лодки рубаху и готов был плюхнуться рядом, как ВДРУГ!!! Со стороны закоряженной ямы поднялась небольшая волна, насколько быстро она приближалась к нашей лодке, я даже не осознал – я просто замер в полуприсяде, готовый уже прыгнуть в воду… Волна на глазах выросла более полуметра, и тут из воды раздался душераздирающий крик! Это кричал Эдик! Мой взгляд, как в замедленной съемке переместился, издали, прямо к борту лодки… Эдик изо всех сил бил руками и ногами по воде и вопил, бешено вращая глазами – поперек его туловища сомкнулись челюсти ОГРОМНОЙ ЩУКИ!!! Взгляд зафиксировал звериный оскал чудовища и его огромные, словно ножи, белые зубы, пронзившие человеческую плоть…. Секунда и все смолкло , как будто ничего и не было – не было того дикого вопля, не было щуки и, главное, не было Эдика!...
- А-а-а-а!!!!!! Закричал Сашка и, выдернув весло из уключины, изо всех сил замолотил им по воде!!! Эдик!!! Эдик!!!....

***​

- Ну вот не верю я вам! Еще раз произнес следователь, – признавайтесь,– что вы сделали с вашим другом?! Убили? Задушили? Или, может, он просто выпил, пошел купаться и утонул?! Хватит фантазировать на тему щук людоедов! Не верю!!!
- Да вы ночью на берег реки выйдете! Послушайте, что на реке творится, - кипятился Александр – я тут постоял в тот вечер… Ушел от костра, и постоял… Такие твари плещутся, что купаться я ни за что теперь не буду, только разве что у берега – там где по колено…
В течение недели постоянно к нам приезжала бригада дознавателей, но мы с Сашкой стояли на своем… Да и уехать домой мы просто так не могли, нужно было попробовать отомстить… Кому? Щуке, конечно! Той - что унесла в темные воды реки нашего друга…
- Поплыли, – проверим перемет что-ли, - подошел ко мне Сашка, - хватит уже горькую пить…
- Давай сплаваем,- согласился я… - рыба, небось, на крюках протухла уже…
Подхватив лодку, мы отправились проверять переметы…. Один был совершенно пустой – все те же обломанные крючки да пара мелких чехоней, принявших блестящие крючки за малька… На том же перемете, что мы вязали неделю назад, ничего выдающегося не было: пара сомят килограмм по 15, протухший судак и нетронутые зеленые лягухи, выпучившие глаза и шевелящие лапами…
- Ничего не пойму! Че ей не хватает! Все для нее блин! А она, гадина, Эдика сожрала…, - негодовал Сашка…
- Да наживка не та! Вот и все!
- Ты что предлагаешь? Мне что-ли на крючок самому нацепиться?
- Не знаю, надо что-то думать!

***​

- Блин, ну сволочи! Опять вы здесь! Разъярился Александр, и, подхватив с земли здоровый камень, швырнул в сторону здоровенного хряка! Свиньи, привлекаемые запахом еды, а главное запахом рыбы, постоянно устраивали набеги на лагерь, устраивая в нем настоящий погром! Все съестное, что удавалось найти, съедалось, остальное превращалось в труху и хлам! Вот и сейчас полог с вяленой рыбой был завален на бок и один приличный, особо наглый, подсвинок уплетал подвялившуюся рыбину…
- Есть!!! - воскликнул Александр, - я сейчас! Он пулей исчез в палатке и через секунду уже вылез с подводным ружьем в руках.
- Ну и что? Ты думаешь, он подпустит? – скептически произнес я.
-Ха, я щас линь обрежу, и все будет!
Александр перерезал линь и начал потихоньку подходить к поросенку. Поросенок, меж тем, беспечно уплетал свеже-вяленую рыбу. Еще несколько шагов и…. поросенок, взвизгнув, понесся вниз к реке – из его ляжки, будто заноза, свисала сталь гарпуна…
- Отрезай его! Тесни к реке! – зарычал Александр, отбросив бесполезное уже ружье и выхватив из-за пояса нож!
Минут 10 ловили мы бедного подсвинка и, наконец, накинувшись вдвоем, прижали его к земле…
- Держи крепче и вяжи ноги! – задыхаясь от бешеной гонки, просипел Сашка…
- Ага! – наступив на тушу коленом, я пытался хоть как-то стреножить бьющегося и визжащего на весь берег кабанчика…
Наконец, дело было сделано - кабанчик, стреноженный по «рукам и ногам», лежал на прибрежном песке и ждал своей участи…
Дело осталось за малым - в дело пошла толстая бельевая веревка, на которой обычно сушились лагерные шмотки, из 30 оставшихся крючков были сделаны тройники, ну, а в качестве поводка был приспособлен стальной тросик от прицепа, миллиметров 8 в диаметре…
- В случае чего, сразу отрезай якорь, - предупредил я Сашку, - а не то мы с лодкой на дно уйдем...
- Хорошо! Я понял! Если схватит, я сразу режу веревку…, главное чтобы в корчи не утащила…
Наша лодка находилась аккурат выше ямы, из которой тогда и поднялась та злополучная волна…. Бельевая веревка была продета сквозь проволочную петлю, которую я смастерил на нависшем над протокой деревом – пришлось немного поработать над водой. С одной стороны снасти был трехметровый тросик с крюками, с другой - привязан приличный чурбан, который просто обязан был застопориться в железной петле в случае поклевки щуки…
Поросенок, пронзенный крюками за край шкуры, пытался рваться, но только дико визжал от боли, страха и неизвестности… (Насаживать поросенка, в целях безопасности, пришлось прямо в воде…)
- Аккуратнее – не проткни лодку… А то нас самих тут сожрут, – нервничал Сашка. - Все, режь веревку, освобождай ноги ему…
- Ну, с Богом! Пускай!!!

***​

Поросенок, подхваченный струей, дико визжа и барахтая ногами, стал медленно спускаться вниз по течению в сторону огромной, закоряженной ямы. Не успели мы стравить и половину бельевой веревки, как вода под ним разверзлась, и огромная зубастая пасть поглотила его словно комара. Сашка не успел даже ничего сделать – не то, что отрезать якорь – моргнуть не успел, как огромный чурбан вырвался с кормы лодки и въехал ему прямо в лоб. Его вышибло с лодки, будто пробку из-под шампанского. Секунда - и он уже бултыхался в воде, сбрасывая капли крови с рассеченного лба…
- Руку! Руку давай!!! Кричу я, – протягивая ему свою… - Помогай, работай ногами!!! Казалось, это длилось вечность (его рассеченный лоб и обезумевшие глаза стоят до сих пор у меня перед глазами), но прошло не так уж много времени - секунд 20 ушло на то, чтобы втянуть его в лодку…
И тут уже мой трезвый взгляд метнулся в сторону потрескивающего дерева! Ура! Сработало! Деревянный чурбан намертво заклинил веревку в металлической петле. Веревка, словно раскаленный нож, вспенивала воду - то натягиваясь и окуная толстенный ствол ивы в воду, то ослабляясь, когда монстр шел к верху, выкидываясь в свечку… Брызги летели до небес, а волны на яме поднялись такие, что раскачивали прибрежный сушняк…
- Ни хрена себе!!! - протянул Сашка, закрывая рукой рассеченный лоб….
- Нормально. Пошли к берегу – надо тебе голову перевязать!
Что было дальше? Дальше я перевязал ему лоб, и мы вернулись часа через три. При нас были: топор, ручная лебедка и старая железная пешня – даже не пешня, а нормальный такой ломик, килограмм под пять весом, не знаю каким боком приблудившийся к нашей стоянке… Вот этот ломик – пешню я и насадил на длинное ивовое древко. Сашка тоже вооружился длинным, остро-заточенным колом…

***​

… Веревка, туго натянувшись, уходила в глубину. Я взобрался на дерево и несколько раз обернул вокруг нее цепь от прицепа, сделав, тем самым, импровизированное кольцо. Еще одна веревка была привязана за само кольцо. Плюх! И оно скользнуло в воду - прямо в логово монстра.
- Тащим!- скомандовал я.
Сдвинуть могучую рыбину было непросто. Лебедка, привязанная к дереву, скрипела, и что-то там – в глубине реки, нехотя ворочалось, отдавая мощные толчки в дерево над водой и в наш могучий тополь, к которому мы подвязались. Мал – по малу через пару часов, измученный монстр был подтащен на отмель… ОГРОМНАЯ, ну просто нереальная, щука лежала у нас под ногами, еле ворочая хвостом шириной метра с полтора. Щука была вся обросшая зеленым мхом, из огромнейшей пасти торчала часть измочаленной туши поросенка… Размер? Толщина? Хм – ну если скажу, что с нормальный такой автомобиль газель… Кто-нибудь поверит? - То-то!
- Н-на, тебе гадина!!! - Сашка взвился в воздухе и вонзил свой кол в широченную спину чудовища…
Щука дернулась, и Сашка отлетел метра на три в сторону…
- Это тебе за Эдика! - я прыгнул с глиняного обрыва и со всех сил вонзил свое оружие чуть выше огромных, словно суповые тарелки, глаз. Раздался громкий, леденящий душу хруст… щука дернулась и затихла, только вода под ней обагрилась красным расплывающимся пятном крови…
Что было дальше? – Дальше был следователь и оперативная группа, нелегкий путь домой и тяжелая встреча с родственниками…
А щука, после вскрытия, так и осталась лежать на отмели, наводя страх и ужас на проезжающих рыбаков, пока бакланы и чайки не растащили ее по частям... А на берегу острова до сих пор стоит памятник Эдику…

Февраль 2014г.​
 
Последнее редактирование модератором:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Охота на Северке…

Осень 2014 года выдалась какой-то не нормальной за последние годы – конец октября месяца, а уже лед на стоячей воде, да и на речках тоже, того и гляди встанет – метеорологи-то обещают -12! Поэтому чтобы урвать открытую воду решаю экстренно двигать на речку.
Приехал засветло, а на любимой ямке-то - ледок в затишках, толстый, сантиметров пять, да и приличный по площади – открытая вода только посередке… Чтобы максимально себя обезопасить лезу в воду и ломая лед, отправляю его вниз по течению. С одной стороной справился быстро, вторую ломал – ломал - надоело, ну думаю лед по меляку, рельеф более менее известен, в крайнем случае буду в глубину уходить… В конце концов взял в руки ружье и полез уже охотится…
В этом местечке всегда по осени тусили нормальные щучки и судачки, даже сазанчик попался разок… а сейчас – ну нету рыбы и все – только суп из рыбьей мелюзги в полутораметровом прозраке… Пронырнул за минут 40 метров 150 речки и чего-то подмерз – водица-то холодная… а в машине пленочка уже постелена и все готово к переезду – еду на другую ямку…
Тут все по другому – даже видимость кажется маленько получше. Сразу, на первом нырке, стреляю щучку под двушку, вертанувшись вокруг оси она сходит – пробую искать – нету, да и где там - при таком прозраке, глубине и течении найти ее. Место интересное – ямка метров под 8 со стоящими из воды стволами деревьев и глиняными отвалами на дне. Стреляю небольшого судачка и иду дальше к знакомой коряжке - года 4 назад брал там белого амура килограмм на 10, а потом, сколько не проверял – пусто, только судачки попадались.
Ныряю и захожу с фарватера к коряжке - даже не коряжке, а целому дереву сантиметров 30 в диаметре, сваленному бобром. Видимо ольха, так как крона с редкими ветками, впившимися в дно и образующими своеобразный шатер. Тихонько подхожу с кроны затопленного дерева и фактически в упор вижу приличный лоб сазана, прохожу дальше стоит еще один - что ж иду на всплытие – с моей пукалкой и трезубом таких не взять… Выхожу к машине и покопавшись в багажнике, достаю другое ружье - теперь можно снова в бой!
Сейчас уже иду с мели в глубину, тщательно просматривая затопленное дерево – одного карпа нет - стоит всего один. Жму на курок и чувствую, что мажу – мажу в упор фактически… Выстрел всколыхнул сознание непонятным и шокирующим взрывом - после старта гарпуна пузыри воздуха рванули вверх, я же в легкой контузии от произошедшего, выныриваю на поверхность…( с полчаса потом приходил в нормальное состояние) Чувствую себя как-то не очень - в грудь как бы отдало, да и голова какая-то мутная…
В сазана я все же попал – прямо в голову…- чуть плеснув хвостом по воде, он замер. В непонятках рассматриваю ружье – понимаю – сорвало надульник и произошла разгерметизация ружья в обе стороны – надульник с уплотнительной крышкой ушел вниз, а ствол выперло взад…. Ситуация не заурядная конечно… ружье лет 10 как исправно служило и тут на тебе!
Делать нечего – вылезаю на берег, разбираюсь с карпом и думаю поискать его собрата – только вот чем вооружиться - нужен однозуб, а его в сумке нет, зато вот он - на гарпуне от сломанного ружья есть! Зажигалка и кусок газеты делают свое дело - подогрев наконечник отворачиваю его (на канифоль посажен) и тут выясняется, что на одной стреле резьба на М6, а на другой М7! Ладно, полезу с тем, что есть – надо же запчасти собрать.
Опять прохожу над затопленной ольхой - никого, – ага – вот и надульник хватаю его пока не намутил и наверх – на берег… Теперь уже можно поискать второго карпа который ушел… Ныряю рядом со стоящим деревом. Ага судачек… Блин, но карп может быть где-то рядом! Стреляю судачка и вновь ныряю к затопленным корням дерева, а там… вот ОНО! Три хороших карпуши на меня смотрят своими глазищами и не поймут, что к чему. Бью ближнего по загривку – брык, и он запросто сбрасывает с себя трезуб… Заряжаюсь и снова туда – муть и рыба уже в движении – один прямо подо мной – выстрел в холку – есть! Отвожу от коряг и следую за ним – пытаясь вывести на мель, а там уже прижать и дослать еле держащийся трезубец… - до меляка метров 40. На мели чудом удается обуздать добычу. От адреналина немного теплеет - иду к машине отнести рыбу, надульник, да и ружье подкачать… благо машина рядом стоит…
Ружье подкачал и снова в бой! Захожу опять к корням, вижу хорошего карпа, но далеко – не взять - пытаюсь зайти с другой стороны. Тихонько опускаюсь - три штуки стоят в метре от меня, один какой-то ненормальный, ага – зеркальный…. Стреляю того, что поменьше, прямо лоб – удивительно, но выстрел удачен более чем – убит наповал. Вылезаю до машины – так как выдернуть трезубец не реально, приходится вырезать…
А на улице, тем временем, вечереет и настоящие снежные заряды накатывают – холодрыга! Беру напоследок еще одного зеркального карпушу и иду опять к первой точке – затопленной ольхе. Прозрак метр – пристально вглядываюсь в дно, рыбы тут заведомо нету… и на тебе – лежит преспокойненько на дне заглушка от ружья, вместе с прокладками, аккуратно подбираю, вот теперь точно все – можно домой!

Ноябрь 2014​
 

Вложения

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
ну как бы это тоже творчество...:wink::scratch_one-s_head::blush:

Я жду ребенка

или

предродовая горячка.​

Часть I​

Ни для кого не секрет, что с рождаемостью в нашей стране дело обстоит из рук вон плохо, и с каждым годом порог смертности превышает порог вновь родившихся на свет.
Так в чем же причина? - Тут и экология, тут и различные инфекционно-венерические заболевания, влияющие на деятельность половой функции, здесь и мизерные дотации государства, и целый ряд других факторов, в том числе безграмотность и безответственность наших врачей.
Как ни печально, но факт - меня тоже не обошла злая судьба. Первый муж, второй, пара любовников и - ничего! В двадцать четыре года врачи вывели неутешительный диагноз - бесплодие.
- Дорогуша, без хирургического вмешательства ваша беременность невозможна! К сожалению, без скальпеля, вы не сможете иметь детей! - именно так ошарашил меня врач МОНИАГА.

С Романом, симпатичным молодым человеком, мы познакомились в конце зимы - на лыжных соревнованиях. Было несколько скоротечных свиданий, прерванных весенней сессией, а в конце мая, я укатила к сестре в Турцию.
Не прошло и двух дней, как мой отдых омрачился обострением панкреатита - меня буквально выворачивало на изнанку. Некоторое время я безутешно страдала, взирая на отдыхающую публику - мне было не до веселья, но сестра, однако, не отчаивалась - сбегав в аптеку, она принесла тест на беременность аж за пятнадцать баксов!
- Таня! Ты беременна! - подпрыгнула она до потолка, захлопав в ладоши.
- Этого не может быть! Я не могу просто так залететь! Твой тест врет!
- Ну не может тест за двадцать долларов врать, да еще в твоем положении! У тебя же элементарный токсикоз!
- Да?.. - проговорила я, опускаясь в кресло.
- Ты уж поверь моему недавнему опыту...
Отпуск был безнадежно испорчен, и уже через пару недель я была дома. Удивительно, но и наш, пятнадцати рублевый, российский тест, показал положительный результат...

Мне сейчас тридцать два, возраст приличный, да и шанс такой упускать нельзя - решаю рожать, а то совсем без детей останусь на "старости лет"!
Прелести жизни только начинались - токсикоз и изжога - только цветочки по сравнению с тем, что ожидало меня в будущем...

Тринадцать недель и у меня на руках книжка беременной женщины, плюс направление в МОНИАГ.
...Толпы женщин носятся по Московскому Областному Научно-исследовательскому Институту Акушерства и Гинекологии. Боже, как их много! Как много совсем молодых девчонок лет до двадцати пяти, есть, конечно, и постарше, но преимущество как всегда отдано молодым...
- Заходите, - послышался приглушенный голос из-за двери.
- Женщина, ну и чего вы хотите?! - осмотрев меня, продолжает врач-гинеколог. У меня тут все с патологиями лежат, а у вас только тестостерон 8,6 и миопия. Все остальное нормально, плод развивается, так что не беспокойтесь! В вашем случае рекомендую только кесарево.
- А как же тестостерон? Ведь при таких высоких показателях возможен выкидыш! Мне мой врач сказал, что в девяносто девяти процентах из ста у меня будет выкидыш, и таблеток еще кучу выписал!
- Чушь, какая! Идите и не морочьте мне голову!

...Пятый месяц...
- Таня, ты дексаметазон пьешь?
- Да, конечно, Станислав Соломонович, пью - общаюсь я по телефону со своим врачом.
- Молодец! Пей, как выписывал, по одной, утром и вечером, а то ребенка не доносишь! Организм надо поддерживать!
Таблетки, имеющие побочный эффект как выкидыш, я давно забросила в дальний угол стола. Они вызывали у меня страшную изжогу, и только шесть белых кругляшек порадовали мой желудок.

...Ходить становиться все тяжелее - прошло уже двести дней, а "Пушкина все нет!"... И где же обещанный выкидыш?! Правильно - нету! У нас ведь в семье и пятимесячные выживают! Однако, оказывается, не все так гладко как кажется...
На очередном осмотре, прямо в кабинете врача мне становиться дурно - чувствую, как мутиться сознание... минута и я вновь ощущаю свое тело лежащим на кушетке - нашатырь... - ничего лучше пока не придумали.... Видимо здесь душно и нет воздуха - в помещениях, не богатых кислородом, уже было нечто подобное...
- Я пойду?
- Нет, я уже вызвала вам скорую, - отвечает сестра. - Мы положим вас на обследование в кардиологию...
- Но зачем?
- А вдруг у вас сердце?

Декабрь - пора гриппа и ОРВи. Я как дура опасаюсь каждого чиха и хожу по коридору на третьем этаже. Томография и доплерография - вот именно из-за этого я здесь и валяюсь, временами выходя погулять на морозный воздух.... Что это твориться со мной? Пару раз пытались снять томографию сосудов головного мозга, но как только включалась аппаратура, я сразу падала в обморок! Врачи меня уже бояться и не рискуют в третий раз испытывать судьбу.
С доплерографией проще - три дня мне попросту не могут поставить прибор - хотя каждый день говорят, что завтра, непременно, начнут... Врачам виднее - у них сто различных причин, но зачем обещать? Я понимаю, что вчера привезли серьезно больную бабулю - прибор нужен ей, сегодня у медперсонала совещание, а завтра суббота... но сколько же можно мотать нервы - неужели не могли сказать сразу, что к прибору нужны батарейки! Купила, а опять не так - батарейки-то должны быть запечатаны!..
- Вы, что не понимаете, что она беременна? Почему до сих пор не сделали доплерографию? Не хватало, чтобы грипп подхватила! - устраивает через пять дней нагоняй главврач...
Доплерографию, в конце концов, сделали, все оказалось нормально, а причина моих обмороков крылась в банальном гемоглобине.
Выбив при выписке направление в МОНИАГ, я вновь тешу себя надеждой на роды в лучшем учреждении России...
- Извините, девушка, у нас все переполнено, мест нет, а болячек ваших не достаточно, чтобы к нам положить, - слышу я удручающий ответ, вновь очутившись в гостеприимных стенах института...

Беременность идет своим чередом, вот и новый год наступил! Однако общение с подругами действует на меня удручающе - все, как одна, советуют рожать в МОНИАГе, действительно - условия там превосходные - будущие матери окружены неусыпной заботой - врачи так и вьются над ними, будто пчелы над медоносным цветком. Даже ночью в палате дежурит медсестра! И белье в вакуумных пакетах выдают, и зубную щетку.... Эх мне бы туда... вот зажила бы!...
- Тань, - я поговорила со знакомым врачом, - триста долларов, и тебя кладут в МОНИАГ! - преподнесла мне радостную новость младшая сестра.
- Серьезно?
- Да.

Как говориться не заплатишь - не поедешь! Мне уже сняться стены МОНИАГа. Очередной визит и, отстояв, в трехчасовой очереди я, наконец, оформляюсь. Ура!
- Вы знаете, у вас будет девочка! - проговорила врач, водя датчиком по животу.
- Правда? - ошарашено вопрошаю я. ( Я уже свыклась с мыслью о мальчике)
- Да, беременность 36-37 недель.
- Доктор, а что еще там видно?
- Ну, девочка у вас будет с длинными ногами, сильно утолщена пуповина, диффузно плацента и расширена левая почечная лоханка. В целом ребенок развивается нормально...
Дело осталось за малым - подписать карточку у главврача приемного отделения...
- Так, кто здесь Калачева? - выскочил из кабинета разъяренный врач.
- Я...
- Вы что здесь делаете?!
- Оформляюсь.
- Мы уже давали вам консультацию! Идите и рожайте по месту жительства! Придумали тут окольными путями пробираться.... Нету у нас места для вас, и не будет!

Подруга сестры еще неделю набивалась со своими услугами, но дело сводилось к беспочвенным обещаниям - завтра откладывалось на послезавтра, а послезавтра - вообще на неопределенный срок - МОНИАГ в последний раз помахал мне своей белой ручкой...
Это была судьба! Наш Российский роддом - самый лучший роддом в районе! Ничего не попишешь против срочной госпитализации.






Часть II​

Наш Российский роддом.​

Утро, понедельник, скрипя сапогами по подмерзшей дороге, мы с мамой идем "сдаваться" в роддом. Боже, как надоела мне моя беременность! Кто бы только знал!
- Татьяна Сергеевна, вы не переживайте, но у нас сейчас нет мест, роддом переполнен, - утешающе говорит врач приемного отделения - женщина лет сорока пяти. - Мы вас непременно положим, хотите прямо сегодня в коридоре?.. Или приходите завтра к одиннадцати, места освободятся - будет большая выписка...
- Лучше я завтра приду. Кушетка кушеткой, но дома на мягком диванчике все лучше спать, - отвечаю я, и, полная надежд на завтрашний прием, иду домой.
Без двадцати одиннадцать, следующего дня, я вновь в приемной роддома. Я первая!
- Что же вы так поздно пришли?
- Места были, но уже все заняты!
- Женщина, вы же сами вчера говорили к одиннадцати подходить, вот мы и пришли, - встревает в разговор только что вошедшая дама.
- Ждите, всех примем, но только в коридор...

Час томительного ожидания проходит за изучением расценок на платные услуги роддома:
Койко-место 550р
Роды в головном предлежании 4250р.
Роды в тазовом предлежании 5700р.
Кесарево сечение 12550р.
Да, неплохо...
А вот и списки рожениц - всего около шестидесяти человек, размещено на первом и втором этажах. Интересно, в коридоре лежат семь человек - Абрамцева, Кириллова, Григорьева..., а вот в пятой палате Мацу, Ахмедова, Хаджибекова... - это что совпадение или расовая дискриминация? Непонятно.
Наконец-то - старушка лет 65 начинает меня оформлять! Процесс заполнения нужных документов занимает минут сорок - приходиться растолковывать слабо зрячей няне те или иные слова, неразборчиво написанные в моих бумагах. Потом следует забор крови, прочих анализов, и вот, по истечении пары часов, я становлюсь счастливой обладательницей койко-места в коридоре.
Второй этаж - здесь лежат женщины с малейшими отклонениями в здоровье - от перенесенной инфекции, до банальной простуды. Черный ход, которым меня сюда провели, был завален пустыми пузырьками из-под капельниц, а невзрачная тележка, видимо предназначенная для вывозки мертвых младенцев, навевала мрачные мысли...
Этого ли я хотела?.. Уши постоянно режет крик новорожденных детей и рожающих мамаш. После двух часов, пребывания в этом аду, становиться дурно! И зачем только я приперлась сюда?... лучше бы меня сразу на скорой привезли, как ту девушку утром... полчаса и она разродилась, а тут сиди, жди, когда срок подойдет. Наверное я свихнусь тут за три недели!

- А обход здесь бывает, - спрашиваю я наутро молодую мамашу.
- Ты что! В роддоме второй день воды нету, девки рожают, так подмыться нечем! А ты обход.... Если что надо, сама подходи и проси, а так даже и не подойдут!
Вечерний звонок сотового, еще раз кинул соломинку в мою душу, судорожно хватающуюся за любую надежду...
- Татьяна Сергеевна? - я сразу узнала голос врача из МОНИАГа.
- Да, я.
- Мы нашли способ разместить вас в нашем институте!
- Ну, я вообще-то уже лежу в роддоме, и мне здесь нравиться! (Поддаваться на обещания я не хочу - хватит! Неделю она "кормила" меня обещаниями и доверять ей нельзя!)
- Спасибо, Нина Петровна, устроилась я неплохо, вот и капельницу первую мне сегодня сделали, так что извините, две недели здесь долежу...

Так куда же я все-таки попала? Это не роддом - это дурдом какой-то!!!
В соседней палате лежат две девушки с сифилисом, а одна с гепатитом С.... Это еще ничего... я была в шоке, узнав, что одна из них разливает молочные коктейли в Жулебино!

- Можно мне причесаться твоей расческой? - просит меня молодая девушка лет девятнадцати.
- Конечно, причешись, а давай я тебе расческу совсем подарю? - я не могу отказать ей, мне ее просто жалко. У нее сифилис, и на двадцать седьмой неделе произошел выкидыш.
- Представляешь, у меня прямо в скорой схватки начались, а докторша обратно мне его запихала, зажимом зажала и до роддома!.. Это тут у меня заразу обнаружили... и бабы все от меня отвернулись.

Да, трудно представить, что мой ребенок будет лежать в одном боксе с новорожденным мальчиком, зараженным сифилисом или каким-нибудь гепатитом. Трудно представить, что население страны всего лишь через сотню лет уменьшиться почти на половину. Трудно представить, что все это началось с одного маленького, шустрого и здорового сперматозоида... :pardon:




Январь 2004г​
 
Сверху