• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

кислородные датчики на ребризер.

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
это только схемы, а как дело дойдёт до прибора вот на этом всё может и остановится
у меня подобных устройств много лежит (лентяй, да и искорка бывает пропадает)
Мне бы схемку работающую, а токарные дела для гнезд, проводку и коробку для меня сделать проще.
Искорка пропадет будем тебе молнии с абырвалга посылать)))))
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
речь идёт о датчиках б/у но рабочих для опытов чтоб не жалко их было "спалить" а новые за 40 баксов жалко (а в друг не получится)
датчики расходные - вскрыл вакуумную упаковку - уже б/у... поцесс реакции пойдёт вне зависимости от того, включен он в цепь индикатора или нет... так о каких б/у может идти речь?...
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
датчики расходные - вскрыл вакуумную упаковку - уже б/у... поцесс реакции пойдёт вне зависимости от того, включен он в цепь индикатора или нет... так о каких б/у может идти речь?...
все датчики кислорода гальванические и если не подавать на них напряжения то они "безжизненные" и поэтому не б/у
гальваника братцы
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
датчики расходные - вскрыл вакуумную упаковку - уже б/у... поцесс реакции пойдёт вне зависимости от того, включен он в цепь индикатора или нет... так о каких б/у может идти речь?...
Ну сейчас не так все плохо, эти последние уже лучше
Ресурс датчика кислорода может прерываться путём установки (снятия) эксплуатационной заглушки (перемычки).
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Вот они датчики, и прайсик там есть. Нет спецов, кто сделает себе схемку, чтоб все заработало и скажет: ребята беру заказы, сделаю и вам..., а уж как скомпоновать провести и приклеить или за другие деньги или каждый сам.

http://www.insovt.ru/o2sensors/
Значится так:
1. Датчики по ссылке ни кому не нужная фигня.
Если и пользоваться датчиками то вот этими:
http://www.oxygensensors.ru/diving.php

2. Схема использования датчиков давно отработана.
Берется цифровая измерительная головка, берется датчик, соединяются двумя проводами, получается датчик с дисплеем.
Обычно требуется перепаивать резистор цифровой измерительной головки, для того что дисплей показывал именно парциалку, а не наряжение на датчике.

Мой самый древний индикатор с датчиком:


Продвинутая версия:


3. Старые датчики совершенно бесполезны, поскольку они перестали вырабатывать электричество.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Я могу сказать что меня не устраивает эта схема! А если у мееня 3 датчика в системе? Мне три измерительных головки ставить? Это не мой путь! Мне нужен один прибор! И возможно у него будут функции глубиномера и кое-что еще!

Датчик.... Мне нужен не мертвый, а умирающий....
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
все датчики кислорода гальванические и если не подавать на них напряжения то они "безжизненные" и поэтому не б/у
гальваника братцы
Не надо подавать! Он его сам вырабатывает! Несколько десятков миливольт!
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Я могу сказать что меня не устраивает эта схема! А если у мееня 3 датчика в системе? Мне три измерительных головки ставить? Это не мой путь! Мне нужен один прибор! И возможно у него будут функции глубиномера и кое-что еще!
Дык три независимые системы измерения это же ОЧЕНЬ ХОРОШО - гибель одной головки под водой, позволит нормально закончить дайв.
А если сдохнет один прибор, то что делать?
Обычно такие приборы дублированы в том числе по питанию и по дисплею (хотя бы HUD-ом).
Т.е. схема такая:
- три датчика,
- два процессора,
- две батарейки,
- два дисплея.

Работа этого комплекса отнюдь не тривиальна. Проще три независимых прибора сделать. Тем более, что часто есть смысл ставить вместо одного или двух индикаторов, декокомпьютеры подключенные к датчикам.

Датчик.... Мне нужен не мертвый, а умирающий....
Датчики дохнут стремительно, прямо на глаза. Только что еще работал... Бац и уже полный труп.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Естественно все будет дублировано! Но схема несколько иная:

-два датчика кислорода
-два датчика давления
-два процессора
-два индикатора (один ЖК-дисплей + один светодиодный)
-две батарейки

Я не просто так начал эту тему. У меня есть конкретные мысли по этому поводу. И с понятиями надежности и безотказности я знаком не по наслышке. Моя единственная проблема - недостаток финансов, а основное желание - делать полезные вещи своими руками. На одном энтузиазме ничего хорошего не получается....
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Валера, а что за серая фиговина подключена к проводке на продвинутой версии?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валера, а что за серая фиговина подключена к проводке на продвинутой версии?
Оба представленных варианта имеют корпус индикаторов соединенный с основным дыхательным контуром. Т.е. происходит компенсация давления внутри боксов газом из контура. Это не есть хорошо - влага из контура проникает к электронике и может её испортить (поэтому внутрь боксов вкладываются женские прокладки). При повреждении боксов происходит залив контура....

Но... Такой вариант дешев, поэтому достаточно распространен. Сейчас я не использую корпусов с компенсацией давления - корпус конкретизируется отдельно.

Так вот про серую фиговину. Когда делали корпуса датчиков для продвинутой версии, перемудрили с О-рингами и газ из контура перестал поступать в корпус индикатора. Пришлось сделать отдельный вывод для поддува корпуса индикатора.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Я сейчас вот таким индикатором пользуюсь:



Это штатный индикатор от ИДА-2010 "Афалина".
Корпус датчика совместим с портами ребризера Драгер Дольфин и соответственно может быть использован везде где стоят такие разъемы. В свою очередь на Афалине можно использовать комплекты для Драгер Дольфина для работы компьютерами типа VR3.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Я сейчас вот таким индикатором пользуюсь:
Это штатный индикатор от ИДА-2010 "Афалина".
Корпус датчика совместим с портами ребризера Драгер Дольфин и соответственно может быть использован везде где стоят такие разъемы. В свою очередь на Афалине можно использовать комплекты для Драгер Дольфина для работы компьютерами типа VR3.
А по деньгам за такое сокровище есть инфа?
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Валера, а электросхема твоих самодельных это та что DGeo выкладывал?
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
как я понял копируем вот такое устройство? http://www.tecme.de/displayunits.htm



т.е. нужно достать датчик и доку на нее. кулибины вижу есть. выход дачтика скорее всего аналоговый. нужно ее откалибровать, проверить с оригиналом.
также важна надежность утройства, учесть специфику использования - температура, вода, длительность дайва.

AGA рубит в этом. )) подсоединить датчик к мелкосхему и к дисплею. и рядом с рабочим датчиком и проверить в крайних точках. потом в корпус и в воду... как-то так

нужен датчик и дока на него. ))

если в чем не прав сорри!!
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Валера DGeo применял датчик Teledyne R-33-D2 по твоей ссылке есть R-33D или R33D-1
Как узнать какой больше подходит?
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Если разрабатывать с нуля то можно любой датчик ставить. Измерительную головку можно как угодно откалибровать.
 
Сверху